1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Купили попугая 2 нед назад

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем ElenaAro, 14 авг 2021.

  1. ElenaAro

    ElenaAro Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 июл 2021
    Сообщения:
    36
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена
    Дорогие, всем привет!
    Подскажите, пожалуйста, я много хочу от птицы? Или это норм что попугай не грызет сепию и камень, Погрызушки из веточек тоже не нужны, овощи и фрукты мимо, ест только корм. В игрушки тоже не играет. Немного труслив, но иногда чирикает, прыгает с ветки на ветку.

    И второй момент у птички очень длинные когти(( мне не поймать его, сильно метается по клетке, не хочется его пугать. Но заметила, что переминается с лапки на лапку, иногда цепляется коготками за сучки, то есть мешают очевидно
     
  2. ElenaAro

    ElenaAro Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 июл 2021
    Сообщения:
    36
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена
  3. Тигрёнок

    Тигрёнок Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 фев 2021
    Сообщения:
    9
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена
    Еще очень рано, у птички еще идет адаптация. Он сейчас привыкает к Вам, новому месту, ему возможно страшно. Его сейчас лучше вообще не тревожить, аккуратно, без резких движений меняйте корм, водичку. К фруктам и веткам возможно вообще не приучен, но они необходимы в рационе попугая. Предлагайте их ежедневно все равно. Рано или поздно кушать начнёт. Мои тоже не сразу стали есть фрукты, ветки, мел, сепию, месяца наверное через четыре. Самое главное не сдаваться и ежедневно предлагать разнообразную еду. Распробует!
     
  4. ElenaAro

    ElenaAro Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 июл 2021
    Сообщения:
    36
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена
    @Тигрёнок,спасибо)

    Когти пока не трогать?
     
  5. Тигрёнок

    Тигрёнок Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 фев 2021
    Сообщения:
    9
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена
    А чтобы стачивались коготки замените ему жерди вот эти отшлифованные на натуральные ветки с корой. Даже покупать не надо, в парке или в лесу (подальше от дороги) напилите, замочите в холодной воде на 2 -3 часа и хорошо промойте их щёткой. Кипятком можно еще облить, но говорят питательные вещества пропадают. Я не обливаю если ветка молодая, достаточно замочить и промыть. Об такие жерди коготки стачиваются естественным образом. Я наблюдала... вроде длинные коготки... потом в какой-то момент раз... и кончик коготка на дне клетки, а сам коготь идеальной длины. Так что натуральные жерди с корой "работают" хорошо!
     
  6. ElenaAro

    ElenaAro Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 июл 2021
    Сообщения:
    36
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена
    Тигрёнок, а я заменила уже, вот на фото видно)
    --- Сообщение объединено, 14 авг 2021 ---
    Ветки осины и каштана)
     

    Вложения:

  7. Тигрёнок

    Тигрёнок Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 фев 2021
    Сообщения:
    9
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена
    Не трогайте, все сточится естественным образом. Вообще пока он к вам не привык и не начал спокойно на вас реагировать, лучше руками к нему не лезть, а то будет Вас бояться и в последствии тяжело приручаться. Пусть сначала поймёт, что Вы не опасны для него :yes4:
    --- Сообщение объединено, 14 авг 2021 ---
    :Yahoo!::good:
    --- Сообщение объединено, 14 авг 2021 ---
    Красавчик :girl_kiss:
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Уже переросшие когти ни об какие ветки не сточатся. Это не значит, что не надо ему поставить ветки в качестве жердочек. Смысла замачивания не поняла. А вот ошпарить нужно, если не хотите потом стать пациентом ветраздела.
    Впервые слышу о таком... мой опыт с попугаями - 29 лет. Чтобы кончики коготков опадали в поддон. У меня волнистые.
    Вот ворона иногда подгрызает коготок. Но не так чтобы прямо куском падал.
    Даже самый ручной попугайчик не будет рад стрижке когтей.
    Если он уже цепляется, то надо стричь. Дело в том, что при отрастании когтя сосуд также прорастает все дальше. И потом уже там стричь нежелательно, т.к. кровотечение из когтя остановить трудно.
    Вам нужно подрезать коготки совсем немного. Таким образом, Вы не допустите кровотечения, потренируетесь, и на какое-то время проблемы не станет.
    Не покупайте наждачные насадки на жердочки - они раздражают лапки, а толку от них нет.
    Ну и для маникюра нужны очень острые щипчики. Которые желательно обработать спиртом.
    Поймать в клетке можно не любого. Особо шустрых приходится ловить в темноте. Этот способ имеет свои минусы, т.к. некоторые птицы пугаются.
    Ко мне попала несколько лет назад самочка волнистика, очень запуганная. С длиннющими когтями, едва передвигалась. Я вот считаю, что стиржка когтей ни на что не повлияла. Сейчас она вполне спокойно относится к рукам. А травмироваться, зацепившись когтем за что-либо, она могла.
    Вы видели когда-нибудь, что происходит, когда птица вырвала себе коготь или сломала? А я видела. Вся клетка в крови, попугаи тоже. Даже непонятно, кто пострадавший.

