1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Липома у попугая

Тема в разделе "Опухоль ("шишка", припухлость), липома у попугая", создана пользователем ta8nya, 13 авг 2020.

  1. ta8nya

    ta8nya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 авг 2020
    Сообщения:
    6
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    Вид птицы:
    волнистый
    Возраст:
    около 6,8 мес
    Пол:
    Самка
    Как давно у Вас птица?:
    6,5 лет
    Как давно заболела?:
    заметили в январе 2020
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    даем гепатовет и элькар
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    образались за онлайн консультацией к Екатерине Аверьяновой
    Симптомы::
    Ранее была только липома, которая нас настораживала. Птица вела себя активно, хорошо ела и летала. В последние два дня птица временами хохлится, не такая активная. Ест по-прежнему.
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Фото помета:
    помет.jpg
    Не было ли рвоты?:
    нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    никаких предпосылок не было, птичка одним днем стала грустить
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    около 1,5-2 чайных ложек корма. скорее 2. Птица за сегодня только раз вылетела, разговаривает с мамой немного играет. но не так как раньше.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Птица упитанная, вес 39 г, киль не торчит. сегодня за день 5 кучек. крупные, не как раньше
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    около двух недель назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Да, птица живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    нет, никаких факторов не было. птица живет на кухне так как там в основном кто-то есть, если мы переносим ее в другую комнату она грустит, перестает петь, на кухне всегда в компании. когда мы готовим, птицу переносим в комнату. освещение хорошее, воздух в меру увлажнен, распыляем воду вблизи.
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Рио
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    ничего, она отказывается от всего, что мы предлагаем. боится как огня, не подходит.
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    ровно год назад давали витамины так как птица выдергивала перья, beaphar moiser trophen, 2 недели
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    мин камень есть, грызет
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    бутылированная каждый вечер
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    одна
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    нет, но выдернула перья вокруг клоаки
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    живет в клетке, гуляет под присмотром, летает до человека и обратно в клетку.
    Город:
    Усть-Каменогорск, Казахстан
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    На новый год стали замечать припухлость внизу живота, пропальпировали, решили что так могут лежать перья, формируя рельеф. животик мягкий светлый был. позднее он стал расти, тревогу забили в конце июня. связались с врачом, он назначил лечение в виде гепатовета, элькара и амоксициллина. так как птица находится в казахстане у родителей а я в России, я планировала приехать и заняться ее лечением так как у родителей был случай, когда они лечили попугая и попали в легкие, попугай задохнулся, поэтому аргументируя тем, что птица веселая лечение оттягивали. начали давать элькар и гептовет несколько дней назад, когда заметили, что птица не такая активная.
    так как я из-за всей этой ситуации не могу попасть домой в Казахстан, не летают самолеты, я не могу отвезти птицу на рентген, но попробую уговорить решиться на это маму завтра. очень настроаживает количество кучек и размеры помета. первый врач, с которым я связалась настаивала на рентгене, чтобы определить ситуацию с гиперэстрогенией (у птицы в анамнезе есть половое поведение, игрушки к которым она его проявляла убирали). на днях я связалась с другим врачом и она сказала дать мелоксикам так как птица сидела с широко расставленными лапками, дали мелоксикам. даем элькар и гепатовет. помет водянистый. врач говорит это мочевая кислота и возможны проблемы с почками, аб пока не говорила начинать пить. предполагает, что у птицы повообразование, которое затрудняет проходимость кишечника и оказывает влияние на почки. подскажите пожалуйста, какова вероятность исходя из описанных симптомов развития опухоли? как думаете, надо ли нам подключить аб? (птица не сидит возле клетки) прилагаю фотографии птицы, которые сделаны около месяца назад.
    1 фото помет месяц назад
    6,7 фото помет сегодня
     

    Вложения:

  2. ta8nya

    ta8nya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 авг 2020
    Сообщения:
    6
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    Прочитала форум, примерно представила с чем мы имеем дело. Скажите, пожалуйста, реально ли затормозить эти процессы? Обязательно нужно сделать рентген? При этих размерах какие шансы на благоприятный исход?
    --- Сообщение объединено, 14 авг 2020 ---
    Вот такой попугай был месяц назад и до позавчерашнего дня

    Вот это было в первый день, когда она начала кукситься

    Вот так сегодня днём, один раз летала, немножко чирикала, играла, но все не так активно как раньше, это заметно.

    я в отчаянии, помогите, пожалуйста
     

    Вложения:

  3. ta8nya

    ta8nya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 авг 2020
    Сообщения:
    6
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    Важный момент, липома не увеличилась с того момента как были сделаны фотографии. При пальпировании образование мягкое, не плотное, светло-желтого цвета. Птица не сидит около лампы*, пробовали включать, но дома тепло т.к. лето очень жаркое
     
  4. ta8nya

    ta8nya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 авг 2020
    Сообщения:
    6
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    Обновление информации, спала плохо, тяжело дышала, мама поставила ее к лампе, греется. Фото помета на данный момент и фото птицы приложила. Дали ей бактериофаг пио на всякий случай, чтобы хоть как-то сдержать инфекцию, если это она до корректировки специалистов
     

    Вложения:

  5. ta8nya

    ta8nya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 авг 2020
    Сообщения:
    6
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    Обновление информации: птица отошла от лампы, спит, головкой уткнулась в спинку. На обеих лапках. В группе «любители волнистых попугаев» и ветврач к которому я обратилась советуют антибиотики. Однако, дозы предлагают разные, я в растерянности какой выбрать амоксиклав (в суспензии или в таблетках), цефалексин в суспензии или противомикробный фторхинолон ципрофлоксацин. Помогите Начнём аб часа через 3, чтобы сохранить 12 часовой интервал
     
  6. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    ta8nya, Здравствуйте.
    Возьмите птицу в руки осмотрите/ощупайте на предмет опухолей, если что-то заподозрите - хорошо промочите перья, раздвиньте/отчещите щёточкой (можно зубной новой или старой продизенфицированной) и сфотографируйте в хорошем качестве с разных ракурсов.

    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
    upload_2020-8-14_11-58-23.png

    А что с лапочками? сделайте фото почётче.
    upload_2020-8-14_11-57-38.png
    --- Сообщение объединено, 14 авг 2020 ---
    чтобы их начинать надо понимать диагноз, а/б ведь не витамины, хотя и витаминами можно навредить.
     
  7. ta8nya

    ta8nya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 авг 2020
    Сообщения:
    6
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    Я понимаю, но меня очень пугает помет и то, что бактериальная инфекция развивается очень быстро. боюсь опоздать.

    фото лап попрошу сфотографировать. Похоже на намин, а на другой лапке я никогда не замечала этого, мне казалось, что это физиологично и ничего в этом нет подозрительного. Это не так?

    Зосе написала
     
  8. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Проверьте цвет кончика языка.
    Если побелел язык:
    - пшикнете нитроглицерином рядом с клеткой (раз в 4 часа)
    - разведите корвалол 1 к 3 в горячей воде, подождите 15- 20 мин и давайте по капле в клюв каждый час
    - ингаляции: эуфиллин ампульный 2 мл и корвалол 0,5 - 1 мл на 1 литр воды
    Увлажнитель воздуха в качестве ингалятора
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.