1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Много воды в помете у гнездящейся пары

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем UliaSH, 25 янв 2012.

  1. UliaSH

    UliaSH Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 ноя 2010
    Сообщения:
    723
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тольятти
    Имя:
    Юлия
    Гнездящаяся пара волнистых: самцу 1 год и 9 мес., самке 4 года. Уже третье яйцо. Корм "РИО", морковка, свекла, редко яблоко, пророщенная пшеница+маш, запаренный овес, "мешанка" (до появления первого яйца).
    Помет испортился сразу у обоих где-то как появилось первое яичко.
    Это ночной помет самца (выделена какулька утренняя, прям свеженькая).
    [​IMG]
    Вчера вечером самец, можно сказать, сикал, а не какал. Аппетит хороший, поведение - активное.
    Со вчерашнего дня не даю доп.корма. На зерно сегодня утром насыпала Линекс, в поилку - Витум.
    Боюсь, как бы не почти забарахлили..? Отравиться ничем не могли, как мне кажется. Есть еще птицы, но с осени еще живут в другой комнате, других животных нет.
    Что делать? :(
     
  2. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Проращенка и марковка там постоянно были в клетке? У меня похожий бывает помет когда на одной проращенке сидят, без сухого корма.
     
  3. UliaSH

    UliaSH Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 ноя 2010
    Сообщения:
    723
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тольятти
    Имя:
    Юлия
    Морковка и свекла каждый день, а проращенку через день давала, чередовала с "мешанкой"


    Зерновой корм всегда в клетке есть. Раньше я тоже замечала за Ромкой (самцом): после пророщенного корма ненадолго водичка в помете появлялась, а тут...
     
  4. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Ну залечивать не спешите, посмотрите внимательно. Сильно криминального помета не вижу, да влаги много, но и корм весь у вас влажный.
     
  5. UliaSH

    UliaSH Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 ноя 2010
    Сообщения:
    723
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тольятти
    Имя:
    Юлия
    Ну вчера-то я не давала мягкого корма, только зерно. А вечером Рома водичкой сикал :( Но (т.т.т.) каки к попкиным перышкам не прилипают, даже за ночь не налипло
     
  6. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Ветом,но не впоилку(зряшный перевод продукта получится), а корма мягкие-каши,запаренное.дней 10.Доза- "с ноготь большого пальца" на каждого.
     
  7. UliaSH

    UliaSH Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 ноя 2010
    Сообщения:
    723
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тольятти
    Имя:
    Юлия
    Zosia, Значит, кашу и запаренное все-таки давать, но "сноготок"? А Ветом лучше на кашу посыпать? А как с Линексом быть - убрать или оставить?
    И еще подскажите мне, пожалуйста, как человек, имеющий опыт в разведении, помет у гнездящихся же не должен быть таким "водянистым"? :(
     
  8. UliaSH

    UliaSH Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 ноя 2010
    Сообщения:
    723
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тольятти
    Имя:
    Юлия
    Дела наши с пометом не улучшаются, а совершенно наоборот. Уж не знаю во благо, или нет, но где только могла искала темки про ситуации аналогичные нашей: много воды в помете. Может, действительно, полиурия..? Почки плохо работают... Сначала думала, что все-таки такой помет связан с кладкой? Ладно у самки, а у самца-то почему? Последнее яичко было снесено в пятницу (самочка с первого плотно сидит в гнезде). Каки не меняются, как была вода, так и есть. Каши убрала, даю кроме зернового корма, запаренный овес (может и его убрать?). На зерно сыплю Ветом. Может поторопилась, но все же заварила листья брусники, развела, как вычитала на МБ, дала насильно самцу, самочка на яичках сидит - ее боюсь трогать. Ромка (т.т.т.) бодренький, кушает хорошо, но каки сегодня были такие
    [​IMG]
    Черным обвела Ромкину какульку через некоторое время после брусничного чая. Другие колбаски с водичкой - это Риточкины. Белые, наверное, от сгрызенного мела..
    Вот покрупнее Ромкина какашка (хотя с бльшой натяжкой можно ее так назвать, в основном вода).
    [​IMG]

    Что делать? Притом ооочень быстро... 7-8 февраля ожидается появление птенцов, как-что будет с ними? Как родители их будут кормить, если вдруг нужно будет применить сильные препараты..? А если и у них будут те же проблемы..? :cry:
    Голова кругом идет
     
  9. UliaSH

    UliaSH Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 ноя 2010
    Сообщения:
    723
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тольятти
    Имя:
    Юлия
    Жду Фитюльку очень-очень (написала ЛС). Предвосхищая вопрос о лабораторных анализах, скажу сразу - один ветврач якобы делает анализы, но, если им верить, у меня некоторое время назад умерла совершенно здоровая птица :evil: . Анализы были - замечательные. Попробую еще завтра позвонить в Центр по борьбе с болезнями животных, но не надеюсь на положительный результат... Почему-то в нашем городе все "ветеринары" удивляются, когда узнают, что нужно лечить волнистика :evil:
     
  10. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    мне кажется, как здесь уже говорили, что это от избытка потреблямой влаги. Вопрос в том, с какой стати они решили так накачиваться водой... Вы можете пронаблюдать, как часто самец ходит пить?
    В линексе особого смысла не вижу: сам помёт, то есть собственно кал - нормальный, сформированными колбасками (ну разве кроме последней фотки, где очень много воды и какашка в ней растворяется) ,т.е. пища перерабатывается и подготовляется на выброс в нормальном режиме.
     
