1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Можно ли на время разделить пару и научить самца говорить?

Тема в разделе "Общение с волнистым попугаем", создана пользователем Кэти, 14 янв 2012.

  1. Кэти

    Кэти Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 янв 2012
    Сообщения:
    44
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Ярославль
    Здравствуйте! Я еще совсем новичок, но уже успела всем сердцем полюбить волнистиков!
    В июле 2011 мы приобрели мальчика-попугайчика Гошу, который оказался девочкой Глорией. Девушка с характером, на руки иногда идет, но при этом очень любит покусаться. А недавно (чуть больше недели назад) купили ей друга Рому, который отличается очень мирным и дружелюбным характером, а также он ужасный болтушка. Сейчас Рома уже привык к нам и очень внимательно слушает, когда я с ним разговариваю, а потом чирикает мне в ответ. Очень хочу попробовать научить его говорить, но уже прочитала, что если он не один, то это почти невозможно.
    Думаю о том, чтобы временно их посадить в разные комнаты и заниматься с Ромой. Не будет ли это жестоко с моей стороны?Все-таки еще мало времени прошло и они еще не успели подружиться, наоборот Глория все время обижает Ромашку (он конечно джентльмен, но скромный отпор все-таки дает). И может ли вообще дать результат такая мера, захочет ли он разговаривать "по-нашему" после общения с соплеменницей?
     
  2. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Можно ли на время разделить пару и научить самца говорит

    Ну для занятия такая процедура конечно оправдана, но не факт что заговорит. Будет ли жестоко? Ну представьте, вашего мужа тетка какаенто возьмет и заберет на пару месяцев, "в порядок привезти". Вам как самой будет? Тут все зависит, оправдывает ли цель средства, а уж это решать только Вам.
     
  3. Кэти

    Кэти Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 янв 2012
    Сообщения:
    44
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Ярославль
    Re: Можно ли на время разделить пару и научить самца говорит

    А сколько приблизительно времени требуется попугайчикам, чтобы привыкнуть друг к другу и подружиться? Между моими попиками совсем не наблюдается идиллии, как у мужа и жены. Девчонка все время гоняет мальчишку, мне даже кормить его приходится с руки, иначе он голодает, Глория его отгоняет ото всех кормушек. Поэтому я сильно сомневаюсь, что он по ней станет скучать. Или это у всех волнистиков сначала такие "трения" поначалу - что-то вроде игры, и это вовсе не значит, что они хорошо переживут разлуку?
     
  4. Stella0608

    Stella0608 Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    4.115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Саша
    Re: Можно ли на время разделить пару и научить самца говорит

    Ну мое ИМХО - стоит попробовать рассадить и понаблюдать.
    Если у птичек начнется, допустим, депрессия, стоит их снова ссадить.
    А если они нормально это перенесут - почему бы и нет?
     
  5. Кэти

    Кэти Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 янв 2012
    Сообщения:
    44
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Ярославль
    Re: Можно ли на время разделить пару и научить самца говорит

    Спасибо за совет, так и поступлю, а если же замечу какие-то негативные последствия, сразу воссоединю парочку.

    Еще такой вопрос ко всем: как Ваш попугайчик впервые сел на пальчик - сам сообразил или его чем-то заманили интересным?
    У нас птички на руку идут в клетке (Глория и просто так, правда при этом очень любит покусаться - прыгнет на руку и грызет за пальцы, а Рома только покушать зернышек забирается), а вот на палец ни в какую, у меня такое ощущение, что они вообще не понимают, зачем им палец подставили, Ромашка сидит и смотрит на палец вопросительно, а сам не отходит и не ругается, а Глория как всегда кусает.
     
  6. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Можно ли на время разделить пару и научить самца говорит

    1. У попугаев матриархат. Самка веником гоняет самца.
    2. Идиллию вы увидите скорее всего только во время брачного периода, притом не факт.
    3. У них нормальные отношения, а так сильно гоняет возможно потому, что клетка слишком маленькая.
     
  7. Кэти

    Кэти Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 янв 2012
    Сообщения:
    44
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Ярославль
    Re: Можно ли на время разделить пару и научить самца говорит

    Клетка да, маловата (мы ее для одной Глории покупали), как раз собиралась побольше прикупить.
    И верно Вы подметили, что "веником гоняет", наша семья вся кинулась на защиту Ромы и мы все время выманивали Глорию из клетки, чтобы мальчик хоть покушал немного, теперь будем знать, что не надо, пусть парочка сама разбирается:)
     
  8. Кэти

    Кэти Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 янв 2012
    Сообщения:
    44
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Ярославль
    Re: Можно ли на время разделить пару и научить самца говорит

    Попробовала все-таки рассадить своих птичек, хватило меня минут на 15, они так звали друг друга, до того жаль их стало! Пусть живут как и раньше, я их все равно очень люблю!
     
  9. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Можно ли на время разделить пару и научить самца говорит

    Чего то я подобного ожидал :D :D :D :D
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.