1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Мои проказники

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Mikki_Mikki, 13 янв 2013.

1. Mikki_Mikki

Mikki_Mikki Проклюнувшийся из яйца

Анастасия
    Семецветики
    #1 Mikki_Mikki, 13 янв 2013
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    Здравствуйте :)
    Возможно ли приручить, самца которому уже 1 год и 5 месяцев?
    А так же попугайчика "почти"...конечно почти это слишком сказано, но... почти ручного, то есть:
    В клетке по настроению садится на палец(именно на большой или на ладошку), в не клетки то же ну это ооочень редко. Всё зависит от настроения его. Ему всего 6-7 месяцев.
    Оба из зоомагазина.
    Занимаюсь с ними, и ладошку с кормом держу в клетке, и разговариваю с ними ласково, но для них это совершенно мне кажется не ласково так-как у меня грубый голос :sorry: .
    Мальчики способны к разговору.
    Много чего перепробовала и тему читала здесь... и всё ни как. Уже месяца 2 пытаюсь.
    А Мику только позавчера взяла.
    Иногда падаю на кровать просто бес сил с грустью и плачу, что не приручаются, а так хочется :cry: . Я так переживаю на счет этого, мне так беспокойно за это. По мимо двух попугайчиков у меня еще живет 2 крыски, 2 хомячка, 1 кот и 1 собака, из всех животных ручные только крыски которые сразу приручались и с ними всегда хорошо ладила и естественно кот и собака.
    Я уже с грустью думаю, не умею я с животными общаться, не моё значит :cry: . У подруги попугайчик домашнего разведения, приучила быстро. Думала ей отдать приручить, но потом передумала и решила сама заняться и научится, но всё бессмыслено.
    _
    Извиняюсь за сопли, закидайте помидорами, но можно пару советов от опытных "Волнистиков" :daisy: .
    Благодарю заранее... O:-)

2. Babylon

Babylon Слёток

Жора
    Re: попугайчик 1.5

Mikki_Mikki, добрый день! Скажите, а как давно у Вас живет старший птиц?

3. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Re: попугайчик 1.5 года - можно ли приручить?

Mikki_Mikki 
    Анастасия, здравствуйте :)

Да :)

Тем более.

Дело не в тембре голоса (многим попикам нравятся мужские голоса), а в интонациях. Они их прекрасно различают :)

Эту темку читали?
    Расскажите, пожалуйста, подробно, что именно Вы делаете. Как часто, как долго.

Почему? :)

4. Mikki_Mikki

Анастасия
    Семецветики

Нет только второй день)
    До этого мой самец сидел с подружкой, я поменяла с девушкой с этого форума на её самца)
    У нее малыш ручной, она же брала здесь у заводчика домашнего разведения, вот я и ему в пару и отдала. А она мне 1.5 мальчика. Очень хороший)

Да читала темку)
    Я давно хотела попугайчиков и когда я первую завела себе самку(до этого читала про волнистых много), потом на следующий день купила самца. Решила что будет скучно ей по скольку во время учебы меня нет дома и ей совсем будет скучно.
    Так вот не об этом)
    Я из далека разговаривала сначала, потом по немного подходила к летке, после втаскивала аккуратно руку с кормом в клетку, Яша сначала долго не хотел садится он был еще к тому же занят своей девочкой, но потом у меня сильно затекла рука и я поднесла чуть ближе к ним руку. Девочка сразу убежала и металась по клетке она вообще очень напугана, а Яшка сидел, сидел прыгнул на руку поклювал не много и убежал, после всё не чего не хочет.
    Сегодня подошла, спокойно руку пронесла в клетку он дал себя почесать не много и сел на палец. Я не много подвигала пальцем он не много посидел и всё убежал на жердочку и так несколько раз. Ну и вот щас я тут пишу вам))

да ну тогда это замечательно) я очень ласково с ними разговариваю тихонько так. Они так внимательно слушают)
    Я уже испугалась думала ну всё и так мой голос не кому не нравится, а птичам и темболее :shout:

