1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Мой малыш :)

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Thirteen, 16 ноя 2007.

  1. Thirteen

    Thirteen Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 ноя 2007
    Сообщения:
    17
    Приветствую всех! :)
    Я купила своего попугайчика чуть больше 3х недель назад. В связи с этим появились вопросы.
    Если можно, немного предыстории.:) У меня до малыша было 2 попугая- девочки.(Катюша и Гоша, который в результате оказался женского пола:)) У нас с ними были очень хорошие отношения. Птички очень милые, игривые и ласковые. Любили общаться, нечего не боялись, очень любопытные:wink:.
    И теперешнего питомца я покупала как девочку и даже назвала. Но буквально через неделю восковица поменяла цвет с коричневого на светло синий, и видимо в этот раз у меня все таки оказался мальчик. Вначале сильно боялся, не шевелился даже, и шарахался от руки. Ел только ночью под покровом темноты, мусульманин наверное:wink:. Сейчас ест и днем и с рук, но очень неохотно. На палец не садится. Раньше все время молчал. Сейчас разговаривает с птичками за окном и с рекламой:). Перейдем собственно к вопросам.
    Не хочет купаться, ну совсем :(. К клетке приделана купалка, но он только иногда оттуда пьет, и еще зачем то заходит, и не купаясь, начинает стучать клювом по ее крыше. Пробовала поливать из пульверизатора- он явно был не рад. Но попугайчик весь грязный, белые перышки потемнели. Боюсь не заведутся ли у него от этого паразиты?
    Овощи и фрукты игнорирует. В клетке висит специальный кальций, он мальчика тоже не интересует. Ест только корм. Как его заинтересовать? Пробовала делать ему игрушки из фруктов, так он их боялся.
    Предыдущие попугайчики у меня были довольно давно, и я не очень помню сам процесс приручения. Но они явно охотнее шли на контакт, а этот не хочет совсем, очень боится. Я переживаю не останется ли он таким навсегда? Такое возможно чтобы он всю жизнь был пугливым и совсем не хотел общаться?
    Если я куплю ему подружку, я смогу ее приручить, или она глядя на малыша тоже будит боякой? Или может она его наоборот изменит в лучшую сторону??
    К тому же из за смены его пола я теперь не знаю как его назвать. Зову пока малышом, но думаю, что надо что то покороче. Можно дать ему имя без шипящих, или он не сможет его произнести?
    [​IMG]
     
  2. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Добрый день! Добро пожаловать к нам на форум! :)

    У Вас превосходная девочка, которая, как я поняла, только начинает приручаться. У каждой птички этот этап проходит по разному, кто-то уже за неделю идет на палец, а кто-то и пару месяцев может остерегаться. Но Вы главное не сдавайтесь, заговаривайте ей почаще зубы и будет Вам ручная красавица. :wink:

    Герлянды если боится, то можно их вешать по началу вне клетки или делать их совсем маленькими, чтоб не было чего бояться. Девченки оченб любопытные создания, так что как-нибудь попробует. :wink:

    Вторую птичку если сейчас заведете, то врядли оба будут ручными, так что пока следует с этим повременить. :) Или же будет 2 попугайчика независимых от Вас.

    У Вас клетка круглая - не есть хорошо! И пол решеткой тоже желательно вытащить, так птичка может себе лапку поранить, например при неулачном приземлении или падении.

    Почитайте здесь тему о часто задаваемых вопросах. :wink: И про приручение http://mybirds.ru/groups/popug/companion/ и еще 2-ую и 3-ю части. :)
     
  3. Manfredi

    Manfredi Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 апр 2006
    Сообщения:
    1.092
    Адрес:
    Питер, Раша
    Собственно тоже приветствую. Добавлю, что в таких вот клетках, как у Вас советуют решётку с пола убирать, чтобы мелкие не повредили себе лапки.
     
