1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Мой непоседа Гришка

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Светлана Т, 8 янв 2009.

1. Светлана Т

Светлана Т Слёток

Привет всем! Тоже хочу к вам присоединиться и рассказать о своём маленьком пернатом чуде!))) Так хочется поделиться, просто жуть!)))
    Моего попугайчика зовут Гриша. С детства мечтала о птичке и вот, сразу после того, как вышла замуж, решила обязательно приобрести волнистика.
    :)

2. Светлана Т

Светлана Т Слёток

Он живет у нас чуть больше 3-ёх месяцев и с каждым днем все больше очаровывает. Особенно сейчас, когда практически полностью перестал нас бояться.
    С рук стал есть уже где-то через пару неделек пребывания на новом месте, правда, пару дней пришлось провести у клетки с протянутой рукой))).
    Я не удержалась и отпустила его летать уже на 5-ый день, душа разрывалась, видя, как он сидит на жердочке и постоянно машет крыльями. А ещё, будто, клетку сломать всеми силами пытался, чтобы убежать. Я думала, что кормушки пластмассовые расколотит клювиком в конце концов, так яростно он их ковырял!
    С тех пор летает постоянно. Правда, живет, как по расписанию))). В одно и тоже время покидает свою квартирку и возвращается.
    Очень долго не подходил к нам близко. И вот, наконец, свершилось!!!!!!! Я так долго этого ждала! Нашла его слабое место. Он не может сидеть спокойно, видя, что я ем. Сначала сидел и внимательно наблюдал за этим процессом. А теперь, как только видит – тут же бросает все свои дела, вылетает и садится на тарелку. Аж до смешного! Если то, что я ем ему нельзя, я даже не знаю как его согнать! Пальцами прям его толкаю, а он изворачивается, упирается и всякими способами норовит клюнуть чего-нибудь впопыхах. Такой смешной! :D
    И вот, пару дней назад он сел мне на плечо. Такая буря эмоций. Посидел минуты 2 и улетел. А вечером, когда сидела возле компьютера и руки были на клавиатуре, вышел из клетки, посмотрел внимательно, потом сел на руку, поднялся по ней к плечу. И давай мне в волосах ковыряться и шею щекотать. Ужасно щекотно! Я сижу, смеюсь, а напугать его боюсь. Умора прям! :lol: Минут 5 так просидел.
    Вот последние дни жду, но что-то больше не садится. Летает вокруг, пытается приземлиться, но в последнюю секунду улетает.
    Не подскажете, какие игрушки они любят больше всего? Так хочется его чем-нибудь новым порадовать! А что выбрать не знаю. У меня есть такая связка из всяких веревочек, колокольчиков. Месяц на неё внимания не обращал, а сейчас постоянно её грызет – уже все веревочки растребушил! Зеркальце не хочу ему покупать. Лучше потом, летом, купим ему настоящего живого друга.

3. Светлана Т

Светлана Т Слёток

Вот он мой красавчик, правда он сейчас линяет... :)

4. Нико

Нико Слёток

Нина
    Какая прелесть этот Гриша! :)

5. Светлана Т

Светлана Т Слёток

Нико, спасибо большое!!!

А ещё он только недавно начал со мной играть. Такой смешной становится. Я даже не знаю, все ли они так делают, или он у меня такой только особенный :) : поднимает перья на голове (такой большой сразу становится), зрачки у него сужаются :P , и головой трясет быстро. Начинает бегать за пальцем, кусаться и какие-то звуки издавать игривые. Раньше от него таких звуков не слышала. :D

6. Glintvein

Glintvein Вставший на крыло

:D мой первый попугайчик тоже так делал, ой завидую я Вам :roll: Гриша красавец!!! :)

7. Светлана Т

Светлана Т Слёток

Glintvein , спасибо за комплимент! Мне он тоже очень нравится. Когда ехали на птичий рынок, я почему-то не хотела зеленого. Но заводчик была такая милая тетя, которая сказала: "Возьмите этого, не пожалеете! Я за ним давно наблюдаю! Очень активный, задирается на всех!" И я не смогла устоять...
    А сейчас смотрю на него и думаю, как я вообще могла другого хотеть? :)

8. Pulka

Pulka Матёрый птиц

Красавец мужчина! Я вот тоже мечтала о зеленом попугае. Но так получилось, что купила синего... Цвет не главное. Лишь бы здоровым был...

9. Светлана Т

Светлана Т Слёток

Ну на здоровье, вроде, не жалуется. Я пристально к нему присматриваюсь. С восковицей все в порядке. Клювик, правда, немного слоится...

10. Светлана Т

Светлана Т Слёток

А как у них, кстати, должно быть с клювиком? Он у всех слоится немного, или ему чего-то может не хватать? Камушек у него есть минеральный, корм, вроде, хороший - Prestige.
    И как дела с витаминами обстоят? Их нужно давать по курсам, даже, если попик здоров?

11. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Светлана Т, замечательный малыш!
    Клюв в норме может немного слоиться, он же им пользуется.
    Витамины. Если Вам уже удалось добиться того, чтобы он кушал самые разнообразные фрукты-овощи, зелень, пророщенное зерно, то можете и без синтетических витаминов обойтись. Если это пока на уровне "яблочко и морковка", то в разгар первой линьки, когда он станет совсем облезлым, дайте курс витаминов для птиц, подробнее ЗДЕСЬ .
    С тарелками поаккуратнее... отучать всегда труднее, чем не разрешать с самого начала. То же самое и с тем, когда он лезет в рот - отучить будет трудно.

