1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Микоплазмоз у какарика

Тема в разделе "Проблемы с оперением", создана пользователем Disconnected, 23 авг 2019.

  1. Disconnected

    Disconnected Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 авг 2019
    Сообщения:
    4
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Олег
    Вид птицы:
    Какарик
    Возраст:
    3-4 месяца
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    с 18.08.2019
    Как давно заболела?:
    купили больного
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    с 20.08 капли в глаза левомицетин по одной капле 2 раза в день, лактобифадол форте для кошек на кончике ножа добавка в сухой корм 1 раз в день. 22.08 начал давать доксициклин - смесь 1/2 таблетки на 5 мл воды, в клюв 0,2 мл
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Клиника БИО-ВЕТ на адмирала лазарева 35. Фамилии врача под рукой нет - Александра Дмитриевна. Пришли ко врачу, определили бактериальный коньюктевит, сдали анализа на орнитоз, сальмонеллез, микоплазмоз. Сегодня пришел положительный резулььтат на микоплазмоз, остальное отрицательно
    Симптомы::
    Птицу только купили, дома заметили облысение вокруг левого глаза, жидкий стул
    Не изменился ли помет?:
    Не знаю
    Фото помета:
    20190823_002700[1].jpg
    Не было ли рвоты?:
    не видел
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    плохое содержание у заводчика
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Съедает пару виноградин, кусочек яблока и/или груши размером с фалангу большого пальца примерно+сухой корм, ест только просо мне кажется, съедает почти весь, что лежит в кормушке, аппетит хороший на мой взгляд. Очень пассивный, особенно, как я понимаю, для этой породы птицы, сидит, спит, ест, очень мало двигается, но тут еще период адаптации, т.к. птица приехала домой только вечером в воскресенье
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    кажется вполне упитанна, за последние 2 часа - 3 кучки
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Как привезли домой, купили корм вака для средних птиц, даем фрукты (яблоко, груша, виноград в основном), давали огурец и листья салата. У заводчиков мне кажется был только сухой корм
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Пачку открыли 18.08
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    не имел
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    у нас - нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    в подъезде ремонт и запах краски, пару минут, пока несли его домой
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет, но используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    сухость-влажность не могу сказать, сквозняки стараемся не устраивать, стресс - только привезли
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    вака
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    даем фрукты (яблоко, груша, виноград в основном), один раз давали банан, давали огурец, листья салата, капусту. У заводчиков мне кажется был только сухой корм
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    никаких
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    весит сепия и минкамень, но не знаю пробовал ли он, минкамень точно нетронутый, сепию возможно грыз немного
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    фильтрованая, меняю 1 раз в день
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    одна
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    залысение вокруг левого глаза, выпадали несколько перьев с загривка
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    постоянно в клетке на период адаптации
    Город:
    Щербинка
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Купили птицу в воскресенье у частных заводчиков через авито. Когда покупали заметили птицу с больным глазом, но у той птицу, которую выбрали - не заметили видно. Дома обнаружили, залысение вокруг глаза, также у птицы был очень жидкий стул. На след. день повезли к ветеринару, где поставили предварительный диагноз бактериальный коньюктевит, причина драка с другой птицей и получение раны. Сдали анализы
    Птицу купили, т.к. дочка хотела, дочке 3,5 года. Поэтому очень важный для нас вопрос- заразна ли данная болезнь, так как жена у меня просто в панике. Как я понимаю, это зависит от типа инфекции? Со слов врача, мы сдавали на общий и определить заразен он или нет, по тем анализам, что сдали невозможно. Результаты анализов получили сегодня, начал давать доксициклин по назначению врача (как описано выше было). У птицы постоянно разный помет, то совсем жидкий, то нормальный, то зеленый, а был в виде кашицы - оранжевый, крови не заметил, как я понял, это могло быть из-за яблока. Не могу сообразить, что еще написать. Фото глаза и помета за несколько дней во вложении, помет на сколько я помню везде снимал вечером 20190822_212657[1].jpg 20190820_220417[1].jpg 20190820_220413[1].jpg IMG-20190819-WA0000.jpg IMG-20190819-WA0001.jpg IMG-20190819-WA0002.jpg IMG-20190819-WA0003.jpg IMG-20190819-WA0042.jpg IMG-20190820-WA0019.jpg IMG-20190822-WA0000.jpg . Фото помета, которое вставлял в анкете самое последнее, сделал пока писал анкету.
     
  2. Колобанов

    Колобанов Помощник ветконсультанта
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    29 июл 2015
    Сообщения:
    1.535
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подольск/Троицк
    Имя:
    Владислав
    Пернатый смысл жизни...
    Disconnected,
    Понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.
    Если хохлится, сделайте обогрев.

    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

    Вака = яд. Замените на качественный корм.
     
  3. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Микоплазмоз у птиц видоспецифичен (два вида), человеку и прочим млекопитающим не опасен ( у них свои микоплазмы).

    Доскициклин я бы дополнита вторым а/б,т.к. у вас нет таблицы резистентности в а/б. А именно Тилозин (ветеринарный препарат, в жидкой форме).

