1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Мои Масяня и Тоша

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Katyara, 19 апр 2010.

1. Katyara

Katyara Проклюнувшийся из яйца

Всем, доброго времени суток :) Хочу поделиться своей радостью, вчера взяли малютку, ей 47 дней, назвали Масяней
    Взяли у заводчика, нам сказали, что их птенцы очень способные к обучению :). Еще у нас есть мальчик Тоша.
    ему около года, взяли полтора месяца назад, на рынке (не судите строго). Я его приручаю, уже ест с руки, меня почти не боится. Сейчас мои попики живут в разных комнатах, во-первых у Тоши был клещ, сейчас заканчиваем лечение, во-вторых очень хочется научить говорить Масянечку:). Я читала, что если плотно закрывать двери и включать одному музыку, то вполне возможно обучать. Сегодня Мася первый день в нашем доме, она как и положено сидит тихо, но по сторонам смотрит, меня внимательно слушает, по-моему еще не ела.

2. Sana97

Sana97 Матёрый птиц

Сусанна
    у меня тоже есть мальчик Тоша))
    надеюсь что наш теска поскорее выздоровит!
    а масянька такой прикольненький))) думаю вы сможете его научить говорить))) :) :)

3. Kapriz@

Kapriz@ Субмодератор
    Команда форума

С прибавлением Вас! :)
    А Ваш Тоша "спец" в дизайне потолочных покрытий! :D

4. gramatycks

gramatycks Слёток

Какой же у вас Тошик красивущий! Малышь тоже замечательный! Просто слабость у меня к синеньким попикам, хотя у самой зелененький )))))
    Так что с прибавлением вас! И не болейте!!! =) Живите дружно! :)

5. ols

ols Золотое перо форума
    Золотое перо форума

Олеся
    Вот уже и в темку свою перебрались, молодцы, разделяем вашу радость! :wink:
    А за что вас судить, вы же его не украли. :D Право ваше где покупать, на рынке те же птички живые. Мне их просто жальче и с ними бывает труднее, если слабенькие, больные попадутся. И ладно чесотка, это не самое страшное. С негодованием смотришь за плохими условиями содержания, которые обычно свойственны при сбыте на рынке.

6. Katyara

Спасибо за теплый прием :roll: Да Тоша симпотяшка, у него перышки прям все оттенки синего, красотища!!! А Масяня ну такая лапочка, птенчик совсем, невозможно смотреть и не улыбаться!!! На рынке конечно птичек жалко, условия остаются желать лучшего. Очень хочется отметить, что разница птичек с рынка и птенчиков от разводчиков значительная. Вот мы взяли Тошика, он конечно приручается достаточно быстро (на второй день ел с руки, позже вне клетки на корм шел и спокойненько сидел и ел, но все-таки еще нет такого доверия чтоб сам прилетел и побаивается чуть-чуть, приходится проявлять чудеса плавного передвижения около клетки). Что касается Масяньки, то она вчера поела, даже поиграла с колокольчиком, а под вечер стала просится на волю (первый день у нас), мы конечно не пошли бы у нее на поводу, если бы она не стала залазить в кормушку (ну знаете такие прозрачные, кстати я ее заменила от греха подальше), а это сигнал, и что еще страшнее пыталась просунуть голову между прутьев (как мне показалось), она же такая крошка вполне бы смогла и просунуть (а это так опасно :shock: ). Вот я и открыла дверцу а она прыг мне на руку :D а потом на плечо :D То есть я о том, что полтора месяца с Тошей, и всего денек с Масечкой :) . Я конечно не агитирую, но просто, раньше читая форум, удивлялась неужели такая разница между магазинскими и птичками с рук, теперь на деле убедилась. :). Масянька на свободе кайфанула все на клюв заценила, по шторам полазила, между складками штор как в домике, а голову в гардину засунула(гардина у нас какая-то непростая), я очень переживала, вдруг застрянет, но это очень весело со стороны. О том как мы вернули Масю в клетку: мы сделали приглушенный свет, она весела на шторке и подсадили на палец и занесли в клетку, в общем обошлись без ловли в темноте, слава Богу :) . Кстати о корме мы даем Рио, так Тошич выбирает одно просо, то есть все навороты остаются не тронутыми, а Мася наоборот овес наворачивает, а просо не признает, такие дела, прям дополняют друг друга, может получится в дальнейшем парочка. У меня пара вопросов: разводчица давала своим молоко с размоченной булочкой, а читала, что нельзя, но кто-то говорит можно, как считаете? И второй: в каком возрасте самочку лучше подсаживать к самцу? Еще раз спасибо за Ваши добрые пожелания :oops:

7. Katyara

Сегодня выпустила свое чудо на прогулку, бегает-резвится :P На голову садится, на пальчик идет :) теперь я знаю, что такое счастье :roll:. Вот фотографии с прогулки
    это я убрала кормушку, чтоб она кашку поела, но тот кто ищет всегда найдет

а это мы на форуме с ней зависаем

8. Kapriz@

Kapriz@ Субмодератор
    Команда форума

Какая симпадяга! Мордашка озорная, шкодная :D Замечательная у Вас прогулка получилась!

