1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Малыши Лимоновы в поисках вторых половинок))

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Vera_bob, 30 мар 2014.

  1. Vera_bob

    Vera_bob Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 мар 2014
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Вера
    Добрый день, форумчане и их пернатые!

    Жила-была любящая пара - Рома и Бантя Лимоновы))
    [​IMG]

    В Новогоднюю ночь у них вылупился чудесный малышок Сантик, который оказался мальчишкой))
    До этого врач-орнитолог сказал, что Бантя бесплодна, поэтому появление Сантика было настоящим чудом!))
    [​IMG]

    Банте так понравилось чувство материнства, что она, не дожидаясь, когда Сантик вылетит из гнезда, снесла ещё 7 яиц, из которых вылупились 4 прекрасных малыша))))
    [​IMG]

    Время идёт... скоро малыши улетят в новые семьи... Но для этого нужно определить их пол!)
    Помогите, пожалуйста, это сделать!

    Старший из малышей - Флэш. На фото ему 34 дня.
    [​IMG]

    Второй - Умочка - 33 дня.
    [​IMG]

    Третий - Лучик - 31 день.
    [​IMG]

    Четвертый - Мартик (он вылупился 1 марта))). На фото ему 29 дней.
    [​IMG]

    Фотографии сделаны без вспышки. Цвета реалистичные.
     
  2. fenderstoune

    fenderstoune Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 янв 2013
    Сообщения:
    720
    Адрес:
    избербаш
    Имя:
    павел
    Vera_bob, прекрасные птичули :Bravo: :good: могу сказать что это все девочки :yes4: Но , прежде чем утверждать подождем что скажут другие форумчане :)

    Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
    :ps: но насчет Мартика я сомневаюсь немного . Можно фото менее размытое ? :oops: :grin:
     
  3. Vera_bob

    Vera_bob Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 мар 2014
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Вера
    Вот тут Мартик немного почётче.
    [​IMG]
     
  4. fenderstoune

    fenderstoune Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 янв 2013
    Сообщения:
    720
    Адрес:
    избербаш
    Имя:
    павел
    Vera_bob, девочка :)
     
  5. Vera_bob

    Vera_bob Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 мар 2014
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Вера
    ))) спасибо!

    Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:
    Флэшик уже совсем самостоятельный!))
    Утром он сам залетел на верх лазанки под самый потолок!))
    [​IMG]

    Малыш чистюля!) Он может подолгу сидеть и чистить пёрышки))
    [​IMG]


    Умочка тоже уже неплохо летает) Сам прилетел в клетку и полез в кормушку))
    [​IMG]

    Поел... но этого ему показалось мало и он ещё у мамы выпросил "десерт"))
    [​IMG]


    Лучик летает ещё совсем слабенько - по низу.
    Он проявил себя как любитель травы))
    [​IMG]

    Оттащил то, что понравилось, подальше, чтобы другие не претендовали...)))
    [​IMG]


    А Мартик у нас ещё маленький)) Он Много времени проводит в купалке-гнезде.
    Выходит редко. Поест пророщенный корм...
    [​IMG]

    Потом погрызёт зёрнышки...
    [​IMG]
    И снова идёт дремать в свой домик))
    Но когда малыш выспится, он не отстаёт даже от Сантика))) так же быстро бегает и всем интересуется)))

    Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:
    Мама Бантя, почему-то, пощипала затылки малышам, пока они ещё жили в гнёздышке...
    Но новые пёрышки уже начали отрастать))
     
  6. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    #6 Marussia, 30 мар 2014
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    Vera_bob, Вера, добро пожаловать на форум и с темкой! :) Птенчики чудесные! O:-)
    С полом таких малышей я правда не помощник .. Умочка по-моему точно девочка )), насчет остальных малышей затрудняюсь :oops:

    А что это? :oops: никак не разгляжу ))

    И первенец Сантик очень хорош :) . Себе оставили? )
     
