1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Могу предложить расследование.

Тема в разделе "Генетика и наследственность волнистых попугаев", создана пользователем Минерва, 13 ноя 2011.

  1. Минерва

    Минерва Слёток

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    325
    Адрес:
    Москва
    Продолжаю знакомиться с форумом.
    Понравились темы с ведением в режиме он-лайн гнездования различных пар. :good: Могу предложить в плане учебного материала не он-лайн, а уже состоявшееся гнездование. Всегда полезно проверить себя, прав ты или не прав в экспертных оценках окрасов, фенотипа, генотипа, прогноза на гнездо...
    Если это будет интересно участникам, то материалом поделюсь щедро. :don-t:

    Пока представляю маму-самочку. Что можно сказать о ней?

    [​IMG]

    [​IMG]


    Приглашаю к разговору всех начинающих и состоявшихся. Чем больше мы совместно будем знать, тем лучше будут наши птицы :OK1:
     
  2. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Ну вообще, для этого отдельная тема есть, только не для тренировок :D :lol:
    По мне, так желтолицая 2го типа, доминантно пестрая с нормальной волной, по этим фоткам больше ничего не вижу.
     
  3. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    + осветленная.
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Минерва, очень-очень интересно, конечно! :yes4:
    Для более "систематизированного" подхода у нас есть два пути:

    - Можно обсуждать каждую птичку по отдельности в теме Какого окраса наши волнистики?

    - Можно выложить результаты конкретного гнездования в теме Исходные данные для написания генетических обзоров и после написания обзора (его публикации в теме ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОБЗОРЫ гнездований), его можно будет обсудить в теме Обсуждение темы "Генетические обзоры гнездований :)

    М-да, "бюрократию" развели :P
     
  5. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Возможно, мне кажется, что освещение просто такое, а рисунок вполне нормальный для ЖЛ2.

    UPD
    Хотя нет, бред несу, это если бы спэнгл, а так без сомнений осветленная)
     
  6. Минерва

    Минерва Слёток

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    325
    Адрес:
    Москва
    Думаю, полезно всем, а не только начинающим, сначала понимать (освежать в голове) теорию, а потом уже бросать в гнездовый бой своих птиц! :crazy:

    Так мы к ней и вернемся! :crazy: Только с "хвоста".

    Все-таки рискну продолжить! :x

    Все сказали правду... но не всю! :crazy:

    Как мне представляется, алгоритм подготовки к гнездованию должен быть следующий: Разные подходы к гнездованию: подготовка, выбор пары и т.д.
     
  7. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Обсуждение разных подходов к гнезованию вынесла в отдельную тему в раздел Разведение. (Если не устраивает название темы - пишите в личку, поменяю).

    Ну а здесь, жду продолжения обещанного расследования :crazy:.
     
  8. Минерва

    Минерва Слёток

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    325
    Адрес:
    Москва
    Раз я пишу в темах - значит, меня все устраивает. Не буду писать - значит, обиделась :evil: или все тут прочитала-изучила! :crazy:

    Все пока складывается удачно - тема про разведение задела народ за живое! Пусть такая там и остается! :OK1:

    Теперь по "расследованию" .

    Мне кажется, сначала надо зафиксировать, какого ряда птица - зеленого? синего? (основанная на желтом, основанная на белом). И как принято правильно называть на этом форуме? :crazy:

    Возможно, я еще пока не наткнулась, и на форуме уже есть, но если нет, то давайте обсудим и составим систематизированный алгоритм определения генотипа птицы.
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Минерва, не совсем поняла, что значит "сначала надо зафиксировать" :scratch_one-s_head: Сначала - это перед чем? Зафиксировать - где?

    В принципе, можно и так, и так :pardon:

    В общем, сам алгоритм определения генотипа не настолько сложен, чтобы его прописывать, ИМХО :) А вот корректное название уже требует соблюдения определенной последовательности, так как птица зачастую представляет собой комбинацию разных разновидностей и возникает вопрос, а в каком порядке их перечислять? Об этом говорится здесь, но эту статью мы собираемся еще немного доработать :)
     
  10. Минерва

    Минерва Слёток

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    325
    Адрес:
    Москва
    Приятно, когда свою мысль можно выразить чужими словами! :OK1: Это именно то, что целиком поддерживаю, чего лично мне не хватает... из-за чего и затеяла всю эту тему!

