1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Купила самку самцу, а он оказался самкой. Как быть?

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем ishira, 26 июн 2017.

  1. ishira

    ishira Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 июн 2017
    Сообщения:
    7
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Добрый день!

    Купила самцу (2 года) подружку (2-3 месяца). Пока она была на карантине выяснилось, что наш самец - самка (раньше содержали абы как и прошляпили это дело). Знаю, что 2 самки мало вероятно уживутся, но найти место еще для пары птиц для меня сейчас трудно. Начала писать объявление о продаже/обмене мелкой - не дописала, жалко, привязалась. Ниже я опишу их поведение, как вы думаете, стоит ли верить в хорошую перспективу их отношений, или уже сейчас надо по-любому мелкую пристраивать?

    Старшая самка - активная и смелая деваха, мелкая пока поскромнее себя ведет.
    Месяц маленькая жила отдельно, карантин прошла. Поставили их в одну комнату. Старшая прилетала на клетку, через прутья они иногда сцеплялись клювами и маленькая крякала. Сцепятся на пару секунд, а потом остынут. Потом стали выпускать вместе. 3 дня мелкая летала со старшей, следовала хвостиком, по ее примеру научилась есть с рук сенегальское просо. Старшая позволяет ей быть рядом, но больше занимается своими делами и общается с нами. Если мелкая оказывается слишком близко или попадает под руку, старшая открывает клюв и стукается с ее клювом, типа "не мешайся". На 4-й день мелкая забралась в клетку старшей (рекорд 4) и ела из ее кормушек. На выгуле они могут похватать друг друга за хвост (на вид не серьезно). Оставили их на ночь в одной клетке - все было тихо.

    Сейчас оставила их под присмотром в одной клетке: сидят на разных жердях или рядом (невплотную), едят из разных кормушек или по очереди из одной. Мелкая сидит спокойно обычно, иногда лазает, скромно изучая игрушки. Старшая сама по себе. За сегодня старшая, если мелкая рядом, сцеплялась с ней клювами, но быстро остывала. Мелкая отвечает, себя в обиду не дает, иногда не ждет, пока та остынет, а слетит на другую жердь.

    Еще:
    У старшей уже был опыт соседства с другой самкой. Когда ей было полгода, мы купили самку постарше. Она шарахалась рук (видимо, долго жила в магазине). Они жили в маленькой клетке для одного попугая. Стрекотали и сцеплялись клювами, но и чесали шеи. Драк, чтобы перья летели, не было. Прожили год, но к сожалению, не уследили, и она улетела в дверь. Конечно, условия были плохие, но можно ли считать их пример положительным и надеяться, что нынешние уживутся?
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Нет. Во взаимоотношениях птиц нет правил (в этом смысле вполне можно сравнить с людьми).
     
  3. ishira

    ishira Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 июн 2017
    Сообщения:
    7
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    TaniaOK, хорошо, будем смотреть. Клетка рекорд 4 для 4-х мала, а для 3-х ? может можно 1 самца к ним подселить? В клетке они спят и + 10 часов днем пока мы на работе.
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Случаи, когда 1 самец и 2 самки уживаются, известны, но редки. Общее правило (и оно работает чаще, чем исключения, конечно), это две пары.
     
  5. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    ishira, Вы бы на всякий случай выложили фото в теме Помогите определить возраст и пол, а вдруг все же одна из самок окажется самцом? :scratch_one-s_head:
    У меня в примерно такого размера клетке жили четверо в течение нескольких лет. Правда, они очень дружно жили, без конфликтов. И по большей части на вольном выпасе.
     
  6. ishira

    ishira Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 июн 2017
    Сообщения:
    7
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Эх, своих я могу выпустить часа на 4 в будни. В выходные, конечно, больше.
    Спасибо, написала про пол в тему. Жду. Может, действительно, малышка полиняет и окажется мальчиком, просто скромным таким .:pray:

    Они даже реже, чем случаи с 2-мя самками?

    Сегодня день прошел ровно. Только к вечеру стали буянить под покрывалом, грохаясь по жердям в поисках самого высокого места. Угомонились, только когда я каждой ОТДЕЛЬНУЮ жердь переставила почти под потолок. На одной, переставленной повыше, не хотели сидеть. :secret:
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Эти случаи не типичны, особой статистики по ним не ведется.

    Все проблемы начнутся в период гормонального подъема.
     
  8. ishira

    ishira Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 июн 2017
    Сообщения:
    7
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Пока все идет хорошо. У Ричи (старшей) начинается линька. Из-за жердочек буянили перед сном пару дней, сейчас засыпают спокойно. Сегодня увидела, что Ричи незлобно сцепилась клювами с Кнопкой и потом кивала головой, вертелась и чирикала.
     
  9. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    У волнистиков вообще очень амбициозное отношение к тому, кто где будет спать. Тут не столько важно самому занять хорошую=как можно выше или на качелях позицию, как чтобы другой не сидел лучше или в равноценных условиях :crazy: Причем часто даже у очень дружных парочек перед сном "табачок врозь"... у меня два пожилых самца каждый вечер такую канитель устраивали в совсем не маленькой клетке. Причем один из них с девочками никогда не спорил из-за спального места.
    Так что сон - это святое :pardon:
     
  10. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    Я пристроила своего первого птенчика - самочку, как тогда казалось, в хорошие руки. Но в итоге девочку я забрала обратно, хозяева жаловались, что "самка дикая, обижает мальчика".
    В итоге оказалось, что пару посадили в малюсенькую клетку, дали им на двоих одну освновную кормушку и жердочка всего одна. Продольная. Индивидуальных мест нету.
    Самочка уже несколько месяцев живет у нас, но до сих пор каждый вечер из клетки я слышу долгое и громкое чичичичичи. Снежка никого не подпускает на свое спальное место. И даже если никто на него не покушается, она все равно долго и активно ругается))
    А ела она вообще лежа первое время. Ложилась на еду, чтоб никто не подходил. Хотя кормушек всегда больше, чем жильцов
    Так что, если агрессии нет, то это нормально, что кто-то пытается быть главнее)
     
  11. ishira

    ishira Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 июн 2017
    Сообщения:
    7
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Верно на все 100%!!!!!!!! :Facepalm:
    2 отдельные жерди, разница 1 прут - нет, Кноп будет залезать к Риче, а Рича матерится. Слушаешь как Кноп грохается вниз, но продолжает лезть к Риче.
    Жерди на одном уровне - Кноп все равно к Риче.
    Жерди под потолком - залезли обе на одну и кое-как утихли.
    Жерди опять под потолком - залезают на одну , сидят в 3 корпусах друг от друга (вроде бы места куча), но все равно Рича матерится.
    Вот где логика: ты сидишь один на верхней, так наверно тебя могут одного в природе быстрее съесть. Чем если бы заметили не тебя, а соседа.

    А днем нормально живут. Кноп пушился много, хоть и здоров. А теперь окончательно освоилась и даже старшую гоняет немного. Даже на руку есть просо не побоялась залезть. Так радостно, когда зверушки оживают и ведут себя все полнее и полнее ! :daisy:

    Рича хоть и бойкая, но все-таки добрая))) Может подойти грубо тыкнуть, но это скорее "эй, ты чо тухлая, давай играть", чем "ну-ка пошла вон".
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.