1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Много времени проводит на дне клетки

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Catherine_Snape, 5 авг 2019.

  1. Catherine_Snape

    Catherine_Snape Оперившийся

    Регистрация:
    12 янв 2017
    Сообщения:
    104
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    3 года
    Пол:
    Самка
    Как давно у Вас птица?:
    3 года
    Как давно заболела?:
    не знаю
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Не лечила
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Нет
    Симптомы::
    Плохое оперение, не ясная реакция на мои движения, постоянное ковыряние на дне клетки (отколупывает всё, что там найдёт, включая свой помёт)
    Не изменился ли помет?:
    Не знаю
    Фото помета:
    qpcSkDRxXiM.jpg
    Не было ли рвоты?:
    Нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Не знаю
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    1,5 чайные ложки, активность умеренная.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Умеренная. Сколько кучек не знаю.
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Не помню
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет, но используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Стрессовые ситуации возможно. Мне не удалось её приручить.
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Рио. Основной рацион.
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Лакомство Рио сенегальское просо
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Никакие
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Сепия, минеральная смесь Рио, минеральный камень Чика
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Покупная "Фруто-няня", меняю раз в 1-2 дня.
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Есть самец, но они в разных клетках, вместе сажала изредка на несколько часов. У самца подобного поведения и проблем с оперением не наблюдается
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Проблемы есть. Перья лохматые, на грудке на перьях виднеются потемнения (фото прилагаю)
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Живёт постоянно в клетке
    Город:
    Кострома
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Птица изначально не летает. Мне кажется, есть возможность того, что она и видит плохо. Птица меня боится и, когда я подхожу к клетке, замечает меня не сразу, а только после того как услышит меня. Пытается клюнуть не в ту сторону, если я её трогаю. Когда даю с рук фрукты и убираю потом руки из клетки, продолжает слепо тыкаться в поиске. Примерно неделю назад начала много времени проводить на дне клетки, может там и спать. Она и до этого сгрызала там всё, что находила, но теперь она это делает постоянно, включая ночное время, когда я хорошо укрываю клетку. Как следствие она постоянно вымазана в своём помёте. Перья на хвосте постоянно растрёпанные, сейчас у неё началась линька и помимо нормальных перьев выпадают ещё и лохматые (фото). На грудке появились потемнения (фото). Помёт жидковатый, засечь, сколько кучек не получается, потому что всё быстро размазывается ею. В последнее время весила стабильно 50 граммов, а за последние несколько дней сбросила до 44,6.
    ,,,
     

    Вложения:

    • K1NAzGO68Xc.jpg
      K1NAzGO68Xc.jpg
      Размер файла:
      173,5 КБ
      Просмотров:
      13
    • 1HFspBuAPv0.jpg
      1HFspBuAPv0.jpg
      Размер файла:
      57,5 КБ
      Просмотров:
      12
    • 9OZ_p6HQQ-I.jpg
      9OZ_p6HQQ-I.jpg
      Размер файла:
      78 КБ
      Просмотров:
      12
    • -rHhnAy-5-s.jpg
      -rHhnAy-5-s.jpg
      Размер файла:
      85,3 КБ
      Просмотров:
      12
    • u3xlSvD2s6w.jpg
      u3xlSvD2s6w.jpg
      Размер файла:
      103,2 КБ
      Просмотров:
      12
  2. Колобанов

    Колобанов Помощник ветконсультанта
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    29 июл 2015
    Сообщения:
    1.535
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подольск/Троицк
    Имя:
    Владислав
    Пернатый смысл жизни...
    Catherine_Snape,
    Понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.
    Если хохлится, сделайте обогрев.
    Выкладывайте, пожалуйста, фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).
    Проверьте реакцию зрачков фонариком.

    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

    :ps:
    Рацион необходимо разнообразить, почитайте, пожалуйста, тему о питании.
    Воду необходимо менять каждый день, поилку при этом тщательно мыть.
    Кипяченую давать не надо, подробнее о воде.
    Клетка Рекорд 2 маловата для постоянного содержания, изучите, пожалуйста, тему: FAQ - ОТВЕТЫ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ О ВОЛНИСТИКАХ. А так же другие важные прикрепленные темы в этом и других разделах.

     
  3. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Catherine_Snape, здравствуйте.
    Пожалуйста проверьте фонариком. есть ли реакция зрачков на свет.
    И ещё если у птички проблемы со зрением, то нельзя менять расположение жёрдочек, кормушек и игрушек, точнее делать это надо очень осторожно, чтобы не спровоцировать травмирование птицы.
    И ещё, в такой ситуации, думаю Вам нужна клетка с решёткой на дне, тогда птица не будет пачкать оперение и еду можно будет ставить ей на дно, если ей так удобно.
     
  4. Catherine_Snape

    Catherine_Snape Оперившийся

    Регистрация:
    12 янв 2017
    Сообщения:
    104
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Сегодня заметила вот такое поведение. И отсутствие перьев на грудке. На фонарик зрачки чуть-чуть сужаются
     

    Вложения:

    • jf-XW8ZyM9c.jpg
      jf-XW8ZyM9c.jpg
      Размер файла:
      108,8 КБ
      Просмотров:
      7
  5. Catherine_Snape

    Catherine_Snape Оперившийся

    Регистрация:
    12 янв 2017
    Сообщения:
    104
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Практически постоянно теперь так делает, как на видео (сейчас накрыта клетка, но судя по звукам и сейчас так делает). Когда осматривала, ничего, кроме трубочек новых перьев не увидела.
     
  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    фото неинформативные:
    помёт -с одной стороны песок, с другой - непонятно что в крапинку коричневатого цвета, кучка - размер её не понятен.
    оперение - тёмное пятно видно плохо, понять, что там, невозможно.