    Пора уже уходить от любительской отсебятины... Возможно, данный разговор подтолкнет вас доработать статью :wink:

    И снова востребованная цитата:
    Когда мы определяем ОКРАС попугая - это справедливо, и только по этому пути нужно двигаться. НО...
    Мы уже выяснили в теме с пестрыми с ЧМП, что не "все золото, что блестит". Согласно стандарту ОКРАСОВ истинные пестрые с ЧМП и доминантные пестрые визуально с ЧМП выглядят одинаково, и на выставке могут стоять в одном строю. Но ГЕНЕТИЧЕСКИ - это две большие разницы.

    И вот когда мы начинаем заниматься генетическим расследованием, нам как раз нужен "волнистый попугай зеленого ряда (переставила приоритет) классического окраса (с нормальной волной) с двумя темными факторами", а никак не "оливковый нормальный".

    Надеюсь, что мысль выразила доступно - хотелось бы стандартов не только по окрасам, но и по генетике.
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Эмм.. Статью точно надо доработать :D
    Дело в том, что названия окрасов как раз и включают в себя генетическую информацию :) То есть когда мы говорим "Оливковый Нормальный", то "волнистый попугай зеленого ряда (переставила приоритет) классического окраса (с нормальной волной) с двумя темными факторами" подразумевается просто автоматически :) Зачем говорить (писать) длинную фразу, если можно обойтись короткой? :unknown: В названиях окрасов цвет - это не просто цвет по таблице, это именно генетическая информация :)

    Нет, не совсем так :) По Стандартам у них есть четкие различия :)

    Это да, потому что в действие вступает экспрессивность, которая очень даже может спутать карты и привести к ошибочной классификации :pardon:

    Безусловно, и названия окрасов точно отражают эту генетическую разницу :)

    Точно-точно :beer:
     
  12. Минерва

    Минерва Слёток

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    325
    Адрес:
    Москва
    А вот это? (Я именно это имела в виду)

    Иногда возникает путаница на выставках, где существуют отдельные классы для Пестрых с ЧМП. В этом случае птицы должны соответствовать точному описанию Пестрых с ЧМП, предусмотренному Стандартами, но на самом деле, участники сознаются, что эта птица была получена от спаривания Доминантных пестрых. Нет никакой связи между этими двумя разновидностями пестрых, за исключением доминантного способа генетического поведения при разведении, и эти птицы, принимаемые за Пестрых с ЧМП, по моему мнению, просто Доминантные пестрые с плохими отметинами и отсутствием пятен в цвете тела. Бедный судья даже не может оштрафовать или отметить, что они неправильно классифицированы, поскольку они подходят под описание Пестрых с ЧМП.

    По стандарту окраса они в одной группе, по генетике - в разных. И это надо каким-то образом отражать.... До того, как наплодили кучу побочных деток в контрольной паровке! :acute:

    А "длинно", все-таки, удобнее раскладывать на генетические буквы. :)

    Короче, давайте искать компромисс - экспрессивность по-вашему! :crazy:
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    А где это надо отражать? :) У нормального заводчика есть записи, в которых это отражено. Но так как на выставке птиц судят по фенотипу, а не по генотипу, судьи ОШИБОЧНО классифицируют таких птиц. :pardon:

    Если Вам так удобнее - пишите, конечно :)
     
  14. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Нить обсуждения потеряна окончательно %)) Все ушло в обсуждение мнений, а оно в никуда.
     
  15. Минерва

    Минерва Слёток

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    325
    Адрес:
    Москва
    А вы знаете какой-то иной чудесный способ услышать чужое мнение, не высказав своего? :shock: Если да, то я с энтузиазмом поддержу беседу в таком ключе. :yes4:

    И еще...в формате форумов, как бы, каждый сам себя развлекает :crazy: Меня, например, такой уровень разговора пока полностью устраивает. Свое мнение я уже знаю вдоль и поперек и по диагонали. Имею неподдельный интерес выслушать именно чужое. Есть желание и самой поучиться. :OK1: А не только учить, частенько, тех, кому все "на фиг" не нужно. :(
     
  16. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Ну тогда тему в флудильню, смыслового разговора все равно не нужно, как я понимаю. Из темы вырезают и переносят что то куда то итп. Просто какой смысл в теме с одним названием, обсуждать все на свете, если это все на свете вырезают и переносят. Либо по теме тогда, либо другую открывать надо, такие уж тут порядки.
     
