1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Лечим антибиотиком проблемы с ЖКТ, птичка слабая, неактивная

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Chris777, 3 авг 2023.

  1. Chris777

    Chris777 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 май 2017
    Сообщения:
    46
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Кристина
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    6,5
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    6 лет
    Как давно заболела?:
    10 дней назад, хотя за 2 недели до этого была незначительная рвота ночью, но после смекты все прошло
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Нистатин 0,08 мл от (1 табл +2 мл воды) Гептрал 0,2 мл антибиотик Енроксил 0,02 мл (назначили на 14 дней уже 10 день) + три дня назад назначили еще Амоксилав 0,08 мл от (1/4 табл + 1 мл воды) тоже 14 дней. Так же в клинике делали уколы противорвотные
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Обращались в клинику, анализ кала 2 раза (выявили много эпителия) и рентген
    Симптомы::
    была очень сильная рвота с зеленой слизью, после начала лечения рвоты нет, помет нормальный, сформированый, птичка кушает сам, НО он довольно вялый, много спит, редко щебечет, хотя иногда бывает. + с начала лечения заметила нарушение хватательного рефлекса, сжимает лапку не так сильно.
    Не изменился ли помет?:
    Не знаю
    Не было ли рвоты?:
    Была один раз
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Не знаю, может быть, съел какую-то гадость
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    1,5 ложки, кушает сам, неплохо. Снижена активность.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    сложно ответить
    Укажите точный вес птицы:
    45 г
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    давно (месяц назад)
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    не имет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    не знаю, делали рентген, ничего не обнаружили
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    нет
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Prestigio
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    морковка, свекла, яблоко, ботва от моркови (есть подозрение на нее), веточный корм. Пока птица болеет - только смесь
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    в мае пропили Винку (на 100 мл 3 или 7 капель(точно не помню уже)
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    сепия, минкамень
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    вода с колодца, но теперь перешли на бутылированную для малышей
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    в паре, состояние девочки нормальное
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    не знаю.. в доме бывают мыши, хотя и стоят мышеловки, надеюсь, что нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    гуляет под присмотром ежедневно
    Город:
    Киев
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    за месяц до событий ночью была рвота, но прекратилась после смекты.
    10 дней назад птичке очень резко стало плохо, он начал рвать на протяжении нескольких минут, аж пищал и как-будто пытался что-то отхаркнуть, расставлял крылья, пил воду и снова рвал.
    В срочном порядке отвезли в больницу, где сделали укол от рвоты и назначили антибиотики и дальнейшее лечение на 14 дней.
    Спустя неделю повторный анализ кала показал, что в нем все так же много эпителия, что говорит о воспалении. И врач в добвок ко всему назвачила второй антибиотик сроком на 14 дней. Она сказала, что такое бывает.. что два подряд назначают
    Сейчас мы на 10 дне лечения, но птица вялая, сонливая, в целом грустная.
    Что посоветуете? + лапка беспокоит
    Подскажите, что нам делать? Продолжать предписания врача и допить до 14 энроксил, а потом и амоксилав?
    В понедельник планирую повторный визит и анализ кала малышу, посмотрим подействовал ли антибиотик на этот раз(
    в
     
  2. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    4.713
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Chris777, доброй ночи!

    Уточните, пожалуйста, куда обращались и что именно в клинике кололи против рвоты?

    Какой вес у птицы? Что-то низковата доза Нистатина.

    Выложите, пожалуйста, рентген. Если сразу не отдали, попросите выслать Вам на почту.

    Также выложите фото помета.
     
  3. Chris777

    Chris777 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 май 2017
    Сообщения:
    46
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Кристина
    #3 Chris777, 4 авг 2023
    Последнее редактирование: 4 авг 2023
    Я не из России, не хотелось бы заострять на этом внимание... обратилась в 1 из немногих клиник (CentrVet) где есть орнитолог, по отзывам неплохой. Да и не до выбора было(
    В личном кабинете написано вот что:
    1 день:
    Натрия хлорид 0,9% (теплый) - 0,9 мл підкожно, каждые 12 часов.
    2. Церукал 5 мг - 0,1 каждые 12 часов

    На второй день уже после осмотра орнитолога:
    Серения - 0.01 мл + 0.4 мл води по 0.2 мл , 2 рази в день.
    Енроксил внутремышечно 0,01
    + гептрал, нистатин
    Уже на 4 день, когда забрала из стационара, я начала давать препараты по схеме, что указала выше.

