1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Мой мальчик Гоша

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Natusya.Muxa, 18 июл 2009.

1. Natusya.Muxa

Natusya.Muxa Проклюнувшийся из яйца

У меня появился новый питомец в доме , назвала я его Гошей , всем он хорош , красоты неописуемой , но как покорить его сердце незнаю.В клетке он освоился быстро , стал чирикать и прыгать проктически сразу , в этотже день и кормушку нашел.Одна проблема как приучить к рукам. Я пробовала давать с руки разные лакомства , но он даже непытается попробовать , а из кормушки эти лакомства ест .Я как бы боюсь , быть слишком настойчивой , что его ненапугать совсем .И еще хотелось бы посоветоваться стоит ли мне его выпускать из клетки , он у меня всего неделю. А если стоит , то как его обратно загнать? :(

2. ols

ols Золотое перо форума
    Золотое перо форума

Олеся
    Я думаю, можно и подождать выпускать, приучайте к рукам, чтоб на пальчик садился. Им вроде бы до 2-х недель дают освоиться.
    Если выпустите, то загнать можно попробовать, предложив жёрдочку из клетки. Она ему знакома, и обычно попугаи садятся смелее, на ней в клетку и заносят.

3. Pulka

Pulka Матёрый птиц

Давайте лакомства уже знакомые ему только из рук. Протяните руку в клетку и держите ее там долго. Пока он не осмелится приблизиться. Это долго, но эффективно, ИМХО. Еще проводите с ним много времени (на сколько это возможно). Разговаривайте с ним... в общем, заслуживайте его доверие. И не спешите выпускать. Пусть он освоится в комнате.

4. Natusya.Muxa

Спасибо за подсказку, постараюсь следовать советам.
    Решила показать своего Гошеньку, какой он уменя красавец.

5. Gaika

Gaika Вожак стаи

Светлана
    Natusya.Muxa
    Он и в правду красавчик!А какой акробат,к томуже... :shock: :D Что он только не вытворяет!С ума можно сойти :D У меня он скрывал свои таланты :oops:

6. Natusya.Muxa

Сегодня наш Гошенька осваивал купалку , брызги летели во все стороны , по моему ему понравилось. :Yahoo!: Также пытаюсь приучить его есть фрукты и овощи , он поклевал морковку , сладкий перчик, яблочко и бананчик. :lol:

7. Gaika

Gaika Вожак стаи

Светлана
    Вот здорово! :D Реально завидую...Мои взрослые совсем ничего не хотят пробывать :( .Бьюсь уже два года,но всё ещё надеюсь... :)

8. ols

ols Золотое перо форума
    Золотое перо форума

Олеся
    Natusya.Muxa
    Какие вы успехи делатете, молодцы! :) А как он к вам относится, меньше боится, на руку идёт?

9. ElkaElenka

ElkaElenka Проклюнувшийся из яйца

а у меня немного другая проблема. сначала у меня появился Кеша, примерно через 1-1,5 мес я решила приобрести ему подружку. но, как выяснилось позже, я изначально сделала все неправильно...сразу же посадила их в одну клетку и т.д. :oops: (позже с этого чрезвычайно полезного сайта я почерпнула множество полезной информации :) ) но дело не в этом..... Кеша к тому времени не успел даже к рукам привыкнуть, но было заметно, что он тянется к людям, а самочка оказалась ОЧЕНЬ дикой, к рукам ну никак не хотела да и сейчас не хочет привыкать!!! Как видит кого-то близко у клетки прям паника начинается, метаться начинает по клетке просто караул!!! Кеши, к сожалению, два дня как нет с нами... :cry: :cry: Подскажите, как лучше с ней поладить, с какой стороны подойти?? Как можно исправить все допущенные изначально ошибки?? Иногда аж отчаяние нападает!! :cry: Когда с ней разговариваешь, начинает прислушиваться даже вроде откликается (или совпадение) :unknown:
    В общей сложности самочка у нас без малого год живет. Может быть у кого-нибудь было что-то подобное...... :Search: :)

