1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Марик и Стася. (I)

Тема в разделе "«Детский сад»", создана пользователем Gaika, 12 июл 2013.

  1. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Марик - 2 года 8 месяцев. Светло-зелёный Паровой Нормальный / Синий / Коричный / Опалиновый

    [​IMG]

    Стася - 2 года 4 месяца. Небесно-голубой Желтолицый 2Ф Спэнгл / Осветлённый

    [​IMG]

    Пара создана по обоюдному желанию и симпатии.

    Отсажена 3 июля.

    Сегодня у Стаси первое яйцо :)
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ух, и у этой пары яичко! :mr47_06:

    Светочка, с новым гнездованием и темкой! :daisy:
     
  3. Tatyana_166

    Tatyana_166 Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 янв 2012
    Сообщения:
    1.649
    Адрес:
    Таганрог
    Имя:
    Татьяна
    Поздравляю :Rose:
    Ждем спенгликов :)
     
  4. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    TaniaOKTatyana_166, спасибо, девочки :Rose:

    Переживаю, что яйца могут оказаться пустыми. Марик намного мельче Стаси и глядя на их спаривание вижу, что не очень то у Марика получается подлезть к заветному месту. Ну, поживём-увидим. :pardon:

    Стася является родной сестрёнкой Мэгги, с которой у Марика длительные отношения и с которой он не раз гнездился. Но Мэгги намного мельче Стаси и у них всё хорошо получалось.

    [hr]

    У Стаси раньше был постоянный партнёр, Ромка, который был почти с неё ростом. Пара держалась довольно долго, но в основном благодаря Стаси, так как Ромка был отшельником по натуре. Стася не давала ему расслабиться в одиночестве, требовала к себе внимания. Ромка был бесхарактерный и во всё уступал желаниям Стаси. Вот так и жили. Но, зимой не стало Ромки :cry: Он ушёл внезапно, тихо, ночью... Утром я нашла его на дне вольера :cry: Накануне у него не было ни каких признаков недомогания. Поэтому его смерть была для меня, как гром среди ясного неба. Стася его не искала, не волновалась по поводу его отсутствия, по крайней мере, я ничего не замечала необычного в её поведении. :unknown: По возвращению в вольер Марика и Мэгги после их гнездования, Стася сама стала проявлять интерес к Марику, ухаживала за ним, всегда была рядом, как будто невзначай. Было заметно, что она предпочитает его всем остальным ухажёрам. Марик ответил ей таким же пылким и страстным интересом к ней. Некоторое время они держались вместе, как пара и я решила дать Стасе возможность ещё раз погнездиться. Мэгги отдыхает после гнездования и ей не хочется ни каких отношений ни с кем. :pardon:
     
  5. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Сегодня Стася снесла второе яйцо. Утром я подложила ей 2 старших яйца Фенечки. Одно из подложенных яиц повреждено. Не знаю когда яйцо получило повреждение, недавно и тогда возможно оно погибло, или оно развивается уже с этой вмятиной. :unknown: Посмотрим... Меня немного напрягает, что разница между Фенечкиными и Стасиными яйцами уж больно велика, 8 дней... Но я очень надеюсь, что всё пройдёт хорошо. :)
     
  6. Фианка

    Фианка Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 янв 2012
    Сообщения:
    2.036
    Адрес:
    Ульяновск
    Gaika, ух ты, и тут яичко! Поздравляю!!!!
     
  7. Tatyana_166

    Tatyana_166 Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 янв 2012
    Сообщения:
    1.649
    Адрес:
    Таганрог
    Имя:
    Татьяна
    Поздравляю!!! :daisy:
    Через пару дней уже будет видно, живое ли первое яйцо Стаси.
    Будем держать кулачки...
     
  8. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    ФианкаTatyana_166, спасибо девочки :Rose:
    Да, Танечка, только я пока не буду проверять на оплодотворённость, подожду, когда закончится кладка. Стараюсь их не беспокоить лишний раз. Стася, что-то нервничает, ведёт себя беспокойно. Возможно, не нравится место, а может быть сама клетка. :unknown: Клетка и в правду маленькая и неудобная, по крайней мере для меня. В начале месяца заказала большую клетку (70 х 40 х 70 см), которая будет очень удобная для разведения, но когда она ко мне придёт, пёс его знает :don-t:

    [​IMG]
     
  9. Tatyana_166

    Tatyana_166 Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 янв 2012
    Сообщения:
    1.649
    Адрес:
    Таганрог
    Имя:
    Татьяна
    Да, хорошая клеточка :good:
    Мои сидят на гнездах в вольерчиках 60х40х40. Такой недорогой бюджетный вариант...
    Вроде не жалуются :)

    А это конечно, вообще хоромы)))))
     
  10. Фианка

    Фианка Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 янв 2012
    Сообщения:
    2.036
    Адрес:
    Ульяновск
    Gaika, а как проявляется беспокойство у самочки? Ну это так, мне на будущее...
     
