1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

"ЛЮБОПЫТНАЯ ТРУСИХА" подскажите как с ней ужиться

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем marin, 4 янв 2009.

1. marin

marin Оперившийся

Всем привет!я очень люблю попиков..вот недавно купила себе птичку недели две она у меня...трусиха ужас какой!я очень хочу чтобы она стала ручной птичкой и говорила!Уменя девочка,молодая где-то месяца 2- 2,5 ещё две недели назад у клювика часть нижняя была черненькая...сейчас сточила об камень.я пытаюсь каждый день учить её одним словам,разговариваю...всё время..ухаживаю за ней,убираюсь...конечно есть прогресс..ей очень любопытны все новые предметы в клетке..типа кусочка яблока и т.д. но вот руки боится как ошпареная!что делать...ведь если нет доверия не приучиться,а если не приучиться не начнёт и говорить...Кто может подсказать,долгий ли это процесс или подскажет советами и уловками..как можно завлечь девочку...Дашу:)

2. Pulka

Pulka Матёрый птиц

А куда Вы спешите? Одним нужен день для приручения. Другим полгода. Все делаете правильно. Чем больше времени проводите, тем быстрее подружитесь. На руку выкладывайте вкусности, которые она любит.... Так постепенно и попривыкнет.... еще отбиваться будете :)

3. marin

marin Оперившийся

ох,как хочеться уже этого времени....боиться рук,а вот странно если приближаюсь к клетке лицом,она начинает мне губки кусать...и удирает)))смешная такая...но у меня такое ощущение ,что меня она любит,а руки - это для неё отдельное существо)

И ещё почему когда я с ней общаюсь ,она щебечит и на меня таращиться!а когда подходят мои родные,она голову разворачивает,и все видят тока затылок...это что?у птичек протест чтоли? :shock:

4. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    marin, ну да, для них руки и лицо - два разных существа :)
    Отворачивается от других, потому что еще не привыкла к ним и не доверяет, а если отвернуться, то их вроде как и нет :)
    Следите за своими движениями, когда руки приближаете к ней. Сами заметите, какие движения вызывают у нее страх. Часто птицы боятся пальцев или открытой ладони, а если сжать руку в кулак или просто повернуть тыльной стороной ладонь, то могут спокойнее отнеститсь. И, конечно, приближайте руки на такое расстояние, которое не вызывает у нее паники. С каждым днем это расстояние может быть немного меньше. Если у нее есть любимые лакомства, то они могут помочь.

5. marin

marin Оперившийся

Alfa спасибки большое! :)

6. WinterGuest

WinterGuest Слёток

Согласна с Pulka. Приручите - потом еще отбиваться будете. :D Моя Ксюшка без меня уже жить не может. только видит меня - сразу прыгает на стенку клетки и зовет, чтоб я с ней поиграла, и обижается, если не подхожу к ней. А времени не всегда на это хватает :( Хорошо, что сейчас каникулы, и я могу проводить с ней больше времени.

7. blessthefallen

blessthefallen Проклюнувшийся из яйца

Мой Кеша просто не слезает с меня, постоянно сидит на плече или на руке, иногда садится на голову
    Если я сижу за ноутбуком то он обязательно бегает по клавиатуре
    Так же по утрам и вечерам удается его пальцем почесать когда он в клетке
    Так что мой совет, не ставьте попугаю зеркало, а если уже поставили уберите, так он дольше будет привыкать к вам, старайтесь кормить из рук и он к ним привыкнет.

8. marin

marin Оперившийся

blessthefallen спасибо конечно за совет...я целыми днями около неё кручусь...а в ответ бешеное чериканье и метание по всей клетке....а я уже отчаялась её приручить...прошло уже три недели...а её затронуть нельзя!!!вот чем чревато брать попика из магазина где его обижали....я уже отчаялась... :cry: [/b]

9. blessthefallen

blessthefallen Проклюнувшийся из яйца

marin 3 недели это не срок, попугаю нужно время чтобы отойти от стресса после перевозки и переселения
    за 3 недели максимум это он сядет к вам на руку
    мой попугайчик начинал кушать из рук уже через несколько дней, на руку запрыгнул впервые где то недели через 2

10. marin

marin Оперившийся

blessthefallen Молодец у Вас попик!!! а моя готова и ест каждый день с губ корм...это для эксперимента я попробовала дать....а вот руки-это отдельное существо...не признает и не хочет.не знаю как бороться с ней уже.... :cry: :cry: я и лакомство и всё ложу на руку-она не идёт и не хочет...

