1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Линька или заболевание оперения?

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем v_slav, 15 май 2008.

  1. v_slav

    v_slav Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 май 2008
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Украина, г. Конотоп
    Купили своего Кешу полтора месяца назад вместе с клеткой. У прежних хозяев кот и они вместе не ужились. По их словам Кеше было около двух месяцев.
    Первое впечатление - Кеша очень сильно чесался.Его постоянно что-то беспокоило и он выщипывал пух и перья. Два раза обрабатывал пудрой. Результат - незначителтьный. Почесывания уменьшились но продолжаются. Может он обжился. Пухопероедов и других вредителей вроде бы нет. А может я их не вижу.
    На фотографиях хорошо видны проблемные места[u]. Прошу Вас разъяснить это линька или заболевание оперения.[/u]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Попугай довольно живой. Часто забавляется игрушками. Хотя 90% времени находится на одной жердочке. На остальные перепрыгивает когда сильно разыграется. Всегда находится вверху клетки на верхних жердочках, вниз ни разу не перелазил.
    Корма: бельгийский "Престиж", проросшее зерно, кусочки яблока, морковки - он их с удовольствием разгрызает и разбрасывает. Хорошо грызет вишневые ветки. Творог и яйцо не хочет есть, тертые овощи тоже. Сейчас очень хорошо играется и грызет колоски разных трав и одуванчики. "Вита-Сол" у нас нет, в воду добавляю витамин "Нектар-Вит" (название неточно). В клетке есть песок с углем и мелки. Помет в порядке.
    С приручением пока не очень получается. С руки ест, садится только на руку с зерном. Пустую руку кусает, то ли злится, то ли играется. Говорить ничего не хочет. Хотя вообще поет мало, больше с утра.
    Клетку открываем часто. Он вылетает, но не всегда. Кругов 5-7 по комнате, минут 20 ползает по клетке и сам залазит обратно.
    Хотим купить ему пару. У нас в городе редко бывают, а тут завезли в магазин - довольно симпатичные, живые, пушистые (по сравнению с нашим вообще).
    Подскажите можно ли сейчас покупать пару (и уточните самец ли у меня) по состоянию здоровья птицы, или лучше продолжить приручение.

    За ранее благодарен,
    С уважением, Вячеслав.
     
  2. Анна Лобанова

    Анна Лобанова Вставший на крыло

    Регистрация:
    30 мар 2008
    Сообщения:
    519
    Адрес:
    МОСКВА м. Октябрьское Поле
    у вас девочка! а вот что с оперением я не знаю - ждите специалистов!!! :wink:
     
  3. Disfraz

    Disfraz Слёток

    Регистрация:
    14 фев 2008
    Сообщения:
    234
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да. 100% девочка. Пару ей сейчас не надо, непонятно что за болячка у нее. Хотя по возрасту как раз линьке быть, но мне кажется это не линька. Вы уверены, что нет на перьях насекомых? А пудра эта "инсектал" называется? От нее птички травятся, выбросьте ее.
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    v_slav, когда Вы ее забрали у прежних хозяев, оперение было в норме? Или уже таким, как сейчас? И чесаться она начала до того, как попала к Вам? А не знаете, какой зерносмесью они ее кормили? Давно она у Вас живет? Она хорошо летает?
    Я правильно поняла, что она сама себе выдрала перья? Она это делает постоянно или сериями? Вы рассматривали выпавшие (выдранные) перья - они целы? Не повреждены? Если повреждены, то хотелось бы увидеть фото.
    На фотографиях те перья, что есть на ней, кажутся целыми.
    В Вашем городе есть ветеринарная лаборатория? Надо проверить помет на наличие яиц глистов, простейших и, самое главное (и самое сложное) - лямблий. Или, может быть, есть знакомый в человеческой лаборатории - в микроскоп посмотреть какашки. Проблема еще в том, что многие лаборатории просто не знают "в лицо" птичьих паразитов. Но хотя бы определить - есть ли там жизнь какая-нибудь. Простейших и цисты (яйца) уж отличат друг от друга, даже если "породу" не определят.
    А "Престиж" в зеленом пакете или в вишневом?
    На Украине встречаются очень хорошие витамины для птиц Orlux, вдруг найдете - было бы очень хорошо.
    Погодите пока с приобретением пары. Надо попытаться выяснить, что с ней. Если будете покупать пацаненка, не забудьте о карантине.
     
  5. v_slav

    v_slav Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 май 2008
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Украина, г. Конотоп
    Обработал попугая в суботу двумя видами пудры. Паразитов не видно. Не мог понять что на перьях и в клетке белые мелкие точки. Почитав литературу понял что это перхоть. (???).
    Усилилось выщипывание перьев и довольно сильно. А в целом попугай живенький и веселый. Апетит и помет нормальный. Стал садится сыну на пустую руку.
    Думаю поменять корм "Престиж" (зеленая упаковка) на какой-то другой.
    Что предпринять от выщипывания?
     
  6. Disfraz

    Disfraz Слёток

    Регистрация:
    14 фев 2008
    Сообщения:
    234
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    v_slav Пудрой Вы зачем опять обрабатывали? во-первых это неэффективно, во-вторых попугай может от нее отравится, случаи уже были.
    Вам же написали что это могут быть внутренние паразиты, которые и провоцируют птичку на самообщип, но без анализов это не узнать, от того какие будут результаты анализов зависит лечение. И Вы не ответили ни на один вопрос специалиста по поводу перьев, читайте, пожалуйста, сообщения внимательно :(
    Перхоть - обычно это крошки от чехольчиков от новых перьев когда у попугая линька.
    Пресиж именно в зеленом пакете - хороший корм.
     