  7. Vera_bob

    Vera_bob Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 мар 2014
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Вера
    Мелису купила птичкам на пробу. Малышам понравилась)

    Сантика оставила, как Новогоднее чудо)) Но сейчас начались проблемы. Мама Сантика очень крутого нрава - гроза всех птиц в доме - и волнистиков и кореллок))
    Вчера только переселила малышей из гнезда в общую клетку волнистиков, так Бантя начала гонять Сантика(((
    вообще не даёт ему спокойно в клетке находиться(( Прям кидается на него и дерёт((
    Может, конечно, Бантя охраняет младших... и потом это пройдёт...
    Но жалко Сантика(( Сейчас была вынуждена пересадить его к кореллкам. Правда, Сантик уже привык к клетке кореллок и ведёт там себя спокойно и деловито))

    Добавлено спустя 10 минут 2 секунды:
    Единое мнение у всех только по поводу Умочки)) ... а по остальным малышам кто что говорит...))

    Я хотела оставить из этой четверки одного малыша, чтобы Сантику пара была для игр))
    Места для игр и жилья хватит всем))
    Мы с мужем хорошо подготовились к появлению малышей))
    Обустроили вот такой уголок))
    [​IMG]

    В самой верхней клетке живут старшие кореллки - Стеша с Гошей.
    Среднюю недавно купила волнистикам.
    В нижней клетке – трое кореллок малышей с мамой Кларой Захаровной. Правда, им уже по 1,5 года, но я их вырастила с яиц, они для меня всегда малышами будут)))

    Сверху на полках смастерили вот такую лазанку:
    [​IMG]

    А на шкаф придумала такую игровую площадку:
    [​IMG]

    Снизу у стендиков сделали сетку, чтобы малышня не ела мусор (уж очень они это любят делать)))
    Лазанки нравятся и волнистикам и кореллкам. Особенно им нравится грызть веточки.
    У нас дачи нет, но летом все друзья, у кого дачи, снабжают нас на год ветками рябинки, сливы, яблоньки…))

    Всё делали своими руками. Постоянно хочется что-то в лазанках совершенствовать и переделывать))) Я просто завёрнута на своих малышах))
    Если учесть, что я работаю дома и поэтому птицы целый день в свободном полёте, то таких клеток достаточно.
     
  8. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Vera_bob, понятно :) . Своим не даю (думала, что нельзя как и другие пряные травы), поэтому и не узнала ) Нашла вот здесь - если давать, то понемножку.

    Как здорово у Вас для птичек всё устроено :good: , молодцы!
    Можно фото стендиков в этой темке тоже показать ))
     
  9. fenderstoune

    fenderstoune Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 янв 2013
    Сообщения:
    720
    Адрес:
    избербаш
    Имя:
    павел
    Vera_bob, очень хорошо сделали стендики :good: Птичкам наверное очень удобно :grin: :Bravo:
    Как и все находящиеся на форуме :crazy: :razz:
    я как раз сегодня все у моих кореллок переделывать буду :grin:
    Vera_bob, а у вас корелки гнездятся ? :oops:
     
  10. Vera_bob

    Vera_bob Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 мар 2014
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Вера
    Как раз сейчас парочка (Гоша и Стеша) сели на яйца. Хоть я и не хочу этого (потому что не могу птенчиков отдавать - они пока вырастают, как родные дети становятся))), но этой паре гнездо выделила - они просили. Просто это их вторая попытка высиживания. А первая закончилась плохо - Бантя (мамаша волнистиков) умудрилась пробраться к паре в гнездо, выгнала их и, видимо, ещё и подрала - Гоша со Стешей отказались потом заходить в гнездо(( Мне их тааааак жалко! Это было года 1,5 назад. Гоша очень умный (мне иногда кажется, что он понимает всё, что я говорю), а Стешенька - преданная ему и безропотная.
    Сейчас поставила клетку с гнездом на кухне и никого близко не подпускаю!

