1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Можно ли вычислить примерный окрас родителей птенчика?

Тема в разделе "Генетика и наследственность волнистых попугаев", создана пользователем lyss, 9 май 2013.

1. lyss

lyss Матёрый птиц

Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Допустим берешь в магазине из одной партии птенцов волнушек двух разнополых птиц, и как узнать, что это не брат и сестра из одного выводка? Я к тому бывают ли окрасы которые несовместимы у птенцов одного выводка, скажем оливковый и ЖЛ2, по моему есть же варианты окрасы родителей у которых могут получиться птенчики определенного окраса и никакого другого.
    Если например самец зеленый нормальный(не ращепленный, хотя ращепленый наверное редкость) , и при жл самочки все птенцы все равно будут зеленые, а жл скорее получиться у птиц синего ряда, точнее это будут вероятнее чем у зеленый + синий ряд..ну и всякие особенности и оттенки...
    Я конечно могу ошибаться, и при з + с может получиться, что угодно...?

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
    Допишу, то что у нас сейчас в зоомагазине во всех клетках сидят рецессивные пестрые(по моему фиолетовые), думаю такие птенчики вероятнее всего из одного выводка, допустим из двух кладок подряд...

2. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    Все зависит от тяжести кошелька и желания, узнать можно.

3. lyss

lyss Матёрый птиц

Елена
    А своими мозгами не судьба, да?
    Чисто интуитивно могу предположить, что у ЖЛ самца и зеленой(оливковой самочки)мало вероятно, что какое-то дите окажется жл синего ряда...
    У моего Франсика родители и папан и маман синего ряда, папашка ЖЛ2, однако птенчик получился белолицый(думаю, что белолицый - доминантный признак)...Но это так предположение от фонаря, при желании конечно я и в генетике покопаться могу,но хотелось бы опровержения или согласия со стороны человека, который хорошо разбирается в "птичьей" генетике ...

4. Анастасья

Анастасья Матёрый птиц

Анастасия
    И такой вариант возможен, если самка расщеплена на парблю. Проблема в том, что мы не знаем родителей (и их скрытые гены), в результате появится окрас может какой угодно. Другое дело, что шансов у того же парблю самца и оливковой самки больше не оказаться родственниками (но не намного), чем, скажем, у двух оливковых самки и самца. Проще все же в разных местах приобрести или же как было сказано выше:

5. lyss

lyss Матёрый птиц

Елена
    Я сейчас посмотрела результаты гнездования(в теме)зеленого самца и самочки жл синего ряда, там все птенчики практически зеленого ряда получились, а парблю не знаю что за окрас, но думаю какой-то не совсем зеленый...

как вот оливковая самочка и жл самец как то у меня не складываются в родственников, хотя всякое я думаю бывает, мне интересно именно рассуждения в теме и сколько такое потомство (редкое) может наблюдаться среди волнушек, а вот про деньги я и сама такой способ знаю..он мне не интересен...

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:
    Конечно чисто технически, если посчитать, то у пестрой жл2 и зеленого нормального могут быть пестрые детишки и детишки синего ряда, но что-то мне подсказывает, что в потомстве будут одни зеленые - хотя это никак не вяжется с всевозможными генетическими вариантами..и вряд ли там будет парблю...а пара у меня по любви сложилась(хотя гнездовать их пока рано)

6. Анастасья

Анастасья Матёрый птиц

Анастасия
    Значит самец не расщеплен на парблю, или же именно в этом гнездовании так легли гены.
    Парблю - это промежуточный окрас между зеленым рядом и синим, грубо говоря синие с желтой головой (златолицые, желтолицые)
    А это уже как гены лягут... Могут в трех гнездованиях быть одни зеленого ряда, а могут в каждом из трех и все разные птенцы.
    Пестрые - да, синего ряда - нет, т.к. если зеленый и расщеплен на синий ряд или парблю, то птенцы будут только парблю, синего ряда не будут. Опять же - надо знать родителей.

7. СтранНик

СтранНик Матёрый птиц

жизненный
    %)) :wasco2: Исходя из выше сказанного, вычислять примерный окрас родителей это тоже самое что и восстонавливать события шахматной партии наоборот, фигур мало но вариантов море. Так?

8. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Не совсем. Все зависит от типа наследования. При рецессивном типе (не сцепленном с полом) фенотип родителей может быть почти любым, потому что родители могут нести рецессивный ген скрыто. При доминантном типе (например, Спэнглы) всегда можно уверенно сказать, что один из родителей - Спэнгл. При рецессивном типе, сцепленном с полом - Ино, например - в случае самчика всегда можно утверждать, что мама - Ино. А папа может тащить Ино и скрыто. Так что варианты (абстрактные) есть.

Что касается того, возможно ли по птенцам в магазине определить, родственники они или нет - невозможно. Можно выстраивать предположения, в зависимости от конкретных окрасов, но на самом деле это не более, чем гадание на кофейной гуще.

9. lyss

lyss Матёрый птиц

Елена
    Конечно так, но иногда интересно порассуждать и в обратном порядке, вычислить процент вероятности желтолицего птенчика между родителями - оливкового цвета и синего...теоретически возможно, но если так подумать, то лучше не надеяться на такую малую вероятность...

но все равно, и тут генетика не дает никаких посторонних возможностей - только то что есть..хотя не знаю...надо наверное вникнуть в формулы.

Добавлено спустя 5 минут 56 секунд:
    Вот допустим покупала я свою Мотю(рецессивная пестрая синего ряда жл2), в клетке ещё находились почти все птенчики синего ряда и жл2 был мальчик не пестрый просто синий жл, возможно братик моей Моти и так имеем в выводке - синего ряда - нормальных и пестрых, скорее всего родители были пестрый синего ряда и жл синего ряда нормальный...допустим это правда, что вообщем-то подходит, значит моя Мотя несет ещё ген нормальности(у ней могут быть и не пестрые птенчики синего ряда)?

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
    Возможно, что один из родителей просто нес ген пестрости скрыто(а выглядел нормальным синим), а тогда другой родитель мог быть и зеленым?

10. Анастасья

Анастасья Матёрый птиц

Анастасия
    Да почему же малую вероятность? 50 на 50. Все зависит от расщепленности

11. lyss

lyss Матёрый птиц

Елена
    это в теории 50:50...но зеленых ращепленных наверняка из за доминантности зеленого цвета рождается тоже мало...значит и зеленых расщепленных меньше чем зеленых...

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
    сейчас у нас в магазине сидят только синие нормальные и синие пестрые наверняка братья и сестрички, но больше фиолетовые чем голубые..

12. Анастасья

Анастасья Матёрый птиц

Анастасия
    Зеленых расщепленных меньше только в том случае, если сводят только с зелеными, а вот это как раз и сомнительно. От пары зел (не расщепленный)+синий=зел (расщеп). Он же+син=и зел (расщеп), и синие.

13. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    Своими мозгами экспертизу днк не провести, нужно оборудование, специалисты)))
    Чисто предположить по описанию ничего нельзя. Своими мозгами можно почитать статьи по генетике и понять, что идентифицировать вышеуказанных птенцов почти нереально.

14. Asica

Asica Проклюнувшийся из яйца

Светлана
    Вопрос в темку: Можно ли вычислить, какого окраса были родители, если из семи птенцов 2 самки альбино, одна лютино, три самца кобальтовые нормальные, один самец - темно-зеленый нормальный. Или это возможно птенцы из разных гнезд? :daisy:

15. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Asica
    Светлана, по этим данным можно только сказать, что папа - визуальный ИЛИ расщепленный Ино (любого ряда), а мама - вряд ли Ино, возможно, Нормальная. У кого-то из родителей (или у обоих) есть темный фактор.

Вполне может быть и так.

16. April

April Слёток

У меня на практике было, что от двух зелёных родителей (один расщепленный синий, другой расщепленный ЖЛ) родилось 2 ЖЛ ребёнка:) Так что всякое бывает:).

17. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Не только в теории, но и на практике, если один родитель зеленый (не расщепленный), а второй синий, то все птенцы от этой пары будут абсолютно точно расщепленными синими. Ну, а если родитель расщепленный синий, то к зеленым расщепленными синим добавится половина синих.

А вот этот вопрос меня саму волнует, но мне кажется, что по крайней мере у любителей чаще можно встретить зеленых расщепленных синих, чем не расщепленных. Уж очень давно появилась эта мутация и слишком распространена. Но очень интересно было бы, конечно, знать реальную статистику. Да где ж ее взять? ))

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.