1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Мазь "Аверсект"

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Igor_1974, 17 апр 2009.

1. Igor_1974

Igor_1974 Оперившийся

Игорь
    Здраствуйте.
    У нас у девочки подозрение на чесотку.
    Сегодня купил "Средство ухода за кожей "Мазь "АВЕРСЕКТ" (других в городе нету) 15 грамм.

Вот ее состав:
    экстракт мицелия грунтового гриба, проксанол-268, эмульгатор, полиэтиленоксид-400, пропиленгликоль, димол или бензоат натрия или эуксил-400, отдушка.

Свойства:
    экстракт мицелия - продукт микробного синтеза с использованием культуры Streptomyces avermitilis, имеет антипаразитарные свойства. Усиливает образование нейромедиатора, тормозит выделение гамма-аминомасляной кислоты, что приводит к параличу и гибели паразита.

Подскажите - это та самая аверсектиновая мазь которой можна попиков от чесотки лечить?

А вот фотки девочки с подозрением на чесотку (хотя я не уверен что это чесотка):

Верхний слой ноздрей как-бы немного сморщился и покоричневел...
    Это все-таки чесока?

2. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Алексей Алексеевич
    Igor_1974 нет это не то. Та мазь так и называется - аверсектиновая.
    И по моему у девочки действительно начальная стадия, видно белёсый налёт на лапках, вокруг восковицы белёсая окантовка. И на фото в углу клюва с правой стороны вроде уже шишечка просматривается. Случай почти точная копия как у ЗНАМа, он вчера писал в разделе о волнистых, можете посмотреть, там у него тоже есть фото. А вот фото самой мази
    [​IMG] [​IMG]

3. Igor_1974

Igor_1974 Оперившийся

Игорь
    Нету такой мази у нас в городе :(

Я вот в поисковиках нарыл еще информацию:
    МАЗЬ АВЕРСЕКТИНОВАЯ (Unguentum Aversectini)
    Состав и форма выпуска. В 1 г мази содержится 0,5 мг аверсектина С и вспомогательные компоненты. Аверсектин С — природный авермектиновый комплекс — получают путем микробиологического синтеза с использованием культуры Streptomyces avermitilis. Препарат представляет собой однородную сметанооб-разную массу желтоватого цвета, со слабым специфическим запахом. Расфасовывают в банки по 15, 30 и 500 г.

Вижу что культура грибка одинаковая.
    И вот еще что на моей написано:
    Рекомендовано:
    применять как профилактическое средство для внешнего применения для улучшения функционального состояния кожи, как лечебно-профилактическое средство при заболеваниях кожи и подкожных тканей обусловленных наличием патогенной микрофлоры, воспалительными процессами (демодекозе, чесотке, педикульозах), для ускорения заживления трещин, язв, ран, ожогов. Для лечебных компрессов при вывихах, растяжении связок.

Изготовитель:
    ОАО НПО "Укрзооветпромпостач".

Покупал эту мазь в вет.аптеке :(

4. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Алексей Алексеевич
    Igor_1974 извините, я не посмотрел в ваш профиль и что вы с украины, у вас эта мазь называется новертиновая.

5. Igor_1974

Igor_1974 Оперившийся

Игорь
    Спасибо! Assiris - вы все-же считаете что не надо эту мазь использовать?

Похоже что состав один и тот же... в вашей мази В 1 г мази содержится 0,5 мг аверсектина С и вспомогательные компоненты., а в моей экстракт мицелия грунтового гриба, проксанол-268, эмульгатор, полиэтиленоксид-400, пропиленгликоль, димол или бензоат натрия или эуксил-400, отдушка.

Как я понимаю этот экстракт мицелия грибка и есть Аверсектин С ! Скорее всего у нас эти вспомогательные компоненты подробно описали.

Хотя у меня она не желтого цвета, а скорее прозрачная гелеподобная масса. Вобщем я в растерянности .....

6. Igor_1974

Igor_1974 Оперившийся

Игорь
    Зашел на сайт производителя и там нашел :(
    Та мазь что я купил, относится к разряду лечебно-профилактических. А аналогическая к аверсектиновой мази у нас на Украине называется Мазь новертиновая
    Ничего, завтра попробую поменять.

7. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Алексей Алексеевич
    Правильно новертиновая, я перепутал, в голове уже полный хаос.

8. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Около клюва (с правой - на фото, а на птице - с левой) мне тоже кажется, что есть что-то, но не разглядеть. На восковице не пойму, м.б. ничего и нет.