    А трое из шести моих кореллок - это детишки Клары с Кузей (Кузенька, к сожалению, умер от сердечного приступа). Я их не смогла раздать - очень сильно полюбила)) Одну девочку недавно только к жениху отвезла - очень понравились "сваты", поэтому переборола свою любовь к малышке))

    Вот и получается, что у меня сейчас Гоша со Стешей (+ пока 3 яйца), 3 ребёнка и их мама Клара (жёлтенькая). А крайняя справа девочка, которую недавно сосватали))
    + Бантя и Рома Лимоновы и 5 их детишек))
    [​IMG]

    Добавлено спустя 38 минут 44 секунды:
    Небольшое отступление от темки)) Хочу написать, как всё начиналось...

    С детства мечтала о птичках, и вот в декабре 2008 года моя мечта сбылась!
    Я устроилась на новую работу, и в первый рабочий день обнаружила на работе кореллку Кешу!
    Это была любовь с первого взгляда))) Я даже работать не могла - постоянно бегала к нему в комнату.

    [​IMG]

    Бедный малыш сидел в клетке, которая стояла на подоконнике, а с другой стороны окна постоянно по подоконнику ходили вороны, приметив жёлтенькую добычу.
    В один прекрасный день, придя на работу, я увидела на дне клетки яйцо!!! И коллективом Кеша был переименован в Клару Захаровну))))
    На новогодние праздники за Кларулей некому было смотреть, поэтому я её взяла на праздники домой, и больше уже не смогла отдать назад
    - Кларочка покорила даже моего мужа, который раньше был категорически против любого животного дома.

    Так как я была совершенно неопытная, то Клара жила неправильной жизнью - она постоянно тусила с нами, даже если у нас были гости и мы гуляли до утра...((
    Ну и, понятно, она начала без остановки нести яйца((
    Я это восприняла как "желание Клары создать семью" и в феврале 2009 года у нас появился Гоша.

    [​IMG]

    Гоша постоянно сидел на яйцах. Чтобы Кларе не было целыми днями скучно пока я на работе, я купила ещё попугайчика. Пол был неизвестен...
    Ну а потом оказалось, что это мальчик, которого я назвала Кузей.

    [​IMG]

    Птички жили мирно, пока у Кузи не наступила половозрелость. ...и он отбил Клару у Гоши.
    Чтобы Гоша не сильно переживал, я купила ему Стешу))

    [​IMG]


    Я только сейчас понимаю, насколько неправильно раньше всё делала!!!
    Я даже не знала, что можно просто остановить кладку яиц, регулируя световой день!
    А вот местный врач-орнитолог просто прописала какие-то капли (которые, наверняка, были вредны).
    При помощи этих капель я останавливала Клару, чтобы она не несла яйца.

    Шло время... Я всё больше и больше узнавала о том, как правильно содержать птиц.
    Узнала, что гнёзда можно вешать не чаще, чем 2 раза в год - весной и осенью.

    И вот в октябре 2012 у Клары с Кузей со второй попытки вылупилось 5 птенцов!!!
    ...А с Гошей у неё на протяжении 3-х лет не было оплодотворенных яиц...

    [​IMG]

    Семейка получилась большая и весёлая!))

    А в начале июля 2012 года мне удалось упросить один отдел на работе отдать мне двух волнистиков.
    И у нас в семье появились два радужных создания, которые стали всеобщими любимцами))
    Я уговаривала отдать мне малышей с самого момента поступления на работу, потому что было их жалко!
    Они жили в подвальном помещении! вообще не видели дневного света! их даже никто не выносил на солнышко!
    Это были Яша и Лёля. Им было лет по 8, которые они прожили в этом подземелье.
    Яша был в неплохой форме, а вот у Лёли были отрофированы крылышки и она вообще не летала и была очень слабенькой((

    [​IMG]

    Лёлечка улетела на Радугу в ноябре 2012 года(((
    Чтобы Яшенька не скучал, я очень быстро нашла ему невесту - это была Бантя. Точнее, это была девочка с именем Бандитка, и она его полностью оправдывала.
    [​IMG]

