1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Мои Сережка и Бусинка

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Seraya, 16 июл 2009.

1. Seraya

Seraya Слёток

Привет-привет! Мы новички на этом форуме, но тоже очень хочется делиться событиями из нашей новой "попиковской" жизни. :)
    У меня это первая птичка, пока еще боимся оба, привыкаем...
    Привезла Серёжу домой вчера, родился он в живом уголке Дома детского творчества, там стооооолько пернатого народу!!! Прочитала много тем на форуме, поднабралась информации, думаю, что Сереженьке дней 40 (хотя сказали 30). Он зелененький, чуть-чуть синего в хвостике, глазки черные, роговичка бледно-синяя.
    Пока боюсь фотографировать, чтобы не испугать окончательно.
    Вчера метался по клетке, искал выход, пришла вечером - успокоился, облюбовал жердочку верхнюю, сидел все там. Пытаюсь говорить с ним: Сережа, птичка, хороший. Вроде слушает, но никак пока не реагирует. Спал нормально, утром не будил. Вообще пока молчит. Это ничего? У него в клеточке есть качельки, колокольчики, зеркальце пока сняла. Вчера повесила минеральный камень с сепией. А вообще он пока пассивный, все на жердочке сидит, только иногда лапки вытягивает и крылышки чистит. Руками пока не лезу к нему, только блюдечко с едой (морковка тертая и яичко вареное) сегодня поставила. Мне кажется, ему очень скучно. Я переживаю...
    Скажите, все ли я правильно делаю? Или поругайте меня, если что не так. :)

2. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Алексей Алексеевич
    Seraya поругать ещё успеется :D . Почитайте для начала FAQ по волнистым попугайчикам, он в этом разделе прикреплён как важная тема, думаю вы там найдёте не мало ответов на свои вопросы, ну а потом что не поняли или не нашли спросите.

3. Seraya

Seraya Слёток

Assiris, Спасибо, прочитала ВАЖНОЕ еще раз, хотя вчера себе даже распечатала все. Боюсь, придется перечитывать каждый день, столько новой информации сразу! Поняла, что клетка у меня не очень, буду работать над этим вопросом. Сегодня пойду в поход за веточками. А вот еще хотела спросить: если под хвостом у него остался помет, надо как-то его почистить, выкупать или пока лучше его не трогать?

4. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Алексей Алексеевич
    Seraya в таких случаях попика не купают. Если уж есть острая необходимость, то попку промывают ватным тампоном смоченным в тёплой воде. Но как правило они сами очищают своё оперение. Другой вопрос, что помёт налипает. У здорового попика такого не должно быть. Я не хочу сказать, что он болен, а что у него есть какие то проблемы может не значительные с кжт. Купите в ветеринарной аптеке пробиотик Ветом 1.1. и разводите порошок в воде для поилки на 50мл 1/5 часть чайной ложки. Курс десять дней менять этот раствор желательно два раза в день, т.е. первый раз с утра, а второй уже вечером вночь до следующего утра. И обязательно наблюдайте за ним как кушает, как себя ведёт, как спит на одной лапке или на двух, хохлится ли в периоды кроме сна и как сильно.

5. ols

ols Золотое перо форума
    Золотое перо форума

Олеся
    Привет, Seraya!
    Очень хочется увидеть фото птички :)
    Помёт первые два дня может быть жидким и даже прилипнуть к хвостику. Это объясняется стрессом, всё таки он переехал из привычного ему места, остался один.
    Если помёт будет и дальше так налипать, на 3,4,5-ый день, то возможно с птичкой что-то не так и нужно будет его полечить. Но раньше времени не пугайтесь.
    Помёт здорового попугая обычно не прилипает к перьям, он чпокается на дно клетки и выглядит в виде скрученного зеленоватого червячка, с белым вкраплением. :)

6. Seraya

Seraya Слёток

Ага, поняла, понаблюдаю за ним сегодня-завтра. Хочется верить, что это последствия переезда.