  7. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    v_slav, я вижу, что Ваш ответ вызвал недоумение не только у меня.
    С какой целью Вы обрабатывали ее пудрой, да еще и двумя видами??? Можно поинтересоваться составами? Такие пудры обычно токсичны и ими можно отравить или убить птицу при неблагоприятном раскладе.
    Что значит "паразитов не видно"? Если бы наружные паразиты были, то Вы бы их заметили, или следы их деятельности - проеденное оперение, да их видно, когда они бегают по птице. А она дерет из себя перья.
    Вполне возможно, что это результат обработки. М.б. эти пудры вызывают кожный зуд, я же не знаю.
    Просто обработка перьев чем бы то ни было не может устранить причину самоощипывания. Ну, обливают попугая какой-нибудь гадостью, птица некоторое время, как правило, несколько часов, из отвращения к составу (горечь, едкий запах) не прикасается к перьям, и все по новой через короткое время.
    Самоощипывание - одна из наиболее сложных (и наиболее трудноразрешимых, мягко говоря) проблем из тех, что всречаются у попугаев. У волнистых это обычно не связано с психологическими отклонениями (впрочем, почти всегда при самоощипывании сначала рекомендуют убедиться в том, что птица клинически здорова). Очень велика вероятность, что у Вашей птицы самоощипывание вызвано внутренними паразитами. Я реалист и понимаю, что анализы сделать птице бывает негде и трудно, поэтому попыталась указать возможные пути. Понимаете, любые эндопаразиты гибнут от довольно токсичных препаратов, причем разные от разных. Такую кроху долбить всеми по очереди - она до окончания лечения не доживет. Есть косвенные признаки, по которым можно что-либо ПРЕДПОЛОЖИТЬ. Для того, чтобы хоть что-то предполагать, я могу воспользоваться лишь той информацией, которую получу от Вас.
    Чтобы что-то предпринять, нужно хотя бы предположить причину. Т.е устранить само выщипывание можно лишь, грубо говоря, заклеив птице клюв. Предпринимать нужно что-то в направлении устранения причин.
    Она не раздирает себе кожу? И еще - в местах, где она щиплет, кожа отличается? Меня интересует чрезмерная сухость и шелушение, ну, тоже можно сказать, перхоть.
    Если Престиж в килограммовом пакете, то менять ни к чему. Если в полукилограммовом, то желательно поменять на зеленый же в килограммовом - это разные корма, хоть и похожи упаковки.
     
  8. v_slav

    v_slav Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 май 2008
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Украина, г. Конотоп
    Добрый день.
    Критику в свой адрес принимаю, но считаю необходимо было предпринимать какие-то действия. Самоощипывание наверное действительно серьезная проблема.
    За неделю улучшениий нет. Продожается выщипывание как мелких перьев (пух), так и крупных. Кожу не раздирает. Состояние перьев немного взъерошенное. Апетит и помет нормальные. Стала более молчаливая.
    Наблюдать дальше или что-то делать?
     
  9. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Пожалуйста, ответьте на вопросы:
    Не сочтите меня занудой, но по тому, что Вы уже сообщили, в первую очередь можно предположить наличие внутренних паразитов. Кожу она не раздирает, а состояние кожи каково - чрезмерная сухость, шелушение?
     
  10. v_slav

    v_slav Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 май 2008
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Украина, г. Конотоп
    Попугайчик живет у нас с марта месяца. Так как в первые дни после покупки она чесалась, то предполагаю что это происходило и у прежних хозяев. Они мне отдали корма "Нектар", "Юниор", "Палочки". "Нектаром" я не кормил, я его замачиваю.
    Не знаю как объяснить степень сухости кожи. Летает помоему нормально - круг, два по комнате и садится на клетку, полазит по клетке и опять несколько кругов. С анализами пока никак.
    Мелкий пушок выщипываем. Повреждений перьев не видно. Сильно выщипанное место на затылке. Видно голую кожу когда накланяет голову. В других местах по телу перья взъерошенные.
    В последние три - четыре дня появились трубочки на голове и кое где по телу. Насколько понимаю, начают расти новые перья. В этот период небходимо наверное усилить и разнообразить рацион. Предлагаю много чего, но как-то не очень хотим новшеств. Едим проросшее зерно (только мелкое), колоски различных трав, грызем ветки, иногда расклевываем и разбрасываем морковку, свеклу, тыкву. Яйцо, творог - не хотим. В воду добавляю витамин "Нектар-Вит", в корм один раз добавил минеральную добавку "Нектар-Мик". Может что-то еще добавить. На днях покажу фотографии.
     
  11. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    v_slav, я наобум травить ее средствами от лямблий и глистов считаю рискованным. Давайте Вы попробуете 10 дней (не больше!) наливать ей в поилку воду с глюконатом кальция, ампульным, продается в обычной аптеке. 1,5 мл на 50 мл воды. Я не очень надеюсь, что это поможет, но я бы попробовала. По крайней мере, можно будет сделать определенные выводы даже при отрицательном результате.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.