  4. Thirteen

    Thirteen Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 ноя 2007
    Сообщения:
    17
    Большое спасибо за советы, обязательно воспользуюсь. И решетку с пола уберу. Если честно, то сама хотела брать прямоугольную клетку, но совладелец птички настоял на такой.
    iriwkins, вы говорите, что у меня все таки девочка. Ну не поймешь их.:)
    Еще недавно попугайчик извалялся в смеси песка с углем, который насыпан в одной из кормушек. И естественно почернел. Даже не знаю как его и отмыть теперь:((
     
  5. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Ну если клюв был коричневый, то девченка. :) Но если есть сомнения, то можно еще фото выложить, посмотрим кто там у Вас на самом деле. :)

    Как отмыть... Главное не мылом или другой химией.. :wink: Предложите ей ванночку (ёмкость с теплой водой) или мокрый салатик, или попробуйте налить горячую воду (пока капли долетят - остынут :wink:)в распылитель и побрызгать.
     
  6. Aleks

    Aleks Оперившийся

    Регистрация:
    13 июн 2007
    Сообщения:
    105
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Höxter
    По поводу того, что птичка не ест ничего, кроме корма. Мне на форуме советовали, теперь советую вам. Нужно сделать вид, что вы едите то, что предлагаете попугайчику - почавкать, пожевать (понарошку конечно), а потом дать ему. Глупость, но действует. :P На моих попугайчиках тестировано. :)
     
  7. Маечка

    Маечка Слёток

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Киев
    Aleks этот совет хороший, но он скорее относится к ручным попочкам, которые считают вас вожаком стаи. Ну если вожак стаи ест,значит и нам тоже нужно кушать. :D

    А моя троица считает вожаком волнистую Тошку и по утрам обычно никто не ест,пока Тоха пример не подаст. И чтобы я там не ела, моим думаю всё равно. :( Поэтому можно прищепкой маленький мокрый кустик салата прицепить, положить в держатель для фруктов небольшой кусочек яблочка или грушки, очень хорошо прицепить кусочек фрукта или овоща к любимой игрушке или рядом с ней. Птицин будет играться и обязательно попробует. :wink:

    Можно только с рук давать медовую палочку Витакрафтовскую, обычно попочки такие лакомые палочки очень любят. Будет у малыша стимул к вам прилетать на руку :roll: за вкусненьким.
     
  8. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Ну почему же так категорично? :) Попугаи очень любопытны!!! Это же как малые дети, им все надо и все интересно. Другое дело, что что-то им кажется страшным, но как уже сказали можно показать, что это не только не страшно, а даже оооочень вкусно. :wink: "Среднестатистический" попугай подумает, подумает и попробует, хотя Вам может попасться и трусишка. :)

    Далее. Я для своих никогда не была авторитетом и Тоша все повторял за Петрушкой, но когда я начала засиживаться возле клетки с яблоком и другими фруктами, этот чудо прям в рот мне заглядывал и все это ЕЛ. :) Так что не факт, что и у Вас не удастся Лучика как-нибудь переманить на новый фрукт или овощ. :wink:

    И еще... про палочку. Тохе я палочку не давала и не буду давать, пусть лучше все свежее едят, а вот Пете в свое время пробовала... знаете, палочка у нас была в полном игноре, до тех пор пока клюв не начинал чесаться и она её просто грызла. :) А вот зато за просо в колосках у меня они оба готовы отдать все самое ценное на свете! Советую попробовать, причем оно даже полезнее. :)
     
  9. Thirteen

    Thirteen Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 ноя 2007
    Сообщения:
    17
    Да уж, с едой у нас проблемы. Мои прошлые попугайчики как раз пытались обязательно попробовать на вкус то, что ем я. Чуть ли не изо рта вырывали. :D
    А этому явно очень любопытно, смотрит как я ем, но сам на пробует.
    Когда делала гирлянду из фруктов и морковки(уже несколько попыток), то демонстративно ела прямо перед клеткой- не подействовало. :x
    Палочка в клетке висит, но ее также игнорируют абсолютно.
    Еще у попугайчика отросли когти как у Фредди Крюгера. Я положила в клетку пару веточек и минеральный камень- никакого результата.
     
