1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Мой Чвирэк :)

Тема в разделе "Общение с волнистым попугаем", создана пользователем Krelia_Oris_PL, 19 окт 2008.

1. Krelia_Oris_PL

Krelia_Oris_PL Проклюнувшийся из яйца

Здравствуйте!:)

Мы здесь совсем новые - я и мой попугай Чвирэк. Имя у него польское, выбирал Муж, он поляк. А порода - волнистый попугайчик. Он живёт у нас уже полгода, купили в магазине и ему тогда было около трёх месяцев.

Договориться сним было сложно, он сильно боялся и редко прилетал на плечо. Парадоксально, к пальцу приучили сразу, с этим проблем не было - хоть и дёргался всё время от страха, но садился.. Но не умели мы с ним играть... У Мужа животных в родительском доме не было никогда. А у меня хоть и было в детстве 7 попугаев(не все сразу, один за другим:)Ю но я уже, видимо, посто слишком выросла и забыла, как с ним общаться. Думала вспомню, когда купим, но к сожалению не получилось:(

Долго лазила по нэту в поисках информации и попала на ваш форум. Вот:) И хочу вам сказать огромное спасибо - вы мне так помогли! Даже себе не предстваляете!.. Особенно полезный был форум об играх с попугайчиком. Всем участникам большое спасибо!!! Вы меня многому научили. Я и незнала, что делают стэнды для попугая, что можно сделать ему деревце или игровую площадку... мне бы такое даже в голову не пришло!:) Спасибо вам большое, честное слово!

Уже несколько дней изменила своё отношение к малышу - играю с ним в бумажный мячик, даю есть с руки(раньше он боялся, но тут просто с первого раза - я даже незнаю почему!), повесила в клетку нитку с зелёными бусинами и колокольчиком(сначала повесила красные, но он испугался) - пока ещё не очень играет, привыкает наверное. Нашла много маленьких деталек - игрушечки из киндер-сюрприза, брелоски, пластиковые ключики... Он пока в это не играет, но с интересом смотрит, когда я ими перед ним двигаю и разговариваю - наклоняет голову на бок и раз на меня смотрит, раз на игрушку...

Скажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что прозевала момент, когда его можно было начать учить говорить? Ему сейчас месяцев 8 - это уже поздно? :cry: Он что-то там щебечет своё, выразительно только говорит своё имя и "Чэщчь!"(привет по-польски).

Прочитала на вашем форуме про купание - а он ведь у меня всё это время не купаный! И о песке я не знала даже... :( Да, я знаю, плохо приготовилась к принятию нового члена в семью :? Но вот в тарелку с водой я его сажала пару раз - он быстро выпрыгивал, а я не настаивала. Зато у вас прочитала замечательную идею - лист салата намочить и прищепкой прицепить к клетке. У меня салата, правда, не было, поэтому совместила с едой - несколько пёрышек укропа промыла в воде и положила рядом с ним, постучала пальцем "кушай, Чвирэк, кушай!"(это у нас сигнал, что стоит попробовать, я так на зерно делала в самом начале и он быстро привык, что это значит "ешь". И вот представляете - он чуть поклевал этот мокрый укроп, а потом как начал в нём петушиться! :D :D :D И так крылышки расправит, и эдак, и перья взбаламутит, как клубочек бирюзовый выглядит! Хорошо, что я перед этим посмотрела ваши фильмы, как ваши попугайчики купаются - без этого на 100% бы испугалась и не понимала, что он такое странное делает! :D
    Потом ещё петрушку положила ему, но водные процедуры он, видимо, уже решил свернуть и почти на неё не отреагировал.

Сегодня с утра поставила ему миску с водой(тарелку всмысле), положила в неё зеркальце, но реакции никакой - вернее, боится. Кинула туда вчерашнюю зелень - опять ничего. Только когда поставила в воду зеркало побольше, он сел на край тарелки и стал в него заглядывать... :)))

И ещё он стал почти вдруг(ну за эти два-три дня) такой смелый!!! Мы с Мужем просто в шоке! :shock: Сам прилетает на плечо, когда подношу руку чтобы его погладить - где бы он не сидел, ни шага в сторону не делает, спокойно даётся. Часто перебегает с одного плеча на другое по шее и смешно поклёвывает одежду на плече, в основном шов. Вчера даже поклевал мою серёжку... :P Просто такое ощущение складывается, что он вдруг стал совершенно спокойный за своё будущее - типа, ага, наконец-таки вы начали читать инструкцию обслуживания меня! :D И даже пытался повторять за мной по-русски "кушай, кушай!" :roll:

Вот такой у нас прорыв в общении:) И ещё... а можно я вам его покажу? :oops:

2. Алиночка

Алиночка Слёток

Не можно а нужно=))

3. UTA

UTA Проклюнувшийся из яйца

Очень рада, за вашего попугайчика. Теперь у него появился интерес к жизни, что проявляется в его поведении. На форуме действительно можно найти много интересного и полезного.

4. ПапуШка

ПапуШка Вставший на крыло

Дарина
    Здравствуйте!Очень рада за вас :) С нетерпением жду фоток.(укроп давайте в качестве лакомства,не много.Петрушку лучше не давать)

5. Krelia_Oris_PL

Спасибо большое за тёплый приём :oops: А вот это наш Чвирковский :)

6. UTA

UTA Проклюнувшийся из яйца

Какой красавец! :good:

7. ПапуШка

Дарина
    Модель прямо))

8. Алиночка

Алиночка Слёток

Ой ну точно фотомодель. Красавец. Безусловно :roll:

9. Krelia_Oris_PL

:))))))) Спасибо:)

10. ПапуШка

Дарина
    Ой,а еще фотки будут? :oops: :oops: :oops:

11. Krelia_Oris_PL

Сегодня, 24.10.2008, около 10 утра - умер Чвирэк...
    На полу своей клетки, спокойно, будто заснул...
    Мы похоронили его вечером около костёла, в той же коробочке, в которой принесли из магазина домой...
    Прощай, малыш..........
    :sorry: :cry:

12. Алиночка

Алиночка Слёток

:shock: Боже. Что случилось? Искренне сочувствую Вам.

13. Ducia

Ducia Пуховичок

Примите наши соболезнования. :cry: :cry: :cry: Как же это случилось? :cry: :cry: :cry:

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.