1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Могут ли в одной клетке размножаться несколько пар?

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем PolinaPolina, 16 июн 2013.

  1. PolinaPolina

    PolinaPolina Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 июн 2013
    Сообщения:
    20
    Адрес:
    Одесса
    Имя:
    Полина
    Дело в том, что одна пара волнистых жила со мной год, дали отличное потомство. Сейчас у меня в большом вольере живет две пары и вот сегодня они меня очень напугали. Самец и самка с разных пар начали активно целоваться, приставать друг к другу и уже полностью готовы к размножению, а своих первых партнёров они бьют и к себе не подпускают. Просто я всю жизнь думала, что попугаи выбирают пару на всю жизнь и не изменяют друг друг, поэтому эта картина меня сегодня очень напугала. Я не хочу, чтобы так было, хочу чтобы каждый был со своей первоначальной парой. И вот подскажите пожалуйста, они всё время будут меняться партнёрами? Никак нельзя это предотвратить, только рассаживать?
     
  2. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    PolinaPolina, а почему Вы не хотите, чтоб они сами выбирали себе партнера? У Вас какие-то определенные цели в плане получения малышей определенных окрасов? Или просто какие-то "моральные" соображения? :roll: :pardon: Если дело только в этом, не забивайте себе голову. Пусть попугайчики будут счастливы с теми, с кем хотят быть вданный момент. Смена партнеров вполне обычна среди волнистиков. Бывают иногда очень крепкие пары, которые и в большой стае остаются вместе (хотя при этом они могут еще и немножко налево ходить))).

    А вольер какого размера? Хотя все-равно лучше гнездить по отдельности.
     
  3. PolinaPolina

    PolinaPolina Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 июн 2013
    Сообщения:
    20
    Адрес:
    Одесса
    Имя:
    Полина
    У меня никаких целей нет, просто сам этот факт поразил, так как везде пишут, что попугаи выбирают пару до самой смерти. Да и как-то грустно смотреть на одиноких самца и самку, которых кинули свои возлюбленные...
    Вольер 150 на 100 см . А вот держать их в разных клетках это довольно проблематично. Даже думала уже, чтобы новую пару отдать. Как думаете?
     
  4. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Это очень далеко от истины :pardon:
    По крайней мере для волнистых))

    А зачем отдавать? :scratch_one-s_head: :unknown:
    Вчетвером в любом случае лучше чем вдвоем.

    Кстати, у них может быть просто у обоих сейчас совпал гормональный подъем. Успокоятся и все может вернуться на круги своя. Или другая пара между собой подружится.

    Вольер в общем-то для двух пар просторный (это длина и ширина? А высота? До потолка?). Но все-равно могу возникнуть неприятности при совместном гнездовании. Лучше не рисковать... А может можно временно перегородку посередине сделать? :scratch_one-s_head: Только надо двоюную, с пространством посередине, чтоб через нее не дай бог друг друга не покалечили. Во время гнездования самки могут повести себя очень агрессивно. Или глухую даже.
     
  5. PolinaPolina

    PolinaPolina Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 июн 2013
    Сообщения:
    20
    Адрес:
    Одесса
    Имя:
    Полина
    Длина и ширина одинаковая, по метру, а высота полтора.
    Знаете, я вот тоже думала поделить вольер пополам, но сомневалась.А скажите, какие могут быть проблемы когда они будут гнездоваться в одном вольере? Могут пару не поделить?

    Добавлено спустя 5 минут 51 секунду:
    И да, забыла уточнить, их в вольере не четверо, а пятеро. Ещё один говорящий самец, он атрофированный и не размножается..
     
  6. PolinaPolina

    PolinaPolina Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 июн 2013
    Сообщения:
    20
    Адрес:
    Одесса
    Имя:
    Полина
    Ого, спасибо большое, всё прочитала.
    То есть оставить всё как есть, пусть живут все вместе, целуются с кем хотят, а в период гнездования их разделять, вы считаете нормально так будет?
    И ещё вопрос, разделать их как первоначально созданную пару или если вдруг они захотят поменяться парами, то садить уже так?

    Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:
    Или всё таки стоит поделить вольер и пусть так и живут уже. Чтобы всё время не отсаживать в период гнездования
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Да :yes4:

    Лучше всего сажать пару, у которой симпатии друг к другу на данный момент (не важно, с кем они были до того).

    Нет, зачем? Рассаживать есть смысл только для гнездования. А во время "обычной" жизни им надо общаться :mr47_06:
     
  8. PolinaPolina

    PolinaPolina Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 июн 2013
    Сообщения:
    20
    Адрес:
    Одесса
    Имя:
    Полина
    Хорошо, спасибо вам большое за помощь)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.