9. Igor_1974

Igor_1974 Оперившийся

Игорь
    Около клюва точно есть - я неоднократно замечал. Маленькие отростки. Но они у нее уже очень давно - где-то с сентября-октября прошлого года. А восковица потемнела и немного "сжалась" месяц назад - как раз линька была. А до этого восковица была беленькой.

Новертиновой мази нет пока - обещают привезти к концу недели :(

Я сейчас даю курс витаминов Орлюкс, но я вижу что оно (эти отроски) не прогрессируют. И как заметил Assiris, действительно у девченки на лапках немного белесого налета. И я теперь вижу что она как вылетает из клетки, так сразу идет к железным штырькам от лестницы и там чешется, восковицу и эти наросты по бокам клюва.

10. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    Это та же самая мазь, видимо, просто, видимо, появился ещё один производитель, который по-другому оформляет этикетку. Действующее вещество же то же самое. (экстракт мицелия грунтового гриба, экстракт мицелия - продукт микробного синтеза с использованием культуры Streptomyces avermitilis), остальное - вспомогательные компоненты.

11. Igor_1974

Igor_1974 Оперившийся

Игорь
    Спасибо. Значит я ее сегодня и попробую :D

12. Igor_1974

Igor_1974 Оперившийся

Игорь
    22 апреля намазал своих обоих попиков.
    Вчера делал фотки.
    Вот несколько:

На лапках уже нету белого налета :) А вот восковица у девченки еще темненькая.

13. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    а чесотка где? :)

14. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Алексей Алексеевич
    Igor_1974, если вы подразумеваете, под определением тёмненькая коричневый цвет восковицы у девочки, то это норма связанная с гормональным фоном половозрелой самки. А вот клювики у обоих слоятся как то не хорошо, когда смотришь, такое впечатление, что надклювья два, наложенных одно на другое. Какие минеральные добавки с кальцием даёте? Есть ли у них камешки которые они грызут?

15. Igor_1974

Igor_1974 Оперившийся

Игорь
    Так я думал что зачатки чесотки у девахи на самых первых фотках вверху. Ну и сморщивание и потемнение восковицы ... тоже думал что это чесотка :shock: И еще у девочки сбоку клювика были наросты небольшие.

В клетке постоянно присутствует сепия, мин.камень с кальцием, мин.подкормка (Prestige Grid). Грызут все. Но особенно им сейчас нравится грид престижевский. Также есть ветки свежие.

16. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    это могла быть чесоткой.
    А вот сморщивание и потемнение -это нормальный процесс, происходящий при половом созревании самочки. корочка образуется в результате гиперкератоза, т.е. усиленного ороговения из-за того, что отмершие слои кожицы на восковице не отшелушиваются, а накапливаются, образуя эту самую корочку. Причину этого ни в одной книжке я не нашла, но факт то, что для девочек волнистых попугаев - это норма.

17. Igor_1974

Igor_1974 Оперившийся

Игорь
    Эти наросты были давно (где-то с сентября-октября прошлого года)! Я как-то не обращал внимания на них, они не прогрессировали. Просто недавно заметил как она усиленно чешется, в том числе и восковицу и сбоку клюва, вот и подумал что это может быть чесотка в начальной стадии.

Ну раз чесотки нет - так это ж просто супер :)

18. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    ну в принципе, вариант "непрогрессирования" тоже возможен (я о наростах по бокам) - организм не мог полностью справиться с клещом, но мог удерживать ситуацию в таком вот состоянии.
    Разберитесь с наростами, есть ли они сейчас, вообще это довольно типичное место локализации клеща, если получится - сделайте фото.

19. Igor_1974

Igor_1974 Оперившийся

Игорь
    Хорошо. Сегодня вечером попробую сфоткать, и выложу тут.

20. Igor_1974

Igor_1974 Оперившийся

Игорь
    Фотки не сделал - не смог подловить момент :( Но визуально отростки значительно уменьшились - значит точно чесотка была. Эти отростки, они как бы скрыты перьями, они на соединении верхнего и нижнего клюва (на щеках), и их так вот сразу не увидишь :(
    Разве что взять в руку - но попики у меня к такому обращению не приучены, в процессе игр я могу случайно поймать кого-нибуть в руку, но сразу и выпускаю, они взьерошатся и опять в бой :) А так сами идут целоваться и на плечи и на руку и куда только хотят, но без принуждения.

Вообще то когда мазал их мазью, так вроде бы все нормально было, я аккуратно держал каждого двумя руками, а жена мазала и пела. Но Кешка потом минут 5 стоял - крылья расставил и дрожал :( Непонравилось ему насильство. Но наутро отошел.

Вобщем в понедельник девченку опять намажу мазью и тогда сфоткаю эти наросты (если они к тому времени не исчезнут).

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.