1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Лимон и Чита 2013

Тема в разделе "«Детский сад»", создана пользователем Tory, 12 июн 2013.

1. Tory

Tory Матёрый птиц

Вика
    У нас первое первое яйцо!)) Чита всего на день опоздала от Буси!))
    Чите 3 года ровно.
    Лимону всего 9 месяцев...

Добавлено спустя 16 минут 8 секунд:
    Чите - моей красавице, уже 3 года) Она из зоомагазина и покупалась в пару для моего первого волнистого мальчика (в 2010 году) , которого уже нету...
    Чита очень дикая, никогда к себе никого не подпускала, ни первого Гошу, ни Кузю, который пытался изменить с ней Бусе))
    А Лимону - малявке такому, удалось сделать то, что не удавалось никому! Он расположил ее к себе всего за пару месяцев! И вот они гнездятся)
    Лимону всего 9 месяцев, но, надеюсь, что он уже половозрелый и яйца будут оплодотворены) Он так ухаживает за Читой)) И она его любит очень))

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:
    viewtopic.php?f=26&t=16866
    Тема Буси и Кузи

Добавлено спустя 21 минуту 20 секунд:
    Чита пока не сидит плотно на яйце, а Буся сразу села... Чита вообще странная. Если что, сколько снесенное яйцо может быть само по себе, без высиживания?

Вложения:

2. Tory

Tory Матёрый птиц

Вика
    Лимон заходит в гнездо и они вместе там сидят, это не опасно? Он ничего с яйцом не сделает?

3. Tory

Tory Матёрый птиц

Вика
  4. Анастасья

Анастасья Матёрый птиц

Анастасия
    Tory, с новым гнездованием!
    Помогает мамаше) Ничего страшного)

5. Tory

Tory Матёрый птиц

Вика
    Он просто сам маленький еще, ему 9 месяцев и я боюсь, что он что-нибудь с яйцом не то сделает... мне кажется, он воспринимает гнездо, как игрушку и не относится к гнездованию серьезно.
    Но Читу кормит (хотя что Чита, что Буся - они и сами выходят по-быстрому поесть из кормушки).
    Мы сегодня ждем второе яйцо, по расписанию около 12 ночи должно появиться.

6. Tory

Tory Матёрый птиц

Вика
    у Читы второе яйцо

7. Анастасья

Анастасья Матёрый птиц

Анастасия
    Одна из причин, почему так рано не сажают на гнездо. Но если его рано не забрали от родителей, то должен был всему научится от родителей. Один из хороших признаков - он кормит свою даму.
    Поздравляю! :Bravo:

8. Tory

Tory Матёрый птиц

Вика
    Я знаю.
    Но Буся с Кузей загнездились, а Чите 3 года уже - она тоже очень хотела: она съедала сепию за 2 дня, копала гнездо в кормушке, на прогулках обследовала Бусино гнездо и с завистью на него смотрела ! У меня не было выбора и я повесила ей гнездо, хотя особо ни на что не рассчитывала. Но Чита опоздала от Буси всего на один день... хотя, можно сказать, даже опередила. т.к у Читы гнездо висело на неделю меньше.
    Теперь главное, чтобы Лимон был уже половозрелый, чтобы не пустые яйца получились, а все остальное Чита сама сделает, выкормить птенцов, если что, я ей помогу, Лимон в общем особо и не нужен.

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:
    Насчет Лимона я ничего не знаю - я купила его в зоомагазине в возрасте около 2х месяцев.... Читен мальчик умер и она осталась одна, когда ей было уже 2 с половиной года... взрослого самца покупать в магазине не хотелось, а на форумах редко кто продает таких (и неспроста взрослых птиц продать хотят), но Лимоша хоть и маленький для нее, очень настойчивый и заботливый)) Читу кормит, целует, перышки ей чистит, дело делают ежедневно)) И Чита полюбила его)) Лимоша сделал то, что не удавалось сделать ни первому Читеному мальчику, ни Кузе, который когда-то не мог определиться между Читой и Бусей и более того, он сделал это за очень короткий срок.

