1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Мальчик и девочка стали драться!!! Помогите!

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Demonyaka, 12 дек 2014.

  1. Demonyaka

    Demonyaka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 июл 2014
    Сообщения:
    22
    Адрес:
    Москва\Подольск
    Имя:
    Виктория
    3 года у меня жила самочка. Этим летом (в конце лета где-то) я решила ей купить в пару мальчика, т.к. не всегда было время заниматься с ней. Сейчас самочке 3 года, мальчику пол года. При покупке мальчика сначала держали его в отдельной клетке, поставили клетки рядом, чтобы птички привыкали друг к другу. Но карантин продлился всего неделю или полторы, не могли смотреть на то как они рвались друг к другу познакомиться поближе. И вот пересадили мы мальчика к девчонке. Всё было нормально, девочка лезла к нему за покушать =), мальчик угощал её. Так они приставали друг к другу понемногу. Вроде как нормально себя вели, не обижали друг друга. Девочка у меня сама по себе активная, немного нервная (когда корм например в клетке меняю), "тарахтит" так часто, бывает покусывает мне руку не больно, торопливо так, даже играется с ней. Но последние недели 2 она с мальчиком вообще перестала ладить, задирает его, постоянно пищит на него, просто за то, что он сидит рядом. Сегодня заметила что она стала на него бросаться и драться, словно кошки. В общем вся агрессия шла только с её стороны. Ничего не позволяет делать мальчику. Полезет в кормушку - дёргает за хвост его. Сядет к ней поближе - кидается на него. Сидит на другой жёрдочке - она на него напрыгивает и грызёт. Сейчас я отсадила самку за такое плохое поведение. Есть подозрения, что со временем клетка им стала вдруг мала :unknown: . Свою клетку не фотографировала, нашла в интернете по размеру похожею, только у меня клетка прямоугольная полностью.
    [​IMG] Купить большую клетку - сейчас не по карману :(. Что это может быть, если причина не в клетке? Что посоветуете? Может возраст особей не подходит?
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Demonyaka
    Виктория, точно мальчик? В теме определения пола Вы задавали вопрос, насколько я помню, и точного ответа не было.

    Нельзя подсаживать птиц друг к другу.

    Сколько кормушек у птиц?

    А птицы у Вас все время в клетке?
     
  3. Demonyaka

    Demonyaka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 июл 2014
    Сообщения:
    22
    Адрес:
    Москва\Подольск
    Имя:
    Виктория
    TaniaOK, Он подрос и по поведению стало видно, что мальчик. Не бьёт самочку и пытается проявлять к ней заботу, на что в ответ его обижают. На восковице вроде как ещё есть пробелы вокруг ноздрей, но она стала чуть ярче чем раньше, могу опять пофотографировать и выложить за точным ответом :)

    А как надо? Покупать новую клетку и туда обоих в новую сажать? Или просто обустроить клетку по другому?

    Было 2, сейчас 1. Для них без разницы как я заметила. Когда было 2 кормушки, девочка и туда и туда лазила и гоняла самца с обеих кормушек... :unknown: . Я убрала 2-ую кормушку, потому что столько грязи разводили, самка копала ещё её, весь корм летел коту под хвост. Могу опять вернуть ещё одну кормушку, но драка не прекратится :(.


    Периодически выпускаю, но самка сразу домой бежит обратно, вообще не любит гулять. А мальчик нормально гуляет. Но не каждый день выпускаю...





    Ещё забыла добавить про то, что самка за последние дня 3 стала всё грызть в клетке! Недавно сгрызла камень для точки клюва наполовину! Этот камень уже года 2 был почти целым, а за 3 дня стал таким обглоданным... Я убрала камень, потому что это грызячество было невыносимо, особенно по утрам. Так она стала грызть дно клетки! Потом ей надоело грызть и она стала просто копать! :shock: я не знаю что с ней делать... Но ко мне агрессию не проявляет, только к самцу.
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Да, давайте на всякий случай.

    Как поступить, если я хочу завести друга/подругу своему попугайчику?

    Если они уже давно сидят вместе, знакомить заново смысла особого не имеет.

    Нет, это не поможет.

    Да, это не решение проблемы, но кормушек, тем не менее, должно быть две.

    Игровая площадка есть у птичек?
    Каждый день совсем не получается выпускать? Полеты для птиц принципиальны, им нельзя все время (или большую часть времени) находиться в клетке.

