1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Мартин

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем @li@, 21 авг 2013.

1. @li@

@li@ Вставший на крыло

Ольга
    Здравствуйте, добро пожаловать в мою темку! :daisy: Вот и я решилась ее завести,хотя у меня только один попугай,а не стайка ка у многих из Вас :) Когда я была ребенком и жила с родителями у нас были птицы.Две замечательные канарейки Кирилл и Фрося,пара волнистиков Кеша и Даша,они попали к нам уже взрослыми и один раз гнездились.Пара была совсем дикая и кроме друг-друга их ничего не интересовало,зато птенцы их были ну,очень ручные и иногда приходилось отбиваться от их общения :grin:И был у меня любимец зеленый волнистый попугайчик -Гога.Зеленый,крупный красавец :man_in_love: ручной,говорящий,очень умный мальчик.Так же у нас жила потрясающая,умная кошка Муся .Гога жил в моей спальне ,летал свободно весь день,только когда мы уходили закрывали его в клетке и на ночь он тоже заходил в свой дом.Однажды утром мы проснулись услышав скулеж,первая мысль была,что соседская девочка снова щенка притащила и как обычно в тамбуре оставила.Открыли дверь,посмотрели никого :unknown: Звуки исходили из кухни.Гога,наш сообразительный малыш открыл клетку по всей видимости еще вечером,когда все ложились спать и прилетел на кухню.Он часто общался с канарейками,подражая им,любил слушать радио,потом много фраз повторял из услышанного.Нравилось ему наблюдать за рыбками в аквариуме и вот тут то мы его и нашли :cry: Совпало,что одно стекло не придвинули и в этот вечер он открыл клетку,наш красавчик свалился в темноте в аквариум и всю ночь проплавл в воде.Когда мы его нашли он отчаянно перебирал лапками пытаясь держаться на воде.Дело было зимой,квартира отапливалась плохо и к утру он уже не чирикал а скулил :cry: Я сейчас не помню чем лечили и как,но он к нашей радости быстро поправился :Yahoo!: Жил еще несколько лет,пока в один ужасный день не произошло несчастье.К этому все и должно было прийти :sorry: После того как мы поняли,что он открывает клетку,стали закрывать ее на две дополнительные прищепки на каждую дверь,и уходя всегда теперь закрывали его там,но это не помогло... Когда мы пришла днем с мамой в коридоре лежали два хвостовых пера,облазив весь дом ни попугая, ни еще перьев не нашли :cry: Клетка была открыта и на дверце висели две прищепки,пара попугаев тоже была выпущена и так как они были дикие сидели на бельевых веревках.Гога каждое утро прилетал к ним и сам выпускал. Наш малыш был съеден кошкой, с которой прожил несколько лет :cry: Потеряв своего любимца,больше попугаев заводить не хотела никогда :sad:
    Прошло двадцать лет и сын попросил попугайчика,но так как у нас жила в доме кошка,вспоминая что произошло с Гогой,я отказала.Но с прошлого года средняя дочь стала донимать меня попугаем,вернее его покупкой.Сначала я отвечала категорически -нет!Но моя упорная дочь в течении года каждый день спрашивала:- "Когда купите попугая?" пообещала на ДР,думала забудет,но нет :crazy: И я сдалась... :grin:

Зашла на один местный форум,нашла тему о попугайчиках, прочла ее и нашла сообщение девочки,что она только,что приобрела себе замечательную птицу Чучу :) Узнав где дают таких красавиц я попала на этот форум и списалась с TaniaOK .Хотелось мне зеленого Чеха,но шестой копия моего Гоги был забронирован,но у Татьяны было еще гнездышко с недавно вылупившимися птенцами.Как же волнительно прошел месяц ожидания,сначала ждала кода же начнут оперятся,так как хотела все же зеленого :crazy:А потом выбрав,ждала когда подрастет ,как же тяжело ждать! :crazy: в дни и ночи %))ожидания читала форум,столько воспоминаний нахлынуло,вспомнились все проделки Гоги.столько разных моментов...Чем больше я читала,тем больше понимала,что без попугая я больше не могу :)

И вот этот долгожданный день настал! :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: Мартин первый день дома ,наше маленькое оливковое чудо :man_in_love: TaniaOK ,Татьяна,спасибо огромнейшее ! :daisy:
    http://fotki.yandex.ru/users/olia-ganzyuk/view/784041/

http://fotki.yandex.ru/users/olia-ganzyuk/view/784040/

Добавлено спустя 54 минуты 31 секунду:
    Еще немного фоток Мартюши в первые два дня.Их уже выставляла Татьяна, в гнездовании Арчи и Жюли,но пусть будут и тут :grin:

http://fotki.yandex.ru/users/olia-ganzyuk/view/784114/

http://fotki.yandex.ru/users/olia-ganzyuk/view/784115/

http://fotki.yandex.ru/users/olia-ganzyuk/view/784115/

http://fotki.yandex.ru/users/olia-ganzyuk/view/784112/

http://fotki.yandex.ru/users/olia-ganzyuk/view/784113/

Добавлено спустя 21 минуту 23 секунды:
    Сегодня девятый день,как Мартин дома :) Первый день Мартюшка сидел тихо,осматривался и только к вечеру разошелся,стал чирикать передвигаться по клетке вслед за мной.ел только чумизу,к кормушке так и не спустился.Предложенные кусочком морковь и яблоко пробовать не стал,хотя дома у Татьяны ел,я видела ;-) На второй день с утра снова тишина и ни разу не чирикнул,к кормушке не спускался и я предложила корм с руки,мешанку с морковью и яблоком присыпанной чумизой .И он стал есть :Yahoo!: сначала осторожно,а потом все смелее и смелее,к концу дня снова оживился, качался на качелях ,чирикал, перелетал с жердочки на жердочку :man_in_love: Сейчас распробовал,пророщенную пшеницу,морковь так и ест только натертую.Полетов пока не было ,подношу к выходу,сидит на ладони в не клетки,перебирается на присаду ,осматривается и обратно в клетку :unknown: Дверца в клетке открывается внутрь,так он на ней сидит,шейку иногда вытягивает и по сторонам смотрит,перышки чистит,но пока не вылетает.Если к выходным не дождусь,вынесу на игровую площадку,только вот не знаю,на расстоянии выпустить,или на саму площадку посадить :scratch_one-s_head:

2. PANAMERA

PANAMERA Проклюнувшийся из яйца

Альбина
    Птенчик просто прелесть :man_in_love: Поздравляю с темкой!

3. @li@

@li@ Вставший на крыло

Ольга
    PANAMERA,  Спасибо :Rose:

4. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Ольга, очень рада, что Вы завели темку :daisy:

Наверное, у очень многих владельцев волнистиков опыт содержания первых попиков печальный.. Олядываясь назад, досадно осознавать, сколько промахов совершил. Как хорошо, что сейчас у практически всех есть интернет, есть возможность спросить, почитать, посоветоваться :drinks:

Как зовут героиню истории? :) Что подтолнуло ее к этому желанию? :)

Молодец :) Отдавала его с не совсем спокойной душой, так как знала, что Вы хотели ручного, а он все-таки прилично дичился рук. Надеялась на его природную сообразительность, и малыш не обманул ожидания! :Bravo: И, конечно, Ваше правильное обращение и терпение сыграли ключевую роль :Bravo: Очень рада, что Вы так быстро нашли ключик к малышу :)

На мой взгляд, лучше либо дождаться, пока он сам выйдет, либо поставить площадку совсем близко. Должен соблазниться веточками и игрушками :) (да и чумизу можно там повесить)

5. @li@

@li@ Вставший на крыло

Ольга
    Пока писала,Мартюша как почувствовал и решился все же на полеты :mr47_06: :Yahoo!: Сделав три круга,я с замиранием сердца наблюдала как он зависает над телевизором,площадкой ,карнизами,но что то его смутило,думала рухнет :shock: дважды задел мою голову и приземлился на люстру :grin: ,тут же слетел,сделал два круга приземлился на веточку возле меня,перешел на руку ,потом на плечо,перескочил на присаду возле дверцы ,посидел,перешел на руку и с руки взлетел :mr47_06: пролетел более уверенно два круга сел на люстре и все,любуется своим отражением :grin:

Добавлено спустя 15 минут 30 секунд:
    Только благодаря Вам :daisy:
    Да,к сожалению.
    Зовут Полина :) Что послужило,останется загадкой,ей на тот момент было около пяти лет и где она могла увидеть попугая не знаю,но очень настойчивый ребенок :grin:

А как мы рады :Yahoo!:

Дождались! :drinks: Снова летает!,Моя умничка :man_in_love:

Добавлено спустя 16 минут 48 секунд:
    Летал с люстры на карниз и обратно,когда я зашла спикировал с карниза на мою голову, но не задержался,прямиком на люстру.Вытянула руку с чумизой и он на нее приземлился , я потихоньку занесла в клетку где ждала большая добавка чумизы :grin: Фух,все, первый полет прошел удачно :Yahoo!: Я так переживала,что нужно будет ловить и этим испорчу налаженные отношения,решила не рисковать и занесла при первой возможности,завтра надеюсь он выйдет с утра сам :)

6. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Молодец! :mr47_06:

Полине привет! :daisy: А она общается с Мартюшей? :)

Умничка! :Bravo:

Я в этом и не сомневалась :) Мартин отлично летает :mr47_06:

Я Вас понимаю :) Но можете больше доверять малышу :)

Думаю, да :)

7. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

@li@, Ольга, с темкой Вас ) :) , Мартюша просто прелесть :man_in_love: , чудесный малыш )

Здорово :good: , поздравляю! :)
    У нас тоже есть Мартюша :) . И тоже есть птичка от Тани - девочка Чарли. :)