Добавлено спустя 7 минут 46 секунд:
    Вот, они и сейчас вместе в гнезде - я боюсь, потому что мелкий, для него игрульки все это, мало ли он съест яйца или еще что натворит...

9. Анастасья

Анастасья Матёрый птиц

Анастасия
    А если птицы захотят пойти на третью, четвертую кладку - у вас тоже не будет выбора? Гнездится или нет - это чисто ваш выбор. Если птице еще рано гнездится, если не нужна кладка, если предвидится инбридинг - то птиц НЕ допускают до гнездования. Это вам на будущее.
    Самец учавствует не только в оплодотворении яиц. У волнистых самец кормит самку в период насиживания, т.к. самка не слезает с яиц (если самца нет или он ее не кормит - она может умереть от истощения прямо на яйцах), в период выкармливания птенцов он кормит самку, а она - птенцов, а в поздний период выкармливания помогает: кормит и птенцов.
    Ну а теперь о настоящем: через пару-тройку дней можете промиражировать яйцо на оплодотворенность (если не боитесь - я первый раз боялась раздавить :) - и если родители не пугливые) Сам факт спаривания видели? Это, конечно, не 100% гарантии, но хоть что-то.

10. Tory

Tory Матёрый птиц

Вика
    Суть Читы в том, что она ОЧЕНЬ дикая и пугливая птица, один её взгляд, когда Буся у меня на руке сидит, чего стоит... Она не просто птица, которую человек не приручал, она птица, которую когда-то очень обижали. Она боится человека.
    Она даже других птиц сторонится...
    Сама по себе Чита добрая, очень спокойная, не агрессивная абсолютно. Конечно, спустя 3 года, она стала намного адекватнее и спокойнее, но все равно боится.
    Поэтому в её гнездование даже не верится...

11. Анастасья

Анастасья Матёрый птиц

Анастасия
    Tory, тогда миражирование яиц откладывается. Отсчитывайте 18 дней + 5-6 дней от последнего снесенного яйца. Если никто не появится - значит яйца были пустыми.

12. Tory

Tory Матёрый птиц

Вика
    Это уже опасно для них, поэтому 3й и 4й кладки у нас не будет)
    Он кормит - но она сама, как и Буся, которую тоже кормят, ест по-быстрому сама. Т.е на не голодает. Она выходи периодически, ненадолго.
    Я понимаю, что возраст Лимона неподходящий - но так уж вышло. В конце концов он самец, не ему сносить, не ему высиживать, не ему выкармливать. В целом он не настолько важен - ну, если он сейчас, предположем, испарится - вряд ли Чита не высидит яйца)

Я же говорю - они ежедневно делают ЭТО и не по одному разу)

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
    Нет, с Лимоном у них все ок. По идеи яйца должны быть оплодотворенными, если Лимон уже вырос)

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:
    А в руки я яйца уже брала - я же отмечала их. Ну там, первое, второе... сначала было страшно, казалось, что они очень хрупкие и сразу развалятся)) но нет - достаточном твердые. На свет смотреть буду, но еще нам рано.

13. Анастасья

Анастасья Матёрый птиц

Анастасия
    Я к этому и вела :)
    Она сейчас выходит, пока не насиживает плотно. А как только начнет (обычно со второго-третьего яйца) - выходить будет только для того, чтобы опорожнить кишечник. Если даже с этим она будет что-то склевывать, то этого будет недостаточно - у птиц высокий метаболизм, все происходит быстро.
    Я уже писала - либо погибнет на яйцах, либо посчитает свое здоровье важнее и бросит яйца. Я так понимаю ни тот, ни другой вариант вас не устраивает.