Вы спросите зачем вы поменяли самку на самца, я изначально не знала толком не чего. Потом не могла зарегистрироваться тут. И уже после обмена смогла, а потом я подумала что не буду разводить Волнистых. У меня на это хватит и время и все что нужно, но только зачем(я так подумала). Пока мне нужно. А тут в голову вбила себе что самцы без самок не самцы. Пусть буду рады с самками. А разводить не буду пока что. До лета будет так, а летом я построю большой вольер на даче с домиками и прочее. И там пусть ребятишки занимаются своими делами. Не будут же они у меня летом в маленькой клетке сидеть. Тем более в квартире они летают и не улетят, а на даче очень будет трудно за ними уследить. Вот я и решила построить этим вольер. :mr47_06:

Так же у меня вопрос: Затекает рука во время приручения что делать?
    И как в не клетки приручать, когда уже будет в клетке спокойно относится к этому?

5. Babylon

Babylon Слёток

Жора

Анастасия, дак Вы дайте ему хоть немного времени привыкнуть к новой обстановке, куда Вы спешите-то :) Если еще к тому же Вы внимательно почитаете темы о содержании и прочем, то, думаю, у Вас всё получится, но само собой через каое-то время. Наберитесь терпения :yes4:

6. Mikki_Mikki

Анастасия
    Семецветики

О нет нет я щас пока что о не приручение Мики )
    Я о своем первом самце) Яшке.
    Про мику да я знаю. Пусть привыкает)

7. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр

Это не срок. Даже при систематических занятиях. Вам вполне возможно пару лет нужно будет заниматься, не бросая этого занятия.
    Если такие мысли возникают, птичек лучше отдать навсегда и забыть про них. Для их же блага.
    И посерьезнее отнеситесь к делу. То приручить хотите, то еще 2х самок хотите взять, да еще и бесплатно. Притом, пишите, что корм хороший и условия содержания тоже, а на птичек денег нет. Так не бывает. :unknown:
    Если увеличить количество птиц вы их без отсадки приручаемого в отдельную зону и занятий с ним НИКОГДА и никого не приручите.

8. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))

Анастасия, приручать пару гораздо сложнее, чем одну птичку. Поэтому на время приручения пару рассаживают по разным клеткам (и даже комнатам), и занимаются с каждым отдельно.

Продумайте, как будет лежать Ваша руку и подберите "подставку". Может, книжку, банку - что-то, на чем будет лежать часть руки, а остальная будет опираться на присады (у входа в клетку и на жердочку). Можно подложить еще и тряпочку.

Приручение - это фактически общение. Общайтесь все время :) Просто вне клетки это потребует от Вас еще большего терпения, внимательности и осторожности.

9. Mikki_Mikki

Анастасия
    Семецветики

да нет вы что)
    я не отказываюсь от своих птичек.
    Просто была мысль и видимо не правильная.
    Нет на корм всегда найдется денюшка)
    Я самого начала начала покупать Cocorite и не отказываюсь)
    Довольна этим кормом и буду дальше продолжать кормить им.
    Возможно если есть еще дорогие корма, наподобие этого буду еще и их покупать, но мне одной пачки на месяц хватает)
    Или же я сразу по 2 пачки беру и не переживаю на счет корма.
    Я имею ввиду щас ближайший месяц нету денюшки)
    Я с удовольствием возьму в данный момент за символическую плату.
    Это я щас так ищу. Далее уже возьми за ту цену за которую предлагают заводчики - разумную цену) Если не найду даром)

Я не бросаю) Каждый раз когда есть свободное время я уделяю не только им, но и другим животным внимания. У меня еще на приручение хомяки идут) Так что)

10. Mikki_Mikki

Анастасия
    Семецветики

У меня еще такой вопрос: попугай юбит краску сдирать с клетки ... Это нормально?

