1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Можно ли к самочке 4-х летней подсаживать молодого самца

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем ngoncharuk, 3 дек 2007.

  1. ngoncharuk

    ngoncharuk Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 дек 2007
    Сообщения:
    41
    Подскажите, пожалуйста. Моей девочке 4 года, очень общительная ручная, пыталась подружить ее с мальчиком (приобрела совсем молодого). Первый месяц Клушка (девочка) очень злилась на меня, потом вроде бы успокоилась, но как-то и не приняла самца (я уже писала в другой темке, он внезапно умер). Сейчас не знаю, что делать, может и не стоит приобретать второго, если она не принимает его?
     
  2. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    НЕТ, ни в коем случае так нельзя делать. Тем более если ручная! Но это не значит, что нельзя покупать мальчишечку. :wink: Просто их знакомить надо постепенно и жить им продолжительное время надо по отдельности. Естественно нельзя забывать о карантине. И самое главное правило, девочка должна по своему желанию переселиться к мальчишке!!!

    У меня девченке сейчас почти 4 года, мальчишке почти год. Как я их "сводила" расписанно в моей длиннющей теме. :) Если есть интерес и желание, можете прочитать.
     
  3. ngoncharuk

    ngoncharuk Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 дек 2007
    Сообщения:
    41
    Спасибо. Скажите, не могло ли неприятие самца самкой послужить причиной для стресса, а далее и смерти попугайчика?
     
  4. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    А Вы его прям к ней подсадили? Она ему кушать вообще давала? Каков он на ощупь был - упитанный или тощий?! Она его гоняла? Действительно ли все было так плохо, что попкинс был в стрессе?

    На самом деле врядли. Она конечно могла его голодом заморить, но скорей всего мальченка изначально был слаб или болен. :(
     
  5. ngoncharuk

    ngoncharuk Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 дек 2007
    Сообщения:
    41
    Нет, нет. Они жили в разных клетках. Я их только вместе летать выпускала. Он за ней летал, а она от него. Иногда позволяла к себе подойти, пару раз даже видела, что они ласкались. Он к ней неоднократно в клетку залазил, но вот ей не очень это нравилось. Ел он замечательно, я бы даже сказала, много ел.
    [​IMG]
    Вот фото, он беленький. кстати, посмотрите, пожалуйста, действительно ли это мальчик? У меня появились сомнения.
    А вот в клетке он был вялый, много спал, когда к нему подходили, сразу шарахался испуганно, а за день от смерти я заметила, что он подбирает и ест свой помет.
    [​IMG]
    А это - моя девочка, которая опять одна.
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    ngoncharuk, фото не особо пригодно для определения пола - слишком мелкое, но из того, что видно, больше похоже на девочку. У самца такого окраса восковица должна быть сиреневой.
    Очень славная у Вас девочка :)
     
  7. Nastasia

    Nastasia Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 янв 2008
    Сообщения:
    4
    У меня с совмещением птиц получилось как-то легко :)
    Купили мальчика маленького, а где-то месяцев через 9-10 привезли ему девочку (девочке лет 10-11 было) и жили они очень дружно :)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.