Да, они так все делают :) Ну, просто одни с сородичами, другие с людьми, когда играют.

Если растребушил до ниток, то нитки удаляйте - может запутаться в них или забить зобик, если любит их грызть. Веревочки в игрушках желательно не хлопковые, а из волокна, которое не может скатываться в комочки - джутовые, сизалевые.
    Они любят колокольчики, колечки. Мой любит все, что можно покрутить с грохотом. Хороши игрушки из натуральных веток с корой - их можно погрызть.
    Подробнее о содержании, игрушках и многом другом можете почитать ЗДЕСЬ

12. Светлана Т

Светлана Т Слёток

Alfa Спасибо большое, сейчас прочитаю и приму все меры. Нитки обязательно обстригу :)

13. Светлана Т

Светлана Т Слёток

У меня прям в последнее время боязнь возможности того, что Гришка улетит привратилась в какую-то фобию. Аж сны про это раз в пару дней вижу :) . Дело в том, что, хотя у моего мужа привычка курить через открытый балкон. Я его за это не осуждаю, потому что по ряду причин это лучший вариант. И вот теперь, я даже сквось сон слыша звук открывающейся болконной двери подскакиваю и спрашиваю: "Где Гриша?". Он уже аж злиться на меня немного начинает. :) И тщательно меня уверяет в том, что он всегда следит, чтобы Гриша был всегда закрыт в эти моменты либо в клетке, либо в другой комнате. Но я прям с собой ничего поделать не могу. Все боюсь, что как-нибудь забудет :?
    Как вспомню ситуацию, которая приключилась тогда, когда мы только взяли питомца и ещё не успели повешать на форточки маскитную сетку! Как-то муж меня будет с утра и говорит: " Гриша улетел!" Я такой стресс испытала!
    Оказывается, муж забыл закрыть форточку на кухне с вечера и выпустил птичку. И вот сидит, смотрит телевизор и обращает внимание, что как-то долго продолжается тишина в квартире... И побежал мне сообщеть об этом, блин, спящему человеку. :x
    Выбегаем мы вместе на кухню, а он там сидит спокойненько на трубе и смотрит на нас, типа: "Ну и чего вы тут шум подняли!"
    Фуууууу. После этого и фобия появилась! :)

14. Светлана Т

Светлана Т Слёток

А ещё я очень хочу завести ему подружку, только не знаю как для этого лучше время подгадать. Я бы прям сейчас побежала и взяла. Прям не терпится посмотреть на его реакцию, когда с ним рядом на жердочке появится сородич! Обрадуется, наверное, жутко!!!! :D
    Но вот слышала мнения о том, что до этого птичка должна уже стать ручной полностью, потому что потом это может очень замедлить приручение. КАк думаете, как поступить?
    А ещё очень хочу, чтобы научился говорить, а тогда, видимо, это будет уже проблемотично!?

15. Светлана Т

Светлана Т Слёток

Подскажите кто-нибудь пожалуйста! Я на форуме читала про нормальный цвет помёта попугая. А у моего он бывает не всегда темного цвета. Вот сегодня тоже заметила. К вечеру он (помет) стал светлым желтоватым мальенько с зеленоватым оттенком! ПО консестенции обычный, не жидкий? Это нормально???? Или это что-то значит?
    ОН сегодня не ел ничего особенного. Весь день был у меня на глазах. Только зерновой корм и все. Не новый, он его уже больше месяца ест (эту пачку я имею в виду). А ведет себя хорошо. Бегает, прыгает, чирикает громко.

16. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Может камешки какие погрыз?

17. Светлана Т

Светлана Т Слёток

Да нет, ничего тут такого не было у него в досягаемости. Единственное, что он успел отщипнуть от цветка один кусочек, после чего я сразу его убрала. Неужели, может быть из-за этого? Не знаете, драцена маргината для них вредная? Я пыталась найти сведения о вреде этого цветка, но ничего не нашла...

18. Светлана Т

Светлана Т Слёток

Ну сегодня с утра, слава богу, все вроде нормализовалось. Помет, вроде, нормального цвета. Чуть зеленоватее чем обычно, но темный хоть

19. blessthefallen

blessthefallen Проклюнувшийся из яйца

Я своего Кешу тоже на птичьем рынке покупал, сидел он в маленькой клеточке вместе с еще 7ю попугайчиками, там было настолько тесно что им даже не развернуться, я сразу его заметил, он как то выделялся из всех, и теперь я тоже думаю как можно было бы выбрать кого то другого =)

20. Glintvein

Glintvein Вставший на крыло

А я своих в зоомагазине покупала:) Кешку вообще приняла за канарейку из далека (он желтый почти весь), девчонок Кики и Фифи купила в компанию Кешке, хотела одну купить, но уж больно они хорошо ладили (Фи чистила перышки Кики), не хотелось их разлучать... а потом купила и Тишу:зашла в комнату где клетки с птичками стоят, все затихли (наверное уже стали понимать, что если к ним заходят, то обязательно кого-то заберут. Все тихие сидят, как выбирать не понятно ведь активность-то никто не проявляет?!? тут смотрю один зашевелился, прыгнул ближе ко мне и начал внимательно на меня смотреть, изучать...через 10 минут мы с ним были уже дома) :)