1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Лина и Ричард 2018 - приёмные родители

Тема в разделе "«Детский сад»", создана пользователем Valora, 27 июн 2018.

  1. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    #1 Valora, 27 июн 2018
    Последнее редактирование: 27 июн 2018
    Историю, как эта пара оказалась на гнезде, я рассказывала в нашей "взрослой" темке. Поскольку букв там было много, я позволю себе скопировать текст.

    Я попыталась развести пару Лина-Ричард. Она - самая маленькая птичка (не считая волнушек) в стае, он - самый большой, самый широкий, самый тяжелый. Оба зеленого ряда и я не в курсе, кто родители Ричарда (и щепной ли он на синий ряд). Пара совсем нежелательная, поэтому я решила пойти в разлучницы. Посадила Лину с Мерлином - тот давно одинок, дружит только с мальчишками. В итоге пять дней я наблюдала, как он ходит по потолку, бегает по жердочкам и площадкам в поисках выхода, топырит крылья и щурит глаза, почти что не ест (только морковь и чумизу, мешанки же и даже овес под клювом - в игнор) и делает стрессово-голодные дела. Сердце моё дрогнуло - и на пятый день, когда мальчик мой прыгнул мне на руку, сделал жалостливые глаза и практически по-русски мне сказал, что готов не только паспорт съесть, но и обои по всей комнате, только бы не жениться - я его на той руке и вынесла на свободу. Столько радости было, столько песен и плясок, совместных игр и полетушек с Магнусом (чую, если бы я предложила жениться Мерлину на Магнусе - реакция была бы другая :griin:) - в общем, не жалею, что отпустила. Только попу стриженную жалко, там были красивые длинные перышки.
    Но Лина осталась одна, и я же обещала ей замужество! Тогда к ней отправился Гриша. Гриша жениться очень желал, прямо жаждал, и я понадеялась на его могучее обаяние. Как оказалось, зря. Он старался, пел ей песни, когда я открыла доступ в домик - встречал её, несущую опилки на выброс. За что неизменно получал клювом в голову. Вчера он попытался робко спеть ей, пока Лина чистила перышки - она ринулась на него, свалила на пол. Разбежались. Я продолжила наблюдать, что называется, в три глаза. И не зря - сегодня Линочка как с цепи сорвалась, начала кидаться на парня, ронять его на пол, на спину укладывать, лапы зажимать своими лапами и бить клювом. Растащила, предложила ей выйти из клетки: она пошла и улетела... К Ричарду, в это время стая гуляла (напомню, гнездовая клетка у нас в той же комнате, где и монтана, и где мы - комнат всего одна, увы, и гнездовая отгорожена "крепостью" из садовой сетки, мы открыть доступ можем внутрь, птицы пробраться - нет). Лина спела своему любимому песенку и полетела обратно, к гнезду. Я впустила - но осталась рядом. Маленькая, милая, но очень настойчивая птичка решила, что место в гнездовой клетке этот ненужный самец должен освободить - и прям сразу пошла его убивать. Уточню: пострадала только я в этом негуманном эксперименте, потому что сразу стала их разнимать. Вынула обоих из клетки. Гриша (немного помятый, но нигде не до крови) тут же полетел к Одри (ещё одна неправильная пара...), петь песни и говорить ей, что она самая хорошая, и что он по ней скучал. Линка повисла на сетке с требованием вернуть её, где взяли. Я поддалась. Вот прям полностью. И посадила уже её и Ричарда. Сразу - песни, кормежка, мур-мур-мур. И это при закрытом гнезде (я его закрыла, ещё когда отправила её "проветриться").