11. Mikki_Mikki

Анастасия
    Семецветики

Пока тут сидела с попугайчиками 3 часа сидела не сгибая руки)
    Возник еще вопрос: попугаи сидели клеткой ниже и ждали видимо пока я уйду. Видно было что они хотели кушать, но вроде бы не пытались да же придти и сесть. Мылись, чистились и прочее, и внимания не кого не подавали на то что им интересно что я там сижу, а когда я ушла минут через 5 они залетели на клетку и начали кушать. Так вот сам вопрос, они уже не приручатся или чего? Что это может значит ? Я с ними болтала столько же сколько сидела, потом у меня попросту засох язык на что я сделала следующее... Записала свой разговор к ним на диктофон и включала каждый раз :griin: .
    Что можно еще делать чтоб заинтересовать их? :mr47_06:

Добавлено спустя 6 минут 53 секунды:
    Может стоит мою темку перенести в дневнички?) :daisy:
    Или лучше начать сначала другую темку?)
    Мне очень хочется вести дневничок про них, чтоб было потом что почитать.
    Интересно же. Только вот название другое поставить и как нибудь сначала все начать)))
    Просто хочется советов и чтоб кто нибудь читал и где-то что-то добавлял свое)
    Еще я заметила одно, (только что вспомнила) получилось у меня так что яшка в не клетки сел на руку, НО... Он сидел на руке и дрожал, боялся? Я не делала резких движений, сначала ждала просто, потом подняла потихоньку руку и он побежал к локтю. Сидел, сидел и убежал опять на клетку. Я не стала дальше продолжать, чтобы не беспокоить его или все таки надо было продолжать? :wasco2:

12. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Mikki_Mikki
    Ого.. :scratch_one-s_head: Так Вы сами, наверное, устали от такого общения), а оно должно быть в радость. ;-)
    Я со своими общаюсь скорей "почаще понемногу" - чтоб им не надоесть. :) У них же есть и свои попугайские дела).

А Вы их с руки покормить хотели?

Понаблюдайте - а что им нравится? Игрушки, вкусняшки.. и.т.д. У Яши есть любимые лакомства? (как он к чумизе относится?)

Еще надо их как бы чувствовать - когда они не против пообщаться (ну скажем, хоть какой-то интерес проявляют), а когда совсем нет.

В теме о приручении (Вы пишете, что читали её) советов очень много :) , попробуйте ещё раз перечесть.
    И как-то надо настроиться на то, что приручение может идти маленькими-маленькими, едва заметными шажками. Процесс этот может занимать и месяцы, и годы. :pardon:

См. здесь.

Как поменять название темы
    Анастасия, если Вы хотите "сначала всё начать", то заведите тему в Птичьих историях. Если хотите продолжить эту тему, и вести её дальше как дневник, то в Истории её перенесут и переименуют модераторы (от Вас название).

13. Mikki_Mikki

Анастасия
    Семецветики

Да вы знаете, я очень стремлюсь к приручению, по этому на врятли устану)
    Я готова сделать все чтобы они были счастливые и ручные :man_in_love:
    Возможно да у них не было интереса) обычно как-то сразу интересуются, а тут они во сновном чистились.
    Я понятия не имею что такое на самом деле чумиза :oops: я видела как выглядит она по видео о трюках, но чтоб вы вот так вот с такой едой не сталкивалась если честно)

Ну да я чуть-чуть насыпала на руку и положила на клетку и занималась своими делами не долго, а потом занималась с ними в плане разговоров)
    Я ночами не сплю) мне в 5 на учебу и я как кроме 6-7 часов утра не усну все равно. За каникулы режим сбила) решила конкретно ими заняться и вот на три часа затянулась, но если бы не учеба то и на больше)

До этого по 40 минут, но я уделяла. Не меньше) потом делала свои делала.
    Мне просто в это время еще надо успеть с хомяками позаниматься) один уже почти ручной) второй остался, не давно купила второго :daisy:

