1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Мой малыш Риччи

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем НатаWа, 6 дек 2007.

  1. НатаWа

    НатаWа Оперившийся

    Регистрация:
    5 дек 2007
    Сообщения:
    128
    Адрес:
    Tashkent
    Приветствую всех!
    У меня волнистый попугайчик. Ему 2 месяца. Приобрела недавно (дней 5 назад).
    Сначала всё было нормально. Даже отлично... Вёл себя замечательно. Быстро привык ко всему, кроме... еды! Он кушает только зерновые. Не могу никак приучить к фруктам, минералам...
    Но это полбеды!
    Сегодня с обеда у него начался понос. Ничего необычного он не ел. Ведёт себя нормально, как всегда... кушает, поёт. Ну, потише, конечно, к вечеру. Но тем не менее... понос не прекращается. С чего? Не понятно:(
    Что делать-не знаю. Боюсь, что состояние может внезапно ухудшиться:((((((((((((
     
  2. Мушен

    Мушен Слёток

    Регистрация:
    19 сен 2007
    Сообщения:
    296
    Адрес:
    Москва
  3. НатаWа

    НатаWа Оперившийся

    Регистрация:
    5 дек 2007
    Сообщения:
    128
    Адрес:
    Tashkent
    Ок... У меня...

    Волнистик
    2 месяца (с небольшим)
    Мальчик
    Живёт у меня 5 дней
    Болеет с обеда
    Симптомы: пока только понос
    Рвоты не было
    В рационе ничего не менялось (может дело в нехватке?)
    К растениям доступа не имел
    Вроде ничего не грыз подозрительного
    Кушает только просо (видимо так приучили)
    Воду меняю каж утро, а то и не раз. А вода чистая, талая (может нельзя?)
    Дом животных, кроме него, нет.

    А врача вряд ли кто-то подскажет... живу я в Ташкенте:( ...Никто здест ему не поможет... :cry:
     
  4. Мушен

    Мушен Слёток

    Регистрация:
    19 сен 2007
    Сообщения:
    296
    Адрес:
    Москва
    Добрый вечер, НатаWа.

    Талая вода лишена ионов - она как дистилированая и это может нарушать ионный баланс в организме и всасывание в кишечнике и работу почек.
    Попробуйте бутылированную или просто отстоянную.

    Плюс питание не просто однообразное, а недопустимо однообразное.

    Т.е. нехватка у бедняги всего. Необходимо ПОЛНОЦЕННОЕ питание.

    Где Вы покупаете просо?
    Зерно часто бывает крайне грязным и содержит возбудители разнообразных инфекций.

    Опишите помет подробно: составляющие, консистенция, цвета, наличие пузырьков, слизи, запаха...
    И фотографии помета на белой бумаге были бы очень кстати.


    С уважением, Мушен.
     
  5. НатаWа

    НатаWа Оперившийся

    Регистрация:
    5 дек 2007
    Сообщения:
    128
    Адрес:
    Tashkent
    Здравствуйте, Мушен!

    Спасибо за информацию! Теперь всё сделаю, как надо... И это, скорее всего, из-за воды... т.к. он сегодня после прогулки принялся сразу её глушить... вот и результат.

    А помёт просто кашицей... зеленоватого цвета...
    Но попугай чувствует себя отлично:) Он опять пел на ночь глядя:), разговаривал...

    Ещё раз СПАСИБО! Надеюсь, с ним скоро всё будет ОК!
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    НатаWа, будем надеяться, что ничего страшного не случилось. Но ему в любом случае нужен курс пробиотиков. И нужно запастись чем-нибудь из энтеросорбентов - полифепан, Лактофильтрум, Фильтрум. Активированный уголь не берите.
    Из пробиотиков, я так понимаю, что Ветом у вас там вряд ли есть (это ветеринарный пробиотик). Но в обычной аптеке должен быть бифидумбактерин, если нет, то линекс или бактисубтил. Зерно сбрызгивают чуть-чуть водой и посыпают пробиотиком (они в капсулах), полкапсулы на дневную норму. Порошок прилипает к смоченному зерну, а не ссыпается на дно кормушки.
    Сложность в том, что нельзя в один прием употреблять энтеросорбенты и пробитики, их добавляют в разную пищу и дают в разное время. Если понос не прекратится, то тогда лучше сделать так: в зерносмесь подсыпать полифепана или истолченную таблетку лактофильтрума, а в воду - содержимое капсулы с пробиотиком, но уже целой, при этом воды нужно взять 15-20 мл (меньше в автопоилку просто не налить).
    В водичку даже можете добавить микроскопическое количество соли. Вообще им соль нельзя, но в этом случае крупинку я бы положила.
    Старайтесь как можно быстрее приучить к кашам - рис (если есть, то бурый, нешлифованный, если такого нет, то какой есть), пшено, гречка, варят рассыпчатую кашу без соли, сахара, но можно чуть подсластить медом (мои и без меда наворачивают).
    К фруктам-овощам постепенно приучите, у меня едва ли не полгода ушло на то, чтобы старшего попугайчика убедить есть яблоко (а вот к кашам за пару недель приучила). Он явно все это видел впервые.
    А какие корма можно купить в Ташкенте? Если корма хорошего нет, то в ЭТОЙ теме только что обсуждали, что можно предпринять.
     
  7. НатаWа

    НатаWа Оперившийся

    Регистрация:
    5 дек 2007
    Сообщения:
    128
    Адрес:
    Tashkent
    Здравствуйте, Alfa!
    Да, про корм я неоднократно читала на вашем форуме и, вроде бы, всё понятно... Стараюсь делать как надо... Дело в попугайчике. Потому что он был абсолютно ни к чему не приучен. ...НО!
    Сегодня утром он, наконец-то, начал кушать фрукты и овощи!:) Я так долго этого ждала... Думаю, что с кашами скоро тоже проблем не будет!:)
    Воду я поменяла на отстоенную. И помёт стал погуще, но тем не менее, ещё достаточно жидкий.
    С кормом, как я говорила, напряжёнка! У знакомых спрашивала как и что... но они вообще не в курсе, как действительно нужно и правильно ухаживать за попугайчиками. Поэтому завтра я поеду в самый известный у нас ЗООмагазин и посмотрю, что у них там имеется. Все названия корма и добавок я записала. Так что... посмотрим, что будет завтра!.. :)
    Всем СПАСИБО!
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Заодно и узнайте, бывают ли у них витамины для птиц в жидком виде. Вита-Сол, Маузер Тропфен... Может, на заказ привезут, хотя вряд ли они там будут. Российские витамины не берите, Тривит и Тетравит тоже не берите.
     
  9. НатаWа

    НатаWа Оперившийся

    Регистрация:
    5 дек 2007
    Сообщения:
    128
    Адрес:
    Tashkent
    Хорошо, спасибо! Всё записала.
    И ещё такой вопрос... кот давно интересует меня и моих родителей!...
    А КАК ЖЕ "TRILL"??? Его что, нельзя давать??? Почему???
    Он у нас тут самый дорогой!!! ...Я когда Риччи (это мой причкин :) )покупала, видела ТРИЛЛ и ещё много разных упаковок... но не обратила внимания, т.к. ещё ничего не понимала в них.
    У меня родители сразу начали говорить - Возьми ТРИЛЛ и всё, проблема решена! Ведь в нём же всё есть!
    Вот я хотела бы узнать насчёт этого...
     
  10. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Где-то есть тема про Трилл, ее краткое содержание я уместила в эту фразу:
    Взято ОТСЮДА
     
  11. НатаWа

    НатаWа Оперившийся

    Регистрация:
    5 дек 2007
    Сообщения:
    128
    Адрес:
    Tashkent
    Понятно!

    А вот ещё вопрос...
    Мой попугайчик пока играет только с цепочкой металлической... на ней прямоугольный колончик тоненький... Он иногда кусает её... наверное, нельзя??? Скажите, пожалуйста!
     
  12. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Для птиц опасны металлы, которые легко окисляются - алюминий не полезен, а медь, бронза, латунь - еще опаснее. Серебро, золото, нержавейка, хромированные металлические поверхности для них не вредны. Они все лижут, поэтому надо следить, чтоб не нашли копеечку :)
     
  13. НатаWа

    НатаWа Оперившийся

    Регистрация:
    5 дек 2007
    Сообщения:
    128
    Адрес:
    Tashkent
    Аха, понятно:)

    А, кстати, насчёт копеечек... Вот там многие пишут, что попугайки с ними любят играть. Я хотела спросить, можно ли... и как их дезинфицировать???!!!
     