    В надежде, что с именем измениться и нрав птички, я переименовала Бандитку в Бантика))
    Счастливая пора этой пары продлилась недолго(( У Яшеньки обнаружилась опухоль... и в мае 2013 года он улетел к Лёлечке на Радугу...(((((
    Бантя очень переживала уход Яши. Она стала агрессивнее, стала гонять кореллок.
    [​IMG]

    Было видно, что Банте нужно выплёскивать на кого-то свою любовь и энергию!))
    Когда у нас на неделю друзья оставили пятнистого эублефара, и Бантя начала проявлять к нему любовь, стало понятно, девочке срочно нужен жених!))
    [​IMG]

    И вот 31 августа 2013 года у нас появился Ромочка Лимонов!)
    Это была любовь с первого взгляда!!!
    [​IMG]

    ...а теперь дома бегают и летают 5 плодов этой любви)))))
     
  11. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Vera_bob
    Вера, интересные истории и фото :good: . Заметила только сейчас, :oops: что Вы фоточки на Радикал загружаете - лучше им не пользоваться, рано или поздно фотки из сообщений пропадают :sad: . Загружайте лучше на Яндекс, так надежней будет (см. ещё здесь). :)

    Кореллки здорово в рядок сидят :grin: ) Какое большое у Вас птичье семейство!
    Перенесла темку в Истории. :)
     
  12. Vera_bob

    Vera_bob Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 мар 2014
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Вера
    Спасибо!))
     
  13. @li@

    @li@ Вставший на крыло

    Регистрация:
    8 июл 2013
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Ольга
    Vera_bob, поздравляю с открытием темы! :daisy: Сколько красоты у вас живет! :good: Кореллки в ряд на двери сидят?В другую комнату не улетают?
    Красавишна! :man_in_love:
     
  14. Vera_bob

    Vera_bob Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 мар 2014
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Вера
    ))) Делаю всё, чтобы им в их комнате было интересно... меняю всё частенько...
    Но малышня всё-равно любит гонять в другие комнаты за мной)))
    Спальня была роддомом-яслями для Банти, там была клетка с гнездом, пока малыши из гнезда не выросли)) Так я сейчас всё там отмыла и закрыла спальню для доступа птиц - а-то им понравилось камушки с фоторамок отдирать))
    [​IMG]
     
  15. Vera_bob

    Vera_bob Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 мар 2014
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Вера
    Сегодня Флэшечка уехала в новую семью к жениху))
    Счастья моей любимой девочке!!!
    [​IMG]
     
  16. Vera_bob

    Vera_bob Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 мар 2014
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Вера
    Сегодня Умочка уехала в новую семью к жениху!
    Счастья моей любимочке!)
    [​IMG]
     
  17. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Vera_bob, разлетаются девчонки по новым домам.. :) Долгой и счастливой жизни Вашим красавицам! :mr47_06: Здорово, что в пары )) :friends:
     
  18. Vera_bob

    Vera_bob Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 мар 2014
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Вера
    Спасибо!))
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    #19 TaniaOK, 11 апр 2014
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    Vera_bob
    Вера, счастья Вашим питомцам! :daisy:
    Здорово рассказываете о них, не пропадайте :)

    А мне кажется, Вы очень правильно подарили своим птичкам пары :)

    :lol:
    А хорошенький какой эублефар! O:-)
    Прочла сначала "Зублефар" :lol: Пыталась рассмотреть на фото, где ж клыки-то :ROFL:
     
  20. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    TaniaOK, Таня, а я и прочитала точно так же, :grin: и до сего момента в полной уверенности пребывала, что Зублефар )) И ведь в поиск mail ходила, почитать )) и как оказалось там таких много )) как мы )) зублефаров )) :lol:

    Vera_bob, как птенчики? Покажите ещё малышек )) :oops:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.