1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Мешает самец самке высиживать яйца?

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем allaM, 28 июл 2012.

  1. allaM

    allaM Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 июл 2012
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Добрый день. Поделитесь, пожалуйста, со мной своим опытом и советами. У меня такой вопрос - может ли мешать самец самке насиживать яйца? У нас такая ситуация - гнездо стоит вне клетке на шкафу. И самец целый день проводит в гнезде у самки. Оттуда доносятся шорох, возня, писк и катание яиц. Пара создана недавно, но сразу сделала кладку. Сегодня не выдержала и заперла самца в клетке. Еда и вода самке доступна. Оставить самца запертым? И что делать с самцом когда вылупятся птенцы?
     
  2. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Любите оригинальные подходы к гнездованиям или это эксперимент профессиональный?
    Нужно фото как все расположено, данные какое гнездование пары, какой сейчас срок итп.
    Если уж так "по своему" гнездить любите, могут быть нестандартные ситуации. Нужно больше информации.
     
  3. allaM

    allaM Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 июл 2012
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Спасибо за комментарии и советы. Изначально мои переживания за кладку и что они её перебьют своей вознёй и уж не больно он её кормит (сама есть из кормушки), скорее мешает и играется. Но не зря у животных есть инстинкты, думаю птички сами разберутся как им быть, и конечно же не стала держать папашу семейства взаперти долго, понаблюдала. В ответ на "Любите оригинальные подходы к гнездованиям или это эксперимент профессиональный" скажу, что со шкафом так само получилось. Изначально была изгрызена коробка, которая там стояла, гнездо в клетке не понравилось птичкам. и было переставлено на шкаф, что бы привыкли. И в первую же ночь самка там и осталась. Было принято её не трогать. Срок гнездования неделя.
     
  4. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Ну на данном этапе кто кого кормит не так важно. У меня вообще есть пара где во время гнездования самочка самца кормила)
    Ну выпустите их на волю. Они разберутся, а тут они не в природе все таки. Вы их ограничиваете относительно природного ритма так или иначе.
    Вот тут вообще непонятно, это к чему? Может клетка была очень иаленькая или большая или тот отсек куда вы подвесили гнездо находился не верно?
    По моим наблюдениям и опыту, пару в клетке контролировать проще. В закрытом содержании при гнездовании самка реже пускает самца в домик. Вреден или нет самец в домике есть разные мнения, мое, что ему там делать нечего.
    А домик то был тот же что и в клетке? Может просто неправильный домик был или повешен неудачно в клетке. см. выше.
    Фото бы как устроено было бы хорошо видеть.
     
  5. allaM

    allaM Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 июл 2012
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Домик на шкафу тот же. Вот и в данный момент они там на пару сидят, спят. Фото выложу позже.

    "Вреден или нет самец в домике есть разные мнения, мое, что ему там делать нечего" Спасибо за мнение. Я тоже так считаю. Самка его гоняла по началу, а сейчас видимо устала и смирилась.

    Вообще честно говоря. Пара у нас всего два месяца как создана. До этого самец был один. А самочку взяли с рук, у неё было уже ранее потомство (самец умер) вот и взяли мы её себе. С первого же дня она гнездо стала искать.

    Ещё меня беспокоит такой вопрос, то что она часто выходит полетать, по сидеть пёрышки почистить. Так должно быть? Может и не вылупится у нас никто. А до следующего лета мы уж и подготовимся и опыта наберёмся.
     
  6. allaM

    allaM Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 июл 2012
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Спасибо модераторам за статьи в теме про разведению. Вот здесь я нашла ответы viewtopic.php?p=152953#152953
     
  7. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Если яйца уже есть это не очень хорошо, как и писк возьня и катание яиц. Особенно если это при самце происходит.
    Не забывайте, что самка может просто убить самца, если тот немного ей не понравится, такие случаи бывают, притом никаких особых предпосылок для этого нет.
     
  8. allaM

    allaM Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 июл 2012
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Вот наш домик
    [​IMG]
     
  9. allaM

    allaM Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 июл 2012
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Кеша наш сидит взаперти, т.к. он продолжает сгонять Геру с гнезда. Выпускаем полетать под присмотром.
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    allaM, а Вам удается гнездо проверять на шкафу? Знаете, сколько там яичек? А когда было первое снесено?
     
  11. allaM

    allaM Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 июл 2012
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Планирую перевесить гнездо в клетку, чтобы было можно контролировать птенцов. Но только по разным клеткам с самцом - Боюсь за малышей.
    Первое яичко было 21 июля, второе через шесть дней (его пришлось убрать из-за трещины), последние обнаружила 31 июля. Сейчас их три в гнезде.
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    А миражировали первое?
     
  13. allaM

    allaM Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 июл 2012
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Нет. Я их не трогаю. Читала что не оплодотворённые темнеют со временем. Все беленькие. Просвечивала только битое. Жилок кровяных я там не увидела.
     
  14. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Оплодотворение на 9й день видно становится, обычно.
     
  15. allaM

    allaM Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 июл 2012
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Домик перенесён в клетку. Геруше никто не мешает. Она сидит на яичках целыми днями, вылазит покушать и назад в гнёздышко. Яички промиражировала. В двух видно сгустки и красные сосудики. Ура они живые)) А в третьем тишина, возможно пустое, может это самое последнее которое появилось 31 июля. Купила вчера вот этот корм (http://zoobonus.ua/images/tovars_pics/2 ... ~1~800.jpg) Написано что он полнорационный. Смущает запах похожий на аскорбиновую кислоту.
     
  16. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Это очень хороший дорогой корм, пахнут так гранулы ZAM. Для 2х попиков самое то, на постоянную основу.
     
  17. allaM

    allaM Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 июл 2012
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Вот такоё чудо у нас сегодня вылупилось :)
    [​IMG]
     
  18. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Поздравляю с первым "глистиком". Я вас понимаю, завораживает. :D
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    allaM, поздравляем! :Rose: Не хотите темку завести в Детсаду? :)
     
  20. allaM

    allaM Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 июл 2012
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Спасибо всем за поздравления! Очень переживаем за единственного малыша. Второе оставшееся яичко сегодня, видимо, ночью вылупилось. Утром обнаружила в опилках в стороне не живого. Очень расстроилась, жалко крошку. В чем причина гибели не знаю, подозреваю, что из-за тёмной ночи. Подскажите, нужен для гнезда ночник?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.