    _DSC6411@0,25x.jpg

    Вот они, влюбленные. Увы, как я и предполагала, несмотря на всю глубину и искренность их взаимных чувств, процесс создания потомства у них не заладился - из-за разницы в размерах, будь она неладна, а не из-за недостатка в старании.
    По возрасту: Лине год и 10 месяцев, Ричарду больше 2, точнее не сказать.
    Линочка снесла 7 яичек, хорошеньких, но пустых. Пускать на вторую кладку, придумывая варианты с подстраховкой не хотелось, поэтому мы обратились с просьбой о помощи - и на просьбу откликнулся замечательный человек, подарив нам шесть оплодных яичек.
    Отмечу сразу, что число и сроки вылупления яичек я обсуждать не стану.
    Итак, собственно, к птенькам.
    Первый собирался к нам долго, около полутора суток до начала писка. Дальше по хронологии: в 8 утра яйцо стучало и пищало, голова была в воздушной камере. В 10 был только стук, в 11 только стук, в 12 еле слышный стук без писка. Наклев минимальный, в одном участке.
    Я сторонник естественного хода событий при вылуплении, поэтому ждала до крайнего. Но ближе к часу, когда уже и стука не было слышно, только движения слабые фиксировались на просвет, сделала насечки по кругу (их я делаю ногтем, чисто вымытыми и продезинфицированными руками, так ощущается, насколько хорошо пружинит пленка), потом отколупала часть скорлупы у головы, смочила белую и сухую пленку. Подождала реакции - ничего в поведении птена не изменилось, тогда я подцепила и осторожно сняла скорлупу со стороны воздушной камеры.
    Такая открылась картина
    IMG_20180612_124831[1].jpg
    Птен в половинке яйца отправился в инкубатор, на влажном ватном диске.
    Через час с небольшим опали сосуды, и я очистила его ноздрюшки, они были плотно залеплены пленкой, дышать малыш мог только клювом.
    Ещё через час, убедившись, что желтка нет (птен активничал, выгибался, тянул лапки наружу, и показывал пузико), помогла ему выбраться из скорлупы.
    IMG_20180612_134920[1].jpg
    Малыш был очень бледный. Телефонная камера ему ещё льстит, темнит немного, так он немногим от цвета диска отличался.
    По капельке поила слабым-слабым нутриком. Подживал пупочек (он немного мазал, даже прижженный бетадином).
    В четвертом часу малыш начал набирать цвет
    IMG_20180612_151409[1].jpg
    В пять окончательно подсох пупок и было принято решение попробовать подложить его к приемной маме.
    Мама приняла, под себя подгребла, "папе" показала. Но кормить не стала. До вечера я её дергала, кормила птеньку, а на ночь забрала в инкуб.
    Ребенок очень быстро переваривал нутрик - через 45 мин после кормления он уже был совсем пустым. Ночь была веселая (а если учесть, что предыдущую ночь я толком тоже не спала, да и днём не сложилось, то вдвойне веселая). Ночь мы с ним продержались. Но к утру я явственно различала ребрышки малыша и слышала щелчки при дыхании.
    Мы с ним немножко подышали эуфиллином и корвалолом, щелчки стали потише. В час я положила птенца в гнездо - он мог пищать, а у меня уже почти иссякли надежды вытянуть его "на себе". Лина не кормила, зато хорошо грела.
    А в 6 вечера (второго дня) количество пациентов у меня удвоилось.
    Второй пациент приехал ко мне с наклевом, но сутки не шевелился. Я, грешным делом, думала уже, что не пережил переезд. Но спустя полтора дня начал стучать!За весь день настучал 3 мм наклева, в 4 запищал. В 6 выдал громкий писк, совсем без стука, с тем же наклевом. Не стала тянуть (ну куда уже, он суммарно с наклевом был около 60 часов). Сосуды в его мембране опали, пленка была совсем сухая, затылочек прилип к пленке и шевелить головой он не мог. Но вот желток при всём этом у него не был втянут до конца (он просвечивался сквозь скорлупу овоскопом, как желтая масса).
    Его я положила в "домик" из ватных дисков (пол - 1 диск, стены - 6 дисков, прорезанных по центру), диски по совету ещё одного замечательного человека смочила, поверх птени положила "крышу" из ещё одного смоченного диска. В 22 примерно, когда я отошла буквально на 15 минут от инкуба, это чудо вылезло из скорлупы и начало карабкаться по стенкам на свободу!
    IMG_20180613_215239[1].jpg
    За ним тянулась большая "пуповина", которую я не решилась подрезать вплотную к пузику, не знаю, почему. Побоялась и всё тут.
    Это осталось в скорлупе (ну и часть ещё за ним ниточками тянулась)
    IMG_20180613_215151[1].jpg
    Всё это время Первого кормила я, мама только грела. Пищал он при этом замечательно, и охотно кушал. Пошла вторая ночь зомби-апокалипсиса (в роли главного зомби выступала я, и все мои мысли, что показательно, были о еде). Ещё пару раз мы с ним подышали, щелчки практически ушли.
    К 10 утра девочка моя Линочка начала кормить Первого! Радости моей не было предела!
    А вот пуп Второго не радовал
    IMG_20180614_104531[1].jpg
    Тут криво с цветопередачей, птеняш тогда был розовенький, хорошенький, очень вертлявый и громкий. И я верила, что мы с ним всё-всё переживём.