7. Светлана Т

Светлана Т Слёток

А у моего Гриши пару раз какашки прилепали к попе, хотя он совершенно точно был здоров. Каким-то образом прицеплялись к перьям. Первый раз само все отвалилось через пару минут, а во второй, я аккуратненько ему попу задела и она отвалилась :D Но он, правда, к тому времени моих прикосновений не боялся. Ваш, наверняка, ещё шарахается от рук.
    Так что, думаю, очень редко, но может такое случиться совершенно со здоровым попугаем :)

8. Seraya

Seraya Слёток

Светлана Т Да, в том-то и дело, что я пока не рискую его трогать руками. Подожду еще до завтра. :D
    Assiris, Ols, А как вы думаете, он очень страдает, что до вечера ему приходится сидеть одному? Сын пока на каникулах у бабушки, а так-то он будет потом дома днем. А сейчас так ужасно оставлять его (Сережу) утром одного, маленького...

9. Seraya

Seraya Слёток

Первое фото!

Привет всем! :) Ну вот мы и сфографировались, и даже совсем и не испугались! Правда, вспышку включать пока не рискнула, поэтому не обессудьте. :)
    Вчера Сереженька обрадовался моему приходу, весь вечер слушал меня: Сережа, птичка. Даже пытался что-то отвечать (открывал клювик и как-то скрипел). Рук почти не боится, но все равно не идет пока на руку. Один раз даже демостративно кушал при мне из кормушки. Вчера еще принесла ему лесенку и еще одну навесную игрушку. Срезала палочку с яблони в скверике, обработала, как велено, но пока еще в клетку не приладила, хорошего понемножку... :D
    Попу вчера почистил сам, но потом клюв был грязный, пришлось мне чистить.
    Что скажете про экстерьер? :)
    А вообще он пока не очень активный, только зарядку делает на жердочке. И совсем не издает звуков! Это меня печалит.
    Еще одно фото:

10. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Алексей Алексеевич
    Что сказать, малыш он совсем, ещё чернота с клюва не сошла, классического окраса. Пол по этим фото трудно сказать, но предварительно похоже мальчик.

11. ols

ols Золотое перо форума
    Золотое перо форума

Олеся
    А каникулы у бабушки это надолго? Если остался денёк-другой, то может и ничего, Вы с ним общайтесь. Тем более, попугай у вас только недавно, может пока и адаптируется поспокойнее. Но в долгом одиночестве, сам по себе ручным он не станет, имейте ввиду.
    А в иделае, в компании с себе подобным, ему было бы вообще замечательно.

Фото не вижу, рассмотрю с домашнего компа, но уверенна, что попик лапочка. :)

12. Seraya

Seraya Слёток

ols Да, к сожалению у бабушки до сентября. :( Я стараюсь все время, которое дома, разговаривать с ним. Утром встаю пораньше, чтобы пообщаться. Понимаю теперь, что надо пару ему, но ведь изначально мечталось о "разговорчивом" попугае. :) Может, ничего? Впереди выходные, буду при нем неотлучно. Мне показалось, что он на имя уже откликается. Во всяком случае, когда говорю "Сережа" он поднимает голову и внимательно смотрит на меня.

13. ols

ols Золотое перо форума
    Золотое перо форума

Олеся
    Да может и ничего, если у него есть такая заботливая Вы. Я тоже работаю с утра до вечера, а потом много с попугаями бываю. Кеша наш разговаривать всё равно научился при таком режиме, хотя целью такой я не задавалась. Тем более выходные Вы с ним. Не волнуйтесь.
    Единственное, что хотелось добавить, будет он говорить или нет, не всегда зависит только от Вас с нами. У них у всех способности разные и умение воспроизводить звуки. Порой много вкладываешь в птичку, и времени проводишь, а она не говорит и всё. Хотелось бы, чтобы вы это понимали и не расстраивались, если птица не оправдает надежд. Надеюсь для вас птица и в этом случае останется такой же любимой, как сейчас, похоже, Вы очень трепетно к ней относитесь.