  11. UliaSH

    UliaSH Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 ноя 2010
    Сообщения:
    723
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тольятти
    Имя:
    Юлия
    Ночной помет Ромки (сегодня с утра)
    [​IMG]
    Днем я не вижу птиц, но вечером не скажу, что много пьют. Самка вообще мало выходит из гнезда, а самец (вот хотя бы за вчерашний вечер) ни разу не был замечен у поилки :unknown: Я, конечно, не сижу все время у клетки, но в принципе они у меня на виду.
    Фитюлька, как нам быть? Бруснику не даю? Ветом продолжаю? Каши, зелень давать или лучше не надо?
    Кстати, вода у нас отстаивается, не через фильтр. Кипяченую не даю. Так было и раньше, когда не было проблем с пометом..
     
  12. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Что бы я сделала, если бы это были мои птицы: бруснику убрала, каши и зелень оставила, ветом дней 5 подавала бы, раз уж е начали, чтобы получился профилактический иммуностимулирюущий курс. Птицам детей выкармливать, девочка ещё наверняка яички будет нести. Ограничивать в этот период рацион полагаю неразумным.
    Помёт явно выглядит так, что просто выводится лишняя вода. Ну у Вашего самчика такая реакция на перестройку жизни в режим размножения - много пить. ИМХО.
     
  13. UliaSH

    UliaSH Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 ноя 2010
    Сообщения:
    723
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тольятти
    Имя:
    Юлия
    Спасибо, значит еще 5 дней "лопаем" Ветом. Вы заглядывайте к нам, пожалуйста, может еще что-нибудь посоветуете... :Rose:
     
  14. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    минеральная подкормка есть у них? какая? если камень, может, сохранилась упаковка с составом? просто камни разные бывают по составу.
    это я к чему - может быть, он пытается набрать, добрать минеральных солей...
     
  15. UliaSH

    UliaSH Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 ноя 2010
    Сообщения:
    723
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тольятти
    Имя:
    Юлия
    Висит сепия, мелок в форме птички (не помню кто изготовитель), минеральный камень (по-моему, "витакрафтовский" :scratch_one-s_head: ), еще в отдельной кормушке минеральная смесь (вечером гляну - коробочка должна была остаться), но точно скажу, что туда добавляла измельченную яичную скорлупу. Но ничего из этого Ромка не грызет, только ооочень редко мелок...
    Вечером поковыряюсь, может найду упаковки
     
  16. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    им же не только кальций нужен. Мои по очереди активно грызут все камни, у нас их много и все разные. Такое ощущение, что чувствуют, чего им нужно понабрать.
    попробуйте в воду в поилке добавлять нарзан без газа. Скажем, 1/4.
     
  17. UliaSH

    UliaSH Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 ноя 2010
    Сообщения:
    723
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тольятти
    Имя:
    Юлия
    Про Нарзан поняла, сегодня куплю. Рита у меня раньше любила погрызть и камешек, и сепию. И перед, и во время кладки я думала она будет всё это употреблять, но она изредка только к мелку подходит. А Рома ко мне попал уже будучи взрослым мальчиком (около года ему было), может раньше и не знал никаких "погрызушек". Хотя свежие веточки любит :)
     
  18. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    А минеральная смесь мелкая? Я в жидкие(мокрые) подкормки ее иногда досыпаю чуток. Птички кушают зерно, а заодно минеральную смесь.
     
  19. UliaSH

    UliaSH Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 ноя 2010
    Сообщения:
    723
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тольятти
    Имя:
    Юлия
    Минеральный камень от "Фьери" (упаковку не нашла, состав естессно не помню)
    [​IMG]
    Тоже камушек (помню, что в его состав входит древесный уголь, вроде как измельченный - поэтому и брала, так как ни в одном из здешних зоомагов нет такого дефицита :unknown: )
    [​IMG]

    Сегодня вечером устроила допрос с пристрастием свекрови (она целый день дома) на тему выпитого Ромкой. Говорит, что она его действительно часто видит у поилки. И потом была возможность некоторое время побездельничать и посидеть рядышком с гнездовой клеткой - при мне мальчик пил дважды и мнооого, ощущение, что у него жажда. Так что, Фитюлька, Вы были правы, когда писали, что он у меня много потребляет воды и потом лишнее выводит.
    Итак, в поилку 1/4 нарзана, Рома уже пил. Раз сам не грызет камешки, я их поскребла (и тот, и другой) на зерно, малость сбрызнув его водой. Долго бегал вокруг кормушки, заглядывал... Потом-таки поклевал... Неужели понимает, что чем-то "припорошено"? :scratch_one-s_head: Кашу, что оставляла с утра, с Ветомом не тронул совершенно. Тогда я ему запарила лущеного овса+маленько пророщенки и опять же Ветомчиком сыпанула. Поковырялся.
     
  20. UliaSH

    UliaSH Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 ноя 2010
    Сообщения:
    723
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тольятти
    Имя:
    Юлия
    Завтра постараюсь мотнуться еще по зоомагам, камушки и мин.смеси посмотреть
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.