    А в 9 вечера у него встал зоб. В желудочке было совсем пусто, малыш пищал и требовал еды, а нутрик (1 к 7) в зобе стоял и не шел дальше.
    Я начала его подпаивать водичкой с каплей глюкозы и микро-каплей споровита (из инсуллинового шприца с иглы капала), затем возвращала в инкуб, давала немножко полежать в тепле, затем доставала, мизинцем легонько массировала зобик, снова отправляла греться. 3.5 часа мы выводили нутрик.
    Даже в таком состоянии кроха куда-то всё время порывался ползти
    IMG_20180614_232600[1].jpg
    Ночь мы продержались на нутрике 1 к 8, а в 8 утра зоб встал повторно. Массировала, давала "коктейль", с пальца каплю мирамистина давала... В этот раз нутрика было меньше, вышло всё через 2 часа. Более-менее подсох пуп (который я время от времени смазывала бетадином). И я решилась на авантюру: подменить Первого, уже прям хорошенького, розовенького, ничем не щелкающего, на побледневшего до тени себя Второго, пока он хоть пищать мог.
    Почему не раньше? Потому что боялась, что самочка торчащую из пузика фигню решит удалить, это же чужеродный элемент...
    Авантюра удалась частично: Лина малыша накормила, но совсем немножко, как будто бы поняв, что много ему сразу не осилить. И тут я встала перед выбором: рискнуть и довериться самочке или дергать её каждые 15-20 минут, подмненяя птенцов по мере опустошения зобика младшего. Зомби-апокалипсис длился уже 3 ночи и 4 дня, шел пятый...
    Выбран был вариант 1 и проверка каждые 2 часа. Я снова забрала гнездовой вкладыш, подложила в него старшего птенца, удалила одну из пустышек, обложила скорлупками младшего - ну, с первым же прокатило "вот птен, вот скорлупки, на одно яйцо стало меньше, стало быть, поздравляем".
    Линочка не подвела, зобик со временем начал наполняться побольше, а пуп отвалился сам, когда птене исполнилось 7 дней.
    Ещё до отпада пупа совершенно штатно вылупился третий, сам от начала и до конца, за что был сразу же накормлен и облизан (в прямом смысле) родителями, которые смогли понаблюдать за чудом вылупления. Не всё ж им "аист" деток приносить должен...
    А вот потом я допустила фатальную ошибку: по срокам, после 3-го яичка следующее должно было влупиться через 4-5 дней, и далее ещё 2. По гнезду уже шкондыбали старшие, плюс мама и папа (большой, неповоротливый папа, у которого полный допуск в гнездо). Младшее яичко повредили. Закакали - все яички. И я решила, что им будет в инкубаторе безопаснее: приехал измеритель, я вроде как настроила температуру (показания табло и показания измерителя отличались почти на градус, инкуб показывал меньше, чем измеритель).
    Яичко номер 4 сделало 1 наклев, я вокруг этой точки обнаружила как бы россыпь бусинок, оставшихся, видимо, от кровеносного сосуда. Через пару дней оно потемнело.
    Яичко номер пять начало наклев раньше срока, сутки стучалось, я всё ждала писка, дождалась слабого, решила дать ему хотя бы ещё час - долежать, дозреть, дать шанс справиться своими силами. Через час не было ничего, ни стука, ни писка.
    IMG_20180624_102046[1].jpg
    Не успела я ему помочь. Ему хватило сил пробить дырочку сквозную - и всё.
    А последнее, шестое - это самая большая боль. Он лупился около 40 часов, я дождалась громкого писка - т.к. на спинке малыша была заплатка парафином, была велика вероятность, что он прилипнет, так и случилось. Малыш был бледный, не пищал уже совсем, когда я ему помогла, в скорлупе я не видела желтка, но почему-то в половинке под ногами были сосуды (и не было видно визуально в той, что сняли с головы). Кроме того, в той половинке была слизь и некая прозрачная масса. Поэтому он остался в половинке яйца на 2 часа. Затем он стал выкарабкиваться, а я не хотела повторения опыта с тянущейся "пуповиной" и достала его, наклонила скорлупку, он выбрался, я подрезала "пуповину". Тоже не впритык к телу, тоже побоялась. Дальше мы с крошкой всю ночь каждый час общались: он, я и нутрик (1 к 8, помня о Втором). К двум часам дня он порозовел, начал просить кушать хорошим писком. Я обрадовалась, пообещала ему уже вечером, как подсохнет пупочек - к заботливой и теплой мамочке, которая будет его вкусно кормить и защищать от всего-всего. Через час его уже не было. В зобике осталось немножко еды, и каки он уже задолго до этого начал делать... Припоминая, вроде бы со стороны спинки внизу у него было потемнее, чем должно быть, но точно уже не узнать, от чего он ушел.
    IMG_20180626_162018[1].jpg
    Полагаю, главной ошибкой была двойная смена температурного режима для яичек: сначала при переезде, затем при перекладывании в инкубатор. Да, тогда это виделось более безопасным с учетом уже случившегося повреждения яичка, но в итоге закончилось тремя потерями. Вполне возможно, под самочкой, при проверке целостности скорлупы 2 раза в день и помывке при необходимости, потерь удалось бы избежать или хотя бы снизить их число. Это целиком и полностью моя вина, никаких оправданий быть не может. Пожалуйста, не нужно переубеждать.