Яшка очень любит всякие цепочки, мисочки( я еще одну мисочку с едой поставила с вверху клетки) особенно переворачивать любит их. Раньше в кольце сидел, а когда переехал в большую клетку, перестал качаться. Висела большая игрушка, но не интересует больше да и не интересовала. Я почему-то думала что интересовать их не будет, так-так мне ее впихнули в магазине... Орали "новинка,новинка возьмите" , а я совсем смотрела на другую игрушку и хотела ее взять.
    Сейчас делаю для них потихоньку их подручных средств игровую площадку )
    Вот например цепочку повесила из крепежа для соски маленького ребенка) скрепочка и сама цепочка. Ну я думаю имеете представление) миску чтоб не переворачивали прикрепила заколкой, просто корм весь высыпается на пол и продает много, мне не жалко, но как-то не очень это)

Зеркальце висит, он на нем просто сидит) а Мика любит с ним разговаривать и высматривать себя)
    Вообще за ними интересно очень наблюдать. И я так переживаю за приручение что ужас. :sorry:

14. Mikki_Mikki

Анастасия
    Семецветики

Всё решено и я решила брать у заводчиков попугайчиков, ручных)
    Как вы думаете 2 птички в пределах 2500 тыщ возможно взять?

15. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр

Mikki_Mikki, как повезет и что есть критерий прирученности. Не целенаправленно прирученных птенцов, но не шугающихся рук, вполне.
    А по поводу приручения, не стоит сидеть с рукой в клетке более 15 минут, птицы от вас уставать начнут. Как в целом и занятия по приручения проводить более 15 минут. А вот систематично каждый день в одно и тоже время одинаковое количество занятий пойдет на пользу. Сами понимаете, учится по несколько часов подряд явно тяжело, мозги пухнут. А для птичек 3 часа это вечность целая. Лучше 2-4 раза в день по 15 минут, систематично каждый день. Ну и общаться без ограничений с ними. :)

16. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))

Mikki_Mikki
    Анастасия, чумиза - очень полезная для приручения вещь. Посмотрите эту темку, пожалуйста. Там есть и ссылка, где ее можно приобрести.

17. Mikki_Mikki

Анастасия
    Семецветики
    Благодарю)
    Чем больше я узнаю тем мне больше интереснее становиться) :twisted:

В связи с обстоятельствами придется отлучиться на 2-3 дня из дома(
    Прошел один день, а я уже скучаю по ним :Facepalm:

С приездом сфотографирую их и еще сегодня выложу видео как они бегают и играются.
    Видео было снято когда Мика у нас был только 2-ой день :mr47_06:

Правильно то что я чищу только поддон и не чего больше?
    Еще я сначала песок насыпала в отдельную мисочку, а теперь рассыпаю его по поддону, в место подстилок. Думаю опять стоит насыпать в мисочку, так наверно лучше)

Спасибо, Татьяна)
    Обязательно посмотрю)

18. Mikki_Mikki

Анастасия
    Семецветики
    Прошу прощения за долгое отсутствие моё :Rose:
    У нас много нового :mr47_06:

Конечно с мальчиками продвижение не идут и да же не хотят :no:
    Для меня это большое огорчение, но всё пойдет лучше если...

У нас появились две малышки, самочки :daisy:
    Вчера приехала беленькая самочка с красными глазками, а сегодня я привезла недавно
    девочку желто-зеленую :mr47_06:

Девочки высший класс! :man_in_love:
    Первая посидела на руке уже, летает плохо совсем, ей чуть больше 40 дней.
    Смешно летает, её хвост перевешивает.
    Оказывается она еще самая маленькая из выводка да и родители небольшие.
    У заводчицы спрашивала почему так, она говорит что маленькая(ну это понятно) и еще мышцы не окрепли для полёта.
    А так же я узнала что они сидят в вольере больше 30 штук и летают очень редко :no:
    Просто я сравниваю с собой и считаю что это плохо, у меня всё время открыта клетка и они летают когда им хочется
    А тут вот так вот, ну значит так оно и надо.
    Яша как увидел, сразу облюбовал себе невестку, чешет её и кормит, начал отгонять Мику :fool:
    Манюня(так мы её назвали, потому она очень маленькая и красивая), настолько маленькая что пытается залезть под крыло Яше, а тот её отгоняет :sorry: , мне её жалко так становится и хочется посадить её на палец и ходить гладить её, но увы... сидит на пальце, улетают парни улетает она.