  17. Минерва

    Минерва Слёток

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    325
    Адрес:
    Москва
    Да пусть себе переносят, режут... все равно в конце придет Красная Армия и всех победит! :crazy:

    Хотите по смыслу? Давайте!

    Вот как вы грамотно определите эту самочку по окрасу, по генотипу (что она в себе несет), по потенциальному партнеру, с которым имеет смысл ее спаривать?
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Минерва, по фото можно определить только фенотип, конечно (с разной степенью точности, в зависимости от качества фото и индивидуальных особенностей конкретной птицы) :)
    Как уже было отмечено, эта самочка выглядит ЖЛ2 Доминантной пестрой Осветленной :)

    Вопрос по генотипу можно задавать только Вам (в смысле, только Вы, как владелец, можете на него ответить (или дать нам информацию для размышлений :) ), если у Вас самой есть для этого достаточно информации (о родителях, детях)).

    А партнера можете определять только Вы, в зависимости от того, кого хотели бы получить :) Или скажите, кого хотите получить, и мы предложим варианты :)


    P.S. Статья обновлена :)
     
  19. Минерва

    Минерва Слёток

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    325
    Адрес:
    Москва
    Первое. Статья теперь очень понятная, удобно структурированная, отторжения не вызывает. :OK1: Отлично! Молодцы! :good:

    Второе. Уже непосредственно по птичке.

    Вот это действительно интересно.
    Как рассуждала я, подбирая ей партнера.
    1. Птица должна быть синего ряда, дабы не забивать доминантной зеленью окрас птенцов.
    2. Ценное в ней - осветленность и, в какой-то мере, желтолицесть.
    Поэтому партнер не должен нести серокрылось и светлокрылость, чтобы в потомстве не забивать осветленность (в рецессиве). Т.е. должен быть в этой части обыкновенным.
    3. Нормальная волна, не очень интересна, добавить что-нибудь "веселенькое", например, опалиновость, уже в первом поколении самочки будут опалиновыми в фенотипе.
    4. Желтолицесть хороша, но не так важна- уже в первом поколении она проявится в фенотипе у части птенцов.

    Хотелось бы послушать, что могли рекомендовать вы. :beer:
     
  20. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Спасибо за высокую оценку наших стараний :beer: :)

    Дело вкуса :) Если брать Зеленого, расщепленного синего партнера, то в гнезде будут и Зеленые, и Синие, и ЖЛ :) Но если Зеленые не приветствуются - конечно, только синего ряда или ЖЛ (если есть цель получить больше ЖЛ птенцов, но, как я поняла, ЖЛ не очень интересна, значит только синего ряда) :)

    Значит, партнер должен быть Осветленным :)

    Вообще, на мой взгляд Чистокрылые необкновенно красивы, и в паре с Осветленными дадут и тех, и других (правда, только в том случае, если Чистокрылый - расщепленный осветленный, если же у него оба гена Чистокрылых, то все птенцы будут Чистокрылыми, расщепленными осветленными). Но если Вам не нравятся ни Чистокрылые, ни Серокрылые, то партнер должен быть только Осветленным :)

    Самочка - Доминантная пестрая, поэтому половина птенцов будут Доминантными пестрыми. Опалиновость у Нормальных ярко выражена, у Доминантных пестрых ее иной раз почти и не заметишь. То есть на 100% ген Опалиновых может и не сработать (в смысле, не обеспечить ожидаемой красоты у всех птенцов). Кроме того, опалиновость у Осветленных еще больше "разжижает" цвет, они будут более блеклыми.

    Поэтому если есть цель культивировать осветленность, нужно брать Осветленного парнера с нормальным рисунком, пара даст всех Осветленных птенцов, из которых половина будет Доминантными пестрыми.
    :)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.