1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Малыш и Берти

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Полинa D., 7 окт 2012.

1. Полинa D.

Полинa D. Слёток

Полина
    Не могу молчать- распирает:):):). Не знаю,где можно высказаться:), если тут нельзя, отправьте меня по адресу, пожалуйста. Мы купили сегодня второе чудушко в перьях! Ура! Завтра буду показывать фото- разбираться, какого пола, надеюсь, что девочка. Совершенно не такую,как собирались:):). Английские заводчики странноватые, конечно, нам попадаются:).Когда Берти брали, хотели зелененького, позвонили заводчику-спросили, есть ли зеленые, заводчик ответил, что, конечно, любые есть, в итоге мальчика зеленого не было:), у этой заводчицы спрашивали, какие есть цвета... Заводчица ответила, что много разных, разумеется. В итоге голубые и фиолетовые (которые на мой дилетантский или дальтонисткий:)?, конечно, взгляд не сильно отличаются друг от друга) в огромных количествах, ну и чуть-чуть вариантов-голубых и серых с белыми крыльями. Фиолетовых она, кстати, продает дороже всего. Пришлось из предложенных выбирать, не уходить же:). В итоге пушоня наша просто прелесть, очень трогательная и по сравнению с Берти кажется совсем крошечкой. Всю дорогу до дома громко ругалась:). Вообще совсем на Берти не похожа, вот прямо с первых минут, так забавно:)
    Очень хочется, чтобы она оказалась здоровенькой и все с ней было бы хорошо.
    Впервые поглядела подробно на заводческое хозяйство- удивилась. Заводчица- пожилая, с палочкой, а столько птиц у нее! И как только она справляется! огромные вольеры, в них и крупные попугаи и волнистики (причем зеленые есть, где же от этих зеленых дети, интересно:)?) У заводчицы огромные тетради, в которых все выводки записаны, посмотрев номер на кольце у птички, сказала нам, когда у нее день рождения. Сказала, что не дает птицам цитрусовые, считает, что им вредно и очень просила не давать авокадо.
    Кстати, у первого заводчика птенцы сидели со своими папами, а у этой уже одни. Не знаю, почему так и хорошо ли это.
    У заводчицы в вальерах этих реально холодно. Практически уличная температура. Я ее специально спросила, какую температуру надо птичкам, она говорит, что вот с ними при такой температуре уличной все прекрасно. Видно, английские попугаи такие же закаленные, как английские дети:).
    Это меня немножко успокоило, а то в домах тут холодно, я переживаю, как бы зимой не замерзли.
    Ну вроде все, высказалась:), вот так я опять осталась без зеленого попугая:)
    спасибо, что "выслушали":)

2. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Re: Ваш день сегодня

Полинa D., поздравляю! :Bravo:

Покажите красотку?

А свою темку в птичьих историях не хотите создать? :roll:

(Могу прям это сообщение перенести и будет началом темки)...

3. Полинa D.

Полинa D. Слёток

Полина

i-am-helen, спасибо большое:)
    Покажу обязательно, сегодня просто поздно довольно привезли и не хотелось ее лишний раз беспокоить, она, бедненькая, и так боится. Я ее накрыла спать уже.
    Мне обязательно еще надо будет спросить про пол и окрас:).
    Тему перенесите, пожалуйста, куда лучше:).
    Я просто не очень разобралась, куда что можно писать и боюсь "флудить":)
    А очень прям хотелось поделиться.

4. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))

Полинa D., очень интересно!! Спасибо, что поделились :Rose: И поздравляю с малышкой! :mr47_06: Ждем темку! :mr47_06:

5. Полинa D.

Полинa D. Слёток

Полина

TaniaOK, спасибо большое за поздравления:).
    Малышка очень-очень пугливая оказалась, мне кажется, что БертУсь таким не был.
    Даже не решилась сегодня к ней подступаться с фотоаппаратом (он большой у нас), а то она от всего прям биться начинает:(.

6. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))

Конечно, пусть освоится :) У всех свой характер :)

7. i-am-helen

Команда форума

Ну что ж, наберемся терпения, будем ждать. O:-)
    А так хочется на малышку посмотреть. Какая она в итоге. А то заинтриговали с самого начала, теперь жди сиди :crazy:.

8. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Полинa D., а Вы пока про Берти расскажите (и покажите), пожалуйста :)

9. marmellatta

marmellatta Слёток

Добро пожаловать)поздравляю с новой малышкой)жде фото)
    Рассказывайте про мальчика)))

10. Полинa D.

