1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Масковые неразлучники Голубчик и Зеленка

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем kyselka, 27 сен 2014.

1. kyselka

kyselka Вставший на крыло

Елена
    Совсем недавно приобрела пару масковых неразлучников.
    Птички здоровые активные и веселые... и так мне захотелось попробовать их гнездить.. только есть одно но
    паре уже около 5 лет. Везде пишут что подходящий возраст с года до четырех
    В связи с этим хочу узнать ваше мнение.
    И еще вопрос. предыдущая хозяйка говорила что когда самочка откладывала яйца у нее появлялись красные пятна на белых веках вокруг глаз. нигде не встречала описание такого. что это может означать?

2. kyselka

Елена
    Re: Гнездование пятилетних неразлучников

это фото с рекламного объявления, позже могу выложить более четкие.
    Мои шумные красавчики Голубчик и Зеленка

3. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))

kyselka
    Елена, здравствуйте!

У меня волнистики, о неразлучниках не подскажу. У нас на форуме есть форумчанин Foxconn_Mars, но он редко заходит. Может, напишете ему в личку вопрос? Вот его тема: Немного о неразлучниках.

О волнистиках пишут примерно то же самое. Но на самом деле главное - здоровье и физическое состояние птиц. Думаю, с неразлучниками так же, но подождем мнения неразлучниководов :)

Красивые у Вас птички! :daisy:

4. kyselka

Елена

пара активная, целуются, чистятся, самочка постоянно грызет веточки, у предыдущей хозяйки спаривались (я пока не видела), также она говорила что самочка неоднократно откладывала на дно клетки 2 яичка (в это время у нее на белых веках появлялись красные пятнышки - чтобы это значило?).

5. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))

kyselka
    Елена, насчет пятнышек - не подскажу. Если появятся, сделайте, пожалуйста, фото и откройте тему в Вет консультации.

А сейчас, наверное, не надо торопиться с гнездованием. Как я понимаю, птички недавно у Вас? Им нужен период для адаптации на новом месте. Летать Вы их выпускаете?

6. kyselka

Елена

TaniaOK, спасибо за совет, постучусь к нему.
    привет Ростову!

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
    Они у нас 2 недели, но адаптировались очень легко (переехали вместе с клеткой - может поэтому легче привыкли) конечно, торопиться не стану,просто планирую, собираю инфу чтобы быть во всеоружии.
    Начали полеты вчера сами - мальчик пролез в щель когда поддон мыла, вот и решила уже выпускать....

7. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))

Молодец какой :)

Елена, может, заведете темку в Птичьих историях? :)

8. kyselka

Елена

мальчик гораздо шустрее и любопытнее, а жена на него всегда ругается если он куда-нибудь лезет - семейные отношения в миниатюре :lol:
    я читала птичьи истории и даже пыталась начать писать, но дома 2 детей (5 и 1,5) не дают надолго зависнуть

9. Foxconn_Mars

Foxconn_Mars Проклюнувшийся из яйца

Дмитрий

Добрый день ! Поздравляю с прекрасными птичками. Сразу скажу, я бываю не очень и редко - просто нет времени на новые посты. По Вашим птичкам. Сразу оговорюсь в очередной раз- я не заводчик и не врач. :pardon: Но чем могу- помогу. Мои птички здоровы и веселы - значит , что-то я делаю правильно :moasking: .
    На мой взгляд птички немного отощали. Переезд и стресс ? Перо тоже не очень хорошо лежит . Это по фото- могу ошибаться. Далее. Поилку сменить немедленно - этот ужас с липкими стенками - отрава для птиц. Клетка очень маленькая.Но если выпускаете летать - то нормально для ночевки и еды ( и только !!!) . Гнездование следует пока отложить. Но домик можно присматривать. Выложу фото своих домиков и домиков мечты попозже. По поводу возраста - скорее всего огорчу. Не пять лет. Больше. Но и обрадую - живут они 15 лет не меньше и потомство могут делать почти до конца своих дней. Про пятна на обводе глазок ... :scare: -хозяйка говорила...Не видел и не слышал про такое.Надо дать птичкам условия - и посмотреть за гнездованием . Думаю все будет хорошо.
    Ну и последнее- корм обычный + палочки для пера + яблоко. На пробу дать немного арахиса .Дыньку .Хлеб с молочком - очень дозировано . Салат в горшочке.
    И помните- только в полете растут самолёты :mr47_06:
    Удачи Вам и Вашим птичкам ! Пишите ;-)
    :ps: Девочке давать палочки из дерева на погрызть и для создания гнезда. Я видел,правильно сменили жердочку с ужасной пластмассы на ветку дерева. Только обязательно под кипяток сначала и никаких моющих средств. :OK1:

10. kyselka

Елена

ну почему маленькая, 75*75*95 по моему очень даже приличная. летать выпускаю через день (есть еще волнитсик - чередую)
    палочки девочка очень любит грызть, мы ей постоянно их даем. Салат как раз в горшочке стоит - полностью игнорируют - поставлю на более видное место...
    дааа, сразу сменили. не представляю как они всю жизнь на пластмассе просидели, еще решетка была на полу - :eek:
    обрабатываем ветки правильно :friends:
    вот здесь не понятно. поменяю обязательно, только на что??? по мне они все одинаковые :wall:
    ну я не лечу вперед паровоза. ну на вскидку на сколько отложить - на полгода? год?
    домик я уже заказала, но еще есть время подкорректировать, так что буду ждать ваши фото