    А теперь позитив: лапусята Первый, Второй и Третий (дома у них есть подпольные временные имена, но тут мы будем официально представляться) - сегодня
    IMG_20180627_143216[1].jpg
    Я не ставила ребенка в угол, он сам!
    Линочка старшим проредила пух, но в остальном они с Ричардом прекрасно выполняют родительские обязанности: зобики деток пустыми не бывают от слова вообще, малышей они стараются сами чистить, а когда Ричард бегал мочить брови в поилке, а потом в гнездо нырял - протирать деток - я не знала, куда себя деть от умиления.

    :ps:: вот я дурында! Писала, писала, а главное-то и не написала: от всей души спасибо огроменное той, благодаря кому мои влюбленные смогли ощутить себя мамой-папой, а мы "бабушкой-дедушкой"! :pray: И ещё (ей же и другой золотой девочке) - поклон за советы, за поддержку в нелегкие первые дни. Без вас я бы не справилась. :pray:
     
  2. flinti

    flinti Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 июн 2017
    Сообщения:
    1.977
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Наталья
    Поздравляю!!! :mr47_06:
    Сразу трое и уже в перьях. :griin:
    Читала, переживала и было страшно, а вдруг и у нас так будет, только я наверное так не справилась бы, как Вы, Марина. :Rose:
     
  3. Ларочка

    Ларочка Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 ноя 2014
    Сообщения:
    1.719
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Архангельск
    Имя:
    Лора
    да, тоже читала и представляла, я со своими еще легко отделалась..ну трое тоже очень хорошо, такие лапушки:girl_kiss::girl_kiss:
     
  4. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    Ттт, чтобы не было.
    А куда б вы делись с подводной лодки? Ещё как бы справились, глаза боятся, а руки делают.
    Знаете... легко, сложно... Это очень сложно оценить. Особенно, когда речь идет о жизни.
    Спасибочки! :oops: Они такие, да. :roll:
     
  5. Гоша и Ева

    Гоша и Ева Вставший на крыло

    Регистрация:
    31 мар 2018
    Сообщения:
    578
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Амир
    Такие сладенькие лапушки! O:-) Здоровья деткам и приемным родителям! :girl_kiss:
     
  6. Ларочка

    Ларочка Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 ноя 2014
    Сообщения:
    1.719
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Архангельск
    Имя:
    Лора
    ну и от незнания можно делов наворотить, я вот прочитала Вашу историю и прокручиваю-а смогла ли я так сделать не имея достаточно знаний, двоих первенцов угробила, т.к. многого не знала..
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Valora, с гнездованием и темкой! :daisy: С чудесными малышатами и счастливыми родителями! :mr47_06:

    А зачем?

    Разумное решение.

    Считается, что перекладывание яиц (т.е. смена инкубационного режима) наиболее опасна в средние сроки и довольно безопасна в начале и конце.