    А почему они раздельно живут с другой птицей?

    Я бы в первую очередь по такому поведению и неполной информации о состоянии предположила, что она пытается строить гнездо.

    На видео - она чешется, чистится из-за линьки, но на скользком плоском полу ей трудно удержать равновесие и устойчивость.
     
  7. Catherine_Snape

    Catherine_Snape Оперившийся

    Регистрация:
    12 янв 2017
    Сообщения:
    104
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    К сожалению, не получается сделать фото вовремя. Она постоянно размазывает свой помёт. Делает дела она часто большими кучками (размером больше горошины) и жидко. Я постараюсь подкараулить завтра.
    На определённом небольшом участке ободки у перьев тёмного цвета. Раньше этого не было.
    По нескольким причнам, может напрасным. До того, как я стала подсаживать самку к самцу, у него был идеальный помёт, как они стали проводить время вместе, у него тоже помёт стал жидким. И она постоянно убегает от него в клетке, а он гоняется за ней, то ли прищипывает, то ли ещё что, а она повизгивает от этого. Драк не было, конечно, но я побоялась рисковать. Хотя, когда клетки вместе ставлю, самка к нему ближе подходит.
    Возможно, но клювом она лезет всегда в одно и то же место. А голое пузико так и должно быть? Там ещё больше проплешина, сфотогравировать лучше не получалось, так как она дёргалась.
     
  8. Catherine_Snape

    Catherine_Snape Оперившийся

    Регистрация:
    12 янв 2017
    Сообщения:
    104
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Нашла это место, которое она чешет постоянно. Четче сфотографировать техника не позволяет. Там желтоватые чешуйки, как сукровица на вид
    --- Сообщение объединено, 10 авг 2019 ---
    Ватная палочка для масштаба.
     

    Вложения:

  9. Catherine_Snape

    Catherine_Snape Оперившийся

    Регистрация:
    12 янв 2017
    Сообщения:
    104
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Птичка продолжает так дёргаться и прихлапывать крыльями. Она достаточно долго у меня живёт, поэтому я могу настаивать, что это не просто почесушки от линьки. Но что это? Это ее мучает.
     
  10. Catherine_Snape

    Catherine_Snape Оперившийся

    Регистрация:
    12 янв 2017
    Сообщения:
    104
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Нашла ещё кое-что. На фото трубочка нового пера, но она будто чуть-чуть врастает. Чуть выше её покраснения - это кровь, ниже как сукровица
     

    Вложения:

  11. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    то, что она чешет- какого размера под перьями, какое наощупь (плотное, мягкое), есть ли болезненность при прикосновении, какой формы?
     
  12. Catherine_Snape

    Catherine_Snape Оперившийся

    Регистрация:
    12 янв 2017
    Сообщения:
    104
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Место которое чешет размером где-то с сантиметр, можно сказать, что в форме овала. На ощупь корочка. Про болезненность сложно сказать, но, по крайней мере, она не начинала кричать, так же дергалась, как обычно, когда беру в руки. Сегодня трубочка уже подросла и выправилась наружу, крови больше тоже нет, но корочка ещё осталась. Вес уменьшился ещё до 41,9 граммов, активно пьёт воду.
     
  13. Catherine_Snape

    Catherine_Snape Оперившийся

    Регистрация:
    12 янв 2017
    Сообщения:
    104
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    ...
     

    Вложения:

  14. Catherine_Snape

    Catherine_Snape Оперившийся

    Регистрация:
    12 янв 2017
    Сообщения:
    104
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Продолжает раздирать себе это место. Сейчас там уже болячки.
     
  15. Catherine_Snape

    Catherine_Snape Оперившийся

    Регистрация:
    12 янв 2017
    Сообщения:
    104
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Ещё я осмотрела выпавшие перья и они оказались пожёванными у основания
    --- Сообщение объединено, 17 авг 2019 ---
    Помёт так же большими кучками
     
  16. wait

    wait Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 ноя 2013
    Сообщения:
    1.146
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина,Житомир
    Имя:
    София
    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  17. Catherine_Snape

    Catherine_Snape Оперившийся

    Регистрация:
    12 янв 2017
    Сообщения:
    104
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Сегодня утром нашла неопознанный предмет в помёте. Похоже это было яйцо... или нет? Похожего на это в клетке изначально не было...
    --- Сообщение объединено, 18 авг 2019 ---
    Сейчас пересадила её к самцу и повесила гнездо. Правильно ли я сделала?
     

    Вложения:

  18. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Да, яйцо. Прчием несвежее.
    Птице- в клюв (вынимайте из домика)- 0,1 мл ампульного глюканата кальция 5 дней, 0,1 мл энтерофурила в виде суспензии детской 10 дней.
    Мягкие корма (творожок зерненый, каши рассыпчатые, макарончики). В нескольких кормушках. И поилка- с минеральной водой (2-4 гр/литр) бикарбонатно-магниевой.
    Самцу- кормушек вокруг понаставьте,чтобы даму кормил как следует.
     
  19. Catherine_Snape

    Catherine_Snape Оперившийся

    Регистрация:
    12 янв 2017
    Сообщения:
    104
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    А если мальчик из неё будет пить, ничего?
    --- Сообщение объединено, 18 авг 2019 ---
    Гнездо оставлять или лучше убрать?
     
  20. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Ничего страшного.
    Домик оставляйте конечно. У птиц фомрмируется несколько фолликулов, и на 1 яичке дама не остановится. Пусть нормально сносится. Чтобы не было птенцов- яички после снесения кипяточком обдайте и назад в домик. И читайте про то ,как надо кормить гнездящуюся пару.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.