    Микоплазмоз успешно лечится- но долго . "Протокольный" курс - 6 недель,даже когда все симптомы исчезли.
    Доксициклин доступен к выпаиванию- 500 мг на литр (пересчитывайте на 100 мл, раствор делается каждый день свежий). А тилозин дается адресно в клюв,25 мг/кг каждые 8 часов. Так же можно капать Тилозином (Тилозин 50) по 1 капле в глазки. Это проделывается 10-12 дней всего.

    Оральный прием антибиотиков автоматически ведет к приему "прикрытия" нистатином, доза 50 000 ед в сутки на 100 грв еса, весь курс приема а/б.
    Ну и пробиотики в корм, типа бифидума.
    Так же простые гепатопротекторы- т.к. а/б эвакуируется в основном через ткани печени. Карсил к примеру, или шрот расторопши.

    Так же помнить, что доксициклин- антагонист кальция (кальций- детоксикант для всех а/б тетрациклиновой группы). Поэтому недопустимы любые источники кальция во время терапии доксициклином- от сепии и до бикарбонатных минералок. А ПОСЛЕ курса докси- наоборот обязательны источники кальция.т.к. он при лечении вымывается из костей пациента.
     
  4. Disconnected

    Disconnected Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 авг 2019
    Сообщения:
    4
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Олег
    Добрый день.

    Есть несколько вопросов, подскажите пожалуйста:
    то как доксициклин выписал врач, к которому мы ходили, можно принимать или нет? Если нет, то что значит выпаивать? Сколько давать?
    Тилозин 50 по 1 капле - сколько раз в день? Более 2 раз у меня в любом случае не получится, только утром и вечером.
    Нистатин - каким образом давать? Смешивать с водой? Одного раза в сутки достаточно?
    Бифидумбактерин - купил в порошке, сколько его добавлять нужно? Можно прямо в сухой корм насыпать?
    Шрот расторопши - опять же куплено в порошке. Можно прямо в сухой корм насыпать? Сколько?
    Левомицетин продолжать капать?
    лактобифадол форте для кошек на кончике ножа - продолжать добавлять в еду?
     
  5. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Автор,по докси и тилозину я вам все расписала.Читайте внимательно.
    По нистатину- читайте форум.
    Бифидумом "присаливают" слегка увлажненные корма, объем за сутки- с горошину.
    Шрот- да,прямо в корм, только чтобы шрот не остался на дне- корм увлажнять или давать на запаренное или каши.
    Если вы купили бифидум-зачем вам лактобифадол?

    Левомицетин в глаза- да,можете капать,чередуя с тилозином.
     
  6. Disconnected

    Disconnected Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 авг 2019
    Сообщения:
    4
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Олег
    Добрый день. Читая ваш ответ, у меня к сожалению появляется все больше вопросов, помогите разобраться пожалуйста, т.к. птицу хочется вылечить, а не навредить ей.
    1. Что такое выпаивать вы не пояснили, но как я понял, это опять же через клюв (другой инфо я не нашел). Выпаивать доксициклин 100 мл. Это за один раз в попугая 100 мл заливать? Другой дозировки в вашем ответе не вижу (( Опять же - сколько раз в день?
    2. Тилозин вы пишите: "25 мг/кг каждые 8 часов. Так же можно капать Тилозином (Тилозин 50) по 1 капле в глазки." Три раза в день - это капель также касается? Потому что я купил именно капли. Если да, то как я понял вместе с левомицетином их капать нельзя? Тогда левомицетин мне нужно отменить, т.к. капать я могу только 2 раза в день что бы то ни было.
    3. Вы писали: "Протокольный" курс - 6 недель" и "Это проделывается 10-12 дней всего." Вторая цитата относится только к тилозину? Первая относится только к доксициклину? Если нет, то возникает противоречие.
    4. Если вы купили бифидум-зачем вам лактобифадол? Лактобифадол я покупал по назначению ветеринара из клиники, я писал в анкете. Бифидум уже купил по вашей рекомендации, не сообразил сразу, что это похожее. Что лучше давать или без разницы?

    Заранее благодарю за ответ.
     
  7. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    500 мг/литр - это концентрация раствора в поилке. На каждые 2 мл воды 1 мг доксициклина. Если поилка 50 мл - то 25 мг доксициклина. А в попугая не надо заливать, сколько выпьет сам.
    Антибиотики - 6 недель (нистатин тоже), а капать в глазки -10-12 дней.
     
  8. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Альфа вам все повторно расписала.
    Капли тилозином в глаза не отменяют левомицетин в глаза.
    Просто разносить по времени на час, например. И не надо 3 раза в сутки капать. 1 раз тилозин, 1 раз левомицетин.
     
  9. Disconnected

    Disconnected Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 авг 2019
    Сообщения:
    4
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Олег
    Добрый день. Спасибо большое. Попугай живее стал, вчера даже искупался. Но по прежнему у него зеленый помет, а еще стал клюв слоиться теперь.
     
Похожие темы
  1. Velvet
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.382
  2. Nassy
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    939
  3. MagicOwl
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.802
  4. Karli
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.155
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.