1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Лишний вес у самки в паре

Тема в разделе "Советы и рекомендации", создана пользователем Маргарита*, 26 фев 2022.

  1. Маргарита*

    Маргарита* Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 авг 2018
    Сообщения:
    23
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Маргарита
    Здравствуйте. Помогите советом, пожалуйста! Самка волнистого попугая 4 года, живём вместе с самцом более 2 лет. Сначала жила одна, мало двигалась, почти не летала (хотя на свободном выгуле), начала набирать постепенно вес. Решили завести ей самца. Мальчик очень активный, шумный, живут дружно, стала двигаться больше, но вес все равно продолжает набирать. Питается смесью Рио, фрукты и овощи по сезону. Отсаживала в клетку рядом, ограничивала в корме, но это такой для них стресс, особенно для самца, он рвётся ухаживать. Гулять приходится выпускать поочерёдно, но это не прогулка, самец сидит и смотрит на неё через решётку. Если вместе выпускать, то корм убирать приходится у обоих, но я потом могу забыть вернуть корм. В общем, при раздельном содержании они почти не двигаются, не летают. Если они живут вместе, то самка ест корм из двух кормушек и не может остановиться, к 3 часам дня у них пусто, она забирается довольная на самую верхнюю жердочку и сидит весь вечер смотрит, как самец тыкается клювом в пустые кормушки. Вес её был 56 (пр том что она довольно миниатюрная, выглядит толстая , как снегирь), после отсаживания она начинает терять по 5 грамм в неделю, но как только сажу их вместе, она в 2 раза быстрее набирает сброшенный вес. В каждую кормушку кладу по 2 чайных ложки смеси с день. Подскажите, пожалуйста, как быть? За питанием самки нужен постоянный контроль, иначе она толстеют так, что не может летать и сидеть на лапах, спит лёжа на пузе. Самец худой, недоедает, хоть крупный сам по себе (получех). Разделять пару такую?
     
  2. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    Отсаживать на похудение в одной комнате - идея провальная. Только разные комнаты.
    Если есть возможность безопасных полетов в другом помещении - то диета + полеты. Если нет, только диета (это дольше, но что поделать).
    Увы, по возвращению она снова начнет наедать лишку. Поэтому отсадки придется проводить регулярно.
    Увы, у нас в стае есть такие толстушки. И тоже отсаживаем (с полетами, так быстрее сжигают жиры свои).
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.