1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Липома и онкология у волнистого попугая??

Тема в разделе "Опухоль ("шишка", припухлость), липома у попугая", создана пользователем Саша2017, 3 фев 2017.

  1. Саша2017

    Саша2017 Пуховичок

    Регистрация:
    3 фев 2017
    Сообщения:
    70
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Александр
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    5 лет
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    5 лет
    Как давно заболела?:
    Год назад
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Нет, L-карнитина и липоевой кислоты нигде нет, только карнитин хлорида, но мы его не давали ни разу
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Нет
    Симптомы::
    Нет симптомов, только еле-еле летает
    Не изменился ли помет?:
    Не изменился
    Не было ли рвоты?:
    Нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Малая активность попугая
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    1,5 ложки, быстро все съедает, аппетит бешеный! Активности давно нет, особенно она начала снижаться после покупки самки. Кеша перестал вообще выходить из клетка, а потом липома
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Очень толстый, не знаю про кучки
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Почти стабильно Рио, сейчас Престижио, но липома уже была при Рио
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    -
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Нет подозрений
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Нет, иногда плохая освещенность
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    РИО, ПРЕСТИЖИО
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Раньше очень хорошо ухаживали, но в последний год почти не выпускали, не елени, нифруктов, когда появилась липома, тогда убрали с рациона яйца, хлеб и прочую еду, богатую белком.
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Никаких уже очень давно
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Сепия
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Кипяченая,
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Появилась Чика (самка), самец все внимание уделял самки и так появилась липома, хотя я сам виноват, что не выгонял с клетки
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Пара
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Сейчас в клетке, после того, как я вчера увидел посиневший живот и был просто в шоке
    Город:
    Беларусь, Брест, Белоозерск
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Недомоганий нет, липома уже больше года, но вчера животик полностью посинел, можно сказать, почернел. Уже не выпускаю. Может ли это быть гематома, так как из-за липомы попугай часто ударялся, особенно в последние 2 дня. И может ли так быстро появится опухоль и рак у попугая??? Я очень волнуюсь, а орнитологов и медикаментов вокруг нет!
    Я сейчас промыл попугая и мне кажется, что это почернение полностью до шеи доходит, то есть не только живот, а и зобик и низ, и вена ещё и все, мне кажется, что это конец. У меня паника. Скажу честно, что в раньше мы за ним хорошо ухаживали, а в последний год не очень, не выпускали, почти только корм давали, не листиков, ни свежих фруктов. Попугайчиков мы недавно разделили, так как Кеша не контролирует и съедает порцию Чики.
    IMG_8037.JPG IMG_8037.JPG IMG_8038.JPG IMG_8039.JPG IMG_8037.JPG IMG_8038.JPG IMG_8039.JPG IMG_8037.JPG IMG_8038.JPG IMG_8039.JPG IMG_8041.JPG IMG_8043.JPG IMG_8037.JPG IMG_8038.JPG IMG_8038.JPG IMG_8039.JPG IMG_8041.JPG IMG_8043.JPG
     
  2. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Саша2017, здравствуйте
    Понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.
    Сосчитайте сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа.
    Выкладывайте, пожалуйста, фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).
    Выложите фото проблемных мест (намочите пёрышки, раздвиньте и сделайте хорошее, чёткое фото), помета и его самого (см. макросъемка).
    :arrow:Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

    :ps:
    Пожалуйста, поменяйте пластиковые жёрдочки на натуральные с корой правильного диаметра и из разрешённых пород деревьев. Диаметр д.б. от 1,5 до 2 см из разрешённых пород деревьев с корой, чтобы когти стачивались и намины/мозоли/натоптыши не образовывались.Веточки и жердочки
    Воду необходимо менять каждый день, поилку при этом тщательно мыть.
    Кипяченую давать не надо, подробнее о воде.
    Почитайте, пожалуйста, тему о питании.
    Нельзя кормить птицу "яйца, хлеб и прочую еду, богатую белком." Человеческая еда и "Медовые палочки" вредны для птиц, угощайте натуральным лакомством:Чумиза и другие вкусности
    Что случилось? Почему Вы перестали любить свою птичку, почему лишаете её зелени, не выпускаете гулять? Пожалуйста исправляйте ошибки. Они маленькие живые существа полностью зависящие от нашего поведения и отношения к ним.
     
  3. Саша2017

    Саша2017 Пуховичок

    Регистрация:
    3 фев 2017
    Сообщения:
    70
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Александр
    #3 Саша2017, 3 фев 2017
    Последнее редактирование модератором: 4 фев 2017
    Спасибо, но я сфотографирую фото помета, но проблемное фото я же сделал, либо такое не подойдет? Она в самом конце. Я промыл животик, раздвинул перышки и там четко видно проблему. Или мне как-то по-другому нудно сфотографировать???
     
  4. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Нет, на этом фото плохо видно, оно не очень чёткое, попробуйте переснять.
    --- Сообщение объединено, 3 фев 2017 ---
    Если Вы отвечаете сразу после поста (и пост небольшой), лучше избегать цитирования вообще. А просто внизу писать сообщение и далее нажать кнопку "Ответить"
    Если пост большой, а Вы отвечаете на какую-то часть этого поста, процитируйте только эту часть. (Надо выделить цитируемый текст, под ним появится две ссылки на сером фоне "+ Цитата | Ответить", нажимаете на Ответить и ниже пишите сообщение).
    Чтобы обратиться к собеседнику достаточно нажать на кнопку справа "Ник в ответ" и сделать пробел, а далее писать сообщение.
    Подробнее:
    Цитирование на форуме
    Кнопки «Цитата», «Спойлер», «Код», «Зачеркнутый»
     
  5. Саша2017

    Саша2017 Пуховичок

    Регистрация:
    3 фев 2017
    Сообщения:
    70
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Александр
    Diesna, вы про это фото??? Вроде же четкое? А какой критерий должен быть, объясните, пожалуйста. Я намочил перышки, раздвинул и зум вроде настроил, что нужно сделать? IMG_8043.JPG
     
  6. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Саша2017, я не могу ничего внятно рассмотреть ,потому прошу сделать фото лучше. Может специалисты поймут. Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  7. Саша2017

    Саша2017 Пуховичок

    Регистрация:
    3 фев 2017
    Сообщения:
    70
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Александр
    Diesna, фото помета, он жидкий, и по сравнению с Чикой ( в другой клекте) у него очень много помета за ограниченной время, у Чики мало, и ещё, она есть порциями так разумно, а Кеша кушает очень быстро, на фотке он накакал за короткий промежуток времени, порция на полторы чайной лужки лучше разделять на три??? А можно вопрос. Я сделаю фото, но по фото не можете предположить, что это не рак, а ушиб?? Такие ушибы бывают? Я очень волнуюсь....
     

    Вложения:

    • IMG_8044.JPG
      IMG_8044.JPG
      Размер файла:
      72,5 КБ
      Просмотров:
      17
    • IMG_8045.JPG
      IMG_8045.JPG
      Размер файла:
      78,5 КБ
      Просмотров:
      17
    • IMG_8046.JPG
      IMG_8046.JPG
      Размер файла:
      68,1 КБ
      Просмотров:
      15
    • IMG_8047.JPG
      IMG_8047.JPG
      Размер файла:
      57 КБ
      Просмотров:
      15
    • IMG_8048.JPG
      IMG_8048.JPG
      Размер файла:
      69,7 КБ
      Просмотров:
      15
  8. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Саша2017, пишите консультантам, они врачи, они ответят квалифицировано.
     
  9. Саша2017

    Саша2017 Пуховичок

    Регистрация:
    3 фев 2017
    Сообщения:
    70
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Александр
    Diesna, спасибо, помет житкий - это признак липомы, ведь так?
     
  10. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    может признаком многих заболеваний
     
  11. Саша2017

    Саша2017 Пуховичок

    Регистрация:
    3 фев 2017
    Сообщения:
    70
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Александр
    Diesna, я написал, надеюсь, как освободятся и найдут время, ответят. Очень на них надеюсь
     
  12. Саша2017

    Саша2017 Пуховичок

    Регистрация:
    3 фев 2017
    Сообщения:
    70
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Александр
    Diesna, можно ещё спросить? У попугая слишком длинный клюв, однако сейчас он начал его потихоньку точить, но но все равно очень большой, на фото видно, как быть?
     