Полинa D. Слёток

Полина
    О, теперь у меня есть своя тема:). Спасибо i-am-helen и Marussia. Так что теперь я, кажется, могу наконец беззастенчиво графоманить:).
    Все детство мечтала о попугаях, выпрашивала-вымаливала. Родители долго отговаривались уже не помню чем, в итоге все-таки сдались и завели парочку (синенький+ зелененький) Но обе птички довольно быстро погибли (мне кажется не больше года прожили). До сих пор помню, как их было жалко и как я плакала, и до сих пор остался страх, что попугаи умирают в молодом возрасте по непонятным причинам поэтому долго не решалась осуществить свою мечту и завести птичку.
    Прошлый год вышел для меня очень-очень тяжелым..и в какой-то момент стало понятно, что необходим домашний питомец. Без него ну просто никак.... Стали думать, кого же можно себе позволить в съемной квартире- мышка, крыска, хомяк, морская свинка, черепаха, шиншилла, попугай...попугая очень хочется, но страшно, но хочется. В итоге все-таки решились. Во многом благодаря этому замечательному форуму и, конечно, благодаря оптимистичному мужу:). Так у нас появился Берти- подарок мне от мужа ко дню рождения. Конечно, я ненормальная и трясусь над каждым выпавшим перышком и каждым чихом и над тем, что он не клюет песок:) и еще много над чем, но все-таки я очень рада, что он у нас есть.
    Я даже не подозревала, что попугаи-такие приятные существа и приносят столько радости:).
    Чтобы Берти не было скучно, мы купили ему подружку или друга, которого пока называем Малыш.

11. Полинa D.

Полинa D. Слёток

Полина
    Пока Малыш не расположен(а) к фотосессиям, буду выкладывать Бертушины фотографии.
    Правда, их, наверное, все активные участники уже видели в разных разделах форума, но пускай все будут в одном месте.
    Берти (назван в честь Берти Вустера из фильма "Дживс и Вустер"). Ему сейчас где-то 6-7 месяцев. Он выставочный, но, по-моему, не очень:). По крайней мере, он совсем не похож на мохнатых красавцев с фотографий. Просто он явно побольше обычных волнистых, а по сравнению с Малышом, Берти вообще орёл:).
    Берти очень интеллигентный и деликатный мальчик. Тихоня. Очень трогательно наступает лапкой на палец, когда я ему утром протягиваю руку. На палец стал садиться почти сразу, как мы его привезли, хотя заводчик не приручал. Еще любит сидеть у нас на головах. Но чтобы его чесали не любит, хотя все время порываюсь. Любит слушать, когда с ним разговаривают, прям наклоняет головку и придвигается поближе. Любил очень куклу, которая у меня на юзерпике, так, что пришлось ее убрать, а то страшно, что отщипнет какую-нибудь бисеринку и проглотит. Жаль, что пришлось убрать такую игрушку, он на ней часами просиживал, крутился, вертелся и лазил.
    С Берти сразу не было проблем с возвращением в клетку, он ее полюбил, долго не хотел вылетать и сам возвращается в нее. Берти так и не освоил подвесную кормушку, очень долго приручался сам пить воду (а то приходилось ему подносить:)) и по-моему, так и не клюет песок. Поэтому когда мне становится совсем нервно, я ему песок подсыпаю в еду. Недавно он стал разговаривать. Очень четко сейчас уже говорит "Берти-птичка","мальчик" и "попугайчик", вообще он все время что-то бормочет, явно не по-птичьи, но разобрать очень сложно, что именно. Наверное, у него хорошие способности и он мог бы неплохо разговаривать, но я заметила, что он "отыскал" зеркало в комнате и довольно много стал с ним общаться или садится на клетку и начинает тереться об нее клювиком. Стало его жалко. Хотя мы уделяем ему много времени, видимо, все-таки нас ему не хватает. Надеюсь, где-то через месяц, они уже подружаться с Малышом, хотя немножко страшновато, что Берти станет менее ручным и не захочет с нами общаться.
    Вот таким Бертуш был в мае, на второй день нашего знакомства (в 8-9 недель):

9-10 недель
    А это недавняя съемка- 6 мес. Вырос, я считаю:)

12. Полинa D.

