1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

"Мать-героиня". Это нормально?

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем NameFam, 16 сен 2009.

  1. NameFam

    NameFam Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 сен 2009
    Сообщения:
    1
    У моей родственницы живет волнистый попугай, девочка, возраст около 6 лет, зовут Проня. В последние три года эта Проня начала нести яйца. Происходило это в два периода - в конце весны и начале осени, за каждый из этих периодов она несла 8-11 яиц и успокаивалась. В этом году она начала нести яйца в конце мая, но перерыва на лето не делала, и снесла уже около 25 яиц.
    Несет она их в своебразном гнезде, которое она устроила внутри большой призмообразной терки для овощей, после снесения яиц начинает их там высиживать, вылетает оттуда редко - только чтобы поесть и попить.
    Боимся, что она себя изведет этими родами, она уже худеет немного, кажется. Но если убрать эту терку с её гнездом - она начинает нервничать, кричать и шуметь. Не знаем, что и делать.
    Это вообще нормальная ситуация? И что тут делать?
    Самца у неё никогда не было и нет.
     
  2. YuTa

    YuTa Пуховичок

    Регистрация:
    5 фев 2009
    Сообщения:
    78
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Опишите чем кормят птицу. Возможно дают продукт провоцирующие яйцекладку. Ну и конечно само гнездо "заставляет". Вообще 8-11 яиц для обычного волнистика это нормально. Но 25 это явно перебор. Сколько сейчас яиц? Изменилось ли количество съедаемого самкой корма? Вообщем чем больше информации, тем лучше.
     
  3. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    25 яиц - это совершенно не нормальная ситуация. Это может серьезно сказаться на ее здоровье. Тем более, что она уже не молода: обычно после пяти лет не допускают к размножению. Вообще, надо стараться предотвращать ситуацию с несением: не давать много стимулирующих к размножению продуктов (яйца, творог, пророщенное зерно), соблюдать световой день: летом - 14-16 часов, зимой - 10-12 и ликвидировать любые предметы, которая она принимает за гнездо. Наличие гнезда - это самый сильный стимулятор к несению.

    Если самка все же снесла первое яйцо, то его необходимо забрать и ликвидировать импровизированное гнездо. Далее сократить световой день до 8 часов, исключить из рациона пророщенный корм, яйцо, не давать витаминов, содержащие витамин Е, урезать количество зерновой смеси, убрать из рациона высококалорийные продукты, увеличив при этом долю зелени и малокалорийных овощей. Обязательно в наличии должны быть минеральные подкормки, сепия. Если самка продолжает нестись, то ей дают высидеть яйца (иногда рекомендуют и второе яйцо забрать, но если несется дальше, то точно дать отложить все и отсидеть) примерно дней 18, потом все яйца и гнездо разом убирают.

    Но у Вас проблема сейчас еще и в том, что она почему-то не остановилась и продолжает нестись. (Кстати и 11 - не мало, чаще все же 5-8 нормальная кладка). Она их все несла с небольшим интервалом или может сначала часть, потом сидела-сидела - ничего не высидела и по второму кругу нестись начала? Сколько она уже на них сидит? Если 25 яиц и несет она их через день, это она уже как минимум 50 дней сидит!? Почему же не убирают все яйца и гнездо?! В общем, мне кажется Вам сейчас надо срочно забрать гнездо и яйца, выполнить все пункты перечисленные выше. Возможно еще поменять обстановку, перенести например клетку в другую комнату. И может быть было не лишним обратиться к ветеринару или написать хотя бы вопрос в ветеринарный раздел...
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.