1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Лапки попугаев.

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Alterna, 19 окт 2007.

1. Alterna

Alterna Пуховичок

У меня 2 вопроса по лапскам попугаев.

1. Держу волнистого уже много лет. Никаких болезней и недомоганий никогда не замечалось, в августе умерла его попугаиха, которую он очень любил, поведение не особо изменилось, но стал немного забитее, весь маленький, не распушается, живу темболее сейчас в другой квартире, вижу его раз в неделю. Кормят и поят его хорошо, сегодня приехала - на лапках увидела белый налет, не где пальчики, и над ними до перьевой части ножки, как будто тонкий слой воска. Больше ничего не было замечено. В обстальном полностью здоровая птица.
    Что это может быть?
    Вредно ли это?
    и как это лечить, если это надо лечить?

2. Подарили мне 9 октября корелла. Продавец сказала, что это мальчик и ему 4 месяца. В кореллах не разбираюсь, но лапки у него странные, сами розоватого цвета, на сверху как будто грязные - с черноватыми разводами. Живет уже 2 недели, но разводы непроходят, как будто это его натуральный окрас.
    Это нормально?
    Это может как-то говорить о его возрасте? /не уверена, что продавщица верно указала его возраст/

2. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

1. Нужно фото, возможно это чесотка, а может и еще что... Обязательно распишите полностью рацион попугая. (то что Вы писали про курицу - нельзя попугая так кормить, поэтому жду полного описания с названиями и количествами!!!)

2. Вполне возможно что это природный окрас. Впрочем я лапы корелл не разглядывала. :)

3. Alterna

Alterna Пуховичок

1. фото к сожалению дать не могу, я живу в другой квартире, приезжала туда только вчера.

питается только стандартным кормом для волнистиков "Престиж". Воду ему меняют каждый день, по крайней мере я просила чтобы так делали, иногда подкладывают яблочко и нетёртую морковь.
    в принципе больше его ничем не кормят. в клетке всегда есть камушек и промытый, пожаренный песок с дачи. он около него зависает и трется клювом и роняет очистки от зерныщек. Такого раньше не замечала.
    Выглядит щас как мой дедушка, как будто у него давление и он подтрясывается от старости, не нахохливается, по крайней мере не замечала пока находилась дома, где-то около 2-3 часов. Летает и чирикает также как и всегда.

на клюве ничего не обнаружила. попка чистая. какает нормально. нос чистый. оперение в норме, не линяет.

п.с. с курицей история была лет 10 назад :oops:
    я тогда совсем ребенком была.

4. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

Распушается и встряхивает оперение или сам трясется и его хвост?! :shock:

Питание никуда не годное! Престиж то хоть Бельгийский?! Обязательно прочтите, а лучше распечатайте и дайте тем, кто за птицей смотрит, вот эту статью - http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/ !

5. Alterna

Alterna Пуховичок

Ну трясется не сильно, вполне возможно это просто дрожь от страха при виде меня, т.к. он неприрученный и от меня вообще отвык - шарахается.
    перья вообще не распушивает и не хохлится, хотя опять же может просто попала в неудачный момент.
    просто говорю своё первое впечатление по приезду домой.

Престиж покупается в обычных зоомагазинах, на упаковке написано ООО "Футон". Кормили всегда этим кормом - никаких проблем не было. Время от времени покупаем за 10 рублей пророщенный овес /если не ошибаюсь/, такие зеленые травинки, попугай с удовольствием кушает. Когда линяет в корм подсыпаю какие-то зерна в желтой продолговатой упаковке, там написано /давать при линьке/.
    Постоянно вешаю ему палочки с медом, с яблоком и прочие, он их очень любит и с удовольствием кушает где-то 1 штуку на 1-3 дня ему хватает.
    летом постоянно привозили ему листья одуванчика.

6. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

Палочки медовые не стоит часто вешать!!! В них нет столько пользы, сколько Вам хотелось бы. Давайте лучше 1 палочку на несколько недель, т.е. погрыз чуть-чуть и убрали... И так 1 в 3-4 дня. :)

А вообще рациончик слабовастый... :( Обязательно должно быть каждый день у попугая:
    - корм (смените отечественный, на РИО или Витакрафт, или Фиори, или Престиж (Бельгия!!!), или Падован, можно не стразу и не резко, но купите 2-ую пачку и сыпте в кормушку ложечку того и того)
    - чистая вода
    - мин. подкормка и сепия
    - ветки для грызения
    - овощи/фрукты/каши - хотя бы что-то одно, но лучше чтоб все по чуть-чуть. Каша без сахара, соли, молока и не быстроприготавлемая!
    - (летом) свежая зелень / (зимой) пророщеные зерна и та травка, кот. покупаете, хотя ее же можно получить, посадив зерна из корма в землю

Что можно и нужно есть попугаям почитайте пожалуйста здесь и в соответствующем разделе форума.

7. Alterna

Alterna Пуховичок

про палочки не знала. спасибо.

корм буду добавлять. нашла в зоомагазине Бельгийский престиж.

что такое минеральная подкормка и сепия? у него кумужек белый висит - постоянно грызет - это то что нужно? и песок даем.

ветки где брать не знаю.

фрукты и овощи постараюсь давать.

зерна уже прорастила, добавляю.

а овес собираюсь посадить, чтобы не покупать, но пока никак подходящие горшки не купим и землю.

8. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

Для травки сгодится любая ёмкость и любая земля, птичке же травка нужна, а не земля с горшочком! :wink:

Про сепию и мин. подкорку написано в теме - viewtopic.php?t=6606 . Даже картинки есть. Прочитайте, она не слишком длинная и полезная. :)