    У девочки гормональный подъем.

    Обязательно верните обратно! Как сгрызет - купите новый. Минеральный камень должен быть в клетке постоянно.

    Виктория, то, что отсадили - правильно, так как при таких условиях содержания самцу может угрожать опасность. Но это НЕ плохое поведение, это нормальное поведение самочки при гормональном подъеме.


    Виктория, может, Вам поискать птичкам другой дом? Я Вас ни в чем не виню и не хочу обидеть. Просто содержание птиц (и любой живности) априори предполагает определенные "неудобства" для владельца, и если эти "неудобства" достаточно критичны и перевешивают радость от общения, то и нет смысла держать питомцев. Причина возникшей у Вас проблемы в содержании птиц в небольшой клетке практически без полетов. Решение, соответственно - в приобретении вольера (если невозможно птиц часто выпускать), хотя и с вольером надо выпускать птиц, или в частых прогулках при такой маленькой клетке. Если проблема решаться не будет, то наихудший сценарий - самочка травмирует (или убьет) самца, а сама начнет беспрестанно нестись (что подорвет ее здоровье и может привести к смерти). Это я наихудший сценарий описала, такое встречается не часто, но бывает.
     
  5. Demonyaka

    Demonyaka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 июл 2014
    Сообщения:
    22
    Адрес:
    Москва\Подольск
    Имя:
    Виктория
    Хорошо вернём обратно, раз так положено.

    Есть много места, где они могут полазить + игрушки для птиц (колокольчик, пнигвинчик-неваляшка, тележка, шарик пластмассовый, колечки). Но у меня с этими игрушками играет в основном ожерелик. Волнистики только колокольчик теребят, а остальные игрушки им неочень видимо, они побаиваются неваляшку, в тележке особый смысл не видят, только если грызть и скидывать. В клетке подвесные звенячки им больше нравятся.



    Были у меня такие догадки :). А можно что-нибудь с этим поделать?

    В зоомагазине сказали что этот камень они не едят, а просто грызут, чтобы клюв точить, это не минеральный. Разве он обязателен?
    А который едят закончился, нужно вот новый купить. Я просто не знала что он обязателен.


    Это понятное дело! Это я так выразилась просто :)



    2 кормушку, я написала почему решила убрать. Потому что по наблюдениям разницы не было. Самка гоняла его от обеих кормушек. + свободное место в клетке - всегда хорошо.


    Камень я убрала, писала выше почему он не обязателен считается :), как мне объяснили в магазине. Это же не зверские меры.


    А отдавать своих питомцев имхо при таком раскладе не вариант. Это стресс для птиц. Они уже прижились. Между нами отзывчивые хорошие отношения. Одной кормушки нет и точилку убрали - ситуация не критичная. Вся проблема только в агрессии между птицами.
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Посмотрите, пожалуйста, вот в этой теме, как выглядят игровые площадки для птичек. Очень важны и нужны и для игр, и для погрызушек веточки (из числа разрешенных деревьев).

    Нет. Это определенный цикл, который должна пройти птица (и он будет повторяться периодически).

    Сделайте, пожалуйста, фото. В клетке обязательно должен быть минеральный камень (он вполне служит в качестве "точилки" для клюва),

    Безусловно. Но это не является причиной агрессии, это только мелкие штрихи.

    Да, и причины этой агрессии, как и пути исправления ситуации я написала выше.
     
  7. Demonyaka

    Demonyaka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 июл 2014
    Сообщения:
    22
    Адрес:
    Москва\Подольск
    Имя:
    Виктория
    Спасибо, я поняла. Я в принципе так и думала, но, повторюсь, сейчас нет средств для большой клетки. Постараюсь каждый день выпускать тогда. Просто у нас выгул посменно. Сначала ожерелик, потом волнистики. Иногда вместе под очень строгим присмотром.

    Читала, знаю как выглядит.
    У нас ещё такая проблема со всеми новыми вещами... Волнистые очень сильно боятся новых предметов. Летом приносила им палочки. Делала из них площадку. С моей точки зрения получилась довольно забавная площадка, а вот как увидели это попугаи, это был явно для них кошмарный злой лес с новыми страшными игрушками! :grin: В итоге немного попривыкнув они полазили минут 15 на веточках, потом девочка умчалась в клетку, а за ней и мальчик. Вот так вот. Я пробовала повторять. Но надолго они не зависали на площадке, всё так же недолго, трусливо, а потом бегом за девочкой в клетку.

