1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Купил в магазине экспонат :(

Тема в разделе "Общение с волнистым попугаем", создана пользователем SValmont, 5 янв 2012.

1. SValmont

SValmont Проклюнувшийся из яйца

Купил в зоомагазине волнистого попугая (люблю их очень при очень). Вот такой красавец появился у меня.
    Назвал Ричи )
    (заметил на ноге кольцо)

Прошло несколько дней адаптации. Ричи как сидел на одном месте - так и сидел. Кушать стал только на 3-тий день.

Идет время - малыш осваивается, нашел где кушать, а где пить. Но за 2 недели ни разу не произнес ни одного звука. Я с ним и разговариваю и как-т пытаюсь общаться, но только приближаюсь к клетке - он кидается из стороны в сторону. Решил приучать к рукам, убрал кормушку и стал кормить только с рук. Голод - не тетка на 2-ой день он сидя на жердочки стал есть с руки. Через неделю осмелился спуститься на ладонь. Но как сыкло при любом моем движении - сразу убегал.

Уже прошло почти 3 месяца, за это время он научился вылетать из клетки и залетать в нее. Людей - панически боится, кушает урывками с рук только в клетке и то когда очень голодный. Чирикать - не чирикает (про пение песен - вообще молчу) Весь день сидит на одном месте как манекен (видно по кучкам под ним)... Вот такая грустная история.... как приручить не знаю. Очень сильно расстраиваюсь. Жалею что не купил ручного птенца у людей, который разводят их дома.

2. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    ну что жалеете правильно, но уже поздно. Продолжайте играться, почаще вертеться около него. Обучение может занять до года, пока довериться вам.

3. Pulka

Pulka Матёрый птиц

А вот это фото сделано давно? А есть какое-нибудь, которое сделано сразу после покупки? Это я хочу возраст на момент покупки попытаться определить. Вы давали ему послушать звуки сородичей? Если он при них будет резко оживать, имхо, вопрос будет стоять о 2 попугае. Но 2 надо выбирать по-хитрому.
    Судя по описанному поведению, я могу предположить какую-то психическую травму у попугая. А как он ведет себя вне клетки?

4. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    SValmont, не расстраивайтесь :) И прошу Вас, не пытайтесь приручить его голодом.. Приручать надо вкусняшками (самое распространенная и прекрасно действующая вкусняшка - чумиза). У меня многие "покупались" на листик салата :)

Пожалуйста, почитайте эту тему. Приручить малыша реально, просто на это потребуется дольше времени. Но если у Вас есть желание и терпение, у Вас все получится :yes4:

Малыш просто очарователен O:-) Он напоминает мне моего Кешу (тоже магазинного, и тоже я приручала его несколько месяцев).

5. SValmont

вне клетки Ричи сидит тупо на шкафу и не летает. На звуки сородичей никак вообще не реагирует, ни овощи ни фрукты не есть :( фотки сделаны сегодня. На момент покупки их нет (. по поводу второго тоже подумал седня, но тут вопросов тоже много (
    Судя по восковице ему около года (как я думаю)
    По поводу травмы я и сам дуамал. Заметил что он панически боится рук. Даже если поднять руку на другом конце комнаты - он явно пугается. Когда сидит и кушает с руки, если увидит вторую руку - то сразу убегает.

6. Pulka

Pulka Матёрый птиц

Второй попик может координально его изменить, а может и не изменить. Тут очень все непредсказуемо. Брать второго по-любому, ручного и не маленького. Или маленького, но с полгода держать в другой комнате.
    Теперь о возрасте. У него в глазках видны бельки (белые ободочки глаз)? Смотрите на обоих ибо попик может оказаться комби и один из его глазиков может быть пожизненно чисто черным. Восковичка взрослого самца. В таких окрасах она может остаться такой вот пятнистой. У меня попик такой же... восковичка у него тоже пятнистая. Если птиц взрослый (т.е. и бельки тоже будут присутствовать), то определить его возраст будет сложно. Он может оказаться и совсем взрослым птицем, замученным кладками бесконечными.
    А как он вел себя в клетке с сородичами на момент покупки? Это тоже очень интересный момент.

7. SValmont

Глазки полностью черные без белой радужки. Восковичка пятнистая вся сереневая а вокруг носопырок голубая.

Как вел себя в клетке - не помню, просто выбрал его по окрасу и купил.

8. Igra

Igra Пуховичок

Может какую-нибудь игрушку затейливую повесить?

9. little_alien

little_alien Проклюнувшийся из яйца

на фотографиях очень милый, наберитесь терпения

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.