  14. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Тань, я не понимаю, почему темка еще в вет. консультации? :)

    НатаWа, добро пожаловать на форум. И еще раз, поздравляю с приобретением попугайки! :) Я все не перечитывала :oops: , поэтому спрошу еще раз, а у Вас есть цифровой фотоаппарат? Если бы Вы выложили фото какашек, то все было бы проще посмотреть. :) Да и самого виновника увидеть хочется. :wink:
     
  15. НатаWа

    НатаWа Оперившийся

    Регистрация:
    5 дек 2007
    Сообщения:
    128
    Адрес:
    Tashkent
    Всем ЗДРАСТИ!!! :)

    Нет, не нужны никакие фото какашек!!! :D
    С ним уже всё в полном порядке!!! Понос прошёл... почти сразу же, как я перестала ему давать талую воду.:)

    Сегодня я с родителями поехала в магазин... Купили ему новую большую клетку! Всякие атрибуты, игрушки... :)
    Сначала он как-то скептически ко всему отнёсся, а теперь, по-моему, оч рад! Минут 15-20 пытался выбраться оттуда, а потом... наоборот, лазить везде:)! Всё перепробовал:)! Я даже боюсь за него, когда он проделывает разные виражи!!!

    P.S. Попугайка теперь наминает не только зерновые, но и... ЯБЛОКО, МОРКОВКУ, УКРОП... Вот:) Для меня это оч хорошая новость:) :good: Надеюсь, дальше он всё будет кушать:)
    А ещё... раньше мой мальчик вообще не играл, даже не знал, что это такое:( А сейчас он с удовольствием теребит колокольчики и всё, что только можно подёргать и потаскать в клетке:)

    Всем СПАСИБОЧКИ!!!

    Воть мой РиЧЧи :oops: ...
    [​IMG]
     
  16. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Очень милый малыш! :)

    А не спешу, чтоб не сглазить :) . Но уже можно и переезжать. Вообще переезжать из "Ветконсультации" гораздо приятнее, чем наоборот.

    НатаWа, тему переименовываю, но название можно будет и поменять на какое-нибудь другое.
     
  17. НатаWа

    НатаWа Оперившийся

    Регистрация:
    5 дек 2007
    Сообщения:
    128
    Адрес:
    Tashkent
    Спасибо, Alfa!

    Но, по-моему, это я сглазила:( У него опять то же самое:( Фотку прикреплю скоро. Не знаю, отчего это... Мама говорит из-за фруктов всё-таки, т.к. он их никогда не ел. Не знаю уже чего делать. Но ведёт он себя хорошо! Только единственное... зачастую на него находит... Мне аж жалко его становится... Он пытается выбраться из клетки, да так яро, как-будто он там вообще никогда не жил!!!
    Скажите, мой погугай сошёл с ума???
     
  18. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    НатаWа, а пробиотики начали давать?
    Как с кормом устроились?
    Это нормальное поведение :)
    Не советую пока выпускать, пусть 2-3 недели посидит в клетке, будет знать, что это его дом, иначе могут быть проблемы с возвращением с прогулки.
    Монетки дают поиграть, да. Но не желтые, по возможности новые, вымыть с мылом, ошпарить, можно протереть спиртом. Я не даю монеты, мой пух все норовит нализывать языком, а любые монеты окисляются и содержат в окислах всякие вещества не особо полезные.
     
  19. НатаWа

    НатаWа Оперившийся

    Регистрация:
    5 дек 2007
    Сообщения:
    128
    Адрес:
    Tashkent
    Нет, пробиотики не давала. Т.к. думала, что это всё закончилось. Но мама говорит, что не нужно, наверное, прям так сразу... просто он не привык к фруктам, и это нормальная реакция его организма. Вот и я думаю, если постоянно так будет, то придётся давать. Как Вы думаете?

    Насчёт корма... купила я Vitakraft. Очень сомневалась, но взяла только вот основной корм. Думаю, спрошу... Если хороший, то возьму и добавки, и всё остальное.

    Сегодня у РиЧЧи ещё один маленький прогресс! :) Он стал грызть... Витамин для птиц (йодистый). Там кальций, гашёная известь, речной песок и т.п.. Воть:) А я думала, что он просто так висит... Хорошо, что не снимала:)
     
  20. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    НатаWа, а он весь день какает с жидким? Можно эксперемент провести, не давать фруктов и посмотреть помет. У меня мелкие перед сном натрескиваются и напиваются, а потом всю ночь у них помет не целый, а жидковатый... Или еще они очень любят помыться под душем и попить водички, потом вообще "писаются". :)

    Пробиотик не повредит, даже если все хорошо. :) Он востанавливает полезную микрофлору. :)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.