1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Милейшие хохолки Проша и Гаврюша

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Гера Мерц, 2 фев 2018.

  1. Гера Мерц

    Гера Мерц Пуховичок

    Регистрация:
    2 фев 2018
    Сообщения:
    55
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Гера
    Доброго всем дня. Почти год назад на мой день рождения муж подарил мне давнюю мечту: попугая. И не просто попугая, а кореллу, мальчика. Радости не было предела. Я очень старалась его приручить, много занималась с ним, но на контакт он шёл плохо, чуть что не так - шипел. Хотя корм с рук кушал. Правда, каждый раз долго не решался подходить, да и на руку залезал крайне редко. Когда я с ним разговаривала, он всегда мне отвечал, шевелил клювом издавая такой скрипящий звук. Жили мы с Прошенькой, жили и тут недавно мой любимый попугайчик, мой гордый и своенравный птиц снес яичко [​IMG] ! Да-да, маленькое белое яичко (жалко, конечно, что оно "пустое", да и разбилось при падении). Теперь он официально Прошинда (сокращенно Проша, привык, то есть, привыклА уже). Вобщем, решили искать кавалера. Нашли. Белоснежного Гаврюшу) После его появления Прошу не узнать: стала спокойная, больше не кричит как раньше, стала более ручная и наблюдать за ее поведением стало еще интереснее.
    Некоторые фотографии получились не очень, через клетку, но очень хотелось показать ту нежность, с которой Проша к нему прижимается и от удовольствия закрывает глаза) Она прямо закапывается в его перья и долго так сидит. Мне даже кажется, что на некоторых фотографиях они улыбаются.
    Но теперь меня терзают смутные сомнения: Гаврюша точно мальчик? Пока звуков он произносит мало, хотя они и отличаются от тех, что произносилась Проша в том же возрасте. Да и с возрастом я теперь тоже не уверена. При приобретении сказали, что ему около 2 месяцев.
     

    Вложения:

    • zjOCqoVjiDc.jpg
      zjOCqoVjiDc.jpg
      Размер файла:
      76,1 КБ
      Просмотров:
      25
    • IVQ2YHC-EjM.jpg
      IVQ2YHC-EjM.jpg
      Размер файла:
      55,6 КБ
      Просмотров:
      24
    • pa_etW2a3IE.jpg
      pa_etW2a3IE.jpg
      Размер файла:
      61,7 КБ
      Просмотров:
      27
    • kLPDBG_lSjU.jpg
      kLPDBG_lSjU.jpg
      Размер файла:
      92 КБ
      Просмотров:
      25
    • O8CLjUS5Ygg.jpg
      O8CLjUS5Ygg.jpg
      Размер файла:
      90,5 КБ
      Просмотров:
      23
    • jdLiPZK9Wu4.jpg
      jdLiPZK9Wu4.jpg
      Размер файла:
      95,7 КБ
      Просмотров:
      24
    • zgYgrLU9J8I.jpg
      zgYgrLU9J8I.jpg
      Размер файла:
      83,4 КБ
      Просмотров:
      25
    • 5pC0HR0-TzM.jpg
      5pC0HR0-TzM.jpg
      Размер файла:
      81,4 КБ
      Просмотров:
      24
  2. JUNEKS

    JUNEKS Вставший на крыло

    Регистрация:
    11 апр 2017
    Сообщения:
    708
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г.Ростов-на-Дону
    Имя:
    Юлия
    какие красивые и нежные птички
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Гера Мерц, добро пожаловать! :daisy: Чудесные птички у Вас O:-) Фоточки просто бесподобные, такие нежности O:-)
    А Гаврюша как к рукам относится?
    Вопрос о поле лучше задать в профильной теме :) Собственно, я туда Ваш вопрос и перенесла :)

    :ps:
    Пластиковые жердочки вредны для лапок. Пожалуйста, замените их на деревянные.
     
  4. Гера Мерц

    Гера Мерц Пуховичок

    Регистрация:
    2 фев 2018
    Сообщения:
    55
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Гера
    Спасибо огромное)
    --- Сообщение объединено, 2 фев 2018 ---
    Спасибо огромное :Rose:Я вообще никогда такого поведения у своей теперь уже самочки не видела, да и вообще у попугаев вживую. Так что для меня это было чудесным открытием, что они так умеют. Гаврюша менее пуглив, не шипит, не бросается с открытым клювом. Когда он летает, то иногда садится неудобно и его даже можно посадить на палец, с удовольствием переходит, но если его не видит. А вот в клетке, стоит только туда руку сунуть, быстренько убегает. Всему учится у Проши, а та на руку с кормом прямо бросается и Гаврюша, если недалеко сидит, тоже начинает есть с руки, даже лапками встаёт. Но ест очень быстро и беспокойного. Видно, что боится.
    Спасибо за помощь, а то я немного с темами запуталась :daisy:
     
  5. Гера Мерц

    Гера Мерц Пуховичок

    Регистрация:
    2 фев 2018
    Сообщения:
    55
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Гера
    Жердочки обязательно заменю. В магазине не было подходящего размера и диаметра. Хотела сходить в парк и нарубить ( с мужем) там веточек, обработать и поместить их в клетку в качестве жердочек.
     
