1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Лайма и Ластик из стайки Assiris (Сезон 2012 1 гнездование)

Тема в разделе "«Детский сад»", создана пользователем Assiris, 29 ноя 2012.

1. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Алексей Алексеевич
    Я уже писал в своей теме, что посадил на гнездо парочку альбино. Это Лайма и Ластик.
    Каждый из них на тот моментне имел пары, да и не только на тот момент, а и до этого тоже. Ластик проявлял интерес к дамам из стайки, но конкуренция со стороны других самцов была довольно веика, тем болеее, что он немного меньше чем другие самцы. И ни кто его всерьёз не воспринимал. Лайма так же оказалась в стороне, хотя изредка некоторые мальчики оказывали ей внимание, но это были моменты, ведь Лайма не может летать. Она конечно же хотела стать мамочкой и гнездовой домик привлекал её внимание, когда на гнезде были другие. Но вот добраться до него у неё не получалось. Надо было перелететь поперёк комнаты два с половиной метра, но у неё это не получалось, и она оказывалась на полу. И только с моей помощью она возвращалась обратно в основную клетку.
    Лайма и Ластик довольно быстро поняли какой шанс им выпал, и не стали откладывать это дело в долгий ящик.

В общем всё складывалось довольно благополучно. Я даже видел спаривание в начальной части гнездования, чего я не видел у других пар, прошедших этот процесс. А потом появилось первое яйцо, а через день второе. Но на следующий день я обнаружил одно яйцо расклёванным на две половинки, а второе с повреждениями. В день когда должно было появиться третье яйцо в домике не было и следа от второго яйца, первое расклёванное я убрал. Наступила пауза. Но через неделю появилось новое яйцо а по видимому вчера второе.

На фото три яйца. Это яйцо Джины. Я его обнаружил сегодня на дне общей клетки. Джина ни как не успакаивается. Она с Жориком пыталась найти себе гнёздышко где нибудь. Пришлось закрыть их на пару дней в основной клетке, оставив без прогулок.
    Не знаю как Лайма отнесётся к этому яйцу, завтра посмотрим.

2. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    Re: Лайма и Ластик из стайки Assiris (Сезон 2012 1 гнездован

ООО, скоро будет много белоснежных комочков :) :Bravo:

3. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Алексей Алексеевич

Забыл отметить. Обратил внимание, когда подписывал яйца, что яйца Лаймы крупнее чем яйцо Джины.

4. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    #4 TaniaOK, 29 ноя 2012
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015

С новым гнездованием! :daisy: Будем надеяться, что перестанут расклевывать.. И ждем белых пушочков O:-)

5. Дарья like horse

Дарья like horse Матёрый птиц

Дарья

Поздравляю :Yahoo!: Ждем снежков и снежинок :)

6. Фианка

Фианка Матёрый птиц

С гнездованием снежинок! Как раз в тему перед Новым годом будут дома белые пушистики! :)

7. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Алексей Алексеевич

Sigrilin, TaniaOK, Дарья like horse, Фианка спасибо, будем надеяться, что так и будет.

Добавлено спустя 46 минут 24 секунды:
    Re: Лайма и Ластик из стайки Assiris (Сезон 2012 1 гнездование)
    У нас третье яйцо своё и в сумме четыре.
    На фото видно какая разница в величине яиц.

Справа вверху яйцо Джины. Её яйца как бы круглее. А у Лаймы более вытянутые в сторону заострённого конца.

8. Дарья like horse

Дарья like horse Матёрый птиц

Дарья

Я заметила, что яйца напоминают форму самой самочки :)

9. Фианка

Фианка Матёрый птиц

Assiris, да, даже на фото видно разницу форм. С 4 яичком вас!!! :daisy:

10. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Алексей Алексеевич

Я уже решил, что Лайма закончила на этом кладку и планировал подложить ей ещё два яйца Джины. Но вот в промежуток со вчерашнего вечера и большей половины сегодняшнего дня появилось ещё одно яйцо. Что то не так. А что? Бог его знает. Уж больно большой разрыв по времени между появлением яиц. Может и величина яиц имеет значение. Но одно точно, Лайма уже плотно села греть кладку.

11. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))

А почему такой уж большой? :scratch_one-s_head: Предыдущее же было снесено 30 ноября, получается, промежуток - 2 - 3 дня.

А яички в холодильнике сколько уже лежат?

(отсюда)

12. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Алексей Алексеевич

Хранятся они всяко больше 7 дней. Точно сейчас не скажу, но около двух месяцев. Температура пониже указанной, 7-8 градусов, но горизонтально, свежий воздух поступает при каждом открытии дверки холодильника, и это же движение, а ведь оно довольно резкое, может заменить переворачивание, но не факт конечно. А холодильник естественно открывается по несколько раз на дню. Пару раз я их переворачивал, просто выясняя где и что. В общем мы будем посмотреть, что из этого получится, яйца конечно же помечу.

13. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Алексей Алексеевич

Сегодня заглядывал в домик, пока всё так же, прибавления нет. Если только завтра. Лайма уже спокойней реагирует на то, что я заглядываю. Хоть и постучал и позвал её по имени, она не вышла. Приоткрыл крышку, она сидя на кладке только повернула голову в мою сторону. Но увидев фотоаппарат, всё таки встала и вышла, но через несколько секунд, осторожно вернулась и снова уселась на кладку.

PS Да и папочка Ластик исправно выполняет свои обязанности.

14. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Алексей Алексеевич

Сегодня стало на одно яйцо больше. А я уже приготовил два яйца Джины для подкладки. Теперь не знаю. Наверно всё таки подложу.

На скорую руку промиражировал яйца. Естественно то, которое снесено последним, ещё светится как "стёклышко", а вот остальные включая и яйцо Джины живые, и уже два первых прилично потемнели.

15. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))

Молодец, Лаймочка! :)

А когда? :)

16. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр

Assiris, мне кажется справится, можете подкладывать. Хотя я тут уже боюсь советовать, всякое бывает... ничему не удивлюсь....

17. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Алексей Алексеевич

TaniaOK
    Подложил практически сразу как написал. Но сомнения есть. Я учёл ту инфу, которую вы дали (ссылка на МОА), и промиражировал яйца Джины, всего их было три. При миражировании у одного я обнаружил прилипание желтка к скорлупе. На двух других я этого не разглядел, но не факт, что они без дефектов такого рода. А вчера Джина снесла ещё одно яйцо. Пока оно лежит, а я думаю, что делать.

Sigrilin
    Саша, советовать можно и нужно. Вернее рассказывать о своём опыте. Не секрет, что нужно думать, прежде чем воспользоваться советом. Это как в магазине, понравившуюся вещь прежде примеряют на себя, подойдёт ли она по размеру, длине рукавов и прочее, а потом уже покупают, если всё устраивает.

18. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Алексей Алексеевич

Сеголня посмотрел на поддон клетки и увидев бооольшие каки, понял, что Лайма пока останавливаться не собирается. Ближе к вечеру заглянул в домик, так и есть, девятое яйцо. Зря однако я подложил чужие яйца.

19. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))

Не много шансов, что яички из холодильника будут развиваться..

20. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Алексей Алексеевич

TaniaOK
    Да, шансы не велики, или правильней сказать очень малы, но попробовать и хочется и даже надо. Ведь бывают и исключения и причуды природы. Попытка не пытка. :) От нас не убудет.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.