1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Мои любимые попугайчики

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Марьяна, 18 июл 2013.

1. Марьяна

Марьяна Пуховичок

Марина
    Добрый день, уважаемые форумчане! :Rose:

Вот и я решила создать свою темку.
    Хочу вам показать мою любимую пернатую парочку - Желток и Снежинка (называла попугайчиков моя дочка).

Добавлено спустя 14 минут 1 секунду:

Кушаем обожаемый подорожник...

Снежинкино любимое место! Она даже спит частенько на этих колечках:

Желточек

2. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Марьяна
    Марина, добро пожаловать! :daisy: Очень красивая пара! :mr47_06: А как они у Вас появились? Сколько им? Ручные? А игровая площадочка снаружи у них есть? :)

3. Марьяна

Марьяна Пуховичок

Марина
    Татьяна, Желточек куплен был птенчиком больше года назад. А Снежинка приехала к нам недавно, уже взрослая! Ей скоро будет годик. Птички не ручные, увы. Но мы их все равно очень любим! :man_in_love:

Площадка есть, небольшой стендик. Он пока достаточно примитивен - похвастать особо не чем :pardon: В проекте площадка красивее и серьезнее. :yes4:

4. Марьяна

Марьяна Пуховичок

Марина
    Как вы думаете, какой окрас у Желточка?
    Покупая, думала что он 2ф спенглик. А теперь меня смущает пятнышко на шейке сзади и салатовый отлив на животике.

Подумываю от том, чтобы повесить гнездо моей парочке. Любовь у них по полной программе :oops: Пока даю каждый день немного яичка, пророщенку. Зелень, фрукты-овощи - это само собой, это и так наш ежедневный рацион :)

5. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Да, думаю так и есть :)

Такое бывает :)

Почитайте, пожалуйста, перед этим вот эту тему :)

[hr]

А как часто Вы выпускаете птичек полетать? :)

6. Марьяна

Марьяна Пуховичок

Марина
    Рекомендации по гнездованию изучены от А до Я. :yes4: О птенчиках я мечтаю уже ооочень давно!...

Выпускаю... Не совсем верно будет сказано. Я (или дочка) их выгоняем на прогулку! Сами из клетки ни за какие коврижки не выйдут. :pardon: Заставляем летать почти каждый день, ну за редким исключением. Хотя правда "летанием" это сложно назвать - долетят до стенда, потусуются там :cool: , ну может дадут круг почета по комнате - и домой, в клеточку.

Вот такие у меня живут лентяи :pardon:

7. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
  8. Марьяна

Марьяна Пуховичок

Марина
    #8 Марьяна, 20 июл 2013
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    Да какие уж трюки, если они не ручные :) Желточка так и не удалось приручить, Снежинку и пробовать не стала - понятно что она не станет ручной, уже взрослая, и приехала в пару к неручному мальчику.

Так что общения с птичками увы, никакого - просто наблюдаю за их попугайской жизнью, как они общаются между собой, играют, чешут щечки - это таааак трогательно O:-)

9. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    А Вы почитайте теорию :) Там есть рекомендации, как заниматься трюками с неручными птичками :) Да и приручить-то их не сложно :)

10. Марьяна

Марьяна Пуховичок

Марина
    Надо же, даже не думала, что обучить трюкам можно неручных птичек... Почитаю :yes4:

Может и не сложно, но у меня так и не вышло... Они конечно не совсем дикие, когда меняю корм/вешаю вкусняшки не шарахаются, просто опасливо перебираются в самый дальний угол...

Может роль сыграло то что я их выгоняю из клетки рукой на прогулку (через дверцу для домика)? Но иначе никак, клетка хоть целый день может стоять открытой, они не выйдут...

11. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Да, так не стоит делать.

Выйдут :) Надо оборудовать площадку. Повесить на нее игрушки (любимые из клетки вытащить на нее). Повесить вкусняшку. Пойдут обязательно :)

Кстати, а как же волшебное средство - чумиза? :) Пробовали заниматься приручением с ней?