    Два яичка были положены под самочку (которая очень неплохо сидела на яйцах, ее собственные были пустые). Предпоследнее начало стучать на день позже. Стучало очень тихо. Пищать не начало. Птенец умер почти без наклевов, недосформированный. Положила последнее яйцо в инкубатор. Яйцо прекрасно развилось. Вылупление шло очень неплохо, но наклевы были слабые. Писк уже громкий. Стала помогать. Почти вытащила прекрасного, полностью сформированного птенца. И повредила вены на мембране. Смерть от кровотечения.
    Самочка оставалась сидеть на своих пустышках, так как я надеялась подкинуть малыша их инкубатора. На следующий день, как я переложила яйцо в инкубатор, самочка перебила оставшиеся пустышки и стала готовиться на 2 кладку. По срокам все было приемлемо - яйца-подкидыши соответствовали ее последним.
    Так что не стоит говорить, что самочка - это всегда лучше. Инкуб гораздо надежнее, при правильных настройках.

    А вот буду. История не знает сослагательнго наклонения. Никто не знает, что бы вышло, если бы яйца остались под самкой. Так что это просто был один из вариантов решения, причем разумный. Ни о какой вине и речи быть не может.

    :shock: Правда???? Такое бывает??? :shock::D


    :ps: Марина, пожалуйста, скопируйте пост о помощи при вылуплении в тему Помощь при вылуплении
    :daisy:
    :ps::ps: Зомби хорошего сна :drinks::friends::)
     
  8. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Марина, поздравляю:daisy::daisy::daisy:
    Вы МОЛОДЕЦ!!!
    И моему обожаему Ричарду и Линочке:girl_kiss::girl_kiss::girl_kiss::girl_kiss::girl_kiss:
     
  9. elena313

    elena313 Матёрый птиц

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    4.579
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгород
    Имя:
    Елена
    Марина, с темкой! Какая крепкая парочка, надо же! Пусть в этот раз приемные, но все равно родители, когда нибудь и родных сделают:wink:
    Поздравляю с рожденим малышат!:daisy: Да, трудно они дались, но заботы того стоили - теперь растут 3 замечательных лапусенка!:sunny:

    :ps: Марин, я уверена, ты сделала все, что смогла. Тяжело терять таких крох, но такая уж судьба - никто не знает, что было бы, "если бы..." Возможно, то же самое. Растут 3 малыша, усилия не прошли напрасно, будем ценить и это:yes4:
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Прореживание пуха - тоже признак прекрасного выполнения родительских обязанностей :)
     
  11. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    Ох, прочитала на одном дыхании!! Марина, просто герой!!
    Жалко малышей, которых нет. Но согласна с Таней абсолютно!
    А эти трое очень даже похожи на своих приемных родителей, так что можно никому и не говорить :moasking:
    Прекрасные родители, очаровательные малыши!! Пусть все идет гладко!
     
  12. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    Гоша и Ева, Ларочка, TaniaOK, Diesna, elena313, Oladyshek, спасибо вам! :Rose:
    Благодарствуем, это всегда пригодится. :yes4:
    Положить сразу и полностью второго птенца я опасалась из-за пупа, т.к. самочка могла его "почистить", попытаться отгрызть. Понятное дело, что это мои домыслы о возможном/невозможном, но я боялась за малыша. А подкладывать и убирать, чтобы в гнезде было то два малыша, то один, не хотела, потому что Лина очень нервничала, когда я в первый день подложила ей малютку, а на ночь забрала, т.к. она не кормила совсем, а лежащего в инкубаторе птена кормить каждые 45 мин (у него быстро переваривалась пища, быстрее обычного) в разы сподручнее, чем забирать его всякий раз, тревожа самочку. Самочка, тихо и надрывно пищащая в гнезде, после того, как забрали её птенчика и она, поискав его, поняла, что не вернут - это было до дрожи...
    Несомненно, если до этого яйца просто лежали под самочкой. В нашем же случае было две глобальных смены температурного режима.
    Я так сказала? Нет, я говорила про этот конкретный случай, с двойной перекладкой. :unknown:
    Тут согласна. Никто. Да и сделанного не воротишь...
    Если бы я не отследила весь маршрут - сама бы не поверила. :pardon:
    Конечно, только просьба: пожалуйста, уточните, что именно скопировать из моих "многобукв", желательно в формате "от слов... до слов"
    А то зомби отоспаться отоспалась, а вот думательные функции ещё не совсем восстановились. :"":
    Постараюсь передать, но чуть позже - сейчас прибьют, я если без еды к ним - враг народа. А с едой - приемлемо, автомат для подачи пищи. :D
    Я бы предпочла вариант, в котором Ричард соглашается на одну мааааахонькую измену. С более подходящей по "формату" девочкой. Но мы полагаем, а пухи решают по-своему, эта парочка - яркий пример. :friends:
    Конечно, ценим! :pray:
    Я просто впервые с таким сталкиваюсь, не совсем адекватно могу оценить. Но это точно не от недостатка кальция, скорлупки они не трогали, сепию не грызут (а вот мин. камень, причем из 2х разных - только орлюкс - очень даже), в поилку я им через день/два добавляю кальци-люкс.
    Мы и не скажем! :moasking: Вообще, самое забавное в том, что все 3 птенечки - от разных родителей, и все могли пойти в синеву - но нет, решили выбрать зелено-желтые тона, чтобы у родителей, их выкормивших, сомнений не возникло. :P