    В общем проблемы в основном только в самочке. Уж очень любит она свою клетку. Так и бежит в неё обратно и не спешит из неё вылазить чтобы размяться. А мальчик себе занятие всегда найдёт. Например, подаставать ожерелика, полазить по клеткам, залезть в большую клетку к ожереловому и там похулиганить. Кстати, в гостях у ожерелового в большой клетке, оба волнистика, даже там, умудрялись драться. И вне клетке самка его тоже задирала.
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Это хорошее решение!

    Да, понимаю, сложно так.

    Да, очень часто это так. Им требуется много времени, чтобы привыкнуть к новому. Но это происходит!

    Виктория, можно попробовать пойти от простого к сложному. Сначала сделать площадку из одной веточки, не очень большой. По мере привыкания, потихоньку ее увеличивать. И вешать на нее старые, любимые игрушки и вкусняшки (веточки чумизы и т.п.).

    Нет, тут два варианта. Первый - привычка. Второй (который сейчас преобладает) - она хочет гнездиться, ей нужно определенное место для этого. Знакомая клетка для нее выглядит наиболее удачным местом, и поэтому она стремится в нее.
     
  9. Demonyaka

    Demonyaka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 июл 2014
    Сообщения:
    22
    Адрес:
    Москва\Подольск
    Имя:
    Виктория
    У меня тогда было 2 небольших тоненьких веточки, да вот игрушек навешала, но новых... У нас тут есть где полазить - цветы, как джунгли у нас в комнате :). Но приходится следить чтобы не грызли. Отравление дело серьёзное. Но лезет на них только большой попик. Но я потом ещё наломаю веточек (или заменю веточки жёрдочками и т.п.) :) буду упорно ждать, когда привыкнут значит.

    Кстати хотела купить чумизу, но когда я уже брала упаковку в зоомагазине, подлетел вдруг какой то мужчина, тоже волнистиков содержит дома и сказал, что у него не стали есть эту штуку, не берите. Я его и послушала...может в зоомагазине плохую продавали...


    Ещё купила на днях для попугаев лакомство чика, там такие хлопья и рисовые (разноцветные, что пугает) шарики. Стоило около 30-40 р. Не знаете нормальное ли это лакомство? http://zoomarket-perm.ru/published/publ ... ug_enl.jpg
    Не нашла отзывов в интернете...

    А мне кажется больше первый вариант. Потому что эта проблема у самочки была всегда, даже до появления самца. Всегда бежала в клетку и не гуляла.
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Да-да!

    Обманул товарищ, вопрос - зачем.. :scratch_one-s_head: Ни разу не слышала, чтобы волнистики отказались от чумизы. А для приручения и трюков - это самая полезная и действенная вещь.

    Ой, нет, такое не давайте! Почитайте, пожалуйста, тему о питании.
     
  11. Demonyaka

    Demonyaka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 июл 2014
    Сообщения:
    22
    Адрес:
    Москва\Подольск
    Имя:
    Виктория
    Конкуренция на товар? :grin:
    Купим значит чумизу! :) Ожереловые тоже едят?
    Чику давать не буду, выброшу :(. Мне уже страшно, что ожерелику скормила. Надеюсь ничего плохого не случится...
    Ещё видела печенье около 60 рублей маленькая упаковка, красителей не видно. Но в той темке, которую вы скинули, не нашла ничего про печенье. Хочется же побаловать попиков помимо чумизы ещё что-то купить.
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Виктория, не надо печенье. Из вкусняшек можно еще купить пайзу и другие вкусности (например, заказать на форуме - в разделе Куплю-продам есть темки нескольких человек, которые почтой их посылают).

    Зелень - безусловная вкусняшка. Зелень на подоконнике. Что можно выращивать для птичек. Фрукты, овощи, веточки (особенно молоденькие, тоненькие, с корой). Пророщенка (хотя в период гормонального подъема лучше не давать ее, это мощный стимулятор к размножению).
     
  13. Demonyaka

    Demonyaka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 июл 2014
    Сообщения:
    22
    Адрес:
    Москва\Подольск
    Имя:
    Виктория
    TaniaOK, Я травку выращивала и кормила :). Спасибо за ответы вам большое.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.