  13. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Саша2017, перерастание клюва может быть из-за проблем с печенью. Возможно надо подпилить, но дождитесь ответа вет. консультантов.
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
  15. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ВАм чётко видно, потому что Вы видите проблему в реальности. Я не понимаю, что там. Вы уверены, что это не кровоподтёк от ушиба?
    --- Сообщение объединено, 4 фев 2017 ---
    а элькар?
     
  16. Саша2017

    Саша2017 Пуховичок

    Регистрация:
    3 фев 2017
    Сообщения:
    70
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Александр
    Фитюлька, нет, вот именно, что ничего нет. Я, когда вбиваю в интернете эль-карнитин либо липоевая кислота, тогда мне вылазит человеческое спортивное питание или турбослимы всякие. Такие нельзя для попугая же? Или ещё вылазит альфа липоевая кислота, но тоже как спортивное или человеческое, как бренд, короче. Но не как в аптеке чистый препарат. Да, действительно похоже на кровоподтек, просто в интернете нигде такого не находит, мало информации. Что мне нужно сделать и как сфотографировать? Максимально раздвинуть животик????
    --- Сообщение объединено, 4 фев 2017 ---
    Diesna, значит, карсил нужно давать. У меня он, кстати есть.
     
  17. Саша2017

    Саша2017 Пуховичок

    Регистрация:
    3 фев 2017
    Сообщения:
    70
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Александр
    @Diesna,а карсил от липомы помогает. Я один раз одну таблетку раскрошил в корм, так попугай мой почти его не ел, не хотел, не знаю, как быть...
     
  18. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    а почему дголжно находить, Вы думаете, что все в интернет свои синяки и раны выкладывают???

    элькар спрашивали в аптеке? это Л-карнитин и есть.
     
  19. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Намочите еще раз, побольше.Зубной щеткой раздвиьте перо так,чтобы было видно образование целиком, и с окружающими тканями. Сфотогарфировать и в профиль, и анфас. Именно образование (а не всю птицу).
    Кровоподтек- мазать гепариносодержащими гелями/мазями , кисточками.
    Гепатовет 0,1 мл дважды в сутки 10 дней, потом месяц 1 раз в день. Липоевая кислота 0,1 мг в сутки 10 дней, далее 0,06 мг месяц.
    И дается все это в клюв, а не накорм. Карсил вещт хорошая, но в ашем случае скорее всего- слабенек окажется.
    Если же под липомой обнаружится опухоль (что вполне вероятно)- то пойдет курс рерьезных препаратовв, и не факт что терапия окажется действенной.
     
  20. Саша2017

    Саша2017 Пуховичок

    Регистрация:
    3 фев 2017
    Сообщения:
    70
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Александр
    Zosia, IMG_8057.JPG IMG_8058.JPG IMG_8059.JPG IMG_8057.JPG IMG_8058.JPG IMG_8059.JPG IMG_8060.JPG IMG_8057.JPG IMG_8058.JPG IMG_8059.JPG IMG_8060.JPG IMG_8061.JPG
    --- Сообщение объединено, 5 фев 2017 ---
    Zosia, пытался ещё больше раздвинуть, не вышло, ворочался, боялся голову повредить, если смотреть боков, то видно, что прямо скопление этого жира (липомы), не замечал ранее, думал она равномерно по животику расположилась. Как понять, есть ли под липомой рак???? И да, я же писал, что элькар искали, но у нас в аптеке его нет, также как и эль-карнитина и липоевой кислоты, только купили карсил и карнитина хлорид, но я порыл форумы и узнал, что карнитина хлорид - это DL -карнитин, и он намного дешевле обычного и запрещен в США как опасный, конечно же, я его не давал. Не знаю что делать. В интернете, если вводить липоевая кислота или эль-карнитин, то выбивают какие-то спортивные питания или альфа-липоевая кислота. Заказывать или нет?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.