10. Gaika

Gaika Вожак стаи

Светлана
    ElkaElenka
    Приручить взрослую птицу черезвычайно сложно,но всёже некоторым это удаётся :)
    Конечно,приручение птенца всегда более успешно.Поэтому и стараются приобрести птицу,как можно более молодую.Но в методике приручения птенца и взрослой птицы разницы нет.Терпение и труд,вот главные критерии в приручении :D .
    Удачи! :)

11. ols

ols Золотое перо форума
    Золотое перо форума

Олеся
    ElkaElenka
    Могу вам подарить птенчика от своих птичек, самца.
    Вот мои малыши: viewtopic.php?t=10505&start=210
    Приручите его во время карантина, может и самочка успокоится, глядя на него и вас. Но девчону не оставляйте без внимания, может потихонечку и станет к вам ближе. Возможно, ей действительно нравится вас слушать. :)

12. Pulka

Pulka Матёрый птиц

Моя самочка дикая. Но когда видит как самец прилетает ко мне - сама иногда подлетает. Садится на плечо и сидит с самцом вместе. Но больших успехов я, увы, не добилась.

13. Natusya.Muxa

ols

На руку идет пока нехотно ,обычно к вечеру ,когда видно устанет и перестает летать и прыгать по клетке , то садится на пальчик , правда не надолго . Но уже чувствуется , что привыкает . Когда на него долго необращаешь внимание, то он начинает даже "ругаться" и всячески привлекать к себе внимание , начнешь с ним говорить он успокаевается и начинает как будто медитировать . :good:

14. ElkaElenka

Спасибо всем большое за советы и поддержку!!!! :)
    ols, спасибо огромное за предложение, малыши у Вас просто очаровашки!!! :good: :Rose:
    Если честно, у меня дня 2 живет мысль, не приобрести ли друга, но, признаюсь, страшновато как-то. Когда их было двое, они с самого начала вроде подружились, целовались, чесали др. др., а потом в самочке появилась какая-то агрессия, она постоянно норовила его клюнуть, подвинуть, оттолкнуть и было его жалко, правда он иногда давал сдачи :x :) вот я и думаю, не будет ли она опять себя так вести. С другой стороны я понимаю, что вдвоем им будет гораздо лучше, сейчас она большую часть времени сидит в клетке, чирикает редко
    Родные отговаривают от покупки, говорят "ни к чему опять трагедии"....
    А вообще как часто самка дает потомство? Если я правильно поняла, вы занимаетесь разведением? :oops:

15. Gaika

Gaika Вожак стаи

Светлана
    ElkaElenka
    Самочка даёт потомство дважды в год.Либо два раза подряд,либо один раз в полгода. :D К взрослой самке не рекомендуют подсаживать птенца.Нужно,чтобы ему было не меньше 6-7 месяцев. :)

16. ElkaElenka

Gaika
    А по какой причине нежелательно подсаживать молодого к взрослой?? :oops:

17. Gaika

Gaika Вожак стаи

Светлана
    ElkaElenka
    Взрослая самочка нуждается во взрослом самце. :) Дети её не интересуют :( .К тому же девочки территориальны.Это тоже один из факторов который надо учитывать.Самочка может обижать молодого самца.Не пускать в кормушки,сгонять с жёрдочки и т.д..Малыш будет расти робким и когда вырастит всё равно будет бояться её. :(
    Но,наверно,бывают исключения,правда я про них не слышала.Может кто-нибудь поделится такой историей?Как у вас сложилась пара между взрослой самкой и птенцом?Это будет интересно.

18. 3HAM

3HAM Матёрый птиц

Gaika
    Совершенно верно.

19. ElkaElenka

У меня как раз такая ситуация и получилась. Мои питомцы были приблизительно одного возраста, даже самочка все-таки была чуть-чуть постарше. Так вот она постоянно сгоняла с кормушки, с жёрдочки и т.д.
    Например, висит яблоко, никому не нужное, стоило Кешику начать его кушать, сразу же Дашка тут как тук, его в сторону и сама его начинает клевать...

20. Gaika

Gaika Вожак стаи

Светлана
    Natusya.Muxa
    Как у вас дела?Как Гошенька? :D Есть что новенького?