1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Мой Чвирэк :)

Тема в разделе "Общение с волнистым попугаем", создана пользователем Krelia_Oris_PL, 19 окт 2008.

  1. Krelia_Oris_PL

    Krelia_Oris_PL Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 окт 2008
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Wrocław, Poland
    Здравствуйте!:)

    Мы здесь совсем новые - я и мой попугай Чвирэк. Имя у него польское, выбирал Муж, он поляк. А порода - волнистый попугайчик. Он живёт у нас уже полгода, купили в магазине и ему тогда было около трёх месяцев.

    Договориться сним было сложно, он сильно боялся и редко прилетал на плечо. Парадоксально, к пальцу приучили сразу, с этим проблем не было - хоть и дёргался всё время от страха, но садился.. Но не умели мы с ним играть... У Мужа животных в родительском доме не было никогда. А у меня хоть и было в детстве 7 попугаев(не все сразу, один за другим:)Ю но я уже, видимо, посто слишком выросла и забыла, как с ним общаться. Думала вспомню, когда купим, но к сожалению не получилось:(

    Долго лазила по нэту в поисках информации и попала на ваш форум. Вот:) И хочу вам сказать огромное спасибо - вы мне так помогли! Даже себе не предстваляете!.. Особенно полезный был форум об играх с попугайчиком. Всем участникам большое спасибо!!! Вы меня многому научили. Я и незнала, что делают стэнды для попугая, что можно сделать ему деревце или игровую площадку... мне бы такое даже в голову не пришло!:) Спасибо вам большое, честное слово!

    Уже несколько дней изменила своё отношение к малышу - играю с ним в бумажный мячик, даю есть с руки(раньше он боялся, но тут просто с первого раза - я даже незнаю почему!), повесила в клетку нитку с зелёными бусинами и колокольчиком(сначала повесила красные, но он испугался) - пока ещё не очень играет, привыкает наверное. Нашла много маленьких деталек - игрушечки из киндер-сюрприза, брелоски, пластиковые ключики... Он пока в это не играет, но с интересом смотрит, когда я ими перед ним двигаю и разговариваю - наклоняет голову на бок и раз на меня смотрит, раз на игрушку...

    Скажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что прозевала момент, когда его можно было начать учить говорить? Ему сейчас месяцев 8 - это уже поздно? :cry: Он что-то там щебечет своё, выразительно только говорит своё имя и "Чэщчь!"(привет по-польски).

    Прочитала на вашем форуме про купание - а он ведь у меня всё это время не купаный! И о песке я не знала даже... :( Да, я знаю, плохо приготовилась к принятию нового члена в семью :? Но вот в тарелку с водой я его сажала пару раз - он быстро выпрыгивал, а я не настаивала. Зато у вас прочитала замечательную идею - лист салата намочить и прищепкой прицепить к клетке. У меня салата, правда, не было, поэтому совместила с едой - несколько пёрышек укропа промыла в воде и положила рядом с ним, постучала пальцем "кушай, Чвирэк, кушай!"(это у нас сигнал, что стоит попробовать, я так на зерно делала в самом начале и он быстро привык, что это значит "ешь". И вот представляете - он чуть поклевал этот мокрый укроп, а потом как начал в нём петушиться! :D :D :D И так крылышки расправит, и эдак, и перья взбаламутит, как клубочек бирюзовый выглядит! Хорошо, что я перед этим посмотрела ваши фильмы, как ваши попугайчики купаются - без этого на 100% бы испугалась и не понимала, что он такое странное делает! :D
    Потом ещё петрушку положила ему, но водные процедуры он, видимо, уже решил свернуть и почти на неё не отреагировал.

    Сегодня с утра поставила ему миску с водой(тарелку всмысле), положила в неё зеркальце, но реакции никакой - вернее, боится. Кинула туда вчерашнюю зелень - опять ничего. Только когда поставила в воду зеркало побольше, он сел на край тарелки и стал в него заглядывать... :)))

    И ещё он стал почти вдруг(ну за эти два-три дня) такой смелый!!! Мы с Мужем просто в шоке! :shock: Сам прилетает на плечо, когда подношу руку чтобы его погладить - где бы он не сидел, ни шага в сторону не делает, спокойно даётся. Часто перебегает с одного плеча на другое по шее и смешно поклёвывает одежду на плече, в основном шов. Вчера даже поклевал мою серёжку... :P Просто такое ощущение складывается, что он вдруг стал совершенно спокойный за своё будущее - типа, ага, наконец-таки вы начали читать инструкцию обслуживания меня! :D И даже пытался повторять за мной по-русски "кушай, кушай!" :roll:

    Вот такой у нас прорыв в общении:) И ещё... а можно я вам его покажу? :oops:
     
  2. Алиночка

    Алиночка Слёток

    Регистрация:
    17 окт 2008
    Сообщения:
    474
    Адрес:
    Москва
    Не можно а нужно=))
     
  3. UTA

    UTA Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 июн 2008
    Сообщения:
    35
    Очень рада, за вашего попугайчика. Теперь у него появился интерес к жизни, что проявляется в его поведении. На форуме действительно можно найти много интересного и полезного.
     
  4. ПапуШка

    ПапуШка Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 сен 2007
    Сообщения:
    633
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киев
    Имя:
    Дарина
    Здравствуйте!Очень рада за вас :) С нетерпением жду фоток.(укроп давайте в качестве лакомства,не много.Петрушку лучше не давать)
     
  5. Krelia_Oris_PL

    Krelia_Oris_PL Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 окт 2008
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Wrocław, Poland
    Спасибо большое за тёплый приём :oops: А вот это наш Чвирковский :)

    [​IMG]
     
  6. UTA

    UTA Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 июн 2008
    Сообщения:
    35
    Какой красавец! :good:
     
  7. ПапуШка

    ПапуШка Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 сен 2007
    Сообщения:
    633
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киев
    Имя:
    Дарина
    Модель прямо))
     
  8. Алиночка

    Алиночка Слёток

    Регистрация:
    17 окт 2008
    Сообщения:
    474
    Адрес:
    Москва
    Ой ну точно фотомодель. Красавец. Безусловно :roll:
     
  9. Krelia_Oris_PL

    Krelia_Oris_PL Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 окт 2008
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Wrocław, Poland
    :))))))) Спасибо:)
     
  10. ПапуШка

    ПапуШка Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 сен 2007
    Сообщения:
    633
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киев
    Имя:
    Дарина
    Ой,а еще фотки будут? :oops: :oops: :oops:
     
  11. Krelia_Oris_PL

    Krelia_Oris_PL Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 окт 2008
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Wrocław, Poland
    Сегодня, 24.10.2008, около 10 утра - умер Чвирэк...
    На полу своей клетки, спокойно, будто заснул...
    Мы похоронили его вечером около костёла, в той же коробочке, в которой принесли из магазина домой...
    Прощай, малыш..........
    :sorry: :cry:
     
  12. Алиночка

    Алиночка Слёток

    Регистрация:
    17 окт 2008
    Сообщения:
    474
    Адрес:
    Москва
    :shock: Боже. Что случилось? Искренне сочувствую Вам.
     
  13. Ducia

    Ducia Пуховичок

    Регистрация:
    3 авг 2008
    Сообщения:
    72
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Примите наши соболезнования. :cry: :cry: :cry: Как же это случилось? :cry: :cry: :cry:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.