Полинa D. Слёток

Полина
    TaniaOK, i-am-helen, marmellatta, спасибо большое за интерес к моим птичкам:) Буду стараться рассказывать и показывать.
    И уж точно буду засыпать вас вопросами, на которые вы всегда даете такие полезные ответы! Спасибо вам за это.

13. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Полинa D., с пополнением)) :mr47_06: и с темкой :) )
    Такой милый малыш O:-)
    Вырос, ещё как)) Красавец! :yes4:

14. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Берти - красотун :) И да, явно "чех", хотя, может, и не такой, как требуется для выставок. Ну настоящие выставочные чемпионы редки, конечно :) Наши не чемпионы ничуть не хуже, и по мне, так даже краше :D

15. i-am-helen

Команда форума

Полинa D., ну как малышка? Пришла немного в себя? :oops:

Имя еще не придумали? :roll:

16. Полинa D.

Полинa D. Слёток

Полина
    TaniaOK, зашла почитать историю про Ваших птичек вот здесь http://mybelovedbudgerigars.narod.ru/#first_bird очень интересно и трогательно. Только там про многих, которые есть у Вас на юзерпике ничего не было написано. Видимо они появились позже? Теоши, Грейс, Таки, Клэр и другие. Мне еще очень нравятся имена, которые Вы им подбираете.
    А у меня что-то совершенный затык с именем для девочки:(,не можем придумать:)

17. Полинa D.

Полинa D. Слёток

Полина
    i-am-helen, спасибо, да, она кушает, только вот не пьет, по-моему, пока.
    С именем прям проблема оказалась- много идей, но все как-то мимо:).

18. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Полинa D., да, это старая страничка, она давно не обновлялась. Сейчас готовлю новую, уже с историями обо всех :)
    В моей новой теме, в первом посте, я вкратце описываю истории появления и характер птичек :)
    В содержании старой темы есть ссылки на посты, рассказывающие о появлении птиц. Но я понимаю, что тема большая, поэтому и хочу сделать страничку, где было бы более компактно рассказано обо всех :)

Спасибо :) Иногда имя приходит сразу (чаще всего), иногда долго размышляю над ним. Пересмотрю сегодня еще раз видео и фото Вашей красавицы, если придут в голову интересные варианты, поделюсь :)

А воду она пьет, просто Вы не замечаете :)

19. Полинa D.

Полинa D. Слёток

Полина
    Спасибо, было бы здорово:)
    На видео, права совсем освещение было плохое и не очень похоже на правду, мне кажется.

Мы когда ехали с ней в машине от заводчицы, думали Грэйс, но потом посмотрели- все-таки она не Грэйс:).

20. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Ну, у меня "Грэйс" четко ассоциируется с моей Грэйсинькой :D , поэтому да, эту девочку я бы так не назвала :D

Да, лучше всего вживую, конечно :) Но мне к Вам лететь далековато :crazy: Поэтому сужу по видео и фото :pardon:

Вообще, у меня "алгоритм" поиска имени (если вдруг оно само собой не пришло при взгляде на птицу) такой :crazy: :

- Сначала я беру прилагательные, которые ассоциируются с этой птичкой, и смотрю в словарях на разных языках, как они будут звучать. Иногда сразу находится подходящее слово, иногда я его переиначиваю (меняю ударение, буквы, или добавляю-убираю буквы)
    - Если меня не устроили англо-немецко-итальянско-французские варианты :crazy: я набираю в яндексе "японские женские имена" :crazy: и поступаю примерно так же :D

Очень редко бывает, что эти два пути не дали нужного результата, но такое бывало :crazy: Тогда я просто сижу и смотрю на птичку, ломая себе голову, произношу вслух разные слова (любые ассоциации или просто набор звуков :crazy: ) и слушаю, "совпадает" ли звуковой образ со зрительным :crazy: :D (звучит это все, наверно, странновато :crazy: )

Теперь о Вашей малышке O:-)

Так как вживую я ее не видела, я стала подбирать варианты привычным образом. Вот мои ассоциации и иноязычные варианты:

Европейско-ассоциативные варианты :crazy: :
    Светлая: Лайт, Кьяра, Лючия, Гая, Хэлли
    Воздушная: Адария
    Легкая: Аджиль, Айза, Леста, Мита, Фина
    Эфирная: Этерика, Этера, Царта
    Порхающая: Флайти, Флаппи, Флатти

Японские варианты :D : Арин, Эшико, Эзура

Не уверена, что помогла :crazy: Но старалась :crazy: