1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Люди добрые, врачи! Проконсультируйте пожалуйста! Подагра?

Тема в разделе "Опухоль ("шишка", припухлость), липома у попугая", создана пользователем Зарема, 24 апр 2017.

  1. Зарема

    Зарема Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 апр 2017
    Сообщения:
    5
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Зарема
    #1 Зарема, 24 апр 2017
    Последнее редактирование: 24 апр 2017
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    7 лет
    Пол:
    Самка
    Как давно у Вас птица?:
    5
    Как давно заболела?:
    Две недели
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Первое что начала давать амоксиклав, далее после того как мне сказали что это подагра аллопуринол, ибуфен, карсил
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Обращались только в форумах, в городе не знаю где найти орнитолога. На форуме www.mybirds.ru обращалась к Zosia
    Симптомы::
    Лапки. Номины внутри лап, желтые шишечки саерху, сегодня пупырышка на пальце появилась!
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Фото помета:
    20170424_224835.jpg
    Не было ли рвоты?:
    Нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Последние два раза покупала корм рио для средних попугаев за неимением для волнистых, еще может грязно было на дне клетки, она часто копошиться там намины точно поэтому
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Схедает полторы столовой ложки или чуть меньше, мало чирикает, иногда долго сидит на кормушке просто так или на крылечке.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Ну кучку выдает может меньше
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Рио для волнистых на рио для средних
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Меньше месяца новая пачка
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Любит чистить обои от пупурышек залазиет на крышу и начинает "работать"
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Распылялся водный освежитель воздуха фаберлик
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    В той комнате где она живет не солнечно,днем не сильно ярко там, на окно стали ставить как потеплело чтобы грелась
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    РИО
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    яблоко
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Покупала радостин доктор но давала не часто дня по 4 с большими перерывами, перестала давать когда на животике заподозревала липому
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Не давала(
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Фильтрованную. Когда заболела каждый день. Когда была здорова раз в два дня а то и в три.
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Одна
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Живет в клетке, и лазипт по ней на верху по бокам
    Город:
    Темиртау
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Птица никогда не была ручной, я увидела опухлость на лапке желтовато оранжевую мягкую на ощупь, отекшую лапку, намины. Там где больше шишечка и намин глубокий, на второй слегка, далее когда она забиралась однажды в клетку на животике что-то не так, обошла весь итернет пришла к выводу что липома, с того и началось все. Стала давать ей лекарства, мазать лапки левомеколем шишечка желтая стала меньше, но на второй появилась такая же,маленькая только. Сегодня на пальце у нее маленькая шишечка как пузырек я боюсь за птицу, и не знаю корректно ли лечение.
    Пожалуйста знающие люди подскажите! Я обрабатываю ей лапы хлоргексидином, мажу левомеколью, даю каплю ибуфена в день, и в поилку аллопуринол, карсил в корм! Правильное ли это лечение? Я боюсь ей навредить! И боюсь лечить не правильно!
    Не знаю как исправить, кучку не выдает она все-таки сегодня за целый день всего что накопилось помета на фото.
     

    Вложения:

  2. Колобанов

    Колобанов Помощник ветконсультанта
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    29 июл 2015
    Сообщения:
    1.535
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подольск/Троицк
    Имя:
    Владислав
    Пернатый смысл жизни...
    Зарема,
    Обеспечьте птице максимальный покой. Отсадите в одиночную клетку, на дно подстелите что-то мягкое (салфетку, полотенце). Полеты - запретить.
    Рядом поставьте кормушку и поилку, чтобы птице было легко до них добраться.
    Прочитайте, пожалуйста, статью - Обустройство карантинной клетки
    (и клетки для птицы с ограниченными возможностями)
    Сделайте "полочку".
    Понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.
    Выкладывайте, пожалуйста, фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).
    Возьмите птицу в руки и сделайте более качественные и четкие фото воспаления.
    Папка горячая, холодная? Как динамика?
    Как и в каких дозировках давали лекарства?
    Что ответила Зося?

    Напишите в личку Фитюлька, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

    :ps:
    Норма зерносмеси для волнистика - две чайные ложки в день.
    Радостин=яд. Его не даем.
    Почитайте, пожалуйста, тему о питании.
    Воду необходимо менять каждый день, поилку при этом тщательно мыть.
    Кипяченую давать не надо, подробнее о воде.
    Настоятельно рекомендуем исключить ВСЕ резкие запахи в помещении с птицей.
     
  3. Зарема

    Зарема Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 апр 2017
    Сообщения:
    5
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Зарема
    #3 Зарема, 24 апр 2017
    Последнее редактирование модератором: 24 апр 2017
    Она все лишнее выкидывает из клетки даже поддон, сидит днем на жердочке смотрит в окно.. спасибо за рекомендации, буду выполнять. После того как я намазала радостин на лицо и оно у меня высохло я поняла что с ним что-то не так. Лапка не холодная, обе теплые. Вот что ответила Зося : 905- это подагра.
    Мазать надо по 3-4 раза в сутки,кисточкой. Омывать конечность в "смеси №1".
    И в поилку аллопуринол, 100 мг на 100 мл питья. Курс-- фактически пожизненный, с перерывами.

    Да, на 6 суток- ибупрофен(сироп детский,торговые наименования разные), 0,1 мл в сутки.далее- вы должны найти мелкосикам или пироксикам, и будете давать по весу птицы. Месяц.

    так же возможно применение Уротропина, но не сейчас.

    три дня даю аллопуринол и ибупрофен, сегодня еще только будем давать ибупрофен в клюв еще карсил теперь постоянно с кормом мешаю...
     
  4. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Зарема, здравствуйте.
    Зося (наш замечательный консультант) дала Вам схему лечения, продолжайте лечить по ней, отчитывайтесь о результатах.
    Выкладывайте, пожалуйста, фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).
    Отвечайте на все вопросы подробно, это важно для постановки диагноза.
    Прочтите как и проверьте упитанность. (на глаз упитанность не определяется, щупайте)
    Укажите сколько точно в ложках: чайных/столовых корма съедает птица в сутки.
    Сосчитайте сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа.

    И наладьте содержание птицы.
    не подходит для волнистых, там в составе есть жирные продукты, которые абсолютно не подходят для волнистых. Пожалуйста купите правильный корм
    Развесной корм, к сожалению не может гарантировать чистоту и может оказаться заражённым спорами и грибами, поэтому попробуйте найти например Рио основной рацион (Rio budgies) или Престиж Versele-Laga Budgies (обычный без добавок), можно так же Падован (выбирать цветные гранулы), Fiori. Норма корма на одну птичку 1,5 - 2 чайные ложки в сутки.Кормление волнистых попугаев
    На корма
    Папужка, Жорка, Любимчик и ВАКА существует огромное количество нареканий по качеству.
    В клетке надо убирать ежедневно, а лучше два раза в день. Намины точно не поэтому, а от пластиковых жёрдочек. Какие у вас стоят?
    Пожалуйста, поменяйте пластиковые жёрдочки на натуральные с корой правильного диаметра и из разрешённых пород деревьев. Диаметр д.б. от 1,5 до 2 см из разрешённых пород деревьев с корой, чтобы когти стачивались и намины/мозоли/натоптыши не образовывались.Веточки и жердочки
    Этого допускать нельзя, птица травится этими пупырышками.
    Чтобы птице было чем заняться сделайте стенд, присады и "погрызушки" - посмотрите идеи в теме Очумелые ручки по Оглавлению
     
  5. Зарема

    Зарема Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 апр 2017
    Сообщения:
    5
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Зарема
    #5 Зарема, 24 апр 2017
    Последнее редактирование: 24 апр 2017
    Здравствуйте! Спасибо за рекомендации! Буду следовать советам и продолжу лечение как указала Зося! Завтра схожу за кормом и лесенками, жердочка у нас была натуральная., мягкая но тонковатая.. я отрезала толстую ветвь калонхое, но и она усыхает... получается я сама виновата что она болеет.. Завтра отчитаюсь по помету и упитанности, уже спит птаха, у нас 1 ночи..
    Спасибо вам за ответ. Теперь мне стало понятней, как дальше быть.
     
  6. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Зарема, прочтите пожалуйста тему Осторожно! Ядовитые растения!
    Каланхое нельзя использовать, ни в каких целях, это токсичное растение. И вообще осторожно с комнатными и прочими растениями. Постарайтесь найти ветки разрешённых пород деревьев. Веточки и жердочки
    Сделайте так: приглушите свет в комнате, оставьте ночник, и поймайте птичку. Как правильно держать мелкого попугая. Если помощников нет, то можно сделать так же как для средних попугаев Как правильно держать среднего попугая
    Тогда проводить манипуляции будет легче, по завершении аккуратно выпустите её в клетку.
    В дальнейшем когда будете брать птицу в руки с целью лечения или проверки говорите одно и тоже слово, тогда она будет знать, что ей "грозит":) (я например когда надо что-то посмотреть/пощупать/потрогать так и говорю: "посмотрю", а если мед манипуляции: "лечиться" и они прекрасно это понимают)
    Увы, но это так. В большинстве случае они болеют по нашей вине.
    Если Вы отвечаете сразу после поста (и пост небольшой), лучше избегать цитирования вообще. А просто внизу писать сообщение и далее нажать кнопку "Ответить"
    Если пост большой, а Вы отвечаете на какую-то часть этого поста, процитируйте только эту часть. (Надо выделить цитируемый текст, под ним появится две ссылки на сером фоне "+ Цитата | Ответить", нажимаете на Ответить и ниже пишите сообщение).
    Чтобы обратиться к собеседнику достаточно нажать на кнопку справа "Ник в ответ" и сделать пробел, а далее писать сообщение.
    Подробнее:
    Цитирование на форуме
    Кнопки «Цитата», «Спойлер», «Код», «Зачеркнутый»
    --- Сообщение объединено, 24 апр 2017 ---
    сделайте хорошие фото подошвы лапки (возьмите в руки и сфотографируйте в хорошем качестве).
     
  7. Зарема

    Зарема Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 апр 2017
    Сообщения:
    5
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Зарема
    #7 Зарема, 25 апр 2017
    Последнее редактирование: 25 апр 2017
    Добрый вечер! В общем я стараюсь исправляться. Купила кольцо,лесенку привязала все хорошо, еще одна жердочка пластмассовая чтобы к кормушке перемещаться,но птица на нее уселась и сидит. Папа сорвал толстую ветку от сиреневого деревца, но я прочла что там какое-то вещество есть, превращается в желудке попугая в иглы, в общем ветку убрала, в остальном как описала, не знаю может привыкнет и сядет на деревянное кольцо.. Проследила сколько ест- полторы чайные ложки сегодня съела, фото помета прилагаю (там где одна кучка этотза ночь, а где в трех местах это за день). Еще смогла ощупать на плотность: киль не чувствуется пальцем, похоже что плотность умеренная либо норма. Хотела сфоткать лапы но не смогла искусала мне все руки, у меня не получилось ( сегодня целый день грызла яблочко и попила отвар ромашки с удовольствием. такие вот дела.
     

    Вложения:

  8. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Зарема, хорошо, исправляйтесь.
    Назначение Зоси выполняете?
    Фото помёта выкладывайте ежедневно, описывайте динамику состояния птицы и выкладывайте фото.
    Подробно распишите в теме все назначения, чтобы консультантам было понятно, как Вы лечите птицу.
    Если не будет ухудшения состояния, то по завершении курса приёма лекарств напишите консультантам. Если остались вопросы по лечению или птице будет хуже, то пишите сразу в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
    --- Сообщение объединено, 26 апр 2017 ---
    Попросите кого нибудь Вам помочь или подержать птицу или сфотографировать пока Вы держите.
     
  9. Зарема

    Зарема Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 апр 2017
    Сообщения:
    5
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Зарема
    Здравствуйте! Давно не писала о состоянии птахи. Что сказать, слава Богу намины прошли, черное на подошве отвалилось . Из-за того что я без конца подходила к птице мазала мази и т. д. стала она ручной и активной везде летает, лазит. Но только все еще беспокоит меня её коленка она значительно больше другой( только не знаю вторая тоже что ли чуть отекла) Желтые припухлости спали в размере вместе с исчезновением намин. Я вот думаю: был случай у нас когда клетка упала, затем я прибежала а птичка лежала под ней как бы на половину, и если так подумать после того падения и начались все эти проблемы. Может ножка из-за того случая и отекла? Еще временами помет с жидкостью, я грешила на камень vitapol и выкинула его, ан нет после того периодически помет с жидкостью. Помимо корма с карсилом давала мумие в водичке размешенное, эхинацею, "овсяное зернышко"( молотый пророщенный овес с шиповником и тыквой), мовалис некоторое время не давала, вчера опять подмешала в воду.. Почему такой помет? Что-то с почками или из-за ножки так?

    первое фото-помет, второе и третье - суставчики, последнее- так уменьшилась желтая шишечка после исчезновения намин.
     

    Вложения:

  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Зарема, фото сделайте получше, пожалуйста. Намочите перья, отодвиньте, сделайте крупно и четко.
    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  11. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    это как?
    странно, что она вообще живая...
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.