11. Светлана Т

Светлана Т Слёток

marin, вы чего, не отчаивайтесь!!! Три недели - это действительно не срок! Если хотите, могу поделиться поэтапно как у нас приручение произошло! Я вот тоже больше всего мечтала о том, чтобы мой Гришка не боялся нас и начал на нас садиться. Читала форум и мне казалось, что этого никогда не произойдет. :) У меня на это ушло 2 с половиной месяца.
    А до этого было так, как вы и описываете. На лакомства вообще не реагировал. Это временно. Она ещё не расспробовала, поверьте!
    Для начала приучите её есть с рук. Или она уже это делает? Если нет, могу поделиться советом на собственном опыте.
    Днем он меня к себе не подпускал. А вот вечером я садилась перед телевизором, рядом с собой его клетку ставила и в клетку протягивала руку. Вечером он более спокойный, как и все попугаи. В квартире была полутьма такая и он расслабленный сидел. Я просто в клетку руку засовывала и так сидела. Через какое-то время он перестал обращать на неё внимания. Через пару дней таких тренировок получасовых, начала предлогать ему корм. Сначала дотягиваля и брал его, а на руку не садился. А на следующий вечер стал на руку прыгать.
    Потом и днем стал есть всегда только с руки.
    А через какое-то время (где-то через денька 3) дверца была открыта и я корм на руке держала возле неё - он вышел и прыгнул на руки.

12. marin

marin Оперившийся

спасибки Светлана Тя надеюсь на это...очень...меня тут гости приходят переодически запугивают...мол она дикая у тебя Марин,такая и будет дикая... :cry: с руками связано у неё плохое только...в магазине дядя продавец обидел....потом она дома вылетела у меня во 2-й день...и мне пришлось ловить....потом без моего ведома её побрызгали против паразитов перед тем поймав и так что у неё все перья дыбом стояли....в разные стороны.((((ну дикая птичка .... и разговаривать не хочет учиться даже....сегодня вообще беситься и не сидит на месте!!! :cry:

13. Светлана Т

Светлана Т Слёток

marin Да у нас прям один в один было. Мне казалось, что он никогда не приручится. А сейчас не то, что боится рук, а ещё и за ними гоняется.
    Мы ещё ошибку допустили. Муж его в ладони брал, когда только купили, в руке держал. Думали, так быстрее привыкнет. А потом только здесь на форуме вычитала, что так делать нельзя! Он от этого ещё больше бояться будет! Так что смотрите, не допускайте подобных ошибок!
    Терпение и любовь к своему питомцу! И все обязательно получится!!!

14. marin

marin Оперившийся

Светлана Т :Rose: Я поверю Вам и постараюсь набраться терпения...обязательно получиться!ну не может она дикой быть...при таком внимании)

15. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Эта фраза - первый шаг на пути к НЕуспеху. Ни в одном магазине не обижают птиц так, как иной раз вынуждены их обижать новоиспеченные владельцы... я говорю о лечении. Тем более, судя по Вашим сообщениям, ее обижали не только в магизине, а за последнее уже Вы несете ответственность.
    Тем не менее я утверждаю, что молодую птицу, если она одна, приручить можно всегда. Если что-то не получается, ищите причины в себе, а не в птице.
    А почему она должна хотеть учиться разговаривать? Я вот не понимаю такой постановки вопроса. Если опустить то, что попугай вообще не обязан разговаривать. Ей сначала должно стать интересно, потом она должна начать слушать, а потом, может быть, заговорит, а может быть, и нет.
    Небольшой совет. Если в какой-то момент Вы находитесь в раздраженном или плохом настроении, то лучше к птице в это время не подходите - они это очень хорошо чувствуют. Может пойти насмарку то, что уже достигнуто.

16. marin

marin Оперившийся

Alfa у нас уже всё наладилось...не прошло и 2 дня...теперь у нас взаимопонимание)если ухожу она начинает чирикать сразу,возвращаюсь и она тут же затихает :) руки почти не боится)учится)и у нас всё хорошо...но Вы не зря меня поругали,мне полезно))но я и сама всё понимаю....и самое главное ,что как перестала чего-то ждать от Даши,она сразу потянулась ко мне)Вобщем у нас с ней счастливая семья!и мне уже не важно будет она разговаривать или нет!главное, что она рядом) :oops:

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.