1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Маленький Бублик грустит и не играет.

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Танита, 28 фев 2010.

  1. Танита

    Танита Пуховичок

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    54
    Адрес:
    г. Северодвинск
    Всегда большой разбойник Бублик как-то сник в последнее время. Уже дня 4 как не играет, ничего не грызет в квартире, мало летает и почти все время сидит на люстре или на клетке.

    http://s51.radikal.ru/i131/1002/98/de633f34dfa6.jpg
    http://s004.radikal.ru/i205/1002/16/7800da2526b6.jpg

    Спит или чистится. Иногда чихает. Стала часто писать. Иногда только водичкой, а иногда вместе с какулей, но не жидко. Какуся как будто в большом количестве воды из нее выходит, хотя больше пить она не стала. Иногда абсолютно нормально какает. Не знаю что с ней такое. хотя я сама неделю назад болела, так может и она потом заразилась, но я ее старалась даже не целовать и говорить в сторону.
    А еще у Бубла проблемы с перышками. Зметила несколько месяцев назад, но думала что это как то с линькой пройдет, но не прошло, а стало только еще больше. У нее сначала на гузке стали появляться темные пятнышки, потом они по спине между крыльев полезли, а теперь медленно к пузику ползут. Разлохматилась вся. пятнышки странные, а приближайщем рассмотрении видно что как будто перышко в этом месте сухое, мертвое. Читала как устроено перо у птиц. Маленькие крючочки между собой держаться, а у нее в том месте где часть пера темное, такое ощущение что крючков совсем нет.
    http://s58.radikal.ru/i159/1002/44/cc620bc051d2.jpg

    Помогите, пожалуйста! Так хочется чтоб маленькая Плюшка летала, кричала и я ее как всегда сгоняла с разных мест, где она начинает что-то грызть и портить.

    http://s44.radikal.ru/i103/1002/4f/97534ecbd44b.jpg


    Вид птицы Волнистый попугай

    Возраст приблизительно 1,5 года

    Пол девочка

    Как давно у Вас птица? год и 3 месяца

    Как давно заболела? проблемы с перьями постепенно проявляются в течении 4 месяцев, а грустит и перестала играть дня 4 назад

    Если уже лечили, то чем - подробно до этого лечение не требовалось

    Делали ли анализы, обращались ли к врачу - нет

    Симптомы - вялая, мало стала летать, иногда чихает, грустные глаза, почти все время сидит на люстре или на клетке, чистит перышки или спит (иногда на одной лапке, иногда на двух).

    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. Стала как будто писать. Иногда только водичка, а иногда в водичке ее какуля свернутая калачиком. Иногда нормальная какуля. И все эти три вида какусей в течении дня меняются

    Не было ли рвоты? Нет

    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? Возможно простыла, дома было холодно. Корм был куплен пачкой в 1 кг и на днях он кончится, а покупала его в конце лета

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? Съела она только один цветок, но было это еще весной. Больше она их не ест

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? Этот разбойник грызет все что можно погрызть. Обои, потолочную плитку, пробку из под шампанского, картонные коробки, стенку деревянную на кухне. Мелких деталей... вроде нет, нам большие подавай!

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? в соседней комнате духами брызгаемся и то стараемся всегда двери закрывать, а больше ничего. Даже пластинки от комаров не употребляем

    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? Бубал живет в комнате. В семье никто не курит.

    Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). Витакрафт был и Рио, сейчас Фиори доедает

    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси. Каждый день яблоко, через день или два морковь (морковь тертая с вареным яйцом или творогом), иногда каша рисовая или пшенная, или просто овсяные хлопя кипятком залитые и набухшие, сыр - вот это все она очень сильно любит. Даю зеленый салат, капусту, перец болгарский, но она это очень редко ест, не нравится видимо. В последнее вредя проращиваю овес, за обе щечки трескает. Летом свежий овес с дачи ест. Мандарины, апельсины и грушу только сладкие будет есть. ну и все возможные веточки и зелень, когда они появятся. Вобщем аппетит у нее хороший!

    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? Трил никогда не покупала, а на стол ей категорически запрещено!

    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? выкинула пачку и не помню название, синяя пачка с серым и там таблетки серые, я их мельчу и в зерновую смесь добавляю. На пачке было написано "Поливитаминное лакомство". Недавно купила "Омега 3" - моя нос поваротила от него, хотя на пачке написано добавлять в корм или давать как лакомство.

    Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки? у нее в клетке отдельная кормушка с песком, ракушками и кальцием в виде капелек. Песочек и на дне клетки просто так лежит всегда. Минеральных камней разных 2 штуки. Успехом они у нее не пользуются. Если раз в неделю случайно один раз укусит - это и то хорошо!

    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).
    Воду и еду меняю ей каждое утро, а то и два раза в день. Любит туда какусю запустить и плавает она там у нее. Вода покупная местная "Акварель", иногда бывает водопроводная, но всегда кипяченая.

    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. Нет

    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? Нет
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Это девочка. Внешне. Это я на всякий случай говорю.

    Возможно, у неё проблемы с печенью. а учитывая её юный возраст, проблемы, скорее, наследственные.

    подавайте ей курс метионина 10 дней
    Раствор ? таб.+2 мл воды, давать по 0,2мл 2 раза в день.

    также дайте иммунофан
    1 мл на 100 мл воды
    либо в клюв 2 капли
    давать раз в три дня, всего 3 раза.

    можно дать пробиотик (лактобифадол, бифитрилак, бифидумбатерин, линекс).
    после курса иммунофана - ветом.
     
  3. Танита

    Танита Пуховичок

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    54
    Адрес:
    г. Северодвинск
    А метионин в еду добавлять или тоже в клювик?
    Простите, это из-за печени у нее такие перышки и какуси? Это лечится?
    Сегодня же все куплю и начну лечение. Даже почти ничего не говорит, не кричит, молчит :(
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    метионин - в клювик, для дозирования используйте инсулиновый шприц на 100 ед. либо обычный на 2 мл.

    Да, такие подпалины на перьях обычно сопровождают заболевания печени. и конечно, проблемы с печенью могут отражаться и на состоянии помёта.
    с одной стороны, проблемы с печенью - это очень серьёзно ,но с другой, печень - это единственный орган, который способен восстанавливаться и регенерировать свои ткани.
     
  5. Танита

    Танита Пуховичок

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    54
    Адрес:
    г. Северодвинск
    Надеюсь она оне сильно обидется, когда ей в клювик вливать лекарство буду.
    А еда? может и в питании что-то поменять надо?
     
  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    сыр категорически нельзя.

    Яйцо - не нужно.

    Вода не должна быть кипячёной, в ней нет электролитов, необходимых для нормальной работы сердечно-сосудистой системы любого организма. Вода должна быть либо покупная бутилированная, желательно смотреть минерализацию, чтобы кальция было не менее 20, либо фильтрованная.
     
  7. Танита

    Танита Пуховичок

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    54
    Адрес:
    г. Северодвинск
    Блин, а я только ей сыра дала, она его так любит...
    После первого применения лекарства ее какуськи стали коричневые, а потом опять зелененькие. Так и должно быть?
    А еще оказывается проблема ей что-либо влить в клюв. Мне кажется что все обратно выливается. Она его отказывается открывать и приходится как-то шприц запихать ей внутрь, что тоже не особо получается. В итоге она мокрая от лекарства и не понятно попало ли что-то внутрь :(
    Зато стала обращать внимание на свои игрушки. Заговорила снова, как-то оживилась. Огромное спасибо за советы :) , а то готова была плакать, когда видела ее такой отчужденной.
     
  8. WinterGuest

    WinterGuest Слёток

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Украина, Винница
    Из человеческой пищи попугаям практически ничего нельзя. Только овощи, фрукты (и то не все) и каши без добавок. Сыр и прочие подобные продукты - яд для попугая. Когда заливаете лекарства, не спешите. Птица вруке не будет вертеться непрерывно. Бывают короткие паузы,когда она выжидает удобный момент. В это самое время старайтесь аккуратно капнуть лекарство сбоку клюва и ждите,когда проглотит.
     
  9. Танита

    Танита Пуховичок

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    54
    Адрес:
    г. Северодвинск
    Проблема в том что она, как мне кажется, вообще не глатает. Ели б она была человеком, то я б сказала, что она в рот набирает лекарство и потом выплевывает. и лекарства то 0,2 мл, это буквально капля и та по пузу у нее стекает..
     
  10. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    капнув лекарство в клюв, приподнимите чуть-чуть осторожно ему надклювье - это будет вынуждать его сделать глоток, т.к. будет открываться ротик и жидкость потечёт к горлу.
     