14. Seraya

Seraya Слёток

ols Да, конечно, он уже любимчик! :D Сегодня поактивнее, даже пискнул пару раз. По приходу вечером заметила, что вроде даже тут целая дискотека без меня была - шелуха от корма разбросана, игрушки свернуты, сам возбужденный... Вот только думаю, когда лучше свежий корм давать - утром или вечером, когда прихожу с работы, типа - мама пришла, вкусненького даст...
    Большое спасибо за Ваше участие!!! А то на работе как-то посмеиваются над моей озабоченностью.

15. Seraya

Seraya Слёток

ols Только что посмотрела Ваше видео. Нет слов!!! Самое интересное, что когда мой услышал как чирикает Света, ТАК закричал в ответ! Я даже подпрыгнула от неожиданности. Наверное кричал: Братва! Братва! Я здесь! Скорее заберите меня! :D Ну вот, теперь если что, буду ему видео про Свету с Кешей включать, чтоб не так тоскливо было. Теперь уснул, устал от эмоций наверное... Я в восторге от Ваших питомцев! А вот они хоть и вдвоем, а все равно разговаривают?

16. ols

ols Золотое перо форума
    Золотое перо форума

Олеся
    Я свежий - по утрам даю, иногда вечером, как вам удобно. По утрам они голоднее, охотнее едят новенькое, где-то читала.
    Спасибо за видео, птички обе говорят. Во время размножения сделали перерыв в болтовне, но спустя почти 2 месяца сново обе заговорили.
    Увидела фото, малыш хорошенький, масенький совсем. :)

17. Seraya

Seraya Слёток

У нас все хорошо, чирикаем вовсю и беспредельничаем. :D Подвесила ему чумизу стручком (понятия не имею, что это за растение), сразу нашел, начал клевать. А вот свежий корм пока ни-ни. Сегодня пробовала давать грушу. Не ел. Ждем-с... И на руку пока тоже не торопится, но уже и не шарахается.
    Сегодня у него был новый жизненный опыт - приходили гости. Думаю, ему понравилось, потому как все ходили вокруг клетки, цокали языком, хвалили Сереженьку. Не испугался совсем. Давал себя фотографировать.
    Сегодня опять смортели видео про Свету и Кешу (ols), на Кешу никак не реагирует, а стоит только ему услышать Свету, как начнет кричать в ответ! Может, он думает, что это его мама? :)
    Очень часто проводит акции "Свободу попугаям!", буйствует. Это ничего?

18. Seraya

Seraya Слёток

Добрый вечер всем!!! Гложат меня сомнения: после выходных Сереженька стал не такой активный, хуже ест, не беспредельничает. И частенько чухается, клювиком и лапками. Клювик вроде чистый. Я весь вечер посвящаю ему, разговариваю почти без остановки. Может, я ему уже просто надоела? :) Когда разговариваю, клювик открывает и как-то шуршит, как будто зубами кто-то скрипит. Это что значит? Все ли в порядке у него? Ответьте хоть кто-нибудь!!!

19. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Как у Вас дела? Активность и аппетит нормализовались? Такие симптомы нельзя игнорировать, если они продолжаются больше одного дня. То что он скрепит клювиком - это нормально. Они все так делают, когда расслабляются. Это значит, что ему хорошо и комфортно. Они так часто делают перед сном :).

И еще, я бы не стала включать ему видео с записью других попугаев. Он их слышит, зовет, а в ответ никто не откликается, никто не прилетает :(. Не знаю, мне своего Кешку жалко было, когда он один жил и так же вот пару раз кого-то услышал. Уж очень они надрывно потом сородича призывают, а все впустую...

20. pogremushka

pogremushka Проклюнувшийся из яйца

Здравствуйте, посмотрела фото Вашего малыша - он просто прелесть :D ! Поздравляю Вас с новым другом! Я тоже очень волновалась, когда мне в первый раз подарили попугайчика, но после того, как я нашла этот форум, все стало намного понятней:))) Надеюсь у вас все будет хорошо :)