1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Много жидкости в помете кореллы

Тема в разделе "Проблемы с восковицей", создана пользователем Ирина Ремез, 15 янв 2021.

  1. Ирина Ремез

    Ирина Ремез ИринаР

    Регистрация:
    15 янв 2021
    Сообщения:
    11
    Имя:
    Ирина Р
    Ирина Р
    Вид птицы:
    Корелла
    Возраст:
    Примерно 1.5
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    1 год
    Как давно заболела?:
    5 января
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Энроксил (6 дней с 6 по 11 января , доза 0.1 мл на 200г в поилку), активированный уголь 1/4 таблетки в кормушку (7 дней с 5 по 11 января ), креон 1/4 таблетки в кормушку (7 дней с 5 по 11 января), бутофан (в поилку 0.25 на 125 мл воды, 4 дня с 12 по 15 января), линекс (в кормушку 1/4 таблетки 4 дня с 12 по 15 января))
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Да, анализы делали (прикрепила результат) и обращались к двум ветеринарам (не орнитологам)
    Симптомы::
    Сначала в помете были непереваренных зерна и много воды. Обильное питье. После того, как ел минеральную добавку, была рвота.После начала лечения, зерен в помете больше нет, но много воды в пометеосталась.
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Фото помета:
    1610710278786.JPEG
    Не было ли рвоты?:
    Была рвота после того, как ел минеральную добавку Padovan Biogrid. После того, как убрала ее из кормушки, больше не рвал
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    За несколько дней до этого, давала травку, которую сама вырастила из корма. За день до болезни давала яблоко. Корм не меняла. Мог съесть что-то с пола, но обычно я ему не разрешаю на полу сидеть
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Не могу точно сказать, сколько съедает. Наверное, примерно 1-1.5 столовую ложку корма. Аппетит хороший. Птица активна, как обычно.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Не могу точно сказать. Примерно 2-3 наверное
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Примерно чуть меньше месяца назад. Пачка почти заканчивается
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Могла, но я слежу, чтобы птица этого не делала
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Осенью в квартире появилась плесень. Но сразу от нее избавились
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Padovan Grandmix
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    минеральная добавка Padovan Biogrid. Сепия padovan + минеральный камень vitapol. Так же даю яблоки, айву, морковку. Выращиваю сама зелень из корма
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    не получает
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    минеральная добавка Padovan Biogrid. Сепия padovan + минеральный камень vitapol.
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Бутилированная, покупная (молдавская фирма om). Меняю раз в сутки, утром
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Да, появилась еще одна корелла, примерно в середине ноября
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Птицы содержатся в разных клетках. Вторая птица попала ко мне после того, как она сменила за которкое время много хозяев и из-за стресса сильно похудела. Сейчас себя чувствует лучше
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    гуляет под присмотром ежедневно
    Город:
    Кишинев, Молдова
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Началось все 5 января, когда в утреннем помете кореллы я увидела очень много зерен. В течение дня, я увидела, что помет состоит только из зерен и из воды. Так же заметила, что попугай из минеральной добавки Padovan Biogrid выбирает только уголь и после того, как попугай ест уголь, его рвет. Я сразу соответственно добавку убрала. Еще я заметила, что попугай пьет воду больше, чем обычно. После сдачи анализов 6 января (фото анализов прикреплены), ветеринар сказал, что у попугая гастроэнтерит. По совету ветеринара, начала давать попугаю в поилку антибиотик Энроксил (6 дней с 6 по 11 января , доза 0.1 мл на 200г в поилку), активированный уголь 1/4 таблетки в кормушку (7 дней с 5 по 11 января ), креон 1/4 таблетки в кормушку (7 дней с 5 по 11 января). Начиная с 12 января я даю попугаю бутофан (в поилку 0.25 на 125 мл воды, 4 дня с 12 по 15 января), линекс (в кормушку 1/4 таблетки 4 дня с 12 по 15 января)). В помете зерен больше нет, но до сих пор есть много жидкости. Плюс, воды пьет меньше, но все равно много. Птица ведет себя активно, аппетит хороший. Но началась линька.
    Добрый вечер,

    Помогите пожалуйста понять, что с моей любимой кореллой!!!