  11. Танита

    Танита Пуховичок

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    54
    Адрес:
    г. Северодвинск
    Спасибо :) попробую вечером именно так.
    Хотела спросить, а творог тоже нельзя? я уже боюсь ей кроме ее корма что-либо давать. Овес замоченный и набухший я ложу в блюдце и она сидит на нем и лопает сколько захочет. Может тоже зря это делаю?
     
  12. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    овёс можно.
    Творог - обезжиренный.
     
  13. Танита

    Танита Пуховичок

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    54
    Адрес:
    г. Северодвинск
    Буду знать) спасибо. С праздником вас! Огромного здоровья и любви! Спасибо, что вы помогаете нам с нашими пернатыми любимцами!
     
  14. Танита

    Танита Пуховичок

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    54
    Адрес:
    г. Северодвинск
    Наконец-то последние дни стало получаться закапывать в клювик лекарство. :) Бублик ожил! :D кричит, кусается, разбойничает... Правда перышки все такие же. Сейчас у нее линька и с одной стороны у гузки вроде без черных пятнышек перышки. Писаться стала меньше и какусики с меньшим количеством воды или совсем иногда нормальные. Купила ВЕТОМ 1.1. а инструкции к нему нет. Не подскажете как принимать? Может в еду можно подсыпать как то?
     
  15. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ветом можно в поилке разводить 1 см на кончике ножа, он сладкий.
    Иммунофан уже дали 3 раза, да?

    купите ещё карсил - тоже для печени, он изготовлен на основе травы, его надо давать длительными курсами для поддержания печени. Хорошо, если метионин так сработал - он "организует" детоксикацию печени, дальше ,думаю ,есть смысл поддерживать печень, т.к., повторю ,для столь юного возраста проблемы с печенью - это ненормально, значит, она нуждается в поддержке.
     
  16. Танита

    Танита Пуховичок

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    54
    Адрес:
    г. Северодвинск
    метионин и иммунофан мы уже пропили. Как долго надо принимать ветом? А карсил? его после ветома или параллельно давать?
     
  17. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ветом 10 дней. карсил как минимум месяц, можно их параллельно.
     
  18. Танита

    Танита Пуховичок

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    54
    Адрес:
    г. Северодвинск
    У Бублика очень хороший аппетит стал, даже сама стала покрупней (как мне кажется). Когда почти ничего не ела и не летала, как то схуднула, сейчас опять пузяшка появилась как и раньше. :)
    Думала уже что Бублик писать перестала, а нет. Вчера утром смотрю - написала сильно. Хотела сфотографировать, а она кормушку свою всю разворотила и все содержимое рассыпала по клетке. Фоткать было нечего. Но сегодня она опять к утру описалась, уверена что и днем происходит тоже самое.

    http://s61.radikal.ru/i172/1003/cf/8cea726a4e79.jpg
    http://i058.radikal.ru/1003/1a/40093a600861.jpg
    http://s005.radikal.ru/i212/1003/2f/1128e77707fb.jpg
    http://s51.radikal.ru/i131/1003/5f/1e955c746f32.jpg

    Когда какуся вместе с водой выходит, то сама какуська как бы полукружочком получается, а не цельной какусей, хотя в течении дня ее какуси бывают разные (бывают и нормальные). Что же с ней такое?
     
  19. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    я думаю, если при внешнем улучшении и "потолстении" из неё выходит такое кол-во воды, значит, она слишком много пьёт. Вот почему она это делает - вопрос :? .

    Когда давали витамины последний раз, последний курс? какую воду наливаете - не кипячёную?
     
  20. Танита

    Танита Пуховичок

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    54
    Адрес:
    г. Северодвинск
    Как только сообщили что кипяченую воду нельзя, то я ей стала покупать бутылочную, чтоб кальций был более 20 как и советовали.
    10 или 11 марта закончили давать ей метионин и параллельно три раза иммунофан. Сейчас даю только ветом. В конце недели будет 10 дней как даю.
    В еду иногда подсыпаю витамины, Омега 3, как-то так назывались. Выкинула, коробку и не помню точное название :(
    Не даю больше яйца и сыра и творог только обезжиренный иногда. остальное в меню осталось все тоже самое. Правда на днях достала клубнику из морозилки и после того как она оттаяла я дала ей. Клубника своя с дачи. Она и летом ее трескала, но ничего такого не было.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.