1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Мои любимые попугайчики

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Марьяна, 18 июл 2013.

  1. Марьяна

    Марьяна Пуховичок

    Регистрация:
    9 июн 2013
    Сообщения:
    97
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Марина
    Добрый день, уважаемые форумчане! :Rose:

    Вот и я решила создать свою темку.
    Хочу вам показать мою любимую пернатую парочку - Желток и Снежинка (называла попугайчиков моя дочка).

    [​IMG]

    Добавлено спустя 14 минут 1 секунду:
    [​IMG]

    Кушаем обожаемый подорожник...
    [​IMG]

    Снежинкино любимое место! Она даже спит частенько на этих колечках:
    [​IMG]

    Желточек
    [​IMG]
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Марьяна
    Марина, добро пожаловать! :daisy: Очень красивая пара! :mr47_06: А как они у Вас появились? Сколько им? Ручные? А игровая площадочка снаружи у них есть? :)
     
  3. Марьяна

    Марьяна Пуховичок

    Регистрация:
    9 июн 2013
    Сообщения:
    97
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Марина
    Татьяна, Желточек куплен был птенчиком больше года назад. А Снежинка приехала к нам недавно, уже взрослая! Ей скоро будет годик. Птички не ручные, увы. Но мы их все равно очень любим! :man_in_love:

    Площадка есть, небольшой стендик. Он пока достаточно примитивен - похвастать особо не чем :pardon: В проекте площадка красивее и серьезнее. :yes4:
     
  4. Марьяна

    Марьяна Пуховичок

    Регистрация:
    9 июн 2013
    Сообщения:
    97
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Марина
    Как вы думаете, какой окрас у Желточка?
    Покупая, думала что он 2ф спенглик. А теперь меня смущает пятнышко на шейке сзади и салатовый отлив на животике.

    Подумываю от том, чтобы повесить гнездо моей парочке. Любовь у них по полной программе :oops: Пока даю каждый день немного яичка, пророщенку. Зелень, фрукты-овощи - это само собой, это и так наш ежедневный рацион :)
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Да, думаю так и есть :)

    Такое бывает :)

    Почитайте, пожалуйста, перед этим вот эту тему :)

    [hr]

    А как часто Вы выпускаете птичек полетать? :)
     
  6. Марьяна

    Марьяна Пуховичок

    Регистрация:
    9 июн 2013
    Сообщения:
    97
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Марина
    Рекомендации по гнездованию изучены от А до Я. :yes4: О птенчиках я мечтаю уже ооочень давно!...

    Выпускаю... Не совсем верно будет сказано. Я (или дочка) их выгоняем на прогулку! Сами из клетки ни за какие коврижки не выйдут. :pardon: Заставляем летать почти каждый день, ну за редким исключением. Хотя правда "летанием" это сложно назвать - долетят до стенда, потусуются там :cool: , ну может дадут круг почета по комнате - и домой, в клеточку.

    Вот такие у меня живут лентяи :pardon:
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
  8. Марьяна

    Марьяна Пуховичок

    Регистрация:
    9 июн 2013
    Сообщения:
    97
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Марина
    #8 Марьяна, 20 июл 2013
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    Да какие уж трюки, если они не ручные :) Желточка так и не удалось приручить, Снежинку и пробовать не стала - понятно что она не станет ручной, уже взрослая, и приехала в пару к неручному мальчику.

    Так что общения с птичками увы, никакого - просто наблюдаю за их попугайской жизнью, как они общаются между собой, играют, чешут щечки - это таааак трогательно O:-)
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    А Вы почитайте теорию :) Там есть рекомендации, как заниматься трюками с неручными птичками :) Да и приручить-то их не сложно :)
     
  10. Марьяна

    Марьяна Пуховичок

    Регистрация:
    9 июн 2013
    Сообщения:
    97
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Марина
    Надо же, даже не думала, что обучить трюкам можно неручных птичек... Почитаю :yes4:

    Может и не сложно, но у меня так и не вышло... Они конечно не совсем дикие, когда меняю корм/вешаю вкусняшки не шарахаются, просто опасливо перебираются в самый дальний угол...

    Может роль сыграло то что я их выгоняю из клетки рукой на прогулку (через дверцу для домика)? Но иначе никак, клетка хоть целый день может стоять открытой, они не выйдут...
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Да, так не стоит делать.

    Выйдут :) Надо оборудовать площадку. Повесить на нее игрушки (любимые из клетки вытащить на нее). Повесить вкусняшку. Пойдут обязательно :)

    Кстати, а как же волшебное средство - чумиза? :) Пробовали заниматься приручением с ней?
     