Спасибо большое за развернутый ответ :daisy:

Добавлено спустя 27 минут 22 секунды:
    чуть не забыла: сегодня мальчик топтал девочку :Yahoo!: правда она потом долго на него ругалась :moasking:

11. Foxconn_Mars

Дмитрий

Добрый день ! Насчет клетки беру слова взад :yes4: . По тем фото ( как я оговорился ) трудно было сказать. Клетка нормальная .
    Если салат не любят - ну нет , так нет - клетчатку можно дать и другими продуктами.
    Поилка маленькая - трудно мыть стенки и собственно место где пьют. Я поставил самую большую из подобных и на подоконнике "ванночку" для кошачьего купания . :griin: . Они там плавают :Facepalm:
    Гнездование можно сильно не откладывать . Три- четыре месяца.Птички попривыкнут - наберутся сил.Это будет видно по оперению и увеличению массы . Как понять когда пора ? Птица не тупее паровоза :moasking: . А глаз как алмаз. Поставьте домик около клетки , во время их прогулок. Девочка наверняка заинтересуется.Я просто приносил домик и ставил где есть место в комнате . Они сами поделили кому какой и когда им нужен. Кстати , пары домики уже не меняют и даже если не нужен - оставляют за собой.
    А то , что их интимная жизнь вошла в русло - это очень и очень здорово.
    Держите в курсе событий - очень хорошие птички . :Rose:

12. kyselka

Елена

Большое спасибо
    Все поняла, все сделаю.
    Жду еще фото с вашими домиками...
    Вчера мальчик кормил девочку... первый раз вижу такое в живую...зрелище не для слабонервных...

13. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    #13 TaniaOK, 2 окт 2014
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015

:shock: Елена, это так мило выглядит у волнистиков O:-) А что там такое у неразлучек? Видео не получится снять? :oops:

14. kyselka

Елена

Ну мальчик отрыгивает съеденное ей...думаю у всех одинаково...
    просто вы привыкли общаться с пернатиками, а они у меня еще месяца нет... мне все в диковинку...
    сразу мужу говорила: смотри как нужно за женой ухаживать - целуются, чешутся, прижимаются, т.д. и тут это кормление - муж с меня угорал...

15. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))

Ааа... В этом смысле :griin: Да, теперь понятно :) Ну да, мы тут какашечке красивой у себя на голове/руке/плече восхищаемся :crazy: Восприятие уже другое :mr47_06:

:moasking:

16. kyselka

Елена

повесила своим колосок сенегальского проса. занятия было на два дня! это наверное как для людей семечки - пока не доешь не успокоишься :crazy:

17. Foxconn_Mars

Дмитрий
    #17 Foxconn_Mars, 6 окт 2014
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015

Птичка - мальчик действительно очень трогательно ухаживает за девочкой. Это и в кормлении проявляется и в общем уходе и в защите девочки. Надо это воспринимать без смеха , а как данность и действительно ставить в пример мужьям :ROFL: . Моя супруга так и делает. В этом смысле неразлучники - очень показательные птички. Спят вместе - чуть не обнявшись. Милота. O:-) . Но на самом деле это действительно очень серьёзно для них.
    Между прочим при разнообразии корма девочка сидя на кладке может быть очень капризна в выборе подношений со стороны супруга . Например Гюнтер мой от Эльзы получал от того что не принёс ей нужного корма. Вот хочет она яблоко и хоть тресни. Гюнтер добивался своего и мы методом перебора лакомств давали то , что требовалось. Хотя смешно было . Прилетает Гюнтер из гнезда - взлохмаченный и явно торопливый. Клюет в палец - мол вот дай поесть . Даешь грецкий орех . Не ест. Арахис- нет. Хлеб-тоже нет. "Что тебе надо птица !?" . Но заботливый супруг не отвяжется ! :mr47_06: . Вот и пробуешь яблоко дать или дыньку....Очень плохо когда не совсем то есть в доме. Приносит он ей дыньку , к примеру, вместо яблочка . Весь запыхался с людьми объясняться . А в гнезде ему- "Эх...недотёпа.." И смех и грех. :mr47_06:
    Наблюдайте за своими птахами- куча положительных эмоций обеспечена. :OK1:

18. kyselka

Елена

это ж беременные выкидоны... очень ее понимаю, сама дважды такой была, правда обошлось без фанатизма

19. kyselka

Елена

Птеродактили на прогулке

20. Foxconn_Mars

Дмитрий

Классная прогулка!Вы молодец ,что выпускаете гулять крылатых . Это для них очень-очень важно.Уверен, что они хорошо подготовятся в появлению потомства. Прогулки очень важны и для здоровья и для психики птичек. Прямо сердце радуется смотреть. А как Вы добиваетесь возвращения в клетку?Мою банду незагонишь , правда этого и не требуется. И фоткатся мои не любят.Вопли такие ,что соседи думают - пожар.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.