  11. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Танюш, по-моему, у тебя очень даже подходящие размеры :good: Я бы тоже с удовольствием купила бы такие клеточки, но у нас таких нет. У нас, либо "башни" узкие и высокие, либо фигурные, что даже гнездо не повесить, либо маленькие. Я уже измучилась искать подходящую, чтобы, и птичкам было комфортно, и чтобы мне было удобно. Вот и решила заказать такую в Германии.

    Ань, я не знаю как это объяснить :unknown: Чувствую, что Стасе не комфортно. Вот Мартиша, чувствует себя в гнездовой клетке, как в своей тарелке, по деловому распоряжается всем и вся. А Стася, какая то неуверенная, через-чур осторожная и настороженная. Ой, не знаю, просто чувствую и всё. :pardon:
     
  12. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Вчера вечером, около 18:30, родился малыш Фенечки. Получается, что это малыш из первого яйца, снесённого 4 июля. Ребёнок очень громогласный, звонкий. Своим писком он перекрывал щебетанье всей стайки. Я вся извелась, пока слышала этот писк, так как у меня не было, и до сих пор нет уверенности, что Стася приняла малыша и будет его кормить. Больше всего переживаний было вчера, когда Марик весь вечер не вылезал из гнезда и даже остался в нём ночевать. Понятия не имею, что он там делал, но писк малыша не прекращался до 2 часов ночи. В гнезде слышалось постоянное шевеление, топот родителей. Затем писк затих... Утром мне удалось на секундочку заглянуть в гнездо, но особо не разглядывала, волновалась за Стасю и новорожденного. Я мельком увидела, что малыш жив, скорлупа лежит в сторонке. Но, не успела заметить накормлен ребёнок или нет? С 6:11 писка не слышно. Снова переживаю... Кормят или нет? Стася своё первое яйцо снесла 12 июля, получается, что Фенечкин ребёнок родился на 9-й день после снесения её первого яйца. Не знаю, чувствуют ли самки время от снесения яйца и до момента рождения ребёнка? Если чувствуют, то Стася наверно в недоумении,что она насиживала меньше времени, чем положено и из-за этого может не кормить малыша, так как она ещё в процессе откладывания яиц. По крайней мере, они ещё спариваются каждый день.
    Естественно, что я не успела разглядеть есть ли в гнезде ещё живые яйца, но яиц кажется 5. Одно из них должно быть вторым или третьим яйцом Фенечки. Выходит, что Стася снесла 4 яйца. А может быть ещё снесёт? :unknown:
    Ох, я уже не уверенна, что поступила правильно, когда подкладывала Фенечкины яйца в гнездо Стаси. :sorry:
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Светочка, ну как, кормит?
     
  14. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    TaniaOK, Танюш, малыш пищит долго, в течении 10, а то и 15 минут с небольшими перерывами, но затем затихает часа на 3-4. Ну, по крайней мере, он жив. По скольку кричит очень громко, значит сил хватает :OK1: Предположу, что кормят :yes4:
     
  15. Tatyana_166

    Tatyana_166 Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 янв 2012
    Сообщения:
    1.649
    Адрес:
    Таганрог
    Имя:
    Татьяна
    Будем держать кулачки за маленького...
     
  16. лео

    лео Слёток

    Регистрация:
    23 июн 2008
    Сообщения:
    220
    Адрес:
    Березники.
    Не переживайте все будет хорошо. :)
     
  17. Ан@та

    Ан@та Вставший на крыло

    Регистрация:
    11 июн 2012
    Сообщения:
    961
    Адрес:
    Кострома
    Держу кулачки...
     
  18. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Сердце не на месте, ребёнок уже очень давно не пищал, 4 часа... Ох, не удержалась я, заглянула на долю секунды в гнездо, пока Стася вышла :oops: Разглядывать особо не стала, а просто быстро, друг за другом, сделала 4 снимка. Сейчас поглядела на компе получившиеся фото. Ура!!! :Yahoo!: Малыш кажется накормлен. :)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Заодно, я теперь и про количества яиц знаю :grin:
     
  19. Ан@та

    Ан@та Вставший на крыло

    Регистрация:
    11 июн 2012
    Сообщения:
    961
    Адрес:
    Кострома
    Какой хороший малявочка!))) И зобик надутенький! Слава Богу...
     
  20. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Позавчера, 23 июля, родился ещё один малыш Фенечки и Филиппа. Этот малыш родился из повреждённого яйца.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.