14. Tory

Tory Матёрый птиц

Вика
    Она сейчас выходит, пока не насиживает плотно. А как только начнет (обычно со второго-третьего яйца) - выходить будет только для того, чтобы опорожнить кишечник. Если даже с этим она будет что-то склевывать, то этого будет недостаточно - у птиц высокий метаболизм, все происходит быстро.

Они обе уже плотно сидят на яйцах. Выходят редко и ненадолго. Как раз чтобы посрать и по-быстрому пожрать.
    И вообще, инстинкты-инстинктами, но они же не дикие, не в природе и знают, что в клетке есть корм. Они и сейчас быстро выбегают, все дела сделают, поедят, и бегом на яйца. С чего они бросят яйца или с голоду умрут?
    Мне кажется, вы преувеличиваете)

Добавлено спустя 9 минут 54 секунды:
    В конце концов я за ними слежу - неужели я дам птице умереть с голода? Я же вижу, что у них происходит, едят ли они... и у них все пока хорошо.

15. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Анастасья, честно говоря, ни разу еще не читала о таком у волнистых. В смысле про "погибнет на яйцах". Попадалась такая информация про корелл. Но там они в принципе насиживают по очереди. И поэтому ждут партнера "до последнего". Хотя тоже не знаю, насколько верна эта информация. Вы уверены, что информация у Вас именно про волнистых? :scratch_one-s_head:

16. Tory

Tory Матёрый птиц

Вика
    Вот мне тоже кажется - бред.... она скорее бросит яйца, чем умрет на них от голода... да и то, что бросит - вряд ли - она же поест за 2 минуты и пойдет обратно в гнездо.

17. Анастасья

Анастасья Матёрый птиц

Анастасия
    Если они успевают поесть (нормально, а не побыстрому), то они либо еще плотно не сели, либо недостаточно насиживают/согревают яйца, т.е. зародыш может погибнуть на стадии развития. Простите, но вы мне напоминаете мне людей, которые утверждают, что в гнезде (для волнистых) с размерами дна 10Х10см им будет удобно. Я не преувеличиваю, я знаю!
    Если все же случается, что самца нет (например, умер), то самке дают высококалорийный корм, но здесь надо знать меру: много дадите - ожиреет, мало - погибнет (либо ослабеет на столько, что придется везти к орнитологу)
    i-am-helen, я сталкивалась с таким (не лично, ттт). Конечно, процент не так велик, но все же иметь результат гнездования - брошенные яйца... по мне - так как-то не очень(

18. Tory

Tory Матёрый птиц

Вика
    Буся постоянно в гнезде - а поесть нормально она за 2 мин может, она же на час жрет. А еще за столько же она успеет посрать, почиститься и дело с самцом сделать и опять в гнездо...
    Чита чуть меньше времени гнезду уделяет, но яйца всегда теплые - я же проверяю.

И не сравнивайте меня с разными придурками, которые считают, что не только гнездо, но и клетка 10на10 норм будет.

Высококалорийный корм??))) Что это?? Расскажите, а то у меня мальчики 39 и 34 граммов (дадада, у них ужасный недовес, они умирают))

19. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

В дет. саду было как минимум две темы, где девочки жаловались на самочек, "неохотно" насиживающих, часто выходящих и подолгу (отностительно) остающихся в клетке. Все птенчики вылупились в срок )).

Тут, конечно, сейчас бесполезно, не имея данных пытаться разобраться. Но, возможно, дело было в другом? (Инфекция, например? От которой до этого погиб и самец)? :unknown:

20. Tory

Tory Матёрый птиц

Вика
    Конечно т.к яйцо нагревается и остывает, если самка отлучится, не за минуту - Чита относительно подолгу (10-20 минут) шастает по клетке. а яйца теплые.

Добавлено спустя 57 минут 29 секунд:
    Нашего первого птенца Читы - мальчика, будут звать Феликс.
    Первую девочку Буси - Умка.
    Они будут парой и останутся со мной.