1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Можно ли приучить?

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем khair-elena, 30 окт 2008.

  1. khair-elena

    khair-elena Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 окт 2008
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Cамара
    У меня живут два попугайчика. Можно ли их приручить, что бы они садились на руку?Мне сказали что когда их двое, то это не возможно.
     
  2. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Всё невозможное, конечно же возможно :)
    Советов, как это сделать, на форуме полно, главное ваше терпение, упорство и правильное отношение к ним. Но всё таки гарантий, никто, я думаю, не даст. Это очень индивидально и зависит от многих особенностей.
    А если птицы так живут уже давно, то задача усложняется.
     
  3. khair-elena

    khair-elena Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 окт 2008
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Cамара
    У меня ещё вопрос.На клетке висит домик для попугаев.Сегодня первый раз за пол года со дня его покупки самочка несколько раз за день в него залазила.Не значит ли это что она готова к размножению?Самочке 1,4года,а самцу 1,2года.
     
  4. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Судя по возрасту, вполне созрела. А то, что в домик лазиет, как раз означает, что она инстинктивно готовится. Но, по-моему, по рассказам формучан об их птичках, это ещё не означает, что она уже вынашивает яйцо. Но в этом вопросе, лучше дождаться ответов местных спецов по размножению. :)
     
  5. khair-elena

    khair-elena Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 окт 2008
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Cамара
    У меня домик висит пустой, так как попугайчики туда не лазили.А теперь может туда надо что нибудь им положить? Или на пол в клетку,а они может сами должны перенести в домик?
     
  6. fallen

    fallen Пуховичок

    Регистрация:
    1 дек 2008
    Сообщения:
    60
    купил пару попугаев не больше 2 месяцев. Освоились за 2 дня, начали "петь". Совсем дикие - подходишь к клетке и начинают шугаться. Сегодня попробовали дать им корм с рук - 15 минут ушло, чтобы стали клевать с руки. Еще 15 чтобы не боялись шевелящейся руки. Завтра будем пробовать сажать на руку :P
    А вообще самый действенный метод приручения - это сделать небольшой металлический поводок на лапку, а второй коней прикрепить к пальцу. Попик волей-неволей привыкнет сидеть на руке за 2-3 дня. Кто нибудь пробовал также приручать?
     
  7. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    :shock: Скорей это самый действенный метод нанести травму лапке попика и не только. Я ограничусь только этим возражением, посмотрим, что вам другие скажут :x .
     
  8. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Я против таких методов. Вас вот привязать к клетке с дрессироваными львами.. как думаете, станете укротителем? Тут доверие нужно, а не насилие.
     
  9. Malinka

    Malinka Пуховичок

    Регистрация:
    30 окт 2008
    Сообщения:
    63
    .
    НУ нет уж, зачем вы так со своими птичками :(. Пожалуйста не делайте этого, мне их жалко, честно.
     
  10. Ducia

    Ducia Пуховичок

    Регистрация:
    3 авг 2008
    Сообщения:
    72
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    :shock: Ой, да Вы с ума сошли!!! Да лучше тогда себя к клетке приковать цепью, за два - три дня полюбите их и неручных. А вообще-то у Вас очень смышленные птички, если уже через несколько дней с руки корм берут. 15 минут - это ни о чем, моя месяц до крови кусалась, когда я ей клетку чистила и корм меняла. Немного терпения и как можно больше внимания им уделяйте - и все будет хорошо. :wink:
     
  11. fallen

    fallen Пуховичок

    Регистрация:
    1 дек 2008
    Сообщения:
    60
    Это радикальная идея, если уж ни в какую не привыкают.
    Сегодня выпускали из клетки и они летали как бешеные, но потом задыхались и охотно садились на подставленную руку. Причем первым садился самец, за что был вознагражден кормом, а самка, увидев такой расклад, тоже последовала его примеру.
     
  12. Ducia

    Ducia Пуховичок

    Регистрация:
    3 авг 2008
    Сообщения:
    72
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Эту радикальную идею ни в коем случае нельзя воплощать в жизнь. У Вас и так с приручением все идет отлично. Желаю Вам удачи. :)
     
  13. fallen

    fallen Пуховичок

    Регистрация:
    1 дек 2008
    Сообщения:
    60
    Как думаете, сколько времени уйдет на приручение?
     
  14. Malinka

    Malinka Пуховичок

    Регистрация:
    30 окт 2008
    Сообщения:
    63
    Это ведь зависит от вашево терпения, общайтесь с ними чаще, играйте.... И всё у вас и ваших птичках получится :D
     
  15. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Лучше и не скакжешь :D Но приковываться нужно подальше от холодильника и водопроводного крана :P
     
  16. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    fallen ну и как вам? Народ высказался, имхо ещё довольно мягко.
     
  17. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    И кто только такими методами с вами поделился... :x Ни к чему хорошему, это точно не приведёт, только психику птахе покалечите и лапки переломаете.
    Любовь и доверие завоёвывают, а не вырывают насильно. Гораздо гуманнее дать птице свободу выбора, как ей к вам относится. Жёсткая дрессировка и дружба основанная на взаимопонимании - очень далёкие вещи. Вы же не Гестапо, надеюсь.
     
  18. Ducia

    Ducia Пуховичок

    Регистрация:
    3 авг 2008
    Сообщения:
    72
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я думаю, все старались высказаться помягче, чтобы человек не стеснялся спрашивать о том, в чем пока еще не разбирается. Ведь, как подумаешь, сколько людей экспериментируют над своими животными, наслушавшись вот таких советов, волосы дыбом встают. :shock: Лучше спокойно объяснить, почему этого делать нельзя - птичкам от этого только лучше будет, да и их хозяин быстрее разберется, что к чему. :wink:
     
  19. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Ducia
    Разбирается-не разбирается это одно, а логически понимать, что насилие над птицей это плохо - нормальный человек должен. Когда спрашивают, поможет ли приручению, если попугая на цепь посадить, невольно закрадываются сомнения в адекватности этого товарища вообще и помягче объяснить, что это "дибилизм" (я извиняюсь заранее, но по-другому не знаю как точнее подобное назвать) довольно трудно. Хотя я полностью согласна с Assiris, что мы по-доброму откликнулись на такой вопрос. :wink: И хорошо, что это был всего лишь вопрос, а не отчёт о проведённом опыте, вот тогда бы реакция была бы неадекватной у всех нас, наверняка.
    Плевать на приручение, если это и достигалось бы такими методами.
     
  20. Ducia

    Ducia Пуховичок

    Регистрация:
    3 авг 2008
    Сообщения:
    72
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В том-то и дело, что хорошо, спросил, а не сделал. Я сама вначале хотела написать куда грубее, чем написала. :evil: Но побоялась, что в следующий раз он спрашивать не будет...
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.