9. Katyara

Еще немного о Тоше, как он отвоевал свободу, причем вечную :). С тех пор как мы начали выпускать его на прогулку, а потом закрывать на ночь, он просек схему, и вот что выдумал: когда я иду закрыть его в клетке, он хоть и трусишка, бежал и садился на пороге клетки и смотрит так на меня жалобно...Ну я не изверг (хотя все время на свободе тоже не совсем благое дело), раз не закрыла, два...и пошло поехало :) Я подхожу: "Тоша, Тоша " а он несется на защиту границы :D Я сейчас разрываюсь между попиками, и Масю надо приручать, и Тошку одного жалко оставлять, короче еще одна попугайская маманька :roll:

10. Kapriz@

Kapriz@ Субмодератор
    Команда форума

:shock: Я бы не рискнула птичку вне клетки оставить!

11. 3HAM

3HAM Матёрый птиц

Это вы зря. Опасный и непродуманный шаг.

12. Sana97

Sana97 Матёрый птиц

Сусанна
    а может Маське научиться читать?? первыми ее буквами были слова и советы "I-am-Helen"))) :D

13. Koshkyo

Koshkyo Слёток

такой любопытный пташко)))))

14. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Нельзя. Хлеб содержит соль, сахар, дрожжи, другие добавки. Свежий хлеб в зобе превращается в клейкую массу, которая очень плохо усваивается.
    Молоко содержит лактозу, а у птиц нет ферментов расщепляющих ее. Кроме того молоко содержит жир, который негативно влияет на печень.

С одной стороны, чем раньше, тем лучше. С другой, не раньше, чем Вы убедитесь, что птицы достаточно приручились, если Вам это важно.

15. Katja

Katja Вставший на крыло

Как она внимательно пост i-am-helen читает! :D

16. Katyara

Конечно это не правильно, он меня так сказать построил, чтоб я клетку ни-ни... :x А закрою его там, так такая паника! И еще я ж писала в другой темке Тоша все время на кормушке, так что шкодить это не про нас. Но я исправлюсь, воспитанием займусь :) Вчера Масянька выдала следующее: пыталась залезть между ладонью и столом, в то время как пальцы на клавиатуре, вот смеху то было :lol: А сегодня мои птички услыхали друг дружку и давай перечирикиваться :P а я в это время темку против одиночного содержания читаю, в общем жду окончания карантина, УБЕДИЛИ :wink: Спасибки за комплименты, я передам :roll:

17. Katyara

Мне нужен совет. Мы рассадили попиков на карантин, но прошла неделя...и мы не вынесли душераздирающих криков, решили знакомить. Поставили клетки в одну комнату, весь день Мася в своей клетке, Тоша на прогулке, он сидел на двери и сверху смотрел, к ней не подлетал, а она просилась на свободу. Вечером выпустили, Тоша не очень то интересовался, а Мася подходила поближе всяко демонстрировала интерес. А Тошка обалдел что ли, присматривался, она залетала к нему в клетку, он не агрессировал, она даже ела из его кормушки, и он не против, он даже перестал круглосуточно жевать (не преувеличиваю), а перышки свои перед ней начищал. Но в целом симпатии и интерес он не выражал. Вот, так они два дня провели, потом нам показалось, что у Тошки шелушится восковица, решили что еще разок намажем аверсектиновой мазью, а Масю отсадим. Сейчас четыре дня сидят в разных комнатах. А я вычитала в интернете, что самку к самцу подсаживают в 5-6 месяцев, а нашей почти 2 месяца, еще совсем малышка, а Тоша уже половозрелый. Вопросы: 1. Можно ли их садить вместе, если самка еще птенец?
    2. Может ли половозрелый самец не обращать внимания на такую молодую самку? У меня есть возможность отдать Тошу на время к маме, там за ним присмотрят, и я буду контролировать. А Мася бы подросла. Просто они так перечирикиваются жалко их. Пожалуйста подскажите как поступить.

18. 4ertoffka

4ertoffka Матёрый птиц

Катя
    самку 2 мес можно подсаживать к самцу. Где вы вообще вычитали, что нельзя? :)
    А не обращать внимания может по разным причинам. Он же долго в одиночестве жил?

19. Katyara

Тошка жил один 1,5 месяца. Думаю одичать не успел. Я наткнулась на сайт и там написано, наверное они имели ввиду разведение.

20. 4ertoffka

4ertoffka Матёрый птиц

Катя
    К разведению волнистых можно допускать вообще от года, а не от 6 месяцев