1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Можно ли на время разделить пару и научить самца говорить?

Тема в разделе "Общение с волнистым попугаем", создана пользователем Кэти, 14 янв 2012.

1. Кэти

Кэти Проклюнувшийся из яйца

Здравствуйте! Я еще совсем новичок, но уже успела всем сердцем полюбить волнистиков!
    В июле 2011 мы приобрели мальчика-попугайчика Гошу, который оказался девочкой Глорией. Девушка с характером, на руки иногда идет, но при этом очень любит покусаться. А недавно (чуть больше недели назад) купили ей друга Рому, который отличается очень мирным и дружелюбным характером, а также он ужасный болтушка. Сейчас Рома уже привык к нам и очень внимательно слушает, когда я с ним разговариваю, а потом чирикает мне в ответ. Очень хочу попробовать научить его говорить, но уже прочитала, что если он не один, то это почти невозможно.
    Думаю о том, чтобы временно их посадить в разные комнаты и заниматься с Ромой. Не будет ли это жестоко с моей стороны?Все-таки еще мало времени прошло и они еще не успели подружиться, наоборот Глория все время обижает Ромашку (он конечно джентльмен, но скромный отпор все-таки дает). И может ли вообще дать результат такая мера, захочет ли он разговаривать "по-нашему" после общения с соплеменницей?

2. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    Re: Можно ли на время разделить пару и научить самца говорит

Ну для занятия такая процедура конечно оправдана, но не факт что заговорит. Будет ли жестоко? Ну представьте, вашего мужа тетка какаенто возьмет и заберет на пару месяцев, "в порядок привезти". Вам как самой будет? Тут все зависит, оправдывает ли цель средства, а уж это решать только Вам.

3. Кэти

А сколько приблизительно времени требуется попугайчикам, чтобы привыкнуть друг к другу и подружиться? Между моими попиками совсем не наблюдается идиллии, как у мужа и жены. Девчонка все время гоняет мальчишку, мне даже кормить его приходится с руки, иначе он голодает, Глория его отгоняет ото всех кормушек. Поэтому я сильно сомневаюсь, что он по ней станет скучать. Или это у всех волнистиков сначала такие "трения" поначалу - что-то вроде игры, и это вовсе не значит, что они хорошо переживут разлуку?

4. Stella0608

Stella0608 Матёрый птиц

Саша

Ну мое ИМХО - стоит попробовать рассадить и понаблюдать.
    Если у птичек начнется, допустим, депрессия, стоит их снова ссадить.
    А если они нормально это перенесут - почему бы и нет?

5. Кэти

Спасибо за совет, так и поступлю, а если же замечу какие-то негативные последствия, сразу воссоединю парочку.

Еще такой вопрос ко всем: как Ваш попугайчик впервые сел на пальчик - сам сообразил или его чем-то заманили интересным?
    У нас птички на руку идут в клетке (Глория и просто так, правда при этом очень любит покусаться - прыгнет на руку и грызет за пальцы, а Рома только покушать зернышек забирается), а вот на палец ни в какую, у меня такое ощущение, что они вообще не понимают, зачем им палец подставили, Ромашка сидит и смотрит на палец вопросительно, а сам не отходит и не ругается, а Глория как всегда кусает.

6. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр

1. У попугаев матриархат. Самка веником гоняет самца.
    2. Идиллию вы увидите скорее всего только во время брачного периода, притом не факт.
    3. У них нормальные отношения, а так сильно гоняет возможно потому, что клетка слишком маленькая.

7. Кэти

Клетка да, маловата (мы ее для одной Глории покупали), как раз собиралась побольше прикупить.
    И верно Вы подметили, что "веником гоняет", наша семья вся кинулась на защиту Ромы и мы все время выманивали Глорию из клетки, чтобы мальчик хоть покушал немного, теперь будем знать, что не надо, пусть парочка сама разбирается:)

8. Кэти

Попробовала все-таки рассадить своих птичек, хватило меня минут на 15, они так звали друг друга, до того жаль их стало! Пусть живут как и раньше, я их все равно очень люблю!

9. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр

Чего то я подобного ожидал :D :D :D :D

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.