1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Можно ли к самочке 4-х летней подсаживать молодого самца

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем ngoncharuk, 3 дек 2007.

1. ngoncharuk

ngoncharuk Проклюнувшийся из яйца

Подскажите, пожалуйста. Моей девочке 4 года, очень общительная ручная, пыталась подружить ее с мальчиком (приобрела совсем молодого). Первый месяц Клушка (девочка) очень злилась на меня, потом вроде бы успокоилась, но как-то и не приняла самца (я уже писала в другой темке, он внезапно умер). Сейчас не знаю, что делать, может и не стоит приобретать второго, если она не принимает его?

2. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

НЕТ, ни в коем случае так нельзя делать. Тем более если ручная! Но это не значит, что нельзя покупать мальчишечку. :wink: Просто их знакомить надо постепенно и жить им продолжительное время надо по отдельности. Естественно нельзя забывать о карантине. И самое главное правило, девочка должна по своему желанию переселиться к мальчишке!!!

У меня девченке сейчас почти 4 года, мальчишке почти год. Как я их "сводила" расписанно в моей длиннющей теме. :) Если есть интерес и желание, можете прочитать.

3. ngoncharuk

Спасибо. Скажите, не могло ли неприятие самца самкой послужить причиной для стресса, а далее и смерти попугайчика?

4. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

А Вы его прям к ней подсадили? Она ему кушать вообще давала? Каков он на ощупь был - упитанный или тощий?! Она его гоняла? Действительно ли все было так плохо, что попкинс был в стрессе?

На самом деле врядли. Она конечно могла его голодом заморить, но скорей всего мальченка изначально был слаб или болен. :(

5. ngoncharuk

Нет, нет. Они жили в разных клетках. Я их только вместе летать выпускала. Он за ней летал, а она от него. Иногда позволяла к себе подойти, пару раз даже видела, что они ласкались. Он к ней неоднократно в клетку залазил, но вот ей не очень это нравилось. Ел он замечательно, я бы даже сказала, много ел.
    Вот фото, он беленький. кстати, посмотрите, пожалуйста, действительно ли это мальчик? У меня появились сомнения.
    А вот в клетке он был вялый, много спал, когда к нему подходили, сразу шарахался испуганно, а за день от смерти я заметила, что он подбирает и ест свой помет.
    А это - моя девочка, которая опять одна.

6. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    ngoncharuk, фото не особо пригодно для определения пола - слишком мелкое, но из того, что видно, больше похоже на девочку. У самца такого окраса восковица должна быть сиреневой.
    Очень славная у Вас девочка :)

7. Nastasia

Nastasia Проклюнувшийся из яйца

У меня с совмещением птиц получилось как-то легко :)
    Купили мальчика маленького, а где-то месяцев через 9-10 привезли ему девочку (девочке лет 10-11 было) и жили они очень дружно :)

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.