    Как я писала выше, началось все 5 января, когда в утреннем помете кореллы я увидела очень много зерен (фото к сожалению нет). После этого я поменяла бумагу чистую, чтобы увидеть какова будет ситуация с пометом в течение дня. В течение дня, я увидела, что помет состоит только из зерен и из воды. Так же заметила, что попугай из минеральной добавки Padovan Biogrid выбирает только уголь и после того, как попугай ест уголь, его рвет. Я сразу соответственно добавку убрала. Еще я заметила, что попугай пьет воду больше, чем обычно.

    После сдачи анализов 6 января (фото анализов прикреплены), ветеринар предположил, что у попугая гастроэнтерит. По совету ветеринара, начала давать попугаю в поилку антибиотик Энроксил (6 дней с 6 по 11 января , доза 0.1 мл на 200г в поилку), активированный уголь 1/4 таблетки в кормушку (7 дней с 5 по 11 января ), креон 1/4 таблетки в кормушку (7 дней с 5 по 11 января), бутофан (в поилку 0.25 на 125 мл воды, 4 дня с 12 по 15 января), линекс (в кормушку 1/4 таблетки 4 дня с 12 по 15 января)).

    На сегодняшний день в помете зерен больше нет, но до сих пор много жидкости и меня это пугает. Плюс, воды пьет меньше,чем с первого дня болезни, но все равно много. В прикрепленных файлах я прикрепила фото пометов в течение этих дней, чтобы было примерно видно, что происходило в эти дни. Хочу отметить, что птица ведет себя активно...попугай чирикает, просится гулять из клетки, исследует квартиру, летает. Аппетит у него хороший.

    В этот период началась линька. Это может быть как-то взаимосвязанно? Я боюсь, как бы не была серьезная болезнь и я его лечила не от того, что нужно. Помогите пожалуйста разобраться!!!
     

    Вложения:

  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    линекс 4 дня это мало. две недели подавайте.
    А бакпосев нет возможности сделать?
     
  3. Ирина Ремез

    Ирина Ремез ИринаР

    Регистрация:
    15 янв 2021
    Сообщения:
    11
    Имя:
    Ирина Р
    Ирина Р
    Насчет линекса поняла...буду давать дальше. Спасибо за совет.

    Насчет бакпосева намного сложнее. Обзвонила несколько ветклиник и те анализы, что я прикрепила - это единственное, что я нашла. Страна маленькая, с анализами для птиц очень все сложно. Орнитологов в стране нет. Есть только 2 ветеринара из зоопарка, с которыми можно посоветоваться по телефону.
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    скорее всего, из-за нарушения баланса микрофлоры нарушен и процесс обратного всасывания воды (в нижнем отделе кишечника).
    пока давайте линекс и дня через три пишите о состоянии и динамике.
     
  5. Ирина Ремез

    Ирина Ремез ИринаР

    Регистрация:
    15 янв 2021
    Сообщения:
    11
    Имя:
    Ирина Р
    Ирина Р
    Давала Линекс 14 дней. В принципе жидкости меньше, но все равно многовато. Плюс, я сейчас заметила, что в помете как-будто есть слизь. Линька у птицы еще не закончилась.
     
  6. Ирина Ремез

    Ирина Ремез ИринаР

    Регистрация:
    15 янв 2021
    Сообщения:
    11
    Имя:
    Ирина Р
    Ирина Р
    Прошу прощение, что не ответила сразу. Насчет помета еще детали...До обеда может быть много воды допустим. Ближе к вечеру помет хороший. Плюс, я сейчас заметила, что в последнем помете как-будто есть слизь. Ниже прикрепляю ссылки на скриншоты фотографий сегодняшнего помета (почему-то не смогла прикрепит фотографии):
    https://prnt.sc/xtseax
    https://prnt.sc/xtsg3m
    https://prnt.sc/xtshtk
    --- Сообщение объединено, 29 янв 2021 ---
    Хотела бы так же уточнить...читала, что птице после антибиотиков надо так же восстанавливать печень. Надо ли давать какие-либо еще лекарства? Чтобы увидить динамику, необходимо ли повторно сдать анализы?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.