8. @li@

@li@ Вставший на крыло

Ольга
    -Тетя которая вырастила Мартина, передает тебе привет
    - Мне? :shock:
    -Тебе
    -Прикольно! :grin:
    И тут младшая,Маруся:
    -А мне, я тоже хочу привет! :cry:
    И в слезы :wasco2: пришлось сказать,что ей тоже :grin:

Разговаривает с ним,учит: -" Мартин любит Полю" :grin:
    Руки в клетку пока засовывать не разрешаю,стоят обе возле клетки с руками за спиной,мать-ехидна :twisted: Корм в кормушку насыпает,а я ставлю.Сегодня Мартин пролетел у нее над головой и коснулся лапками волос,счастью не было предела! :Yahoo!:

Папа наш сегодня обзавидовался,говорит:" Со мной вы так не разговариваете,что я солнышко , какой я хороший и распрекрасный!" :moasking:
    Надо :yes4:

Добавлено спустя 28 минут 47 секунд:
    Спасибо :Rose: Мартюша действительно чудесный! :man_in_love:

Я когда Мартином назвала,и сомневалась что это попугайское имя,Татьяна как раз в Вашу темку меня и направила :) У Вас замечательная стайка!Очень интересно было читать :good:

9. julindahood

julindahood Матёрый птиц

@li@, здравствуйте :daisy: Вот где этот смышленый малыш Мартин поселился :) Здорово, я так люблю, когда птенчики наших форумчан находят новые такие прекрасные семьи! :friends:
    И особенно, когда тоже заводят здесь темки)
    Желаю Вам новых открытий с Мартином :) И радуйте нас почаще! :Rose:

10. @li@

@li@ Вставший на крыло

Ольга
    julindahood, Спосибо :oops:
    Постараюсь :) Сегодня удачно воду с утра отключили,до сих пор нет :twisted: Зато есть темка :grin:

Я с удовольствием прочла Вашу темку и теперь слежу за кладкой Крошки и Микки.Здоровых и красивых малышей им! :drinks:

11. Галчонок

Галчонок Модератор
    Команда форума

@li@, с темкой Вас :Bravo: ! Буду следить за красавцем - Мартюшей :) .

12. @li@

@li@ Вставший на крыло

Ольга
    Галчонок, спасибо,заходите :) :Rose:

13. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Ну так а кто же истинный виновник "торжества" - появления Мартина в семье? :mr47_06:

Конечно! :daisy: Подрастают попугаелюбы, это здорово! :Yahoo!:

Со сложного начали :) Сначала лучше традиционную "птичку" выучить :)

:lol:
    А он общается с малышом? :)

Ага, вот она, истинная причина :lol: :griin: :crazy:

14. @li@

@li@ Вставший на крыло

Ольга
    Ага,только утром,просит его показать" одуванчик",а вечером он приходит когда Мартин уже спит :sad:
    Воду так и не дали :evil: ДС не будет работать и завтра :twisted: :wall:

Сын из лагеря каждый день звонит ,интересуется Мартином,требует отчет как Мартюша провел день :grin:

Говорить " птичка" учу я :)

15. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Это чтобы распушил шапочку? :) Ну и как Мартин, пушит по просьбе? :grin:

Ох.. Ну хоть заранее предупреждали? Ужас, без воды %))

У Мартина уже целый фан-клуб :grin:

Как он сегодня? Вышел из клеточки? Летал?

16. @li@

@li@ Вставший на крыло

Ольга
    Татьяна,представляете,пушит! Только не шапочку,а весь распушается и становится как шарик,очень на одуванчик похожий :grin: А еще по просьбе крылышки поднимает-"Где у Мартюши крылышки ?"-поднимает,то одно,то другое :man_in_love:

Нет на предупреждали,воду дали сегодня ночью,но в сад детей не принимали ,развлекаются дома :crazy:

Вышел,но тоже не сразу. Поел с ладошки,перебрался на клетку и с нее перелетел на меня .Играл с кулоном,а потом назад в клетку и долго сидел в проеме дверцы ,но потом созрел и вылетел :Yahoo!: Обследовал территорию 3 часа,проголодался и сам залетел,и сразу к кормушки :grin:

Не дождалась я пока муж засверлит две дырки в стенке. :twisted: Соорудила временную площадку,а то лежала одна ветка сверху и две игрухи. Задумывалось все по-другому ,но Мартину кажется и этот вариант понравился :moasking:

17. Галчонок

Галчонок Модератор
    Команда форума

Клааасс!!! :Bravo:
    Так и до трюков не далеко :).
    Молодчина!

18. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Представляю! :) Значит, нравится ему глава семьи :)

Ого, здорово! :Bravo: Уже готовый трюк! :good: Ждем видео :grin:

Умница! :good:

А фото покажете? :)

19. Rini

Rini Слёток

Cофия
    У меня есть пухлы!!!
    :man_in_love: Мартюша просто чудо)
    Лапулька маленький) Надеюсь наш Джей будет тоже умненький, как братик))))

20. лора

лора Матёрый птиц

Лариса
    Люблю своих птичек.
    @li@ Оля поздравляю вас с таким умным пушариком Мартином.