    Весит 43-44 грамма, сегодня взвесила

    Рентген не отдали, попробую попросить
    Ночной помет выглядит так, на фото кажется слишком темным, на самом деле скорее зеленый
     

    Вложения:

  4. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    4.713
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Есть ряд украинских птичьих врачей с очень хорошей репутацией. Контакты клиник есть здесь на форуме. Понятно, что доверие к назначениям таких докторов по умолчанию выше. Про Вашу клинику, мне кажется, я раньше не слышала.

    Ждем фото помета, рентген, вес. И анализы бы хорошо увидеть.
     
  5. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.191
    Адрес:
    Москва
    Chris777, посмотрите, Людмила Харченко (Экзовет) сейчас или нет, можно ли к ней у вас записаться.
     
  6. Chris777

    Chris777 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 май 2017
    Сообщения:
    46
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Кристина
    Я в Харькове, на форуме только про зоопарк прочитала хорошие отзывы
    Фото помета выше прикрепила. Вот еще свежий, поближе
     

    Вложения:

  7. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    4.713
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Извиняюсь, пропустила. Помет обводнен.

    Вес приличный вполне.

    Уточните, что именно с лапой? Поджимает, грызет?
     
  8. Chris777

    Chris777 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 май 2017
    Сообщения:
    46
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Кристина
    С лапками было так, что когда он сидит на жердочке не полностью обхватывает, плюс он умеет давать лапку и я заметила, что обхват пальца был слабенький, если сравнивать с тем, как раньше цеплялся.
    Врач сказала, что это возможно от проблем с ЖКТ
    Но сейчас он держится за жердочку лучше (фото внизу), и я чувствую больше силы в его обхвате.
    Больше жалоб никаких, не грызет, не поджимает, иногда может потянуться на этой лапке (как балерина).
    Что может значит "обводнение" помета?
     

    Вложения:

  9. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    4.713
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    вода должна всосаться в пищеварительном тракте, но этого не происходит и часть невсосавшейся воды выходит вместе с пометом. Причины могут быть разные: от инфекции, до побочки от приема антибиотиков.
     
  10. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.191
    Адрес:
    Москва
    Chris777, а, просто у вас написано Киев.. по Харькову есть вот такие контакты -
     

    Вложения:

    • IMG_6226.jpeg
      IMG_6226.jpeg
      Размер файла:
      137,9 КБ
      Просмотров:
      6
  11. Chris777

    Chris777 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 май 2017
    Сообщения:
    46
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Кристина
    #11 Chris777, 5 авг 2023
    Последнее редактирование: 5 авг 2023
    Вот у нас врач - именно Анастасия Дмитриевна. Отзывы неплохие
    Centvet это и есть центр клин.ветерин.
    --- Сообщение объединено, 5 авг 2023 ---
    Я не знаю, что делать(((
    Взяла на себя ответственность отменить сегодня Энроксил, мы его и так пьем 10 дней, и если 4 дня назад прописали другой антибиотик, то смысл в Энроксиле?
    Тем более, что я вычитала его нельзя с тетрагруппой...антибиотиками, а Амоксив именно такой.. я конечно в этом ничего не понимаю, не знаю, что делать(
    Птица как была не очень активная 10 дней назад, так и осталась...
    Неужели оба антибиотика не помогли
    Подскажите, пожалуйста, правильно я сделала, что убрала Энроксил и даю только Амоксил (и протекторы)?
    В понедельник анализ сделаем еще
     
  12. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.191
    Адрес:
    Москва
    Chris777, при приеме антибиотика птица часто чувствует себя плохо, потому что это не шоколад ни разу. Но это не значит, что он работает по назначению. Если вы пропили десять дней, то нужно было допить курс. Можно уменьшить дозу, но курс нужно завершить.

    Я не поняла из ваших слов - вы нистатин даете при приеме антибиотика?

    амоксиклав - это пенициллиновая группа.

    И физрасвор колете или выпаиваете?
     
  13. Chris777

    Chris777 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 май 2017
    Сообщения:
    46
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Кристина
    Еще раз напишу, чтоб не путать
    С 24 числа пьем
    1)антибиотик Энроксил,
    2)Нистатин
    3)Гептрал
    4)И с 31 июля подключили Амоксил.
    Сегодня утром не дала Энроксил (последний прием был вчера в 9), можно ли тогда дать сейчас? Прошло 6 часов с привычного время приема.
    Кроме этого больше ничего не даю.
     