Пятнышно, так мы назвали девочку вторую, она то же поела с руки и посидела на пальце.
    Выхожу из комнаты покушать...
    Прихожу, а она на полу сидит, подняла её и ходили с ней.
    По сей пор на голове сидит, другие попугаи её не интересуют.
    Улетают они, она остается на месте.
    Может конечно не правильно, то что я её взяла и хожу щас с ней(на голове сидит), но я когда открыла коробку она сама прыгнула и не отлипает меня :man_in_love: , может адаптация конечно...но я её не тревожу она сидит и сидит.

Пятнышко, это невестка Мике, но он что за Манюню не боролся, что Пятнышко не интересует.
    Больше меня настораживает, то что они к Манюне подлетали знакомится, а к Пятнышку и не пытались, хотя если она сидела на полу, то наверно да.
    Почему Пятнышко назвали, потому что она сама зелёно-желтая, а на моське у нее одно маленькое голубенькое пятнышко, да и мама так захотела.

Ещё вот новые фотографии :daisy: :

Яшенька, Мика и Манюня:
    Мика и Манюня(пока Яша улетел):
    Сидим по росту и по возрасту :crazy:
    Пятнышко:
    На голове сидим:
    А так же мы на голове, а все остальные на двери тусят :dance:

Пока что вот такие фотографии)
    Позже будут ещё :daisy:

19. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    #19 TaniaOK, 21 янв 2013
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    Mikki_Mikki 
    Анастасия, с пополнением! :daisy: Девчушки просто очаровательны O:-)
    Кушают малявочки сами, все нормально?

Да, это лучший вариант :good: (конечно, комната должна быть "под птиц", чтобы не было никаких опасностей для малышей)

Почему, правильно :) Она маленькая еще, хочет - пусть сидит :) Летать научится, освоится - подолгу так сидеть уже не будет :)

20. Mikki_Mikki

Анастасия
    Семецветики
    Спасибо огромное Татьяна :girl_kiss:
    Да, малявочки кушают сами :OK1:

Угроз да малышей нету и это точно :pray: .
    Коту всё равно на них, да же внимания не обращает, а собака заходит в комнату только тогда когда я захожу)) :eek:

Татьяна, в том то и дело что она умеет летать :mr47_06: , она с пальцев кушает(сама то же кушает) и делает всё сама, мы сегодня да же с ней пазлы собирали на машине катались(игрушечной) и в куклы играли :grin: .

Меня беспокоит то что мои мужики с ней знакомятся не хотят, ладно Ярик(яша) он себе Манюню нашел, а Мика зрелый уже и он боится вообще подлетать, его походу Яша запугал и всех самочек себе заграбастл :twisted: .
    Ну может еще изменится всё, время пройдет)
    Масяня(решили всё таки так назвать), чистила Манюню сегодня, я просто сняла её с головы и посадила на дверь и они там вдвоем остались, мужики на клетку улетели у них был совет директоров :grin: , и она в это время чистила её.
    Совет директоров так смешно проходил - Мика расправил крылья на Яшу, а Яша распушился и на него, но потом это закончилось тем что Ярик просто стал чистится :crazy: .

Весело :dance: , но с камерой не успела подбежать :wall: .
    Кстати, когда Мася сидела долго на голове, у меня голова болеть начала, потому что она когтями в ципилась и прям голову... ахх это было больно :shock: , но не чего)

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.