  6. Ранья

    Ранья Матёрый птиц

    Регистрация:
    8 ноя 2015
    Сообщения:
    2.862
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    :parrots:Чудные хохолки у Вас! А если Гаврюша не мальчик, что будете делать? Я бы посоветовала имя ему сменить, пока не привык. Как то девочка Гаврюша не очень звучит.:moasking: По этим фото никто не скажет кто по полу, тут только по поведению нужно смотреть, и песенкам. Еще по генетике можно вычислить. Родителей не видели?
     
  7. Гера Мерц

    Гера Мерц Пуховичок

    Регистрация:
    2 фев 2018
    Сообщения:
    55
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Гера
    Спасибо :daisy:
    Можно Рюша называть) Если окажется девочкой меньше любить не буду. А мальчика все равно найду себе, очень хочу, может на третий раз повезёт :moasking:. Родителей, к сожалению, не видела. Вообще думала, что еду к заводчице у которой просто птицы на работе живут, а оказалось, что по адресу зоомагазин...очень хотела "домашнюю" птичку. Посмотреть родителей, как ведут себя дома и т.д. Но когда увидела эту белоснежную крошку просто не смогла без неё уйти.
     
  8. Ранья

    Ранья Матёрый птиц

    Регистрация:
    8 ноя 2015
    Сообщения:
    2.862
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    Тут самое важное, что птички подружились, кареллы редко быстро сходятся, иногда самец с самкой живут как соседи всю жизнь.
    Насчет имени, вот какое-то оно грубоватое для белоснежной птички, даже пусть и мальчика.
     
  9. Гера Мерц

    Гера Мерц Пуховичок

    Регистрация:
    2 фев 2018
    Сообщения:
    55
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Гера
    Да, подружились они с первого дня. Правда, это Гаврюша бегал хвостиком за Прошей, но она была не против)
     
  10. Кара Мель

    Кара Мель Утка-мандаринка

    Регистрация:
    11 ноя 2015
    Сообщения:
    6.262
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Валерия
    Привет!Очень яркие птички и классные фоточки!Фоткайте на прогулке их)Очень интересно.
     
  11. Гера Мерц

    Гера Мерц Пуховичок

    Регистрация:
    2 фев 2018
    Сообщения:
    55
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Гера
    Кара Мель, спасибо огромное :Rose: Обязательно пофотографирую их на прогулке. Правда Гаврюша последние два дня не хочет гулять. Но в этом я виновата сама: повесилась им новые развлечения в клетку)
     
  12. Гера Мерц

    Гера Мерц Пуховичок

    Регистрация:
    2 фев 2018
    Сообщения:
    55
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Гера
    Сегодня Проша в первый раз села ко мне на руку без корма в клетке :Yahoo!: И не убежала сразу, а долго расхаживала, грызла все, до чего могла дотянуться с руки, ну и ногти мне покусывала :man_in_love: Пусть и спустя почти год, но мы это сделали. :dance:
    Идём дальше!
     
  13. Ранья

    Ранья Матёрый птиц

    Регистрация:
    8 ноя 2015
    Сообщения:
    2.862
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    :wasco2::shock: Я столько не вытерплю :sorry:
     
  14. Гера Мерц

    Гера Мерц Пуховичок

    Регистрация:
    2 фев 2018
    Сообщения:
    55
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Гера
    Я настырная :moasking:
     
  15. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    Гера Мерц, и молодец! Терпение - это главное орудие в приручении.
     
  16. Svprohorova

    Svprohorova Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 июн 2017
    Сообщения:
    1.564
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    Имя:
    Светлана
    Птички - не хобби, а моя жизнь
    Я думаю, что Гаврюша точно мальчик. Две самки никогда не будут так близко сидеть к друг другу, как и два мальчика. Проверено.
     
  17. Ранья

    Ранья Матёрый птиц

    Регистрация:
    8 ноя 2015
    Сообщения:
    2.862
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    Два самца наверное не будут, хотя и такое видала, но почему две самки не будут?
     
  18. Гера Мерц

    Гера Мерц Пуховичок

    Регистрация:
    2 фев 2018
    Сообщения:
    55
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Гера
    Фейк-а, спасибо за поддержку. Буду стараться дальше.
    --- Сообщение объединено, 5 фев 2018 ---
    Будем надеяться и следить за его поведением :)
     
  19. Гера Мерц

    Гера Мерц Пуховичок

    Регистрация:
    2 фев 2018
    Сообщения:
    55
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Гера
    Сейчас сидят рядышком и спят)
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      116,9 КБ
      Просмотров:
      14
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      100 КБ
      Просмотров:
      14
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      116,5 КБ
      Просмотров:
      13
  20. Ранья

    Ранья Матёрый птиц

    Регистрация:
    8 ноя 2015
    Сообщения:
    2.862
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    Какие милые ,сонные птичкиO:-) А не поет мальчик?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.