1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Липома на грудке

Тема в разделе "Опухоль ("шишка", припухлость), липома у попугая", создана пользователем katrina07, 11 фев 2014.

  1. katrina07

    katrina07 Оперившийся

    Регистрация:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    112
    Адрес:
    Крым - Симферополь
    Имя:
    Екатерина
    1. Вид птицы: Волнистый попугай

    2. Возраст: полтора года , чуть больше

    3. Пол: Самка

    4. Как давно у Вас птица?: полтора года

    5. Как давно заболела?: предположительно пару месяцев

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: не лечили

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): нет

    8. Симптомы: сильно увеличена грудка

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: не изменился

    10. Не было ли рвоты?: нет

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: предположительно из-за кормления птенцов

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: нет

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: нет

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: нет

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Престиж Бельгия

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: PRESTIGE пищевая добавка с песчаником и кораллами Grit + Coral ,сепия,минеральный камень(без вредных добавок) трава почти каждый день собственного проращивания из овса, пшеницы,листья салата.Овощи , фрукты разрешенные, кашка пару раз в неделю.

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: нет

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: не получала

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: PRESTIGE пищевая добавка с песчаником и кораллами Grit + Coral,сепия, минеральный камень без вредных добавок

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: Покупная детская из бутылки

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: не появлялось

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: Всего четверо птичек, все отлично себя чувствуют

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: Нет

    28. Город: Симферополь

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Помогите пожалуйста, у моей птички липома. Знаю, что пророщенное зерно и витамины нельзя давать в нашем случае. В общем птичка активная аппетит хороший, какули тоже , как положено. Стараюсь с ней играть, что бы побольше двигалась, она ручная. Видно, что когда летает, ей тяжеловато. Заранее хотелось бы попросить лечение такое,если можно конечно, что бы я её могла с рук кормить лекарством. Помимо неё ещё 3 птички имеется. Будет очень сложно отсаживать её, они привыкли летать целый день, так как я всегда практически дома.
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ну вобще для начала надо отследить, сколько она съедает. Возможно, её нужно просто ограничивать в еде.
     
  3. katrina07

    katrina07 Оперившийся

    Регистрация:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    112
    Адрес:
    Крым - Симферополь
    Имя:
    Екатерина
    Я практически целыми днями дома и много времени уделяю своим птичкам. Много раз замечала, что даже когда все троя залетают в клетку и идут кушать, она сидит как не в чём не бывало. И кушает она как то медленно, по сравнению с другими. Фкусняшки всякие кушает, но первая к ним не бежит. У меня весит 4 кормушки, в каждой насыпанно 1,5-2 ч.л. еды. Вы думаете нужно отсаживать и сажать на диету... Это такой стресс для неё будет((( они у меня гулящие. Липома появилась, когда она кормила птенчиков, она от них практически не вылазила. Малявочки уже давно самостоятельные, а липома не проходит. У нас ещё была на попопке липома, я тогда сюда писала, мне посоветовали не пускать её на вторую кладку.Я не пустила, с попкой всё в порядке стало, но на грудке увеличилась всё равно и не проходит.
     
  4. katrina07

    katrina07 Оперившийся

    Регистрация:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    112
    Адрес:
    Крым - Симферополь
    Имя:
    Екатерина
    Фитюлька,  я за ней обжорство не замечала. Ну допустим я ограничу её в еде... Какой рацион у неё должен быть в этот период времени? И через сколько ориентировочно начнёт пропадать липома?
     
  5. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ну тогда, видимо, нарушен обмен веществ.
     
  6. katrina07

    katrina07 Оперившийся

    Регистрация:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    112
    Адрес:
    Крым - Симферополь
    Имя:
    Екатерина
    Фитюлька
    после кормления птенцов...? Понятно, что на кладку я её больше не пущу, но всё же как ей помочь? И чем чревата эта липома?
     
  7. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    она активно сама выкармливала? может быть, просто растянут зоб?

    да ничем. Липома - это доброкачественное образование. Может просто мешать из-аз размера.
     
  8. katrina07

    katrina07 Оперившийся

    Регистрация:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    112
    Адрес:
    Крым - Симферополь
    Имя:
    Екатерина
    Фитюлька
    Она кормила птенцов,но самец ей во всём помогал, птенцов с рождения начал кормить,прям в домик залазил и всех кормил,включая самку, тем более птенцов всего два было.
    да вроде на фото видно, что опухоль пониже зоба, хотя вам виднее...
    Значит лечить её не нужно? Может посоветуете что категорически нельзя употреблять ей в еду, что бы хуже не было?
     
  9. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Зачем ей бежать если ее самец накормит. Худеть можно только в одиночестве. Скорее всего у вас все таки жир или "гнездовая липома". Таковая штука может исчезнуть полностью, а потом временами от режима кормления и гормонального фона проявляться. И по фото видно жирок на зобе, там где ему и положено быть.
     
  10. katrina07

    katrina07 Оперившийся

    Регистрация:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    112
    Адрес:
    Крым - Симферополь
    Имя:
    Екатерина
    Sigrilin,  так вот я ждала пока исчезнит... птенцам уже больше 4-ёх месяцев, а липома на груди не спадает. Вот решила обратиться на форум, может подскажут - посоветуют, что делать, как помочь, что нельзя в еду употреблять при липоме...
     
  11. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Если птичке нужно именно худеть - посмотрите
    здесь более "демократичный" вариант, чем отсадка на диету.
    Проростки, яйцо, витамины нельзя, если липома.
     
  12. katrina07

    katrina07 Оперившийся

    Регистрация:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    112
    Адрес:
    Крым - Симферополь
    Имя:
    Екатерина
    Галчонок,  прочитала, спасибо) Дело в том , что моя девочка не обжора и те,кто худее,едят даже больше ,чем она. А гнездовая липома не сходит(( я её и летать заставляю, из клетки вытаскиваю, что бы она со всеми летала. Вообщем, как я поняла, ничего страшного у нас нет, может пройдёт, может не пройдет липома...
     
  13. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Так если ее кормят самцы какая блин разница сколько она сама ест. У меня в вольере самка вообще сама не ест, ей даже подходить к кормушкам лень, а разожралась так, что летать не может.
     
  14. katrina07

    katrina07 Оперившийся

    Регистрация:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    112
    Адрес:
    Крым - Симферополь
    Имя:
    Екатерина
    Sigrilin,  блин... :sad: ну да её подкармливают ещё. Вообщем это не смертельно и оставить как есть, и перестать так сильно переживать?
     
  15. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Нууу, не смертельно, пока. Но если это не жир, а липома рано или поздно она передавит органы. Птичка сама летает хорошо? Каков ее вес?
     
  16. katrina07

    katrina07 Оперившийся

    Регистрация:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    112
    Адрес:
    Крым - Симферополь
    Имя:
    Екатерина
    Sigrilin, к сожалению нет кухонных весов,что бы взвесить её, а на обычных напольных погрешность большая в 100 грамм, а вообще ,когда беру её в руки на весах,то добавляет всего 40 грамм(врятли это правда). Летает, только когда ей куда то нужно или согнать кого то...(она вредина :) ) , очень шумно летает и заметно,что ей тяжеловато. А на фото не понятно жир это или липома? Может дополнительных фото сделать ?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.