1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Можно ли приручить после того как я брал его рукам?

Тема в разделе "Общение с волнистым попугаем", создана пользователем Tolik2974111, 1 янв 2010.

1. Tolik2974111

Tolik2974111 Проклюнувшийся из яйца

Здравствуйте. Попугайчик у меня около месяца, молоденький. Подскажите пожалуйста сильно ли я навредил отношениям между мной и попугайчиком, если брал его в руки. Ситуация в следующем - никак не хочет садиться на руку, хотя может запрыгнуть на ладонь и поклевать корм с ладони, если ладонь преподнести ближе и медленно отодвигать ее.И как вообще выйти из этой ситуации и заработать доверие попугайчика к себе? Огромное спасибо всем, кто откликнется на мою проблему!!!!!!!!

Можно ли приручить попугайчика после того как я несколько раз брал его руками?

2. Pulka

Pulka Матёрый птиц

Ну почему никто не хочет пользоваться поиском форума? По этому поводу море инфы. Вы не навредили ему. Конечно, теперь он будет смотреть на Вас с опаской. Но это мелочи жизни. Тут важно терпение. Если садится на ладонь - это важный успех. Просто закрепляйте его. Он раз 100 с опаской сядет к Вам на руку, а на 101 будет уверен в безопасности этого места. Потом. ИМХО, не стоит подносить руку ближе когда он уже на ней. если он так с опаской на это реагирует. Лучше в след раз изначально руку поставить поближе к себе. Ну и проводите с ним больше времени....

3. Tolik2974111

Спасибо огромное!!! Буду так и делать

4. Tolik2974111

Возраст моего попугая 3 месяца. Сколько времени нужно для обучения первому слову попугайчика? Мой Кешка пытается тихо посвистывая что-то проскрипеть. Является ли это тем, что он начинает говорить?

5. ols

ols Золотое перо форума
    Золотое перо форума

Олеся
    Все по-разному обучаются. Это зависит и от того, сколько лично вы ему уделяете времени на занятия и от его способностей тоже. Некоторые вообще ведь так и не заговаривают. Наш Кешка через месяц заговорил, ну а дальше учил всё новые слова.
    То, что он у вас пытается сначала посвистывать, что-то невнятное напевать или бормотать, вполне похоже на первые попытки воспроизводить вашу речь, продолжайте с ним беседовать :)

В руки попугая без сильной необходимости не берите, это им очень не нравится и конечно отодвигает процесс приручения назад. Не я первая, кому приходилось неоднократно брать в руки птицу, например, ради лечения и в дальнейшем попугай прощал, забывал обиды и допускал к себе, но не без нашего старания.
    Одно дело, когда лечат и понимают, что делают ему неприятно - как-то стараются успокоить, угостить вкусненьким, в общем, заладить потом вину, угодить. И другое, когда держат в руках и чего-то ожидают, какой-то ответной дружелюбной реакции, считая, что так ему хорошо и он должен радоваться. Я думаю, птицы различают и чувствуют эту разницу.
    Вот судя по моему Кеше, он настолько мне доверял, даже когда я лечила, что позволял делать некоторые неприятные процедуры, не убегал, терпел, взамен ожидая уже знакомого поощрения. Словно понимал, что я прошу потерпеть, но потом приласкаю и отпущу, не сделаю что-то совсем плохое и он снова играл со мной через 5 минут на той же руке, я прямо удивлялась.
    Нужно учиться понимать и чувствовать свою птицу, не все они послушны, покладисты, а главное ничего нам не должны. Все их шаги к приручению - наш труд, старание, ласка и любовь к ним.

6. Katja

Katja Вставший на крыло

ols, золотые слова! :good:
    Я тоже так думаю, добавить нечего.

Tolik2974111, удачи в процессе обучения разговору! Я сама сейчас своего малыша активно учу. Молчит пока, разбойник! :D

7. Tolik2974111

Ребята, подскажите пожалуйста, есть ли у кого говорящая самка? Или видел кто-нибудь у друзей или знакомых, что самка говорит? А то на форумах и в статьях пишут разное - типа того, что самки не говорят, в других местах написано, что говорят лучше самцов и т.д. КОроче голова кругом идет. Хотелось бы конкретики. Спасибо!!!

