1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Можно ли попугаев мыть мылом?

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем ИТА, 7 апр 2007.

1. ИТА

ИТА Оперившийся

Мой белый постоянно пачкается, пыль протирает везде, нижняя половина туловища бывает не белая, а серая. Купаю его я с мылом, в тазике, полощу потом ес-но.
    Дней 5 назад очередной раз помыла, потом - температура поднялась, на ночь. А где брать сухую малину - не знаю, в такое время. чтоб птичку спасти - пришлось снова аспирин давать, шипучий, из пипетки поили, держа его в руках. Через сутки снова повеселел.

Не знаю можно попугаям "мыться" или нет... Все-таки хочется, чтоб был красивенький, пушистенький и яркий, как сейчас

2. Yuri

Yuri Слёток

Это Ваша заслуга, спасибо Вам и передайте особую благодарность Вашему начальнику. Он удивительный человек! Сейчас человека задавят - не остановятся.
    Мыть мылом, я думаю, нет ничего страшного. Только вода должна быть теплее, чем для человека, т.к. у птиц и животных температура тела выше. Лишь бы промывали хорошо, чтобы, когда он будет чистить перья, мыла не наклевался. А можно спросить в зоомагазине шампунь.
    Имя Кики, это всё-таки «он» или «она». И если можно, сделайте фото. Интересно посмотреть на это чудо, спасенное Вами и Вашим начальником.

3. ИТА

ИТА Оперившийся

Не такой уж он и хороший. Это турок. А они ооооочень жадные! Я просила повышения ЗП (не только я), неоднократно - бестолку, разные аргументы приводила. А как потом, после отпуска, сказала, что ухожу - "рыдал", начал идти на уступки, но уже было все решено с моей стороны))) Могу еще мног чего плохого рассказать, а это уже офф-топ
    А на счет попугая - да, поступил очень даже хорошо)))

ааа, ясно, почему у него температура поднялась, вода шла из крана еле теплая, потом дрожал он после купания, хотя я обогреватель включила.

Это мальчик.
    Фото - в разделе "фотоконкурс", на этой странице вверху и внизу тоже:
    viewtopic.php?t=4753&start=435

и на следующей:
    viewtopic.php?t=4753&postdays=0&postorder=asc&start=450

И вот еще свежие:
    viewtopic.php?p=27547#27547

4. Yuri

Yuri Слёток

Про турка всё понятно, но Кики с ним повезло, а особенно с Вами. Очень красивый птенчик, особенно, где нахохлился и поднял на спине голубенькие пёрышки. А там, где чесать даётся – это вообще…, наверное, он понял, что Вы спасительница и всё для его блага делаете. Счастья Вам и Вашему мальчику.

5. ИТА

ИТА Оперившийся

Спасибо!!!
    (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить)

6. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

ИТА, а зачем вообще мыть его мылом?! может ему хватит просто в водичке ополаскиваться? На самом деле должен мыться он, а не Вы его. Птиц сам знает, когда ему надо, а когда не надо мыться... И естественно никаких сквозняков и холодных воздухов пока не высохнет!!!

7. ИТА

ИТА Оперившийся

Дык ему никогда не надо. Грязный он, если не мыть

8. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

Ну тогда просто сами предлогайте, а он пусть если хочет моется, нет - значит и не надо ему! С мылом это конечно перебор помоему... Рано или поздно надоест ему быть грязнулей, помоется! :) Вы можете его , например, пристыжать! :wink:

9. Nata

Nata Проклюнувшийся из яйца

Я тоже одно время волновалась, что наш Яшка пылесос. Ему нравилось садиться на штангу - либо в уголок, либо посередине на соединение, и там грызть стенку :evil: Кроме того, поскольку штанги у нас довольно близко к потолку, он там помещается только сгорбившись и разумеется обтирает макушкой потолок, который за 10 лет уже не первой свежести и белизны. Вобщем мне его пребывание на штанге не нравилось во всех отношениях. Мы в излюбленные уголки посадили по мягкой игрушке - стилю и красоте интерьера это, конечно, не способствует, но в общем и целом выглядит даже весело. А потом мы поняли, что на штангу он залезает только когда ему скучно. И теперь мы придумываем ему всякие присидочки, чтобы мальчику не было скучно. На люстре у нас качельки висят :D . И последнее время я не видела его на штанге. Может и забудет где пыль собирать. Так что, ИТА, может Вам тоже тучше попробовать отвлеч внимание Кики от мест, где пыль неизбежна. Тогда и проблема отмывания отпадет. Мне тоже, честно говоря, мытье попугая с мылом представилось чем-то уж слишком неестественным.

10. risco

risco Проклюнувшийся из яйца

Попугаям нужно мыться и их можно мыть.

сНачала я мыл своего попугая, нанося на перья капельку шампуня И аккуратно придерживал его за голову в процессе отмывания, чтобы в клюв не попало. Иногда применял жидкое мыло. Прямо под проточной водой (контролируя тем. воды - чуть теплее чел. )

Недавно в вет. клинике посоветовали применять жидкость для мытья попугаев (добавляю в тазик - он там плавает). Потом попугая вытираю тряпочкой.

11. Алиночка

Алиночка Слёток

А в какой вет клинике посоветовали? :)

12. risco

В платной ветеринарной клинике.

13. Алиночка

Алиночка Слёток

Они все платные. Название скажите плиз.

14. risco

Я не из Москвы. А клиника при мед. училище.

15. nika_kapelka

nika_kapelka Пуховичок

А что именно вы делаете, чтобы ему не было скучно? Подскажите, как вообще можно развлекать попугая, чтобы он не скучал? Что им нравится?

16. Ducia

Ducia Пуховичок

Я думаю, мыть попугая моющем средством, действительно, перебор! В природе же они не моются шампунем?! Моя Даша все четыре года была чистая с ярким оперением (за исключением линьки), купаясь в купалке без всяких средств. А когда заболела, тогда и оперение потеряло товарный вид, да и мы его мазью попачкали. Одна врач посоветовала помыть птицу фэри, а наш лечащий врач сказал этого не делать, мол, само очистится или на крайний случай поменяется. Так оно и случилось. Птица без всякого фэри пришла в норму. 8) Тусклое или грязное оперение говорит скорее о проблемах со здоровьем, чем о грязи как таковой. Я думаю, среди форумчан много владельцев собак. Так вот здоровые собаки, побегав по грязным лужам, когда высыхают, остаются блестящими. Да и мы себе подбираем шампунь, моющее средство, чтобы не было проблем со здоровьем, аллергии... А как им подобрать? :)

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.