    когти Ватсон и Харли.jpg
    маникюр Бессарабов.gif
     
  9. ElenaAro

    ElenaAro Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 июл 2021
    Сообщения:
    36
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена
    Alfa, спасибо большое.. значит надо ловить как-то.. Я боюсь ещё как бы он не сломал себе что-то при метании в клетке. А они сильно клюются если в руку взять или терпимо?? Ох и задачка мне предстоит
    --- Сообщение объединено, 14 авг 2021 ---
    ElenaAro, жерди у меня из осины и каштана
     
  10. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Надо его схватить сразу, не давая возможности метаться. Они не видят в темноте. При этом надо что-то говорить, иначе он еще сильнее испугается. Кусаются по-разному. Некоторые вообще не кусаются, некоторые прокусывают кожу. На фото, где рука держит попугайчика, большой и указательный пальцы удерживают голову, тогда он не может кусаться.
    Если видите, что не получается за один прием постричь все когти, то постригите самые отросшие сначала. И много не отрезайте, чтобы не потекла кровь.
    http://parrots.ru/threads/Маникюр-для-волнистого-попугайчика.6427/
    --- Сообщение объединено, 14 авг 2021 ---
    Моя девочка кусается просто жутко (но молча), поэтому я знаю, что это неприятно, но необходимо.
    И в любом случае у Вас должен быть надежный способ его быстро поймать при необходимости.
     
  11. ElenaAro

    ElenaAro Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 июл 2021
    Сообщения:
    36
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена
    Alfa, буду пробовать) благодарю
     
  12. Тигрёнок

    Тигрёнок Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 фев 2021
    Сообщения:
    9
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена
    Ну прям обидненько как-то... Странный форум... На вопросы почти никто не отвечает, я девушке ответила, так мои ответы "по кирпичику" разобрали :(
    Я конечно с администратором спорить не буду, просто кому там когти- то стричь? Попугайчик еще маленький, я понимаю, была бы взрослая птица уже с кудрявыми когтями... Птичка дома только 2 недели, еще на адаптации, какие там, в примерно 6 месяцев, переросшие когти требующие немедленной стрижки.
    Извиняюсь, что не сдержалась... Просто стало неприятно. На вопросы не отвечают, зато ответы разносят в пух и прах.
    Спасибо за внимание! Прощайте.
     
  13. ElenaAro

    ElenaAro Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 июл 2021
    Сообщения:
    36
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена
    Тигрёнок, не обижайтесь, пожалуйста

    Я не разбираюсь в длине коготков, поэтому пришлось уточнять тут. Сфоткала как смогла, коготки.
    --- Сообщение объединено, 14 авг 2021 ---
    Вот такие коготки
     

    Вложения:

  14. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Если птица стоит на плоской поверхности, и пальцы выворачивает вбок из-за длины когтей, значит - пора стричь.
    На фото когти длинные, но не критично.
    Кудрявые когти уже никогда не постричь хорошо.
    Я вроде бы не давлю на то, что я администратор. И если я в чем-то не разбираюсь (например, в генетике или разведении), то я там и не стремлюсь отвечать, в крайнем случае могу дать ссылку.
    К чему и всех призываю - пишите о том, что знаете. Не знаете - пройдите мимо, другие ответят, в теме не было ничего срочного.
     
  15. Тигрёнок

    Тигрёнок Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 фев 2021
    Сообщения:
    9
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена
    Если я в чём то не разбираюсь, я тоже конечно же не отвечаю. С кореллами у меня опыт общения - год, а с волнами более 30 лет.
    Каждый остаётся при своем мнении. Если и стричь когти, но только не в период адаптации, если конечно не прям ужасно переросшие. Птенчику и так страшно, а тут его еще будут хватать и что-то там ему стричь :shock:
    , а потом будет пост "Помогите приручить попугая"
    --- Сообщение объединено, 14 авг 2021 ---
    Ой, заблокируйте меня пожалуйста! Прям не могу успокоится :moasking::lol:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.