1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Лика и Оскар. Первое гнездование. Январь 2012 года.

Тема в разделе "«Детский сад»", создана пользователем Gaika, 21 дек 2011.

  1. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Лика.
    [​IMG]

    Оскар.
    [​IMG]



    У Лики родился малыш :Yahoo!: Такой крупненький, красивенький и такой долгожданный [​IMG] Я назвала его Энжел :oops:
     
  2. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Gaika, здорово как. Поздравляю! :)
    Очень рада за Лику. Как у нее вообще дела? Как лапки?
     
  3. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Gaika
    Света, здорово как)) :mr47_06: Поздравляю вас с Ликочкой! :)
     
  4. Sana97

    Sana97 Матёрый птиц

    Регистрация:
    23 сен 2009
    Сообщения:
    3.473
    Адрес:
    Желтые Воды, Украина
    Имя:
    Сусанна
    Re: Попугайки из весёлой стайки Гайки!

    Уря! Поздравляю Ликуню! :dance: Пусть растет здоровый и красивый)
    Как Лика?
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Попугайки из весёлой стайки Гайки!

    Ура-ура! :Yahoo!: Ликочка просто молодец!! O:-)
     
  6. Мечта

    Мечта Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    27 май 2010
    Сообщения:
    3.120
    Адрес:
    Город Минск
    Re: Попугайки из весёлой стайки Гайки!

    Поздравляю с таким долгожданным событием!!!
     
  7. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Re: Попугайки из весёлой стайки Гайки!

    Девочки, спасибо большое за поздравление. Сегодня я без интернета, к сожалению :( Хочу рассказать про Лику, но писать на телефоне жутко неудобно. Но попробую... Как только у Лики зажили раны на лапках, она стала быстро поправляться. Из-за грязного и слипшегося оперения она не могла летать и вообще мало двигалась. От этого она поправлялась всё больше и больше. Нужно было что-то предпринимать. Но что? Ждать следующей линьки? Но она должна начаться в январе. Выпускать летать тоже не подходило. Летать то она не могла. Поэтому я решила пустить её на гнездо. Она давно уже жаждала этого. Ни каких противопоказаний против гнездования я не видела. Она здорова, в отличной кондиции, с большим желанием. Повесив ей гнездо я преследовала 3 цели. Во-первых, кладка провоцирует линьку. Во-вторых, это остановит её ожирение. В-третьих, гнездование отличное средство от скуки. Риска для здоровья Лики не было. Был риск, что она не сможет держать Оскара и яйца буду пустыми. Ведь Лика инвалид, как не крути. У ней полностью деформированы лапки. Но всё же я рискнула. Как только повесила гнездо они с Осиком оживились. Я сразу же узнала свою прежнюю деловую Лику. Она быстро навела порядок в домике и приступила к спариванию. То, как Оскар извращался над ней, я писать не буду. Фильмы для взрослых- отдыхают перед этим извращением. Но Лика мужественно всё выдержала. Она прекрасно держала Оскара на своих искалеченных лапках. Затем, она ушла в гнездо и сидела там 4 дня без яиц. Видимо в гнезде сидеть удобней, чем на жёрдочке и это ещё один плюс. На пятый день она снесла первое яйцо. Затем она сносила через день, как и положено. Ещё до того, как повесить ей гнездо, я решила, что оставлю ей одного малыша. Но это не потому, что она такая больная и несчастная. Просто Осик, не очень хорошо ухаживал за Ликой. Вернее, сказать, он не ел дополнительные корма и Лике приходилось выходить из гнезда и есть самой. Я подумала, а как же он будет кормить деток, когда придёт время? Не будет ли Лике тяжело справляться с малышами одной? В общем, я ждала живого яйца. Когда она снесла четвертое яйцо я увидела, что одно из них живое. Я пометила его синим фломастером, остальные яйца розовым. Когда закончилась кладка, я оставила ей три яйца, одно живое с синей меткой и два пустых с розовой меткой. Но, оказалось, что живых яиц два. Из одного яйца родился малыш. Но, второе яйцо странное. Оно как будто не развивается. Но я его пока не удаляю. Надо сказать, что Энжел, родился крупнее, чем малыши у Стаси. И ещё, Лика хорошо линяет. У ней уже есть несколько новых маховых перьев. Да и на пузике новые появляются. Вот такие у нас дела. Ах да, забыла сказать, что Оскар исправился. Теперь он кормит Лику, как положенно. Кушает всё, и мешанку в том числе.
     
  8. Мечта

    Мечта Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    27 май 2010
    Сообщения:
    3.120
    Адрес:
    Город Минск
    Re: Попугайки из весёлой стайки Гайки!

    Ой как все здорово складывается. очень рада за Лику.
     
  9. Sana97

    Sana97 Матёрый птиц

    Регистрация:
    23 сен 2009
    Сообщения:
    3.473
    Адрес:
    Желтые Воды, Украина
    Имя:
    Сусанна
    Re: Попугайки из весёлой стайки Гайки!

    Вот это история. Ликуня умничка. Теперь будет красивая почти здоровая девушка. :)
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Попугайки из весёлой стайки Гайки!

