1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Лейсвинги и Паровые

Тема в разделе "Генетика и наследственность волнистых попугаев", создана пользователем i-am-helen, 14 ноя 2010.

1. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

.................................................. Ссылки по теме .............................................

Лейсвинг или Паровой?

Лейсвинги

Паровые

............................................... добавлено TaniaOK ............................................

Вопрос на засыпку :D.
    А какое потомство получится, если свести лейсвинга и парового :roll: (оба основанных на белом)?

2. Gaika

Gaika Вожак стаи

Светлана
    Хелен, это вопрос теоритический или практический? Я имею в виду, нужно просчетать все варианты? Или известно кто самец, а кто самка?

3. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Gaika
    Света, конечно, теоретический :) Практически это "напрасные усилия" (с точки зрения получения лейвингов или паровых) :)

Ricky Anderson: Я не вполне уверен насчет лейсвинг x паровой, но я думаю, что это даст вам коричного парового, который внешне выглядит как паровой, но с меньшей интенсивностью цвета тела. Напрасное расходование потенциала вашего лейсвинга, честно говоря. Возможно, tonic сможет сказать, правильно ли то, что я сказал

tonic: при сведении парового самца и самки лейсвинг вы не получите ни паровых,ни лейсвингов. Вы получите всех расщепленных паровых, а самцы будут расщепленными лейсвингами. Я бы не стал возиться с таким спариванием, потому что у вас будут перемешанные разновидности в будущем, и, скорее, у потомства будут ухудшенные чем улучшенные качества разновидностей. Кроме того, их будет трудно различать.

RipBudgies: лейсвинги - это комбинированная разновидность коричных и ино в результате кроссинговера. Гены находятся очень близко на хромосоме, и могут наследоваться вместе. Шанс рекомбинации - 3%. У опалиновых и коричных тоже может произойти кроссинговер, но шансы уже выше - около 33% (по памяти). Коричный паровой - псевдо лейсвинг. У меня два таких, я могу попытаться найти фото для вас.
    если вы разводите домашних любимцев, не имеет значения, кого с кем сводить. Чем больше разновидностей смешиваются, тем интереснее могут получиться птички.

4. i-am-helen

Команда форума

Не знаю, насколько он станет практическим, но вопрос задан не на пустом месте :). Ведь у Assiris-а есть Джина-лейсвинг, и новый малыш, с которым не можем определиться, лейсвинг или паровой. Вот с этой точки зрения я и спрашивала :D.

5. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Теперь понятно :) Просто Вы не обозначили, кто самец, кто самка, вот и показалось, что вопрос чисто теоретический :)

6. Gaika

Gaika Вожак стаи

Светлана
    i-am-helen, TaniaOK
    Девочки давайте вместе подумаем! Я тут попробовала накидать кое-что про Джину и Джанни. Посмотрите и поправьте, если что...

Если оба не несут каких то скрытых ген, то получается:

Все птенцы синего ряда, то есть на белом. Все птенцы коричные.

50% Самцы нормальные, носители опалиновости, носители гена ино и носители парового гена.
    50% Самки опалиновые и носители парового гена.

50% птенцов желтолицые I и II типа

Так?

7. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Светочка, присоединюсь после перевода статьи о желтолицых. У меня с переключениями с темы на тему не очень :D

8. i-am-helen

Команда форума

Я тут только что для себя сделала открытие, что оказывается у птиц не как у людей, у самцов две хромосомы XX, а у самок XY :P. Раньше не вдавалась в подробности :D.

Т.е. исходя из того, если он паровой? (у меня лично еще до сих пор сомнения...).

Согласна.

Так, если оба родители опалины, то и все самцы должны быть опалинами. Кроме того они должны быть носителями лейсвинга.

Про желтолицых пойду сначала еще раз перечитаю :D.

Перечитала. Появились вопросы. Но сначала к Джине и Джанни.
    50% - да, но почему первого и второго? Я бы сказала или. В зависимости от того, кто Джанни. Возможно он и второго, точно поймем после линьки. (Assiris: "Когда я увидел его рядом с Джиной, то сразу обратил внимание, что он не чисто белый. Видна едва заметная желтизна. Хотя вот так без сравнения с кем то и не увидишь").

9. Gaika

Gaika Вожак стаи

Светлана
    i-am-helen
    Я не заметила, что Джина опалинка. Тогда всё просто.
    Если исходить из того, что Джанни паровой, а это можно проверить путём спаривания, то получаем такую комбинацию:

Лейсвингов и паровых не будет.

Все птенцы синего ряда, то есть на белом.

Все птенцы коричные.

50% Самцы опалины, носители гена ино и носители парового гена.
    50% Самки опалиновые и носители парового гена.

50% птенцов желтолицые I или II типа, смотря к какому типу относится Джанни.

Так лейсвинг и есть ино, только коричный.

Я вижу, что Джанни, имеет лёгкую желтизну на белом. Поэтому и думаю, что он желтолицый II типа. Но первая же линька покажет точно, какого он типа I или II .

10. i-am-helen

Команда форума

Точно :D.

А что, голубые коричные опалинчики - тоже красавчики :).

11. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    И, кстати, насчет "исчезания" цвета, к спору о лейсвингах. Хвост у лейсвингов не должен нести серо-синего цвета, этот цвет должен быть "смыт" геном ино. Поэтому, если на хосте есть серо-синий цвет - это паровой. Насчет цвета тела - у парового он осветлен, и может быть осветлен до очень большой степени, до практически полного белого (просветили иностранцы :D )

12. Gaika

Gaika Вожак стаи

Светлана
    А ещё, про лейсвингов; коричный цвет у них, как бы высветлен, размыт. Так-что, если коричный цвет чёткий, то это паровой. Тоже вычитала на иностранном сайте. :oops:

13. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Gaika
    Я задала "своим" англичанам вопрос об отметинах, они еще не ответили. А ты уже все выяснила! :)

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.