12. Марьяна

Марьяна Пуховичок

Марина
    Пробовала с чумизой, когда Желточек был птенчиком... но он так и не пошел на руку. :unknown:
    У меня несколько лет назад жил ручной попугайчик, обычный волнушка. Он очень быстро приручился, был мне как второй ребенок - по дому катался только на моем плече, болтал кучу слов... полноценно участвовал в нашей жизни. В клетку свою ходил только спать. Когда он был малышом, его помимо родителей докармливали из шприца, поэтому он был таким ручным. К сожалению, он прожил всего лишь годик, ох, до сих пор ужасно тяжело вспоминать об этом... :sorry: :cry: :cry:

А вообще я думаю, что у каждого попугайчика свой характер. И мне показалось Желточек как-то совсем не настроен на общение с людьми... Стоило мне убрать из клетки руку с чумизой\кормом, так он сразу так расслаблялся, как будто вздыхал - "Фух, ну слава Богу, опасность миновала" :moasking:

Поэтому через какое-то время я не стала его напрягать и заниматься приручением. По-моему он сейчас вполне себе счастливый птиц. :)

Добавлено спустя 12 минут 56 секунд:
    А тем временем... У нас вот такие потрясающие новости:

Сегодня Желток сам вышел из клетки!!! И вот что было дальше:

Любимую неоднократно приглашали присоединиться...

Но она осталась себе верна и выйти так и не пожелала :don-t:

Мое солнышко :man_in_love:

13. Птичье семейство

Юлия
    Всему живому нужна ЛЮБОВЬ
    Марьяна, красавчики они у вас. Ну и что, что не ручные. Не это главное. Я, например, могу сутками наблюдать как они перышки перебирают, только от этого тепло на душе )) А на счет того, что много не летают, так я вообще заметила что попугаи не так уж и злоупотребляют своими крыльями. Нимфы так те вообще ко мне навстречу пешком чаще бежали )), сейчас волнистики живут вне клетки, на игровой площадке, но чтобы сказать , что так уж часто летают, так нет, играют себе там, у нас там и еда для них, и все-все. рядом впритык кровать наша - за два года никто не спустился на нее надолго, только случайно или когда заманиваем специально. Они поняли, что игровая это их территория, а кровать, это типа наша игровая )) и так себе живут. Гости приходят - удивляются, как они свою территорию четко знают.

14. Марьяна

Марьяна Пуховичок

Марина
    Птичье семейство ух ты! А клетки у вас нет вообще?

Я тоже как-то не расстроена тем что не ручные. Им и так хорошо. :) А мне нравится наблюдать за их птичьей жизнью, это приносит кучу удовольствия... :yes4:
    И еще я очень хочу вырастить ручных птеничков, надеюсь, получится!.. ;-)

15. Птичье семейство

Юлия
    Марьяна, есть клетка, в ней они ночуют : )

16. Марьяна

Марьяна Пуховичок

Марина
    Здорово! :good: Как и мой первый попугайчик... эх... :sorry:

17. Птичье семейство

Юлия
    Марьяна, а почему первый так мало прожил? Что случилось известно?

18. Марьяна

Марьяна Пуховичок

Марина
    #18 Марьяна, 21 июл 2013
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    Известно... родственница моя на него наступила. :Facepalm: :cry: :cry: :cry:
    Он обожал бегать по полу, очень любил играть в шарик - ему кидаешь, а он бежит за ним и приносит назад. :sorry: С ногами обожал играть... Сидишь на диване, болтаешь ногой, а он по ней карабкается, играется... В общем пола не боялся совсем. Наверное в этом и моя вина - нужно было гонять его с пола...
    Домашние все естественно это знали и ходили очень аккуратно. А вот родственница наступила... Ох как вспомню, я думала вообще не переживу. Любила его как своего ребенка... :cry:

Может еще поэтому я как-то не стремлюсь приручить этих попугайчиков. Страшно... Пусть лучше живут своей птичей жизнью. А недостаток общения с ними в плане игр, нежностей, почесонов, я надеюсь восполнить птенчиками. Я очень надеюсь, что у нашей пары будут малыши. O:-)

19. Птичье семейство

Юлия
    Марьяна, ох... Грустная история. Я прекрасно представляю что Вы пережили :sorry:

20. Марьяна

Марьяна Пуховичок

Марина
    Да, тяжело это вспоминать... Чипик всегда будет в моем сердце, его никто не заменит. Я похоронила его на родительской даче, под сосенкой, прихожу к нему когда бываю там, разговариваю... Может это глупо, но я не могу по-другому, очень его любила.
    Ладно, давайте не будем больше о грустном. Прошлого увы, не изменишь.

Я хочу сегодня подстричь своим птицам "попы", переживаю ужасно)) Вроде все прочитала как надо делать, надеюсь, у меня получится. ;-)

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.