    Очень рада за Ликочку! :mr47_06: Я с самого начала верила, что она не просто поправится, но и порадует нас птенчиками :) Она просто чудо-девочка O:-) Теперь будем ждать, когда оперится малыш. Интересно, какие гены ему достались от родителей :)
     
  11. Спенгл

    Спенгл Вставший на крыло

    Регистрация:
    16 авг 2011
    Сообщения:
    864
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Fktrcfylh
    Re: Попугайки из весёлой стайки Гайки!

    Хоть и с опозданием! Но все же..
    Хочу поздравить с прибавлением из вне :Rose: и с прибавлением внутри :Rose:
    Тоже с нетерпением жду фоточек :oops:
     
  12. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Re: Попугайки из весёлой стайки Гайки!

    Оксана, Лена, Маша, Сана, Таня, Саша, спасибо за теплые слова! Танечка, да, очень интересно. Но однозначно, если мальчик, то расщепленный паровой, расщепленный коричный и расщепленный опалин. Если девочка, то расщеплённая паровая. Конечно же синего ряда. Остальное, будем смотреть... Мы ведь ни Лику, ни Оскара так и не определили на наличие и количество темных факторов. Может этот малыш даст нам подсказку. А может и второй малыш родиться...
     
  13. Levent

    Levent Вставший на крыло

    Регистрация:
    21 янв 2011
    Сообщения:
    518
    Адрес:
    Шелехов, Иркутская область
    Имя:
    Елена
    Re: Попугайки из весёлой стайки Гайки!

    Ликочка умничка! Как хорошо, что она стала мамочкой!!! Поздравляем!!! :girl_smile:
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Попугайки из весёлой стайки Гайки!

    Ага-ага :yes4: Но очень интересно, какой он будет по фенотипу - Нормальный или Доминантный пестрый? ЖЛ или БЛ? А, может, все-таки и Фиолетовый??.. А вдруг какие общие скрытые гены у Оси и Лики есть, и он (или она) вообще Осветленным, например, будет?.. Любопытно... :)

    Провайдер до сих пор не исправил положение? :twisted:
     
  15. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Re: Попугайки из весёлой стайки Гайки!

    Ура! :Yahoo!: Я снова с вами! :Yahoo!:

    Сначала о Лике, Оскаре и Энжеле. Лике и Оскару гнездование явно на пользу. Теперь Осику некогда скучать. Он с утра до вечера в трудах праведных. :) Ведь нужно покормить Лику и самому хорошенько поесть. Кушает всё, что я ему предлагаю. Это очень радует. Пока в гнездо он не заходит и ни разу за всё время не заходил. Видно время ещё не настало. Ликочка чуть похудела и стала выглядеть очень хорошо (ну, на сколько возможно во время гнездования :oops: ). У ней растут новые чистые пёрышки. Когда Энжел подрастёт, она уже сможет летать и я попробую пересадить их с Осиком в общий вольер. Если же ей будет трудно там из-за покалеченных лап, то снова отсажу её с Оскаром в клетку. Значит будет жить отдельно от остальных. Зато, у ней будет возможность ежедневных прогулок. Энжел растёт и поправляется. Заботливая мама кормит его очень хорошо. Да, это и неудивительно, он же один у родителей. Я почти ни когда не слышу, чтобы он пищал. Как только он пискнет, мамочка сразу же его кормит. Ему повезло, у него нет конкурентов. :D Наверно придётся его кольцевать уже на пятый день. Лапочки хорошие, крупненькие. Вот Стасиных птенчиков окольцовывала на шестой день. Уж больно мелкие лапочки у них были.
    Танечка, конечно очень интересно, каким он будет, и, будет ли он мальчиком или девочкой? Я хочу мальчика :oops: Если будет так, то оставлю его себе в пару к Офелии. Второе "живое" яйцо мне кажется не развивается :unknown: Скорее всего эмбрион погиб. Теперь даже и не знаю, когда уже можно яйца выбросить? Так как с самого начала я планировала оставить одного птенца, то и не записывала даты снесения яиц :( Вот промашка то! :fool: Теперь сижу и гадаю, какое это яйцо по счёту и когда оно было снесено. :scratch_one-s_head:
     
  16. Маринелька

    Маринелька Матёрый птиц

    Регистрация:
    14 янв 2010
    Сообщения:
    1.518
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Re: Попугайки из весёлой стайки Гайки!

    Какие радостные новости) :)
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Попугайки из весёлой стайки Гайки!

    Ура-ура! :Yahoo!:

    А, может, попробовать специальные жердочки для нее тоже в вольере закрепить?

    Ой, а хто это??? :shock:
     
  18. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Re: Попугайки из весёлой стайки Гайки!

    Ага :yes4: Пока всё радует :mr47_06:

    Это же Лия :lol:

    [​IMG]

    Только Лия, это укороченное от ОфеЛии. Точно так же, как Лика, укороченное от АнжеЛика.
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Попугайки из весёлой стайки Гайки!

    :lol: Да, где-то я пропустила мимо ушей "официальное" имя :pardon:
     
  20. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Re: Попугайки из весёлой стайки Гайки!

    Gaika
    Света, как дела? Как Ликочка и малыш? O:-) Энжел тебе как подарок на день рождения получился, да?)) :)
    Окольцевала ребятёнка?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.