8. Sana97

Sana97 Матёрый птиц

Сусанна
    а вы посмотрите видео i-am-helen тогда поймете, есть говорящие самки или нет :)
    ну вообще они есть, у той же хелен! :D

9. ols

ols Золотое перо форума
    Золотое перо форума

Олеся
    У меня тоже немного говорит, только её научил самец, из его репертуара в 10 слов, она изучила максимум слова 3. :) За нами пыталась повторять, но не слова, а звуки (причмокивала, когда лезла целоваться). Но к нам она была очень привязана.
    Видео у меня одно, самое первое, когда она только начала кумекать: http://video.mail.ru/mail/ols83/675/820.html
    Говорит реже чем самец, с учётом что училась не от человека, а от такого же попугая, некоторые слова переделала :D Например, вместо птичка говорит пичка, хотя это вообще иногда слышится как спичка. :D

10. Tolik2974111

Не понимаю что происходит с попугайчиком. После покупки в магазине около недели вел себя весело. Чирикал, радовался, обживался. Но вот уже три недели как успокоился, чирикает исключительно по утрам, днем и вечером вообще молчит. Мы с ним уже и так и эдак общаемся, а он ноль внимания. Уставится на нас и слушает будто бы. Какой то он скучный стал. Точно не болеет. Подскажите пожалуйста что это может быть и как исправить ситуацию. Спасибо!!!

11. Katja

Katja Вставший на крыло

ИМХО, дружок ему нужен. :wink: Все попугайчики по-разному относятся к одиночеству - кто-то находит чем заняться, а кто-то вот так грустит. Не могут люди составить попугайчику полноценную компанию, что уж тут поделаешь? :unknown:
    Ну и потом расскажите немножко про то, есть ли у попугайчика игрушки, играется ли он с ними? Грызет ли веточки? И что у него с распорядком дня? Сколько часов светло в комнате? А то может он в зимнюю спячку впал? :?:

12. Tolik2974111

Большее время находится вне клетки. С утра почирикает, вылетит из клетки, сядет на стенку еще почирикает чуток и все, замолкает. Вечером, когда кушать захочет залетает в клетку, кушает, затем садится на свою любимую жердочку в клетке и опять молчит. Даже не знаю что с ним может такое быть. Игрушки в клетке есть, но он на них никак не реагирует. Свет включен весь день, все для него.

13. ols

ols Золотое перо форума
    Золотое перо форума

Олеся
    А он сидит в тишине? Попробуйте музыку ему включить. А ещё мои попики очень оживляются под шум воды. Когда я наливаю воду в ванную, специально дверь не закрываю и слышу как они начинают щебетать. :) Попробуйте.
    И конечно ему может быть скучно без сородича.

Как определили, что точно не болен?

14. Tolik2974111

Сидит не нахохлившись :x . Не чихает :P Помет нормальный и т.д. и т.п.

15. ols

ols Золотое перо форума
    Золотое перо форума

Олеся
    и спит наверное на одной лапе :D Да, действительно, симптомы как у здорового. :roll:

16. Katja

Katja Вставший на крыло

А в какой комнате он у Вас? Если где-нибудь в спальне, где всегда тихо, то неудивительно, Кеша просто приспособился к окружающей среде. Этим объясняется и то, что поначалу он активнее был.
    Можно попробовать переставить клетку куда-нибудь, где бурлит жизнь. :wink:

17. Tolik2974111

В том то и дело, что он постоянно с нами в комнате. Постоянно с ним разговариваем, ходим возле него и т.д. Вот сегодня начал проявлять активность - грызет кормушку, прутья клетки, поилку, свою любимую жердочку, вист ногами вверх, ползает по клетке как акробат и при этом постоянно чирикает. Может "отошел" уже. А может это из-за того, что я не выпустил его из клетки? Первый раз увидел как пупик пьет водичку из поилки - как-то жадно и долго. ВОт ты был всегда такой активный!!!

18. Pulka

Pulka Матёрый птиц

Мне не нравится, что он жадно пьет воду.Если это действительно так...

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.