  10. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Обязательно попробует, просто пока не решился еще на столь отважный поступок. :)

    Что значит положили, на дно клетки? Палочки толстые или просто тоненькие веточки для грызения?!
     
  11. Светлана М.

    Светлана М. Слёток

    Регистрация:
    17 авг 2005
    Сообщения:
    287
    Адрес:
    Москва
    Какая птичка славная! :)
     
  12. Thirteen

    Thirteen Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 ноя 2007
    Сообщения:
    17
    iriwkins, камень прикреплен к стенке клетки. Палочки одна тоненькая, одна потолще- липовые веточки. Еще жердочка, которая вместе с клеткой продавалась, она вроде правильного размера.
    Светлана М., большое спасибо, я от нее тоже без ума. :D
     
  13. Thirteen

    Thirteen Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 ноя 2007
    Сообщения:
    17
    Кажется эта тема в последнее время популярна. Но у нас вроде тоже понос. :(
    Птичка у меня уже почти 2 месяца, кушает хорошо, но только зерновую смесь(Vitakraft), фрукты и овощи игнорирует напрочь. Воду даю бутылированную с самого начала. Чувствует себя вроде бы хорошо, чирикает. Из клетки вылетать боится, поэтому посторонних предметов не грызет.
    Но с тех пор как я принесла ее домой перья на попе все время грязные, иногда помет на них висит пару часов пока она его не счистит клювом.
    Где то читала, что можно поить рисовым отваром- нам не помогло.
     
  14. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Сдавайте анализы, т.к. грязная попа не есть хорошо, а вот 2 месяца - совсем не хорошо. Как вообще внешне попугайка, не пушиться, на 1 лапе спит, днем хоть по клетке носится?
     
  15. Thirteen

    Thirteen Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 ноя 2007
    Сообщения:
    17
    На мой взгляд она (за исключением грязной попы) выглядит очень хорошо. :) Перышки гладкие, чистенькие. Иногда отдыхает то на одной, то на другой лапке. Днем очень активная, по нашей клетке больно не поносишься, но по жердочке бегает, все ее интересует, поет постоянно. В общем, как мне кажется, ведет себя вполне нормально.
    Даже и не знаю в чем проблема :( :?:
     
  16. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Вот чтобы узнать и надо сдать анализы. :wink: Не обязательно же везти птицу к врачу, сдается же ее свежий помет. :)
     
  17. Thirteen

    Thirteen Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 ноя 2007
    Сообщения:
    17
    Постараюсь найти врача и воспользоваться вашим советом.
    Жалко только что со времени моего первого сообщения в поведении птички ничего не изменилось. :( За пару месяцев мы только научились кушать с руки, но на палец не садимся.
    Клетка стоит открытой целый день, а попугайчик даже не пытается вылететь.
    Недавно я кормила Ташечку с руки и она случайно поставила лапки мне на палец, но поняла что что- то не так, посмотрела вниз, и тут до птички дошел весь ужас происходящего и она с выпученными глазами :shock: отпрыгнула на стенку клетки. Бояка. :) Я даже и не знаю как завоевать ее доверие. Разговариваю с ней все время и ничего.
     
  18. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Раз запрыгнет, два запрыгнет, попугается, а потом до неё дойдет что пугаться то вовсе и нечего, что кушать на руке даже удобнее, чем вытягивать шею и тянуться как жирафу. И тогда уже будет и на палец ходить и все остальное делать! :wink: Главное терпение и постоянные уговаривания. Знаю, можно руки опустить, но тогда она добьется своего... :wink:
     
Похожие темы
  1. НатаWа
    Ответов:
    167
    Просмотров:
    29.267
  2. Linda
    Ответов:
    21
    Просмотров:
    5.903
  3. nasa
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.301
  4. TaniaOK
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    2.397
  5. Alsu
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.309
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.