  12. Марьяна

    Марьяна Пуховичок

    Регистрация:
    9 июн 2013
    Сообщения:
    97
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Марина
    Пробовала с чумизой, когда Желточек был птенчиком... но он так и не пошел на руку. :unknown:
    У меня несколько лет назад жил ручной попугайчик, обычный волнушка. Он очень быстро приручился, был мне как второй ребенок - по дому катался только на моем плече, болтал кучу слов... полноценно участвовал в нашей жизни. В клетку свою ходил только спать. Когда он был малышом, его помимо родителей докармливали из шприца, поэтому он был таким ручным. К сожалению, он прожил всего лишь годик, ох, до сих пор ужасно тяжело вспоминать об этом... :sorry: :cry: :cry:

    А вообще я думаю, что у каждого попугайчика свой характер. И мне показалось Желточек как-то совсем не настроен на общение с людьми... Стоило мне убрать из клетки руку с чумизой\кормом, так он сразу так расслаблялся, как будто вздыхал - "Фух, ну слава Богу, опасность миновала" :moasking:

    Поэтому через какое-то время я не стала его напрягать и заниматься приручением. По-моему он сейчас вполне себе счастливый птиц. :)

    Добавлено спустя 12 минут 56 секунд:
    А тем временем... У нас вот такие потрясающие новости:

    Сегодня Желток сам вышел из клетки!!! И вот что было дальше:


    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Любимую неоднократно приглашали присоединиться...

    [​IMG]

    Но она осталась себе верна и выйти так и не пожелала :don-t:

    [​IMG]


    Мое солнышко :man_in_love:

    [​IMG]
     
  13. Птичье семейство

    Регистрация:
    29 июн 2013
    Сообщения:
    212
    Адрес:
    Тбилиси
    Имя:
    Юлия
    Всему живому нужна ЛЮБОВЬ
    Марьяна, красавчики они у вас. Ну и что, что не ручные. Не это главное. Я, например, могу сутками наблюдать как они перышки перебирают, только от этого тепло на душе )) А на счет того, что много не летают, так я вообще заметила что попугаи не так уж и злоупотребляют своими крыльями. Нимфы так те вообще ко мне навстречу пешком чаще бежали )), сейчас волнистики живут вне клетки, на игровой площадке, но чтобы сказать , что так уж часто летают, так нет, играют себе там, у нас там и еда для них, и все-все. рядом впритык кровать наша - за два года никто не спустился на нее надолго, только случайно или когда заманиваем специально. Они поняли, что игровая это их территория, а кровать, это типа наша игровая )) и так себе живут. Гости приходят - удивляются, как они свою территорию четко знают.
     
  14. Марьяна

    Марьяна Пуховичок

    Регистрация:
    9 июн 2013
    Сообщения:
    97
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Марина
    Птичье семейство ух ты! А клетки у вас нет вообще?

    Я тоже как-то не расстроена тем что не ручные. Им и так хорошо. :) А мне нравится наблюдать за их птичьей жизнью, это приносит кучу удовольствия... :yes4:
    И еще я очень хочу вырастить ручных птеничков, надеюсь, получится!.. ;-)
     
  15. Птичье семейство

    Регистрация:
    29 июн 2013
    Сообщения:
    212
    Адрес:
    Тбилиси
    Имя:
    Юлия
    Всему живому нужна ЛЮБОВЬ
    Марьяна, есть клетка, в ней они ночуют : )
     
  16. Марьяна

    Марьяна Пуховичок

    Регистрация:
    9 июн 2013
    Сообщения:
    97
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Марина
    Здорово! :good: Как и мой первый попугайчик... эх... :sorry:
     
  17. Птичье семейство

    Регистрация:
    29 июн 2013
    Сообщения:
    212
    Адрес:
    Тбилиси
    Имя:
    Юлия
    Всему живому нужна ЛЮБОВЬ
    Марьяна, а почему первый так мало прожил? Что случилось известно?
     
  18. Марьяна

    Марьяна Пуховичок

    Регистрация:
    9 июн 2013
    Сообщения:
    97
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Марина
    #18 Марьяна, 21 июл 2013
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    Известно... родственница моя на него наступила. :Facepalm: :cry: :cry: :cry:
    Он обожал бегать по полу, очень любил играть в шарик - ему кидаешь, а он бежит за ним и приносит назад. :sorry: С ногами обожал играть... Сидишь на диване, болтаешь ногой, а он по ней карабкается, играется... В общем пола не боялся совсем. Наверное в этом и моя вина - нужно было гонять его с пола...
    Домашние все естественно это знали и ходили очень аккуратно. А вот родственница наступила... Ох как вспомню, я думала вообще не переживу. Любила его как своего ребенка... :cry:


    Может еще поэтому я как-то не стремлюсь приручить этих попугайчиков. Страшно... Пусть лучше живут своей птичей жизнью. А недостаток общения с ними в плане игр, нежностей, почесонов, я надеюсь восполнить птенчиками. Я очень надеюсь, что у нашей пары будут малыши. O:-)
     
  19. Птичье семейство

    Регистрация:
    29 июн 2013
    Сообщения:
    212
    Адрес:
    Тбилиси
    Имя:
    Юлия
    Всему живому нужна ЛЮБОВЬ
    Марьяна, ох... Грустная история. Я прекрасно представляю что Вы пережили :sorry:
     
  20. Марьяна

    Марьяна Пуховичок

    Регистрация:
    9 июн 2013
    Сообщения:
    97
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Марина
    Да, тяжело это вспоминать... Чипик всегда будет в моем сердце, его никто не заменит. Я похоронила его на родительской даче, под сосенкой, прихожу к нему когда бываю там, разговариваю... Может это глупо, но я не могу по-другому, очень его любила.
    Ладно, давайте не будем больше о грустном. Прошлого увы, не изменишь.


    Я хочу сегодня подстричь своим птицам "попы", переживаю ужасно)) Вроде все прочитала как надо делать, надеюсь, у меня получится. ;-)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.