    А такие мы сегодня:
    IMG_20180628_142449[1].jpg IMG_20180628_142547[1].jpg
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Да, но одно дело, когда вообще нет птенцов, а другое - когда то один, то два. Тут не тот уровень переживаний.

    Ого, у нас такого не было.

    Не вижу разницы.

    "Первый собирался к нам долго.... Пожалуйста, не нужно переубеждать."

    --- Сообщение объединено, 28 июн 2018 ---
    Ну вообще-то они больше на парблю похожи)
     
  14. elena313

    elena313 Матёрый птиц

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    4.579
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгород
    Имя:
    Елена
    Ого! Да у вас прям настоящие ясли - собрали всех, кого могли. Но это здорово - малышам дали шанс родиться, а Лине и Ричарду - побыть родителями

    Лапушки!:girl_kiss:
     
  15. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    Сказка... 3 сказочки:man_in_love:
     
  16. JuliaMV

    JuliaMV Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 авг 2014
    Сообщения:
    2.276
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Московкая область
    Имя:
    Юля
    Valora, Марина, с лапусятами:Rose::daisy::girl_kiss::man_in_love::sunny:

    Первый пестрячок то 1ФЗЛ):roll: Коричный?
     
  17. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    TaniaOK, elena313, Oladyshek, JuliaMV, :Rose:
    Я этого не знала :unknown:
    Раньше и у нас тоже не было... Птицы не перестают удивлять.
    Т.е. с последующими за вылуплением кормлениями и проч.? Хорошо, сделаю.
    Это же телефонные фото, и, что печально, ещё долго только на телефон смогу снимать. Я и вживую-то пока не гадаю, а тут ещё и искажает камера... Пусть подрастут, а потом мы дружно сыграем в угадайку? :moasking:
    Да, у нас весело :P
    Точно! :roll:
    Спасииииибо, Юлечка! :girl_kiss:
     
  18. Stella0608

    Stella0608 Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    4.115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Саша
    Какая Лина своенравная! Прям читаю как у других (Лина вот изменять отказалась, у других мои же птенцы на гнездо отказываются идти) и прям диву даюсь какие все у меня примерные, т.т.т.. В стае гнездо не требуют (ну кроме Топаза и Златы, но они требуют довольно прилично), идут на гнездо когда я посажу, изменять соглашаются :).
    Малыши очень красивые! очень рада за Лину, что таки удалось ей стать мамой.
    Пух у меня двое щипали и т.т.т. обошлось.
     
  19. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    Мне тут указали нежно, что я лошара, и приняла серого златолицего папу за серо-зеленого. Так что Первый - действительно парблю. А я - действительно лошара. :ROFL:
    Вот верно же! Про коричность пока не скажу, а сейчас уже не вспомнить, какие были глазки при рождении. Как-то оно не до того было... :unknown:
    Скоро детка подрастет и сам нам всё "скажет". :wink:
    Может, ты им тайком какую-то чудо-траву выдаешь для примерного поведения? (Шучу!) :scare:
    Она этого очень хотела. Я не могла отказать. И потому не передать словами, как я благодарна за прекрасных подаренных нам деток. :yes4:
    Лина умная, не думаю, что дойдет до какого-то криминала.
     
  20. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    Первого (всё больше склоняюсь к тому, что это Первая) уже можно бы забирать на прогулочки. Но одному скучно, поэтому мы немножко тянем, ждём Второго. Но уже на днях начнем. А пока вот так общаемся:
    IMG_20180629_141558[1].jpg
    Пуховая грудка после голенькой спинки непривычно выглядит, как два разных попугая :moasking:
    Второй делать персональное фото отказался, вертлявый он - с рождения аж. А Третий, меньше всех пощипанный, вполне спокойно на ручках себя чувствует
    IMG_20180629_141840[1].jpg
    :sunny: мои!
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.