1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Лючо и Фиоре нестандартная парочка.

Тема в разделе "«Детский сад»", создана пользователем LillaViola, 1 мар 2020.

  1. LillaViola

    LillaViola Слёток

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Tatyana
    Всем добрый день! Как то , кажется ещё летом я в соответствующей теме задала вопрос , может ли самец ВВП гнездиться с самочкой волнушкой.
    Ну и вот...
    Violuccio ( Фиолетик) ВВП фиолетовый классик . Возраст примерно полтора года.
    20190917_184751-1.jpg
    Fiore (Цветочек) коричная фиолетовая опалинка
    20190917_184620-1.jpg
    Возраст около 9 месяцев.
    Разница в комплекции у них значительная , хоть Лючо и мелковат для хорошего ВВП, но Фиоре вообще дюймовочка. Я не стала бы сажать их на гнездо , если бы самочка не начала нестись. При этом пара жила на балконе. Пришлось срочно брать домой , вводить пророщенку и кальций. Мне не верилось как -то что эта пара сможет дать оплоды.
    Попав в тепло Лючик расслабился , проводил дни удобно развалившись или набивая зоб. Иногда кормил Фиорку. А она сходила с ума , рыла углы и грызла всё что видела. И страшно ругалась на пару соседей которые за перегородкой докармдивали птенцов и готовились к новой кладке.
    Наступил момент повесить домик разноразмерной парочке. Фиоре домик непонравился (у соседей в сто раз лучше) А вот Лючо разваливался на крыше домика и смотрел на всю эту мыльную оперу как кот на мышиную возню. И вот соседи докормили наконец птенчиков , (их было только двое) , и занялись делом.
    И тут началось уже другое кино. Фиоре начала строить глазки соседу , а он и рад , кормит её, пока жена не видит , гнездо чистит. Разумеется они были пойманы с поличным , крику было! А Лючик всё сибаритствует. И тут маленькая воднистая женщина не выдержала , видя что с соседом через решетку каши не сваришь , пришла к Лючику и стала ему вправлять мозги. Нечго разлеживаься! Чтобы нагляднее объяснить жениху что ей нужно, она залезала ему на спину и буквально на пальцах показывала. Ну и пример соседей был перед глазами.
    И всё завертелось. Лючо старался , хотя это требовало от него завидной сноровки. Отложили 6 яичек , все оплоды. Первый птенчик родился 9 февраля. За ним по графику остальные пятеро. Последнее яичко замерло.
    Двое старших получились как мама -фиолетовые коричные опалины.
    Трое младших фиолетовые нормальные опалины.
    20200229_092148-1.jpg
    20200229_092211-1.jpg
    20200229_093109-1.jpg
    Мне кажется все пятеро пацаны. Хотя двух последних пока не фоткала. Но раз все дети опалины как мама , значит мальчики? Или я опять всё перепутала?
    Такие вот итоги мезальянса.
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    LillaViola, с гнездованием и темкой! :daisy:
    Хорошенькие малыши получились! :mr47_06:

    С полом Вам генетика не поможет :pardon: Мама - Опалиновая Коричная, это означает только то, что она отдает эти гены сыновьям. Но сыновья с 1 геном Опалиновых и Коричных показать их в фенотипе не могут. ПОэтому раз в гнезде есть Опалиновые и Коричные - это дело рук папы в основном (он несет эти гены скрыто). Но так как они есть и у мамы, то Опалиновыми и Коричными могут быть птенцы обоих полов:pardon:
     
  3. LillaViola

    LillaViola Слёток

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Tatyana
    TaniaOK, Спасибо в очередной раз за пояснения! Я статьи иногда перечитываю , но очень сложно мне всё удержать в голове.
    Даже основные принципы, фундаментальные. Поэтому очень ценно то что Вы в милионный раз объясняете таким как я чайникам:Rose:
    Про то как карта ляжет с размерами птичек , даже и не думаю. Понимаю что это будут не ВВП ниразу , метисики получехи.
    Но два старшеньких видно что крупненькие . У нас таких называют maggiorati - увеличенные :).
     
  4. Ларочка

    Ларочка Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 ноя 2014
    Сообщения:
    1.719
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Архангельск
    Имя:
    Лора
    не факт что мельче. у меня получились детки от смешанной паровки (папа получех, мама чех) покрупнее чем от ввпшек:)
     
  5. LillaViola

    LillaViola Слёток

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Tatyana
    Ларочка, ну вот , мне и самой интерестно , что получиться. Я осенью на выставке видела коричного фиолетового ввп и влюбилась в этот окрас.
     
  6. LillaViola

    LillaViola Слёток

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Tatyana
    Дни бегут так быстро! Старшие детки уже оперились и вышли из гнезда. Трое младших пока сидят. Зато понятно кто они по окрасам.
    1 фиолетовый коричный опалин , мальчик.
    20200311_085220-1.jpg
    2й маув коричный опалин , и кажется единственная девочка
    20200311_084730-1.jpg
    Третий и четвертый серые фиолетовые опалины. Но один более пигментированый. Вроде пацанчики.
    20200311_085225.jpg
    20200311_085136-1.jpg
    А вот пятый получился ярко -фиолетовый , как папа.
    20200311_085339.jpg
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Красивые детки получились! O:-):good:
     
  8. LillaViola

    LillaViola Слёток

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Tatyana
  9. valariethornton56

    valariethornton56 Слёток

    Регистрация:
    24 июл 2018
    Сообщения:
    235
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Женя
    Очень красивые)) Милашки!
     
  10. LillaViola

    LillaViola Слёток

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Tatyana
  11. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    LillaViola, чудесные малыши у Вас подрастают.:man_in_love:
    Вот, что значит "женщина решила":moasking:
     
  12. LillaViola

    LillaViola Слёток

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Tatyana
    Diesna, спасибо!:roll: Да , я не перестаю удивляться отношениям волнистых. Они реально ведут себя как люди. Тут народ страдает , какой бы сериал посмотресть, а у меня свой сериал в двухэтажной вольере.:friends:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.