  14. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.191
    Адрес:
    Москва
    Chris777, да, я считаю, что нужно дотянуть энроксил хотя бы до 12 дней.
    Сколько-процентный капаете, кстати?
    Вообще как даете его, опишите. Он тяжеловат, конечно.
    --- Сообщение объединено, 5 авг 2023 ---
    Физраствор подключите. Теплый. 1 мл в день хотя бы, два раза по 0,5 мл.
     
  15. Chris777

    Chris777 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 май 2017
    Сообщения:
    46
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Кристина
    5% но мне его дала врач, не знаю, разведен или нет, скорее всего нет
    Даю 0,02 мл + 0.02 мл воды, так как он горький (так сказали) каждые 12 часов в 9 утра и 9 вечера
    Думаю, что не все попадает в клюв, птица очень вертлявая, бесконечно визжит, когда его хватаешь(
    В больнице 2 дня кололи 0.01 мл
    Физраствор докуплю
    А если я прям сейчас дам 0,01 Энроксила, в 9 вечера тоже дать?
    Спасибо за ответы
     
  16. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.191
    Адрес:
    Москва
    Chris777, да блин что ж такое. Мало что 5%, так еще и не разведенный почти.
    В десять раз надо разводить энрофлоксацин. А то и в двадцать . Т е нсли 0,02 даете - воды надо прибавлять по-хорошему 0,4 мл. И за неск раз в день выпаивать.

    Снизьте до 0,01 и водой доводите до 0,2.
    Пьицу осмотрите в тех местах, где кололи его, нет там ничего этакого? Болячка, сине-красное чего-нибудь?
     
  17. Chris777

    Chris777 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 май 2017
    Сообщения:
    46
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Кристина
    А почему энрофлокацин? Это то же, что и Энроксил? На самом деле, я не знаю, может и разбавлен, мне дали его в шприце. Но от него резкий запах.
    Хорошо, снижу, хотя там и так в клюв меньше попадает, чем написано. Осмотрю вечером, когда буду давать лекарства, а то для нас это огромный стресс(( Птичка потом дышит тяжело и крылья расставляет, приходится на него дуть и отвлекать чумизой
    И так стараюсь все быстро делать
    В понедельник уже на прием, посмотрим, что там в анализах
     
  18. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.191
    Адрес:
    Москва
    Chris777, ну, давайте тогда просто меньше на глаз. С учетом попало-не попало.

    Все это одно и то же, да.
     
  19. Chris777

    Chris777 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 май 2017
    Сообщения:
    46
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Кристина
    Здравствуйте!
    Наблюдаемся у врача, но нужен и Ваш совет.

    Полгода назад птичку вылечили.
    Но вот опять ситуация повторилась. Попугайчик с утра в воскресенье был вялым, от еды отказывался, его рвало...
    Отвезла в клинику на стационар на 3 дня, там назначили те же препараты, что и в прошлый раз - Амоксил, Нистатин и Гептрал в тех же дозировках.
    Кололи противорвотное, так как он рвал сразу же после приема лекарств и плохо кушал.
    Рвоту удалось убрать на препарате Серения, но как только я вчера забрала птицу домой (и уколы прекратились), имеем вот что:

    Сегодня утром он вырвал после лекарств. Вечером тоже - еще сильнее(( Именно после приема спустя 2 минуты такое происходит.
    Рвота сухая, зернышки, но непонятно, задержалось ли лекарство внутри.

    По анализам кала сказали, что инфекция меньше, воспаление меньше.
    Кал выглядит хорошо и цвет, и консинстенция.
    Появился аппетит, кушает сам, но как быть с этой рвотой? Как лечить птичку, если он все выблевывает?
    Примечательно, что сегодня после рвоты сразу же побежал кушать.

    Хотя в целом сострояние не очень: много спит,
    иногда как-будто постанывает (попискивает), особенно ночью и как-то то ли булькает, то ли что
    Что означают эти стоны?( И в целом что это может быть такое?
    Завтра еще проконсультируюсь с врачом утром(
     
  20. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.191
    Адрес:
    Москва
    Chris777, анализ на мегабактериоз делали вам? И на грибы вообще?
     
Похожие темы
  1. alina222
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.051
  2. КаролинаПай
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    930
  3. Катя Ишимова
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    1.519
  4. Аро
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    453
  5. Enkoii
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    455
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.